Page 2 of 11 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 16 to 30 of 157

Thread: Установка Debian на роутер Asus WL-500gP/RT-N10U/N16 (MIPS)

  1. #16
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    170
    Quote Originally Posted by GearST View Post
    спасибо за пояснения(дебиан с ку2 я еще тогда запустил =) ), но я не пойму как это пашет в теории?
    получаеться что сам Х сервак стоит на роутере а на винде к примеру, стоит такойже, а ссш выполняет функцию моста между 2мя Х серваками?
    Да, все почти правильно, за исключением того, что на роутере стоит полноценный X сервер. Его там нет, но при подключении по ssh на роутере создается т.н. dummy X сервер, к которому подключаются приложения на роутере. А потом все пересылается по защищенному каналу на настоящий X сервер на компьютере. На роутере невозможно запустить настоящий X сервер, т.к. там нет видеокарты.
    Quote Originally Posted by GearST View Post
    а мона какнить без установки на винду, только через ссш?
    Винда не поддерживает X протокол (не работает X сервером). PuTTY - тоже.

  2. #17
    Quote Originally Posted by GearST View Post
    спасибо за пояснения(дебиан с ку2 я еще тогда запустил =) ), но я не пойму как это пашет в теории?
    получаеться что сам Х сервак стоит на роутере а на винде к примеру, стоит такойже, а ссш выполняет функцию моста между 2мя Х серваками?
    а мона какнить без установки на винду, только через ссш?
    если на роутере уже есть какой то x сервер, то нафига нужен этот дебиан?

  3. #18
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    170
    Quote Originally Posted by seeker View Post
    если на роутере уже есть какой то x сервер, то нафига нужен этот дебиан?
    Как минимум потому что для прошивки нет пакетов с графическими приложениями. Нечего запускать.

  4. #19
    Quote Originally Posted by Xander View Post
    На роутере невозможно запустить настоящий X сервер, т.к. там нет видеокарты.
    вот про это я собственно и грил

  5. #20
    Quote Originally Posted by Xander View Post
    Как минимум потому что для прошивки нет пакетов с графическими приложениями. Нечего запускать.
    для установки дебиана нужно проделать все шаги, указанные в http://wpkg.org/index.php/Running_De...L-500G_deluxe? Нельзя как нибудь упростить данный процесс?

  6. #21
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    170
    Quote Originally Posted by GearST View Post
    вот про это я собственно и грил
    Если вам действительно интересно, советую прочитать этот howto:
    http://www.xs4all.nl/~zweije/xauth.html
    После этого врядли останутся какие-то вопросы

  7. #22
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    157
    Что мешает запустить единственный батник, который автоматом заходит по телнету на роутер и запускает mc?
    Зачем делать работу по поднятию иксов? Вы бы ещё на роутер, который вообще не предназначен для этого, квейковский сервак бы поставили.

    Делайте батник, нажимаете пару раз мышкой и у вас на рабочем столе открывается окошко с Midnight Commander - вы на роутере.

    Last edited by black_128; 14-01-2007 at 15:25.
    RoverBook Pro 500WH AMD X64/512/100/RW+Asus WL500gP

  8. #23
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    170
    Quote Originally Posted by seeker View Post
    для установки дебиана нужно проделать все шаги, указанные в http://wpkg.org/index.php/Running_De...L-500G_deluxe? Нельзя как нибудь упростить данный процесс?
    Если кратко, то не нужно.
    Подробно:
    Там все написано более-менее внятно. Лучше прочитайте внимательнее.
    Не спорю,
    Quote Originally Posted by GearST View Post
    howto неполный и ан ман не тянет =(
    Но, "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
    Нет, если бы был сугубо практический интерес (один раз сделать и забыть), то наверно имело бы смысл написать все так чтобы и понял любой. Но у вас же сугубо теоретический интерес! То есть вам как раз хочется разобраться. Ну так там все написано, а все непонятные слова можно и в гугле посмотреть. Вы же как раз "ищущий" Заодно, с линуксом познакомитесь.
    Лично я не вижу смысла писать что-то еще, более подробно, на тему установки дебиана.

  9. #24
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    170
    Quote Originally Posted by black_128 View Post
    Что мешает запустить единственный батник, который автоматом заходит по телнету на роутер и запускает mc?
    Зачем делать работу по поднятию иксов? Вы бы ещё на роутер, который вообще не предназначен для этого, квейковский сервак бы поставили.

    Делайте батник, нажимаете пару раз мышкой и у вас на рабочем столе открывается окошко с Midnight Commander - вы на роутере.
    Жжошшь!!!
    О да, давайте делать только то, что ПРЕДНАЗНАЧЕНО

  10. #25
    я вобщет про ку2 сервак и поднял тему сначала =) и поставил и запустил =) тока не разобрался с лагами =(

  11. #26
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    157
    Quote Originally Posted by Xander View Post
    Жжошшь!!!
    О да, давайте делать только то, что ПРЕДНАЗНАЧЕНО
    Есть прекрасные слова "кесарю-кесарево". Нагружать устройство, на коробке которой написано "Wireless multi-function router" задачами, для которых по крайней мере слабый 300Mgz процессор (а работает на более низкой частоте), можно....только зачем? Есть принцип "практической нужности".
    Может Вы руководствуетесь принципами "выжми всё" из коробочки?
    Last edited by black_128; 14-01-2007 at 19:24.
    RoverBook Pro 500WH AMD X64/512/100/RW+Asus WL500gP

  12. #27
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    170
    Quote Originally Posted by black_128 View Post
    Есть прекрасные слова "кесарю-кесарево". Нагружать устройство, на коробке которой написано "Wireless multi-function router" задачами, для которых по крайней мере слабый 300Mgz процессор (а работает на более низкой частоте), можно....только зачем? Есть принцип "практической нужности".
    Может Вы руководствуетесь принципами "выжми всё" из коробочки?
    Почему вас так волнует чем я нагружаю _свое_ устройство? Вы из Общества Защиты Прав Беспроводных Многофункциональных Роутеров?

    Вы меня не убедили и я продолжу свои грязные эксперименты.

  13. #28
    ксандер зач0т =) жги дальше =)
    вот тока понять бы почему ку2 жрут 98% проца...

  14. #29
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    157
    Quote Originally Posted by Xander View Post
    Почему вас так волнует чем я нагружаю _свое_ устройство? Вы из Общества Защиты Прав Беспроводных Многофункциональных Роутеров?

    Вы меня не убедили и я продолжу свои грязные эксперименты.
    Ради бога. Меня больше интересует фантазии "эксперементаторов", скорее мотивация.
    RoverBook Pro 500WH AMD X64/512/100/RW+Asus WL500gP

  15. #30
    Позвольте вклиниться в вашу дисскусию о правах потребителей и предназначении роутера

    Вот я к своему удивлению нашёл применение практическое поднятию оконного на интерфейса на роутере. С работы я много качать не могу, поэтому когда что то интересное попадается под руку планирую ставить данную закачку на роутер с работы через ssh. Пришёл домой - а там всё готово и закачано. Но очень часто скачивать приходится с файлопомоек и различные серверов, которые генерят ссылку на зкачаку для конкретного IP. Соответсвено в иделае было бы зайти на роутер, через браузер с роутера получить ссылку, поставить за качкачку и вперёд и с песней. Предполагаю что альтернативный вариант - поставить проксю на роутер и думать как получить ссылу для этой прокси...

Page 2 of 11 FirstFirst 1234 ... LastLast

Similar Threads

  1. Установка Tor и I2P на роутер Asus
    By MIB in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 55
    Last Post: 10-02-2015, 08:25
  2. Установка Debian на Asus RT-N66U/AC66U (MIPS) и RT-N18U/AC56U/AC68U/AC87U (ARM)
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 36
    Last Post: 30-09-2014, 11:03
  3. Проблема на роутере WL-500gP/W (MIPS R1) с прошивкой -rtn (2.6)
    By staticroute in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 138
    Last Post: 29-10-2013, 19:09
  4. Установка VLC на роутер ?
    By jek8 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 88
    Last Post: 23-05-2013, 09:18
  5. ICQ и роутер Asus WL-500gP
    By ZeusEX in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 111
    Last Post: 14-07-2012, 22:49

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •