Results 1 to 11 of 11

Thread: wl-500gp сервера за NAT

  1. #1

    wl-500gp сервера за NAT

    Приветствую.

    Наклюнулась тут проблемка.. Имею 2 сервера за роутером (http, socks). На роутере оба сервера добавлены в virtual servers
    Но существует проблема. Достучаться до серверов извне крайне проблематично. Особенно если делать это в несколько потоков (сразу несколько клиентов http или несколько запросов по socks). Пакеты не теряются, а как будто становятся в дикую очередь и никак не пролазят
    Был бы рад дельному совету.

    Спасибо.

  2. #2
    Quote Originally Posted by ostin View Post
    Приветствую.

    Наклюнулась тут проблемка.. Имею 2 сервера за роутером (http, socks). На роутере оба сервера добавлены в virtual servers
    Но существует проблема. Достучаться до серверов извне крайне проблематично. Особенно если делать это в несколько потоков (сразу несколько клиентов http или несколько запросов по socks). Пакеты не теряются, а как будто становятся в дикую очередь и никак не пролазят
    Был бы рад дельному совету.

    Спасибо.
    Имею такую же байду. При этом ситуация очень неустойчивая - "дикая очередь" наблюдается только с одной из моих площадок. С других все нормально, с проблемной площадки на винт прямо на роутере - тоже нормально.
    Причем проблема именно с аплоадом в локалку сквозь роутер, и безразлично, принимает их ftp в режиме port, passive или вообще scp. Если же я тупо делаю изнутри wget проблемная-площадка/чего-нибудь-толстое, то всасывается все на ура.
    Такое ощущение, что на роутере как-то коряво работает связка conntrack/dnat.

  3. #3
    может с mtu поиграться?
    tcpdump на роутере периодически выдает:

    шлюз_провайдера > ИП_моего_сервера: icmp 68: time exceeded in-transit
    Last edited by ostin; 02-10-2008 at 12:02.

  4. #4
    Quote Originally Posted by 6opoga View Post
    на роутере как-то коряво работает связка conntrack/dnat.
    Я думаю, вы правы. Не может свойство VSERVER добавлять одну строку в nat_rules а PRE/POSTROUTING при этом быть гораздо сложнее

  5. #5
    Quote Originally Posted by tiny View Post
    Я думаю, вы правы. Не может свойство VSERVER добавлять одну строку в nat_rules а PRE/POSTROUTING при этом быть гораздо сложнее
    У меня сложилось ощущение, что не работает mtu path discovery. И не работать оно может если не проходит icmp. Вот только почему оно через SNAT работает, а через DNAT - нет?

  6. #6
    Quote Originally Posted by 6opoga View Post
    У меня сложилось ощущение, что не работает mtu path discovery. И не работать оно может если не проходит icmp. Вот только почему оно через SNAT работает, а через DNAT - нет?
    Вам же доступны файлы /tmp/filter_rules и /tmp/nat_rules
    Посмотрите, покурите маны по их модификации, сравните настройки DNAT и SNAT.

    Хотя, делать statefull проброс icmp на сервер за nat имхо не целесообразно, нужно по-другому делать path mtu discovery между роутером провайдера и компьютером за nat.

    Можно просто статически изменить mtu.

    Второй вариант - поставить и настроить вместо NAT прокси в реверс-режиме.

  7. #7
    Кстати, может быть просто несоответствие mtu внутри и снаружи, тогда может быть нужно поставить mtu поменьше для локалки и интернета, заведомо меньше того, что предлагает роутер провайдера.

  8. #8
    Quote Originally Posted by tiny View Post
    Вам же доступны файлы /tmp/filter_rules и /tmp/nat_rules
    Посмотрите, покурите маны по их модификации, сравните настройки DNAT и SNAT.
    Спасибо за совет. Курю уже третью неделю Не говоря уже о том, что 15 лет работаю с сетями. К сожалению, все не так просто.

    У меня в роутер входят два внешних интерфейса. Один - ppp0 с mtu 1460. Второй - ethernet с mtu 1500. Картина идентична для обоих. Зато вот анализ трафика с проблемной площадкой показывает, что обмен идет пакетами размером 1300, т.е. заведомо в рамках обоих mtu. Т.е. выставляет такой размер кто-то по пути между площадкой и роутером.

    Я вообще сюда написал с целью новых идей получить, пусть самых бредовых. Потому что у меня идеи уже кончились.

  9. #9
    Join Date
    May 2007
    Location
    Истра
    Posts
    1,246
    Quote Originally Posted by ostin View Post
    Достучаться до серверов извне крайне проблематично. Особенно если делать это в несколько потоков (сразу несколько клиентов http или несколько запросов по socks). Пакеты не теряются, а как будто становятся в дикую очередь и никак не пролазят
    Может, это работает защита от DoS (в iptables цепочка SECURITY)? Она как раз занимается ограничением частоты новых соединений.

  10. #10
    Quote Originally Posted by Power View Post
    Может, это работает защита от DoS (в iptables цепочка SECURITY)? Она как раз занимается ограничением частоты новых соединений.
    Нет, не она - проверено.

  11. #11
    В настройках Internet Firewall есть пункт "Number of connections to track" по умолчанию стоит 4096 вроде
    увеличил до 8192 - проблем больше не наблюдаю.

Similar Threads

  1. Replies: 14
    Last Post: 26-04-2008, 22:36

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •