Page 1 of 6 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 87

Thread: Tomato - открытая прошивка для SOHO маршрутизаторов

  1. #1

    Lightbulb Tomato - открытая прошивка для SOHO маршрутизаторов

    "Новая прошивка от проекта Tomato позволяет вдохнуть новую функциональность маршрутизатор на чипсете Broadcom. Поддерживаемые модели: Linksys WRT54G/GL/GS, Buffalo WHR-G54S/WHR-HP-G54, Asus WL500G/GE , Sparklan WX6615GT, Fuji RT390W, Microsoft MN-700 и др."

    http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=16445
    Загляните в комментарии...

    Понравились QoS, графики и отчеты.

  2. #2
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    "Новая прошивка от проекта Tomato позволяет вдохнуть новую функциональность маршрутизатор на чипсете Broadcom. Поддерживаемые модели: Linksys WRT54G/GL/GS, Buffalo WHR-G54S/WHR-HP-G54, Asus WL500G/GE , Sparklan WX6615GT, Fuji RT390W, Microsoft MN-700 и др."

    http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=16445
    Загляните в комментарии...

    Понравились QoS, графики и отчеты.
    Один косяк - нет USB суппорта для нас ...

  3. #3
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Один косяк - нет USB суппорта для нас ...
    Ну, это не косяк, а "фича" - об этом же там сказано.

  4. #4

    Smile всамом деле юморные коменты! 5+


    народ не поленитесь коменты по ссылочке почитать:
    http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=16445

  5. #5
    Join Date
    Jul 2009
    Location
    Горно-Алтайск
    Posts
    65

    Опять про 520gc

    Здравствуйте!

    Имеется сабжевый роутер. Цель: нужен нормальный QoS, а именно:
    1) динамическое разделение полосы пропускания на нескольких юзеров,
    2) шейпинг по приоритетам в зависимости от типа трафика (торрентам меньший приоритет, скайпу больше и т.п.)

    Дефолтная прошивка практически вообще ничего не умеет, на ней останавливаться не буду.
    Ставил DD-WRT, все завелось, там в принципе все это есть и настраивается. Но есть и ограничения (например, нельзя выбрать интерфейс, который шейпим, нельзя в процентах указать приоритет и т.п.). В принципе, можно не пользоваться тем, что предлагает нам веб-морда и пару дней помедитировать на мануалы lartс-howto и сделать все руками, но это займет много времени.

    Читал, что с моими задачами превосходно справилась бы прошивка Олега, но из-за малого объема флеша в 520GC нормально поставить ее нельзя.
    Естественно, пробовал вот это:http://wl500g.info/showthread.php?t=11830, но оказалось, что это ничто иное, как стандартная прошивка Асуса с сильно урезанным функционалом.

    Несказанно обрадовался, когда наткнулся вот на эту статью: http://habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/49331/, в которой рассказывается как можно на 520GC поставить полную прошивку Олега, перенеся часть данных на подключенную по USB флешку (кстати, DD-WRT ставил точно так же, по этой же статье, все работало прекрасно). Вот краткая инструкция оттуда:

    Code:
        * 1. Скачиваем прошивку http://ifolder.ru/10186048
        * 2. Скачиваем файловую систему для флешки http://ifolder.ru/10193011
        * 3. На отформатированный в ext3 раздел флешки распаковываем архив с файловой системой
        * 4. Подключаем флешку, прошиваем роутер.
        * 5. После прошивки и перезагрузки маршрутизатора, соединяемся с ним по telnet(юзер/пароль admin/admin) и даем команду
    
    nvram set boot_dev="/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1"
    nvram commit
    
        * 6. Перезагружаемся
    Все сделал, перегружаюсь - нету веб-морды, ssh, не горит светодиод Air - есть только телнет. Зайдя через телнет сделал вывод, что по какой-то причине не монтируется флешка, хотя присутствует "/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1".
    Несколько раз форматировал флешку и заливал файлы заново, пробовал ext2 и ext3 (в статье говорят ставить на ext3) - не помогает.

    Итак, что хотелось бы спросить:

    1) почему не сработал вариант из статьи? Где что еще можно проверить? Там написать не могу, т.к. регистрация только по инвайтам.
    2) может есть какой-то другой путь сделать из железки маршрутизатор с нужными мне функциями QoS?

  6. #6
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    1. на форуме dd-wrt в русском заделе (хотя в английском тоже есть) есть тема по железному моддингу wl-520gc и загрузки с флешки полноценной версии DD-WRT.

    2. прошивка Олега монтирует по умолчанию только ext3
    3. здесь есть приклееная тема FAQ - часто задаваемые вопросы - там есть ответ как на прошивке Олега сделать загрузку с USB
    только по умолчанию в прошивке Олега для 520gc ОТСУТСВУЕТ поддержка USB, потому и монтироваться не будет.
    Last edited by AndreyPopov; 01-07-2009 at 10:47.

  7. #7
    Join Date
    Jul 2009
    Location
    Горно-Алтайск
    Posts
    65
    1. С DD-WRT у меня итак все работает замечательно - грузится с USB. Но DD-WRT меня не очень устраивает функционалом.

    3. Тому чуваку с хабра все-же видимо как-то удалось научить роутер грузиться с флешки, при этом получив полную версию прошивки Олега.
    А прошивка из темы про 520gc вообще ни на что не способна. Неужели это тоже прошивка Олега?

  8. #8
    Join Date
    Jul 2009
    Location
    Горно-Алтайск
    Posts
    65
    И да, таки устройство /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 имеется, значит USB поддерживает. Вопрос - почему тогда не монтируется?

  9. #9
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by WayF1nder View Post
    И да, таки устройство /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 имеется, значит USB поддерживает. Вопрос - почему тогда не монтируется?
    потому что внутри прошивки, которая УЖЕ в роутере должно поддерживаться монтирование USB устройств. по умолчанию 520gc этого не умеет.

    по поводу прошивки от Олега - вот вы как-нибудь попробуйте в 2-х метровый флэш впухнуть то, что предназначено для 4-х метрового, вот тогда посмотрим как у вас получится!

  10. #10
    Join Date
    Jul 2009
    Location
    Горно-Алтайск
    Posts
    65
    вот вы как-нибудь попробуйте в 2-х метровый флэш впухнуть то, что предназначено для 4-х метрового, вот тогда посмотрим как у вас получится!
    Я, конечно, не специалист.. Но насколько я понимаю, из 4-х метровой прошивки можно исключить очень многое (веб-интерфейс, кучу сервисов, да мало ли чего), оставив лишь базовую систему и возможность грузиться с флешки. Соответственно весь этот функционал можно перенести на саму флешку, и запускать уже с нее после того, как в качестве корневой фс примонтируется система с флешки.
    Собственно, об этом пишет автор статьи, с которым я сейчас пытаюсь связаться, и в своей статье он уверяет, что ему это удалось. Точно такой же трюк у меня (и у него) вышел с прошивкой dd-wrt. Осталось лишь разобраться, почему оно у меня не получается с Олеговой прошивкой.

  11. #11
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by WayF1nder View Post
    . Точно такой же трюк у меня (и у него) вышел с прошивкой dd-wrt. Осталось лишь разобраться, почему оно у меня не получается с Олеговой прошивкой.
    потому что автор статьи:
    1. взял исходники прошивки
    2. выкинул лишнее и добавил необходимое
    3. скомпилировал прошивку и вшил в роутер


    у вас есть такая вот ОБРЕЗАННАЯ прошивка от Олега для wl-520gc???

  12. #12

    asus wl-520gc не грузится с флешки

    первый раз загрузился, после чего не желает грузиться с флешки. заливал модифицированную 1.9.2.7-10 с этого форума (потерял ссылку на соответствующую ветку ((( ). первый раз сгрешил на то что забыл в nvram подправить boot_dev, но судя по всему проблема в том что init ищет флешку в /dev/scsi/host0/ ... а она определяется в /dev/discs/disc0/... не знаю насколько урезана прошивка, но вебморда не грузится, только телнет. пробовал форматировать и с роутра и в убунту и федоре.

    проверял на трех флешках и паре жестких дисков, не пойму почему так, ведь первый раз нормально стартануло. пробовал подпаиваться и юсб напрямую и через юсб-хаб - результат одни- флешка не в скази а в дискс... подскажите что делать и куда копать? собирать свою 2-мегабайтную прошивку на базе прошивки от Олега?


    Спасибо.

  13. #13
    Join Date
    Jul 2009
    Location
    Горно-Алтайск
    Posts
    65

    WL-520GC и Tomato

    Есть девайс Asus WL-520GC. Да, купил по глупости, у него всего 2 метра флеша. Позарез нужно сделать на нем QOS - для пропорционального деления одного инет-канала между несколькими юзерами, и для приоретизации трафика в зависимости от его типа.
    Выбор прошивок для данного девайса невелик:

    1. dd-wrt (можно даже mega: http://habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/49331/), но там QOS не работает, либо работает через непонятно какое место.

    2. прошивка Олега - но ограниченная версия, в которой отсутствует QOS.

    Народ хвалит прошивки Tomato - в частности, говорят, QOS там умеет очень многое, и главное он действительно работает. Но проблема в размере прошивки - 2.8 мб, на 800 килобайт больше, чем поместится на флешке роутера. Есть прошивка для WL-520GU.
    Опытным путем выяснил, что прошивка от Tomato отлично распаковывается и запаковывается через firmware-mod-kit (кстати, 2.8-метровая прошивка распаковывается в 87 меторв!). Отсюда у меня две идеи, которые я пока не знаю как осуществить:

    1. попытаться просто выкинуть из прошивки чего-нибудь ненужное мне. Например, pppoe и прочие vpn, может быть что-то еще. И попытаться урезать размер прошивки в запакованном виде до 2 метров. Возможно ли? Если что-то пойдет не так, может ли случиться ситуация, что все сломается, и залить рабочую прошивку будет проблематично?

    2. совсем было бы идеально - перенести часть прошивки на подключенную к usb-флешку - так, как это сделали с dd-wrt и прошивкой Олега (см. линк выше).

    Может быть кто-нибудь возьмется помочь? Думаю это было бы интересно и полезно многим.

  14. #14
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Kazan, Russia
    Posts
    1,163
    Попробуйте так
    Asus RT-AC66U, Xerox Phaser 3160B, on the shelf RT-N16 (Killed by lightning)
    WL-500gPv1 128MB, WL-500W 300MHz/128M, LCD 40x4, DIR-320 8Mb/64MB
    WL-700g 128MB, MNV25E2+ and more and more devices. provod.beeline.ru

    -------------------------------------------
    Computers. Since 1984. First one - "МИР-1"

  15. #15
    Join Date
    Jul 2009
    Location
    Горно-Алтайск
    Posts
    65
    Quote Originally Posted by LnrMn View Post
    Попробуйте так
    Спасибо, очень интересно. Но опять же интересует 2 вопроса
    1. проканают ли команды с nvram на прошивке от Tomato? Мануал приведен всеже для Олеговой прошивки.

    2. Что все-таки можно удалить из прошивки Tomato для уменьшения ее размера?

    Кстати, нашел мод для поддержки USB и флешек, весит оно уже 3.2 мб...

Page 1 of 6 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Новая прошивка 1.9.2.7-d/-rtn от энтузиастов и Олега
    By lly in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 5902
    Last Post: 20-08-2023, 13:56
  2. Прошивка 1.9.2.7-rtn от энтузиастов на WNR3500L
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 570
    Last Post: 27-05-2019, 22:08
  3. Обзоры маршрутизаторов Asus
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 15
    Last Post: 15-02-2014, 12:08
  4. Прошивка для WL-520GC
    By tchaynik in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 98
    Last Post: 13-04-2012, 16:01
  5. Asus Monitor - программа для маршрутизаторов Asus
    By Zyxmon in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 23
    Last Post: 17-11-2011, 05:50

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •