Results 1 to 15 of 15

Thread: Тормоза при подключении винта

  1. #1

    Тормоза при подключении винта

    Добрый день. Проблемма следующая, купил роутер wl500gp прошил его прошивкой 1.9.2.7-8. Купил винт WD PASSPORT 250GB разбил его на 200 гб ntfs и 50гб ext3. На ntfs лежат разные файлы для перетаскивания и хранения... На ext3 rtorrent mc и т.д. для роутера. Винт подключен через usb хаб с активным питанием т.к. без него отказывался работать.

    Так вот иногда в случайной моменты времени начинает жутко тормозить роутер... а именно:
    - вся локальная сеть просто висит
    - инет на машинах висит
    - авторизоватся через putty не реально т.к. может каждый символ вводить по 2-3 минуты

    если при этом винт выдернуть из роутера тут же пропадают все тормоза и всё работает прекрасно! Как только втыкаю винт назад проблемы тут же начинаются... Помогает только раз 50 выдернуть и воткнуть винт - в какой то из разов винт втыкается и тормоза не появляются - тогда он так может проработать месяц два после чего опять всё повторяется. Хотя за последнюю неделю вешалось так раза 3. При этом в момент повисания раздел ext3 был в разных состояниях и пустой и полный по разному т.е. от объёма не зависит. В post-mount у меня всё стоит по умолчанию - т.е. торрент запускаю в ручную при монтировании он не стартует.

    Повторюсь проблеммы такие были с самой покупки винта и установки только rtorrenta. Сейчас стоит lighttpd mc droopbear php screen

  2. #2
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by Diz74 View Post
    Добрый день. Проблемма следующая, купил роутер wl500gp прошил его прошивкой 1.9.2.7-8. Купил винт WD PASSPORT 250GB разбил его на 200 гб ntfs и 50гб ext3. На ntfs лежат разные файлы для перетаскивания и хранения... На ext3 rtorrent mc и т.д. для роутера. Винт подключен через usb хаб с активным питанием т.к. без него отказывался работать.

    Так вот иногда в случайной моменты времени начинает жутко тормозить роутер... а именно:
    - вся локальная сеть просто висит
    - инет на машинах висит
    - авторизоватся через putty не реально т.к. может каждый символ вводить по 2-3 минуты

    если при этом винт выдернуть из роутера тут же пропадают все тормоза и всё работает прекрасно! Как только втыкаю винт назад проблемы тут же начинаются... Помогает только раз 50 выдернуть и воткнуть винт - в какой то из разов винт втыкается и тормоза не появляются - тогда он так может проработать месяц два после чего опять всё повторяется. Хотя за последнюю неделю вешалось так раза 3. При этом в момент повисания раздел ext3 был в разных состояниях и пустой и полный по разному т.е. от объёма не зависит. В post-mount у меня всё стоит по умолчанию - т.е. торрент запускаю в ручную при монтировании он не стартует.

    Повторюсь проблеммы такие были с самой покупки винта и установки только rtorrenta. Сейчас стоит lighttpd mc droopbear php screen
    Ну а помониторить загрузку процессами не судьба? Перетыканиями винта Вы его так скоро убьете нафиг.
    Тормоза вероятно от торрентов - либо слишком много одновременных закачек/отдач, либо одновременно начинают хешироваться несколько файлов.

  3. #3
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Ну а помониторить загрузку процессами не судьба? Перетыканиями винта Вы его так скоро убьете нафиг.
    Тормоза вероятно от торрентов - либо слишком много одновременных закачек/отдач, либо одновременно начинают хешироваться несколько файлов.
    Так я же пишу что торрент не автоматом стартует а вручную - т.е. воткнул винт зашёл по ssh набрал в консоле screen потом rtorrent потом ctrl + s

    а тормоза начинаются именно в момент втыкания винта в усб хаб. т.е. фактически там ничего не стартует кроме пустого пост маунт

  4. #4
    Join Date
    May 2006
    Location
    Екатеринбург
    Posts
    182
    Винт послушайте. Шелкает, периодически разгоняется? Проблема в винте или его питании.
    Было такое именно и WD pasport 60Г. Подача паралельного питания через доп. разъем только ухудшило ситуацию. Видимо есть завязка с питанием УСБ. Хотя источник был один и для хаба, в который был воткнут винт, и для последнего.
    Выход: читать темы про подключение HDD.

  5. #5
    ПРи покупке винта подрубил его на прямую к роутеру он естественно начал щёлкать.... После чего купил усб хаб с активным питанием и винт подрубил через него щелчки исчезли винт заработал... Но вот почемуто проработав какое-то время начинает зависать.... точнее не винт зависает а из за него система вешается... при подключении этого винта к настольной xp читает вин. раздел без проблем... при подключении к настольной ubuntu ext3 читается так же без проблемм ничего не тормозит... проблемма только при подключении к роутеру...
    P.S. Ветки про винты читал так как этой проблеме уже более полугода но ничего похожего не встречал....

  6. #6
    Join Date
    May 2006
    Location
    Екатеринбург
    Posts
    182
    Паспорт на 60Г у меня работал больше года, решил сменить на 120Г. Он начал подвисать на несколько секунд и кажется отключаться от системы. Решил вернуться обратно на 60Г и "улучшить" подав доп. питание. В результате щелчки, порушенная файловая система. Отлючил доп. питание, пока работает.

    Думаю дело в питании, надо искать и модернизировать хабы, чтобы давали больше 500ма.

  7. #7
    Quote Originally Posted by TVadim View Post
    Паспорт на 60Г у меня работал больше года, решил сменить на 120Г. Он начал подвисать на несколько секунд и кажется отключаться от системы. Решил вернуться обратно на 60Г и "улучшить" подав доп. питание. В результате щелчки, порушенная файловая система. Отлючил доп. питание, пока работает.

    Думаю дело в питании, надо искать и модернизировать хабы, чтобы давали больше 500ма.
    Обидно конечно... У меня конечно щелчков не наблюдается... ПРи подключении начинает ровно плавно жужжать в общем работает нормально..

    P.S. Может ещё у кого есть свои идеи... Ниужели не у кого не было подобных симптомов? Жалко винт менять (( новый не дёшево обойдётся

  8. #8
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by Diz74 View Post
    Обидно конечно... У меня конечно щелчков не наблюдается... ПРи подключении начинает ровно плавно жужжать в общем работает нормально..

    P.S. Может ещё у кого есть свои идеи... Ниужели не у кого не было подобных симптомов? Жалко винт менять (( новый не дёшево обойдётся
    Может попробовать NTFS раздел с диска убрать?

  9. #9
    Ну вот что нашёл... я в акронисе партишин мэджик поставил проверить файловую систему винта и вот что пишет
    Error #1201
    Ext2 superblock contains illegal information

    Warning Inode 5303238 has an incorrect reference count

    Кто нибудь знает что это и как побороть? тормоза могут быть из за этого? сам партишин ничего не поправил

  10. #10
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    Географический центр Европы
    Posts
    263
    Quote Originally Posted by Diz74 View Post
    Ну вот что нашёл... я в акронисе партишин мэджик поставил проверить файловую систему винта и вот что пишет
    Error #1201
    Ext2 superblock contains illegal information
    Многократным передёргиванием USB конектора Вы напрочь убили файловые системы на винте, и наполовину убили железо самого винта. Ваши действия примерно равносильны включению выключению из розетки телевизора только потому, что показывается реклама: после 50-го выключения-включения, реклама -таки перестаёт показываться...
    Quote Originally Posted by Diz74
    Кто нибудь знает что это и как побороть? тормоза могут быть из за этого? сам партишин ничего не поправил
    Увы.
    Наиболее легким решением будут следующие действия:
    1. Отказываемя от NTFS навсегда.
    2. Форматим заново оба раздела в ext3
    3. Помним, что rtornet время от времени считает хеши качаемых файлов, и на этот момент ощутимо тормозиться даже мой ББ двухпроцессорник, а уж такой скромный процессор, какой стоит в роутере - тот просто захлёбывается. Естественно, при отключении винта с проверяемым хеш-файлом и процесс хеширования отваливается, освобождая мощности процессора...
    С уважением, Евгений.
    [ASUS WL500g Premium (v1) 1.9.2.7-10] + [512MB USBFlash] + [8GB USBFlash] + [USB BlueTooth DBT-122] + [USB->RS232]

  11. #11
    Quote Originally Posted by EugeenB View Post
    а уж такой скромный процессор, какой стоит в роутере - тот просто захлёбывается. Естественно, при отключении винта с проверяемым хеш-файлом и процесс хеширования отваливается, освобождая мощности процессора...
    Блин люди спасибо за советы но я почти в кажом посте пишу что никто ничего не хэширует!!! ТОррент вообще не запущен..... ни одно приложение с винта не стартует (кроме стандартных)... тормоза появляются не благодаря торрентам!!!

    насчёт форматирования... ну допустим Ext3 отформачу заново и заново поставлю на него систему.... Зачем NTFS убирать? эта ошибка показывается только при проверки линухового раздел - в ntfs порядок...

    И потом если всё так плохо почему обе системы на настольном пк под убунтой работают абсолютно без проблем? почему тормоза то тока вроутере?

  12. #12
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by Diz74 View Post
    насчёт форматирования... ну допустим Ext3 отформачу заново и заново поставлю на него систему.... Зачем NTFS убирать? эта ошибка показывается только при проверки линухового раздел - в ntfs порядок...
    Предложенное - всего лишь вариант, поскольку NTFS полноценно Линуксом в данной сборке не поддерживается.
    Quote Originally Posted by Diz74 View Post
    И потом если всё так плохо почему обе системы на настольном пк под убунтой работают абсолютно без проблем? почему тормоза то тока вроутере?
    Потому, что тут сильно урезанная сборка Линукса, много выкинуто.

  13. #13
    У меня после последовательного включения флешки и диска дико распухал syslog, и система тормозила. Выяснил я это так:
    1. авторизация на роутере.
    2. запуск команды "top" - выводит загруженность процессора с некоторой периодичностью. Выход - "q".
    3. подключение винчестера.
    4. наблюдение за наиболее "процессораемкими" приложениями.

    Кстати для работы с ext3 под винду есть неплохая утилитка - Ext2IFS_1_11.exe весит около метра, позволяет читать и писать под виндой. Единственный минус - не работает с флешками(по крайней мере с моим 2г трансцендом).

  14. #14
    Join Date
    May 2006
    Location
    Екатеринбург
    Posts
    182
    Quote Originally Posted by Cd_spb View Post
    У меня после последовательного включения флешки и диска дико распухал syslog, и система тормозила.
    При каждом вкючении флешки или диска, выполняется post-mount.
    И если syslog.log был перекинут на диск, то он начинает копироваться сам в себя до исчерпания места на диске http://wl500g.info/showpost.php?p=107299&postcount=510

  15. #15
    Quote Originally Posted by TVadim View Post
    И если syslog.log был перекинут на диск, то он начинает копироваться сам в себя до исчерпания места на диске http://wl500g.info/showpost.php?p=107299&postcount=510
    Спасибо, а то никак руки не доходили разобраться.

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •