Page 14 of 17 FirstFirst ... 41213141516 ... LastLast
Results 196 to 210 of 249

Thread: Исправляем низкую скорость PPTP (и не только)

  1. #196
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    спасибо за детальный анализ!
    у меня не получалось лично никак нагрузить роутер так, чтобы он начал терять lcp пакеты
    что если запускать pppd с повышенным приоритетом через nice, это в теории позволит плагину оперативнее реагировать (отправлять) lcp ответы
    p.s если хоть какое то подобие патча есть - шли
    Так я и написал, что это не основная проблема, основная, что до pppd не доходят эхи и он естественно не отвечает, когда нужно. Nice - полная ерунда, причем наследуется даже скриптами, через некоторое время почти все приложения начинают иметь низкий приоритет . Но в данной ситуации виновата Корбина, это у нее идут запоздалые пакеты с эхами, когда как на стенде и у других провайдеров по мельче, такого почти не бывает, дропов нет, пакеты строго идут по порядку. В понедельник я продолжу эксперименты, если удастся вылечить работу с Корбиной, то патчик кину сюда.
    P.S. И кстати, nice для pppd как мертвому припарки

  2. #197
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by McMCC View Post
    Но в данной ситуации виновата Корбина, это у нее идут запоздалые пакеты с эхами, когда как на стенде и у других провайдеров по мельче, такого почти не бывает, дропов нет, пакеты строго идут по порядку. В понедельник я продолжу эксперименты, если удастся вылечить работу с Корбиной, то патчик кину сюда.
    Теперь понятно, почему я не смог повторить ситуацию на локальном стенде. Спасибо за качественный анализ! А если удасться сделать патч, то тогда вообще будет супер!

  3. #198
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Хоть кто-то сделал попытку разобраться!
    McMCC, я дико извиняюсь, что влезаю с вопросом: это из той же оперы?
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  4. #199
    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    Хоть кто-то сделал попытку разобраться!
    McMCC, я дико извиняюсь, что влезаю с вопросом: это из той же оперы?
    Нет, по L2TP с Корбиной все в порядке, проблема есть только с PPTP и Корбиной при использовании accel-pptp на большой скорости.

  5. #200
    Выкладываю патч, который решает проблему с дропами PPP LCP Echo Request в accel-pptp. Однако этот патч не решает проблему при сильной загрузке процессора, когда юзерспейс приложения еле работают и отвечают, в данном случае речь идет о pppd. Так же было замечено, что если PPTP плагин не отвечает на PPTP Echo Request в течении 20 секунд, то Корбина тоже рвет соединение.
    Attached Files Attached Files

  6. #201
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by McMCC View Post
    Выкладываю патч, который решает проблему с дропами PPP LCP Echo Request в accel-pptp. Однако этот патч не решает проблему при сильной загрузке процессора, когда юзерспейс приложения еле работают и отвечают, в данном случае речь идет о pppd. Так же было замечено, что если PPTP плагин не отвечает на PPTP Echo Request в течении 20 секунд, то Корбина тоже рвет соединение.
    спасибо! А часто у тебя были ситуации когда юзерспейс не мог ответить в течении 20 секунд? Чем настолько загружал роутер - торренты, samba ? Или хватало только самого accel-pptp?

  7. #202
    Quote Originally Posted by lly View Post
    спасибо! А часто у тебя были ситуации когда юзерспейс не мог ответить в течении 20 секунд? Чем настолько загружал роутер - торренты, samba ? Или хватало только самого accel-pptp?
    Дело в том, что я занимаюсь разработкой одного устройства на чипсете Ralink RT3052 и имею возможность подключиться к Корбине без ограничения скорости, потолок на этом устройстве, когда PPTP ведет себя стабильно - 3.5Мбайта в секунду, естественно, все тестирование производится только на торрентах при большом количестве пиров, где-то за 1000, когда скорость возрастает до 4,5Мбайт в секунду, softirq начинает зашкаливать за 90% и соответственно все приложения жутко начинают тормозить, такое поведение сохраняется стабильно даже когда скорость возрастает до максимума - 7-8Мбайт в секунду, и вот в этом промежутке времени, оно довольно быстро наступает в течении нескольких минут, происходит то, о чем я говорил выше. Эта проблема не связана с торрентами и самбой, на L2TP модуль ядра pppol2tp не грузит так сильно процессор при тех же скоростях и поэтому все работает стабильно. На старых версиях accel-pptp v.0.7, такой загрузки процессора не было, но они были жутко не стабильными, и скорости были ниже плинтуса.
    P.S. Дропы LCP пакетов происходят раньше, еще до 3.5Мбайт в секунду, поэтому патч будет полезен в любом случае...
    Last edited by McMCC; 27-11-2009 at 22:09.

  8. #203
    После патча lcp пакеты будут пропускаться и seq_recv будет фактически уменьшен, что может повлечь за собой кашу из прочих потерянных пакетов.

  9. #204
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    После патча lcp пакеты будут пропускаться и seq_recv будет фактически уменьшен, что может повлечь за собой кашу из прочих потерянных пакетов.
    Чтобы этого не было IMHO достаточно перенести
    Code:
    opt->seq_recv = seq;
    выше новой метки lcp_echo_request. я не прав?

    Quote Originally Posted by McMCC View Post
    на L2TP модуль ядра pppol2tp не грузит так сильно процессор при тех же скоростях и поэтому все работает стабильно. На старых версиях accel-pptp v.0.7, такой загрузки процессора не было, но они были жутко не стабильными, и скорости были ниже плинтуса.
    Подозреваешь, что идут блокировки в ядре и нужно чинить accel-pptp? Вполне возможно, но задачка не из простых. Я настолько глубоко в ядро не лазил, а xeb'у ядра 2.4 неинтересны.

  10. #205
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Чтобы этого не было IMHO достаточно перенести
    Code:
    opt->seq_recv = seq;
    выше новой метки lcp_echo_request. я не прав?
    Это очевидно, я больше переживаю о запросе ack при ответе на этот старый пакет.
    Плюсом я бы еще разрешил запоздавшие эхо-ответы, иначе сам роутер повесит трубку

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Подозреваешь, что идут блокировки в ядре и нужно чинить accel-pptp? Вполне возможно, но задачка не из простых. Я настолько глубоко в ядро не лазил, а xeb'у ядра 2.4 неинтересны.
    Погляжу 0.7.х версии, может найду чего

  11. #206
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Погляжу 0.7.х версии, может найду чего
    Насколько я помню, одним из изменений был переход с write_lock на write_lock_bh. Не должно было всё испортить, но вдруг xeb чего-то не учёл специфичное для 2.4

  12. #207
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    После патча lcp пакеты будут пропускаться и seq_recv будет фактически уменьшен, что может повлечь за собой кашу из прочих потерянных пакетов.
    Можно метку перехода сделать ниже перезаписи seq_recv, но, проблем не будет так же и в моем варианте, просто следующий номер нормального пакета будет выше и в дроп он не попадет. Этот патч работает только для ppp lcp запросов, каши в любом случае не должно быть.

  13. #208
    Quote Originally Posted by McMCC View Post
    Можно метку перехода сделать ниже перезаписи seq_recv, но, проблем не будет так же и в моем варианте, просто следующий номер нормального пакета будет выше и в дроп он не попадет. Этот патч работает только для ppp lcp запросов, каши в любом случае не должно быть.
    да нет, каша будет, т.к seq_recv один на все пакеты, вне зависимости от ядреных дел.
    включил патч, плюсом добавив lcp_echo_reply чтобы сам роутер не рвал соединение
    http://code.google.com/p/wl500g/source/detail?r=866
    нужны тестеры, желательно с корбиной.
    обращаться в приват ко мне и к lly

  14. #209
    Могу затестить, если соберете под WL500gP. Правда с переходом на r860M в логе разрывы встречаются только с такими ошибками (раздача ничего не скачивается):
    Code:
    Nov 27 08:01:57 pptp[113]: No response to 6 echo-requests
    До этого была установлена r461 и иногда связь рвалась примерно через минуту после начала скачивания (весь канал забит торрентами на скачивание и отдачу), но боюсь лог оттуда уже привести не смогу
    Last edited by Basile; 29-11-2009 at 10:19.
    ASUS RT-N16 1.9.2.7-rtn, Zotac ZBOX (rtorrent@Ubuntu 13.10)

  15. #210
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    да нет, каша будет, т.к seq_recv один на все пакеты, вне зависимости от ядреных дел.
    включил патч, плюсом добавив lcp_echo_reply чтобы сам роутер не рвал соединение
    http://code.google.com/p/wl500g/source/detail?r=866
    нужны тестеры, желательно с корбиной.
    обращаться в приват ко мне и к lly
    Есть ошибка, PPP_LCP_ECHOREP должен быть не 0x10, а 0x0A...

Page 14 of 17 FirstFirst ... 41213141516 ... LastLast

Similar Threads

  1. Настройка PPTP VPN (accel-pppd) на роутере Asus
    By biGdada in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 305
    Last Post: 23-06-2016, 10:36
  2. Проблемы с l2tp и pptp в Корбилайне
    By Lore in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 332
    Last Post: 18-02-2016, 07:35
  3. Кто-нибудь настраивал PPtP поверх PPPoE?
    By LSD in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 59
    Last Post: 17-03-2013, 18:13
  4. Доступ к lighttpd с ssl только по сертификатам
    By alextom in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 68
    Last Post: 20-09-2012, 14:00
  5. Скорость скачки и закачки на ftp
    By Kulon07 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 32
    Last Post: 31-08-2012, 21:59

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •