Page 3 of 19 FirstFirst 1234513 ... LastLast
Results 31 to 45 of 278

Thread: Компиляция пакетов - помогите, пожалуйста..

  1. #31

    Smile

    И с этим разобрался!!!

    Добавил при линковке ключ:
    Code:
    -static
    Но хотелось бы чтоб ELFники были поменьше...

    Что надо сделать, чтобы библиотеки использовать динамически и чтоб ELF их находил - кто знает?

  2. #32
    Quote Originally Posted by RekoD View Post
    Но хотелось бы чтоб ELFники были поменьше...
    Можно ещё компилировать без отладочной информации и с оптимизацией по размеру (в ущерб производительности видимо). Ключ компилятора -Os. У готового бинарника убрать отладочную информацию можно командой strip.

    Quote Originally Posted by RekoD View Post
    Что надо сделать, чтобы библиотеки использовать динамически и чтоб ELF их находил - кто знает?
    А бинарники вроде и так динамически собираются (сам же говоришь что без -static динамически собирались). Если тулчейн тот же, которым корневая фс собиралась, то делать ничего вроде бы и не надо, ну может быть прописать LD_LIBRARY_PATH=/lib:<путь к твоим библиотекам>.
    А вообще при компиляции указываешь -L<путь к библиотеке> и -l<сама библиотека>. Например, если у тебя на компе в /opt/mips-lib/ лежит математическая библиотека libm.so, то указываешь mipsel-linux-gcc -L/opt/mips-lib -lm -o hello hello.c. Эту libm.so потом нужно ещё на роутер скопировать, если её там нету.

  3. #33
    Есть Logitech Quickcam Messenger (0x046D, 0x08F0).
    Здесь есть драйвер для нее. Задача - скомпилировать под ядро 2.4.37. Прошу помощи.
    wl-500gPv2 & 1.9.2.7-rtn

  4. #34

    Wink Пишем "Hello world" на роутере

    Насколько я понял, писать собственные программы для роутера можно только на С, ибо библиотека С++ для архитектуры mipsel находится в стадии альфа и не пригодна для использования. Не будет ли кто-нибудь так добр чтобы объяснить как скомпилировать собственную программу типа "Hello World" на С нативно на самом роутеру и с помощью тулчейна =)

    P.S. Заранее спасибо за любую ценную информацию по теме...

    P.S.2. Отвечая на свой вопрос:
    Чтобы скомпилировать программу на "большом" компьютере для роутера надо установить тулчейн (не раз обсуждалось на форуме), потом найти в папочке /optware/toolchain/mipsel-linux-uclibc/gcc-4.1.1-uclibc-0.9.28/bin компилятор mipsel-linux-g++ и с помощью него компилировать бинарные файлы, которые не хотят исполняться на PC, зато замечательно отрабатывают на роутере )
    Last edited by featZima; 02-04-2009 at 23:06.

  5. #35
    с такой темой сталкнулся
    помогло
    Code:
    ipkg install optware-devel
    ipkg install buildroot
    устанавливается долго! занимает около 200 метров
    после установки ... заметил много что ls стал другим ...
    лесится просто...
    Code:
    ipkg remove coreutils
    создал файлик main.cpp
    Code:
    #include <stdio.h>
    
    int main(int argc, char** argv)
    {
        printf("Hi! My name is Router :)\n");
        return 0;
    }
    компилил
    Code:
    g++ main.cpp -o myname && ./myname

  6. #36
    Quote Originally Posted by featZima View Post
    Насколько я понял, писать собственные программы для роутера можно только на С, ибо библиотека С++ для архитектуры mipsel находится в стадии альфа и не пригодна для использования. Не будет ли кто-нибудь так добр чтобы объяснить как скомпилировать собственную программу типа "Hello World" на С нативно на самом роутеру и с помощью тулчейна =)

    P.S. Заранее спасибо за любую ценную информацию по теме...
    Нет не только, всё зависит от того что конкретно Вы хотите написать.
    wl500gp-1.9.2.7-d-r1222 + StoreJet 35 Ultra >>> rtorrent+rutorrent -|- lighhtpd + ssl + auth -|- vnStat + vnStat PHP frontend -|- vsftpd -|- squid + lightsquid...

  7. #37
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    вот только coreutils удалять не стоит, большого смысла давать C файлу расширение .cpp тоже нет и компилять C файлы с помощью g++ тоже ни к чему, когда есть gcc. А в остальном все так.

  8. #38
    KAMEHb, большое спасибо Начальный толчок дали... смог написать небольшую программку на С++ с использованием ООП, скомпилировать и запустить... дальше уже своим ходом (с)... Остаётся вопрос как тоже самое сделать с помощью тулчейна... Скачал его, скомпилировал rtorrent, набрав make rtorrent... Куда ложить свои исходники и как компилировать под архитектуру роутера разобраться не могу... И ещё такой вопрос, зачем удалять coreutils. Вроде и с ним всё работает нормально ?

    Нет не только, всё зависит от того что конкретно Вы хотите написать.
    В будующем хотел написать подобие FChat-а... Но писать на чистом С, без поддержки ООП мне кажется немного неправильно, поэтому интересно какие подводные камни меня могут ожидать)
    Last edited by featZima; 02-04-2009 at 22:52.

  9. #39
    Quote Originally Posted by featZima View Post
    поэтому интересно какие подводные камни меня могут ожидать)
    1) Не следует использовать исключения.
    2) При использовании ключа -O2 компилятор иногда падает.
    3) При кросс-компиляции первые два пункта значения не имеют.

  10. #40
    Quote Originally Posted by Novik View Post
    2) При использовании ключа -O2 компилятор иногда падает.
    А так же точно при -O3 будет по причине нехватки памяти, желателен своп

  11. #41
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    будет по причине нехватки памяти
    Не думаю, что причина именно и только в этом - падает оно с internal compiler error, причем в свопе места еще много, я специально отслеживал отьедаемую память в top. Но таки да, заниматься нативной компиляцией без свопа и на фоне программ, энергично работающих с диском, крайне не рекомендуется.

  12. #42
    Quote Originally Posted by featZima View Post
    Остаётся вопрос как тоже самое сделать с помощью тулчейна... Скачал его, скомпилировал rtorrent, набрав make rtorrent... Куда ложить свои исходники и как компилировать под архитектуру роутера разобраться не могу...
    В папочке optware лежит файлик README в котором четко написано:
    Code:
     
    For instructions on how to build packages using this build system, see:
    
      http://www.nslu2-linux.org/wiki/Optware/AddAPackageToOptware
    WL-500GPremium v.1 default CPU&memory 1.9.2.7-10
    (HP1018, EZ-setup on/off wi-fi, FDD 1Gb Corsair: nginx+phpfcgi, cron+phpNOD32Updater, squid+ADredirector, swapon)

  13. #43
    ссылочку эту я на форуме нашёл... только с английским не оч сильно... так прочитал (как смог) и понял, что там идёт о сборке пакетов... Мне это пока трудновати, да и пакеты собирать особо не нужно, а вот когда запускаешь компилятор и получаешь бинарный файл - тут всё просто и понятно Но всё равно конечно спасибо ^^

  14. #44

    Помогите плз скомпилировать iStat, под наш роутер

    Приветствую,
    могли бы ли вы помочь скомпилировать iStat (http://code.google.com/p/istat/) под наш роутер, это позволит его удаленно мониторить.
    Заранее благодарен

  15. #45
    Помогите плз скомпилировать iStat 0.5.3
    http://istat.googlecode.com/files/istat-0.5.3.tar.gz
    Был бы очень признателен.

Page 3 of 19 FirstFirst 1234513 ... LastLast

Similar Threads

  1. Кросс-компиляция rTorrent
    By al37919 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 94
    Last Post: 22-04-2012, 19:48
  2. Компиляция mc
    By angel_il in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 432
    Last Post: 02-12-2011, 14:32
  3. Нативная компиляция пакетов на роутере
    By shi in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 95
    Last Post: 04-11-2011, 13:53
  4. HP 1000w + Asus WL-500GP v.2 (1.9.2.7-10). Помогите пожалуйста.
    By shevtsov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 12-07-2009, 11:20

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •