Page 3 of 11 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 157

Thread: Установка Debian на роутер Asus WL-500gP/RT-N10U/N16 (MIPS)

  1. #31
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    170
    Quote Originally Posted by black_128 View Post
    Ради бога. Меня больше интересует фантазии "эксперементаторов", скорее мотивация.
    Да просто любопытство. И тяга к знаниям.
    Quote Originally Posted by seeker View Post
    Позвольте вклиниться в вашу дисскусию о правах потребителей и предназначении роутера

    Вот я к своему удивлению нашёл применение практическое поднятию оконного на интерфейса на роутере. С работы я много качать не могу, поэтому когда что то интересное попадается под руку планирую ставить данную закачку на роутер с работы через ssh. Пришёл домой - а там всё готово и закачано. Но очень часто скачивать приходится с файлопомоек и различные серверов, которые генерят ссылку на зкачаку для конкретного IP. Соответсвено в иделае было бы зайти на роутер, через браузер с роутера получить ссылку, поставить за качкачку и вперёд и с песней. Предполагаю что альтернативный вариант - поставить проксю на роутер и думать как получить ссылу для этой прокси...
    На самом деле в большинстве таких случаев можно обойтись имеющимися средствами (ssh и консоль). Есть и исключения, но об этом в конце.

    Есть несколько способов:
    1. Действительно, можно сделать роутер "прокси-сервером". В кавычках, потому что прокси будет необычный.
    В PuTTY есть вкладка Tunnels, вот в ней-то можно порезвиться. На ней можно настроить защищенные туннели, которые будут работать через одно и то же соединение по ssh. Обычно это просто перебрасывание данных с некоторого порта локальной машины на некоторый порт удаленной машины. Но в PuTTY есть еще режим "Dynamic", когда сама PuTTY начинает играть роль прокси-сервера, причем тунеллирование при этом все равно происходит, т.е. ваши данные сначала идут через ssh соединение, а потом уже идут на хост, с которого хотите скачать. (Вернее, ssh сервер на другом конце будет играть роль прокси-сервера. К сожалению, похоже на то, что с этим справиться может только OpenSSH. То есть придется установить пакет openssh и запустить sshd на роутере - не такая уж и проблема на самом деле). Отличие от "статического" режима состоит в том, что другой конец не задается жестко (например, www.google.com:80 или localhost:25 - заметим, кстати, что преобразование адресов идет на удаленной машине).
    Для этого надо при настройке соединения с роутером заглянуть на эту вкладку и сделать так:
    - вписать "Source port" - локальный порт, к которому будет подключаться браузер
    - выбрать режим "Dynamic"
    - нажать "Add"
    Учтите, что туннель начнет функционировать только после того как произойдет логин на роутер.
    Потом достаточно будет указать в настройках браузера прокси вида: localhost:<порт> (порт из "Source port"), и любой хост, к которому вы будете подключаться будет уверен, что ваш IP - это IP роутера.
    Дальше, я думаю, понятно
    Кстати, прокси сервер будет SOCKS.
    Но не каждый хост даст вам ссылку, которую вы потом сможете скачать wget-ом.
    2. Существуют текстовые браузеры, и их много, это, например, lynx, links, links2, elinks Для роутера есть пакет elinks. Браузер довольно удобный, если привыкнуть. Но есть проблемы - браузер не поддерживает, например, JavaScript (могу ошибаться). Тоже не всегда удается скачать. (Копаться в html коде конечно не вариант).

    Думаю, это все, что можно придумать в текстовом режиме

    Если ни один из них не помог, то действительно нужно графический режим. Но в этом случае, нужно чтобы ваш графический браузер, запущенный на роутере продолжал качать, даже когда вы отключитесь. (Если вы можете качать не им, то точно подойдет способ 1). То есть, нужен аналог screen для графического режима Такие аналоги есть, конечно, в *nix для этого традиционно используют VNC (или TightVNC, что почти тоже самое). Проблема в том, что мне пока не удалось запустить VNC на роутере, и не факт, что получится
    (После этих слов меня точно сочтут сумасшедшим ).
    Можно попробовать поискать другие аналоги...

    P.S. Если в первом способе не заработает "динамический" режим, в вашем распоряжении всегда есть "статический" - он работает всегда, со всеми известными мне серверами
    Quote Originally Posted by GearST View Post
    типо повесил на стенку любоваться =)
    +1
    Last edited by Xander; 16-01-2007 at 08:24.

  2. #32
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    157
    Quote Originally Posted by GearST View Post
    типо повесил на стенку любоваться =)
    А на стенке ему самое место кстати. Сказать где? В коридоре. Можно также похвалить товарищей, которые из роутера делают некий суперкомбайн - достойно уважения.
    RoverBook Pro 500WH AMD X64/512/100/RW+Asus WL500gP

  3. #33
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow
    Posts
    32

    GUI для transmission

    Вот запустил на премиуме очень симпатачный webGUI к transmission.
    http://tf-b4rt.berlios.de/
    Настроил на связке lighttpd-php5-sqlite-transmission.
    Можно прикрутить графики на mrtg, по это уже тяжело будет для роутера.
    Last edited by ppy; 31-01-2007 at 10:03.

  4. #34
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Russia, Kursk
    Posts
    74
    Quote Originally Posted by ppy View Post
    Вот запустил на премиуме очень симпатачный webGUI к transmission.
    http://tf-b4rt.berlios.de/
    Настроил на связке lighttpd-php5-sqlite-transmission.
    Назвался горшком - полезай в печь!

    Рассказывай как сделал, полный фак так-сказать и огромный респект конечно же заранее...

  5. #35
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow
    Posts
    32
    Quote Originally Posted by n0isy View Post
    Назвался горшком - полезай в печь!

    Рассказывай как сделал, полный фак так-сказать и огромный респект конечно же заранее...
    Сегодня выложу прошивку с ядром 2.6.17 и debian fs.

  6. #36
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Russia, Kursk
    Posts
    74
    Quote Originally Posted by ppy View Post
    Сегодня выложу прошивку с ядром 2.6.17 и debian fs.
    Хм.. с этого места поподробней. Что за прошиФка такая??? Не Олеговская?!!

  7. #37
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow
    Posts
    32
    Quote Originally Posted by n0isy View Post
    Хм.. с этого места поподробней. Что за прошиФка такая??? Не Олеговская?!!
    Нет это чистый debian etch (самосборный). Немного терпения... Разгребу дела на работе. Напишу подробнее. На прошивке Олега теоретически тоже это можно сделать, в репозитарии http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/unslung/wl500g вроде всё необходимое есть.

    P.S. torrentflux действительно очень приятная штука. Куча настроек, не ресурсоемкая.
    Last edited by ppy; 29-01-2007 at 09:48.

  8. #38
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    70
    Простите за вопрос.
    А как в этой прошивке со связкой DHCP+PPTP?
    И WEB морда есть вообще кроме transmission есть? В смысле для всего остального....
    Last edited by lekos; 18-07-2007 at 06:54.

  9. #39
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow
    Posts
    32
    Ну вот собственно что и обещал.
    Хочу предупредить, что это не прошивка для постоянного применения, а скорее тестовый вариант. (типа потянет ли азус?) Крайне рекомендуется иметь консольный кабель и минимальные знания Linux.
    Создана на ядре 2.6.17 из svn OpenWRT (svn co -r5371 https://svn.openwrt.org/openwrt/trunk/)
    За основу взята инструкция с http://wpkg.org/index.php/Running_De...WL-500G_deluxe.
    В ядре включена поддержка мултикаста. Заливаю по tftp.
    Сам Linux - debian etch. Содержимое распаковывается в первый раздел USB HDD на ext3. На втором разделе создаётся swap. Размер fs не оптимизировался, поэтому довольно большой - 67M.
    Запускать только с подключённым HDD. Т.к. в trx только кернел.
    Рутовский пароль "root" на ssh (IP 192.168.1.1). Логин/пароль на webGUI admin/admin.
    Last edited by ppy; 31-01-2007 at 08:08.

  10. #40
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow
    Posts
    32
    Quote Originally Posted by lekos View Post
    ПРостите за вопрос дилетанта.
    А как в этой прошивке со связкой DHCP+PPTP?
    И WEB морда есть вообще кроме transmission есть? В смысле для всего остального....
    Web морды для всего остального нет. Если кому-то это будет интересно, думаю, сделают и для Олеговской прошивки. Лично я живу на чистом дебиане - там возможностей больше.

  11. #41
    согласен но олеговское более стабильное, я конешно бедиан ставил только из-за узких аза аки ку2 сервак и т.п., но имхо олеговской иэтого не мешалобы.
    Ps эхх как охота поиметь веб гуя для ечансед торрента.... надоели десятки паралельных скринов =(

  12. #42
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    157
    Запускать только с подключённым HDD. Т.к. в trx только кернел.

    В этом и есть большое ограничение, т.к. не всем нужен дебиан, да и подключённого HDD изначально. Хотя красивые скриншоты.
    RoverBook Pro 500WH AMD X64/512/100/RW+Asus WL500gP

  13. #43

    А на Олеговской мона сие собрать ??

    Народ, а подскажите как сие собрать на олеговской прошивке. Бороться с дебейном чегото мне совсем неахота, да и я олеговскую ток настроил

  14. #44
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow
    Posts
    32
    Quote Originally Posted by black_128 View Post
    Запускать только с подключённым HDD. Т.к. в trx только кернел.
    В этом и есть большое ограничение, т.к. не всем нужен дебиан, да и подключённого HDD изначально. Хотя красивые скриншоты.
    А собственно кому нужен торрент клиент на маршрутизаторе без HDD?
    Но мнение народа понятно.
    Если запущу на прошивке Олега - поделюсь.

  15. #45
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    157
    Ага...я первый в очереди на раздачу
    RoverBook Pro 500WH AMD X64/512/100/RW+Asus WL500gP

Page 3 of 11 FirstFirst 12345 ... LastLast

Similar Threads

  1. Установка Tor и I2P на роутер Asus
    By MIB in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 55
    Last Post: 10-02-2015, 08:25
  2. Установка Debian на Asus RT-N66U/AC66U (MIPS) и RT-N18U/AC56U/AC68U/AC87U (ARM)
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 36
    Last Post: 30-09-2014, 11:03
  3. Проблема на роутере WL-500gP/W (MIPS R1) с прошивкой -rtn (2.6)
    By staticroute in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 138
    Last Post: 29-10-2013, 19:09
  4. Установка VLC на роутер ?
    By jek8 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 88
    Last Post: 23-05-2013, 09:18
  5. ICQ и роутер Asus WL-500gP
    By ZeusEX in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 111
    Last Post: 14-07-2012, 22:49

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •