Results 1 to 9 of 9

Thread: Выбор жёсткого диска для роутера

  1. #1
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    Russia
    Posts
    7

    Выбор жёсткого диска для роутера

    Всем привет!
    Решился на покупку стационарного 3,5 дюймового жёсткого диска, остановился на фирме WD, кто юзает такие ЖД два вопроса:
    1. на роутере стоит линукс и что бы мне из инета качать торентом его нужно будет размечать под линух, что бы скрипты правильно работали.
    это в том случае еслит я куплю с интерфейсом ЮСБ
    2. если я беру жесткий с езернетом у него есть наверное какой то софт, что бы ссылки он торентовые закачивал.
    с каким интерфейсом мне брать.
    Спасибо за ответы.
    P.S
    роутер Asus wl500gp v1
    Last edited by Archiball; 03-10-2008 at 09:26.

  2. #2
    Quote Originally Posted by Archiball View Post
    Всем привет!
    1. на роутере стоит линукс и что бы мне из инета качать торентом его нужно будет размечать под линух, что бы скрипты правильно работали.
    это в том случае еслит я куплю с интерфейсом ЮСБ
    Размечать под линукс по любому, иначе с него проги пахать не будут(там дело видимо в специфических правах, которые только линуксовая фс поддерживает). Соответственно, списывать скаченные торрентом файлы либо через самбу, либо по ФТП.

    Про эзернет винты, к сожалению, не компетентен говорить. Но думается это неверный выбор в данном случае.

  3. #3
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Украина Запорожье
    Posts
    351
    как я понял особо в марке выбирать не нужно - потому что скорости нормальной все равно не будет!
    устройство должно решать проблема - а не создавать их!
    WL-500W, WRT610N v2 + WD 250Gb 2.5" Отправка смс + шаринг на openbox x730
    TwonkyMedia + dbhub_0.450 + lighttpd+ssl+auth + dlengine + NOD32 update server
    Огромный респект Олегу и vectorm

  4. #4

    Самое простое для сабжевого роутера

    взять любой USB диск - у меня работает снятая с ноута при апгрейде тридцатка в самом дешевом жакете. Основными достоинствами wl500gp считаю бесшумность (соотв при выборе жд руководствовался этим), гибкость (на другой железке вряд ли будет такой выбор клиентов p2p), и самодостаточность (можно не плодить железо). Недостатки - небольшой объем ОЗУ (больше одной задачи одновременно использовать не выходит - либо торент, либо ослик) и склонность к падучести файловой системы при некорректных выключениях (даже при наличии ИБП иногда происходит). Соответственно: "/opt" - на маленькой флешке, винт - не хранилище, а только место для закачки/раздачи (т.е. небольшого размера), диск подключен по USB (или просто нет смысла в столь гибком и универсальном устройстве).
    Разбить диск под ext3 проще всего с помощью Acronis Disc Director.
    ЗЫ: По опыту эксплуатации SOHO NAS (WD MyBook World EdII/1.5TB/Ethernet10/100/1000Mb/s) - страшно тормозит передача файлов по сети.
    Last edited by wewerty; 03-10-2008 at 18:02.

  5. #5
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    Russia
    Posts
    7
    Quote Originally Posted by wewerty View Post
    взять любой USB диск - у меня работает снятая с ноута при апгрейде тридцатка в самом дешевом жакете. Основными достоинствами wl500gp считаю бесшумность (соотв при выборе жд руководствовался этим), гибкость (на другой железке вряд ли будет такой выбор клиентов p2p), и самодостаточность (можно не плодить железо). Недостатки - небольшой объем ОЗУ (больше одной задачи одновременно использовать не выходит - либо торент, либо ослик) и склонность к падучести файловой системы при некорректных выключениях (даже при наличии ИБП иногда происходит). Соответственно: "/opt" - на маленькой флешке, винт - не хранилище, а только место для закачки/раздачи (т.е. небольшого размера), диск подключен по USB (или просто нет смысла в столь гибком и универсальном устройстве).
    Разбить диск под ext3 проще всего с помощью Acronis Disc Director.
    ЗЫ: По опыту эксплуатации SOHO NAS (WD MyBook World EdII/1.5TB/Ethernet10/100/1000Mb/s) - страшно тормозит передача файлов по сети.
    Спасибо, буду брать USB.

  6. #6
    у меня винт WD формотировал под Linux, все отлично работает, на счет торента незнаю, не пробовал

  7. #7
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Kyiv
    Posts
    102
    Рекомендую брать WD, раньше у меня был Canyon, были проблемы, с WD все работает четко. А если есть возможность, лучше взять, потестить перед покупкой.

  8. #8
    главное взять с внешним питанием, что бы роутер зря не насиловать.

    сам в эти выходные ставил WD MyBook Home на 1 Тб. Все отлично.

  9. #9
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    Russia
    Posts
    7
    Quote Originally Posted by Arefiev View Post
    главное взять с внешним питанием, что бы роутер зря не насиловать.

    сам в эти выходные ставил WD MyBook Home на 1 Тб. Все отлично.
    Всем спасибо за ответы.

Similar Threads

  1. Нет стабильности wl500gp
    By jonn22 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 0
    Last Post: 26-08-2008, 12:02
  2. Стоит ли менять прошивку для Asus WL500gP V2?
    By abc in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 08-05-2008, 18:04

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •