View Poll Results: Win Gui вместо WebGui

Voters
38. You may not vote on this poll
  • Лучше WinGui

    12 31.58%
  • Лучше WebGUI

    26 68.42%
Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 35

Thread: Вопрос о настройке

  1. #1

    Вопрос о настройке

    Возникла мысль, что если сделать для "новичков" версию прошивки вообще без Web интерфейса, но с возможностью настроить wl500gp с многим привычным виндовым GUI.
    версию линуксового GUI считаю нецелосообразной, если у человека хватило сил настроить себе комп в этом формате, то и роутер ,считаю, настроит.
    С Win пользователями хуже, с первого раза и без помощи разобратся не всегда удаётся.

    вобщем идея такова, делается клиент win-gui кот. соединяется с роутером по телнет|ssh ( по умолчанию вбит адрес admin:admin@191.168.1.1 ), после соединения определяется прошивка, и, возможно, набор пакетов. все известные пакеты, параметры и относительно распостранёные стандартно-нестандартые настройки представляются в красивом виде пользователю, он только по чекбоксам кликает, а GUI посылает ту или иную последовательность комманд. результат из плюсов - более лёгкая прошивка (Оттуда webgui можно выкидывать), меньше лишних нагрузок на роутер, +возможность локализовать интерфейс, для новичков сверхлёгкая настройка. из минусов - этим никто пока не занимался.

    могу попробовать своими руками писать эту виндовую часть с условием, что меня достаточно плотно консультируют о том, как засылать на роутер извне по соеднинению те иль команды.

    ну и вообще вопрос это кому-то будет нужным? ( ДА/НЕТ желательно аргументировано )
    Last edited by PsyDeX; 21-08-2008 at 15:43. Reason: немного поменял трактовку в сторону ОТ предпочтения win

  2. #2
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Kiev
    Posts
    557
    Quote Originally Posted by PsyDeX View Post
    ... и вообще вопрос это кому-то будет нужным? ( ДА/НЕТ желательно аргументировано )
    И не важно WinGui или WebGui. Главное, чтоб Gui позволил больше, чем сейчас.
    Вопрос об аргументации -- риторический. Разве среди Ваших знакомых по жизни не большинство тех, кто и не слышал о командной строке?
    На мой взгляд идея хорошая, и будет востребованной.
    Если только дойдут руки.

  3. #3
    Join Date
    Jun 2008
    Location
    Russia, Perm
    Posts
    476
    Начни с интерфейса типа DD-WRT Если сделаешь, то уже К НЕМУ можно добавить win-gui с подобным интерфейсом... Было бы здорово...

  4. #4
    Quote Originally Posted by ceramic View Post
    Разве среди Ваших знакомых по жизни не большинство тех, кто и не слышал о командной строке?
    Именно про это я и говорю... чем вбивать команды via copy|paste не понимая что они делают, лучше уже например иметь кнопку "форматировать диск 1", с параметрами Fat-а, галочкой, делать ли свап туда и прочими опциями...
    Quote Originally Posted by DemonGloom View Post
    Начни с интерфейса типа DD-WRT Если сделаешь, то уже К НЕМУ можно добавить win-gui с подобным интерфейсом... Было бы здорово...
    Повторюсь,
    Quote Originally Posted by PsyDeX View Post
    с условием, что меня достаточно плотно консультируют

  5. #5
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    Географический центр Европы
    Posts
    263
    Quote Originally Posted by PsyDeX View Post
    ну и вообще вопрос это кому-то будет нужным? ( ДА/НЕТ желательно аргументировано )
    Плохая идея. Вредная.
    1) Веб -интерфейс работает под любой платформой, где можно запустить браузер (а он есть даже под ДОС), а для какой win Вы собрались писать GUI? На работе стоит win89, дома XP, у кого-то Свиста, а где-то можно ещё найти 3.11...
    2) Что Вы знаете такого необходимого, что может сделать Win-GUI, и не сможет реализовать Веб -интерфейс?
    С уважением, Евгений.
    [ASUS WL500g Premium (v1) 1.9.2.7-10] + [512MB USBFlash] + [8GB USBFlash] + [USB BlueTooth DBT-122] + [USB->RS232]

  6. #6
    Quote Originally Posted by PsyDeX View Post
    ну и вообще вопрос это кому-то будет нужным? ( ДА/НЕТ желательно аргументировано )
    Дело очень полезное, у меня у двоих приятелей WL500W и WL500GP, давно хотят себе поставить ADOS и rtorrent, только сами разобраться не могут. Ехать к ним и ставить не очень хочется, выходной день точно вылетит, так что задумка найдет широкое распространение в массах, не сомневайтесь. ИМХО - с этим стоит затеваться, хорошо бы ещё Гуру оказали максимальное содействие и техподдержку.

  7. #7

    Exclamation

    Ок, я отвечу на вопросы, но вы то не переголосуете
    Quote Originally Posted by EugeenB View Post
    Плохая идея. Вредная.
    1) Веб -интерфейс работает под любой платформой, где можно запустить браузер (а он есть даже под ДОС), а для какой win Вы собрались писать GUI? На работе стоит win89, дома XP, у кого-то Свиста, а где-то можно ещё найти 3.11...
    вин 95-vista в части программировании сетевого обмена максимально идентичны API насколько помню только расширялся, а не заменялся.
    товарищи у кого 3.11 вобще ,думаю ,имеют массу проблем с win приложениями, включая нормальные браузеры. Как программист скажу что нужно на самом деле очень постаратся, чтобы приложение работало только на 1-й версии виндов.
    Quote Originally Posted by EugeenB View Post
    2) Что Вы знаете такого необходимого, что может сделать Win-GUI, и не сможет реализовать Веб -интерфейс?
    самое элементарное - форматировать диск в нужный фат получится в веб интерфейсе?
    Last edited by PsyDeX; 21-08-2008 at 18:17.

  8. #8
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    Географический центр Европы
    Posts
    263
    Quote Originally Posted by PsyDeX View Post
    Ок, я отвечу на вопросы, но вы то не переголосуете
    вин 95-vista в части программировании сетевого обмена максимально идентичны API
    А на сколько я наблюдал, даже на ХР нужно было предпринимать специальные действия, специальные настройки, чтоб запустить программу, работающую на 95.
    Quote Originally Posted by PsyDeX
    самое элементарное - форматировать диск в нужный фат получится в веб интерфейсе?
    Через CGI-скрипт - все, что угодно. Передавай параметры пользователя, и вуаля...
    С уважением, Евгений.
    [ASUS WL500g Premium (v1) 1.9.2.7-10] + [512MB USBFlash] + [8GB USBFlash] + [USB BlueTooth DBT-122] + [USB->RS232]

  9. #9
    Quote Originally Posted by EugeenB View Post
    А на сколько я наблюдал, даже на ХР нужно было предпринимать специальные действия, специальные настройки, чтоб запустить программу, работающую на 95.
    Мы щас про какие приложения говорим? "офисные" которые адаптируются под общий набор API и обеспечивают переносимость,
    или "игровые" которые для увеличения производительности адаптируются максимально под платформу на которой будут запущены?
    кстати на XP можно даже некоторые DOS игры запустить без усилий.

    Quote Originally Posted by EugeenB View Post
    Через CGI-скрипт - все, что угодно. Передавай параметры пользователя, и вуаля...
    Ок, у меня wl500gp с Олега прошивкой, каковы мои действия, чтобы отформатировать USB диск, который мне порекомендовали в магазине, который я подключил к одному из портов рутера?
    Last edited by PsyDeX; 22-08-2008 at 08:06.

  10. #10
    Quote Originally Posted by PsyDeX View Post
    Ок, у меня wl500gp с Олега прошивкой, каковы мои действия, чтобы отформатировать USB диск, который мне порекомендовали в магазине, который я подключил к одному из портов рутера?
    System Setup -> System Command а дальше через fdisk и mke2fs

  11. #11
    зачем оно нужно? по инструкции с нуля, если делать все 1 в 1 без самовольностей, роутер настраивается за пару часов максимум.
    Более насущный вопрос, что для многих программ установочные пакеты в репозитарии недостаточно сконфигурены (напр для vixie-cron) а так же для многих программ вообще нет пакетов ipk (ados и пр.). Правильнее было бы организовать еще один репозитарий и в нем завести для пакеты, которые бы были максимально готовы к работе, т.е. пишем ipkg install ados и все ставится и работает. Собственно от того чтобы самому этим заняться меня удерживает чересчур сложный роцесс создания этих самых ipk пакетов и то что свой фид я так и не смог сделать, хотя возился долго.

  12. #12
    Quote Originally Posted by DafT View Post
    System Setup -> System Command а дальше через fdisk и mke2fs
    Я не вижу здесь веб интерфейса!
    вбил FDisk
    получил:
    Code:
    BusyBox v1.1.3 (2008.03.17-18:24+0000) multi-call binary
    
    Usage: fdisk [-luv] [-C CYLINDERS] [-H HEADS] [-S SECTORS] [-b SSZ] DISK
    проблема не решена - диск так и остался неформатированый, ничего не получилось.

    Теперь объясните чем вбивание команд в System Command отличается от вбивания команд в Telnet? разве тут проще команды надо вбивать или их больше или они понятнее?
    Так до сих пор нашей ф-ии форматирования в веб интерфейса о которой мы говорим уже 2-й день, так и нет.

    Quote Originally Posted by non7top View Post
    зачем оно нужно? по инструкции с нуля, если делать все 1 в 1 без самовольностей, роутер настраивается за пару часов максимум.
    Угу только роутер настроен так, как описано в документации, а не так как хочется пользователю, а для того чтобы подправить всё таки как удобно себе а не другим, прийдётся потратить уйму времени, чтобы разобратся, что к чему... даже для того, чтобы элементарно расшарить 2 папки с 2-х разных дисков или установить своп на второй диск например (1 только для шар, другой для внутренних нужд рутера).

    Quote Originally Posted by _ab_ View Post
    А если хочется от stupid-ftp чего-то простого - задать корень ftp отличный от /tmp/harddisk?
    Quote Originally Posted by cyrax View Post
    В вашем вариант можно сделать монтировку ручками - см тему настройка с нуля - и потом в скрипте post-mount (если надо при подключении HDD) пускать stupid с вашим конфигом
    Сколько потребуется сил чтобы разобратся в том что нужно сделать?!

    Тем более я с самого начала предложил уйти от copy|Paste с форума. Те кому надо вбивать команды эту возможность будет иметь итак...
    Last edited by PsyDeX; 22-08-2008 at 14:53.

  13. #13
    Quote Originally Posted by non7top View Post
    зачем оно нужно? по инструкции с нуля, если делать все 1 в 1 без самовольностей, роутер настраивается за пару часов максимум.
    Вы по себе всех судите? Зря... Вы можете сами настроить, я могу, ещё многие из форума это смогут, но далеко не все. Внимательнее всмотритесь, бОльшая часть счастливых обладателей роутеров не могут разобраться даже по инструкции, кому-то удается это сделать, а кто-то просто плюёт на это. Установка в первый раз отнимает очень много времени, у многих его просто нет (работа + семья), у некоторых людей гуманитарный склад ума, им попросту всё это недоступно. Для большинства пользователей подобное решение окажется незаменимым.
    З.Ы. НЛ

  14. #14
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    Географический центр Европы
    Posts
    263
    Quote Originally Posted by PsyDeX View Post
    Я не вижу здесь веб интерфейса!
    вбил FDisk
    получил:
    Code:
    BusyBox v1.1.3 (2008.03.17-18:24+0000) multi-call binary
    
    Usage: fdisk [-luv] [-C CYLINDERS] [-H HEADS] [-S SECTORS] [-b SSZ] DISK
    проблема не решена - диск так и остался неформатированый, ничего не получилось.
    Ага! Всётаки можно выполнить произвольную команду через веб!
    Остаётся написать добавочную страничку с, любимыми виндузятниками, лист-боксами, чек-боксами, в тяжелых случаях - инпут-боксами, которая сформирует опции командной строки для программы fdisk.
    Такую же страничку пишете для утилиты mkfs
    С уважением, Евгений.
    [ASUS WL500g Premium (v1) 1.9.2.7-10] + [512MB USBFlash] + [8GB USBFlash] + [USB BlueTooth DBT-122] + [USB->RS232]

  15. #15
    Quote Originally Posted by EugeenB View Post
    Ага! Всётаки можно выполнить произвольную команду через веб!
    Остаётся написать добавочную страничку с, любимыми виндузятниками, лист-боксами, чек-боксами, в тяжелых случаях - инпут-боксами, которая сформирует опции командной строки для программы fdisk.
    Такую же страничку пишете для утилиты mkfs
    С этим никто не спорит (что это можно сделать так), только это вбивание произвольных команд не отличается от вбивания их в консоли. Это не веб интерфейс.
    Разговор-то о другом, вместо того, чтобы занимать пространство во флеше настоящим Web-Интерфейсом для каждой команды, и для того чтобы эти понятные пользователю галочки там были ( сами галочки то не много места занимают, но их-то ещё и обрабатывать надо!!! а это ещё и дополнительная ненужная нагрузка на рутер ), потому что всё равно веб интерфейс не выполняет полноценно своих функций ( нет выбора диска, нет выбора развера кластера, нет выбора фат и пр., есть поле ввода консольной команды ), и приходится всё равно нужные действия делать в консоли ( даже если вы это называете веб интерфейсов ). я не понимаю вы действительно считаете что System Command понятней чем Telnet? я вообще между ними разницы не вижу, а называть это веб интерфейсом у меня язык не поворачивается. поэтому и предложил альтернативный вариант Telnet + WinGui. Телнет для тех кто ползуется "System Command" WinGui для тех кто привык к кнопочкам и галочкам.
    предлагаю больше тем кому нужен WinGui, предлагаю тем кто может помочь, тем кто будет этим заниматся ( поначалу попробую своими силами, но многое один я сделать не смогу ).

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Вопрос про роутинг
    By ynbIPb in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 15-01-2008, 01:03
  2. Вопрос по настройке 500gp
    By celuloid in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 28-06-2007, 17:44

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •