Page 4 of 6 FirstFirst ... 23456 LastLast
Results 46 to 60 of 87

Thread: Tomato - открытая прошивка для SOHO маршрутизаторов

  1. Quote Originally Posted by Zelus View Post
    через tftp прошивка кладется в роутер, но после этого он не загружается...
    ждал около 5 минут - реакции не было (по ридми ждать 2 минуты..)
    буду возвращаться на dd-wrt или "от Олега"..
    Ребята не все так просто. Нужно перекомпилировать ядро с поддержкой параллельного флэш Dlink DIR-320. Если кто-то решиться я напишу что нужно поменять в kernel.config. И вообще хочу сказать что Помидор нужен лишь если не хватает скорости при подключении PPTP и скоростью от провайдера выше 30 Мбит/с. Там ведь даже USB нету. Для всех остальных применений хватит DD-WRT, OpenWRT, Asus-Oleg прошивок. Что касается QOS то штатно и так все неплохо работает на этих прошивках(например у меня хорошо дружит торрент и интернет телефония). А если хочется тонко шейпить трафик то более гибко будет ставить сторонние программы.
    Last edited by sorine; 06-08-2009 at 15:29.

  2. #47
    Join Date
    Jul 2009
    Location
    Горно-Алтайск
    Posts
    65
    Quote Originally Posted by sorine View Post
    Там ведь даже USB нету.
    Есть мод прошивки с поддержкой USB: http://www.linksysinfo.org/forums/sh...ad.php?t=60185

    Quote Originally Posted by sorine View Post
    Что касается QOS то штатно и так все неплохо работает на этих прошивках
    В прошивке Олега я не нашел поддержки l7-filter в ядре, соответственно расставлять приоритеты в зависимости от типа трафика оно уже не сможет. В том же DD-WRT вроде бы все есть, и даже интерфейс настройки более-менее дружелюбен и развит, но шейпинг почему-то практически не работает. Можно, конечно, перечитать горы литеретуры, понаписать скрипты вручную, но на это уйдет слишком много времени.

    Quote Originally Posted by sorine View Post
    Нужно перекомпилировать ядро с поддержкой параллельного флэш Dlink DIR-320. Если кто-то решиться я напишу что нужно поменять в kernel.config.
    Будьте добры, напишите, пожалуйста. И можно какой-нибудь мануал, как можно пересобрать ядро прошивки? Есть опыт пересобрки ядра обычного десктопа, возможно и здесь не намного сложнее.

  3. #48
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33
    Ну как, решилась проблема с QoS ?
    Kстати, на новой прошивке от энтузиастов он заработал ...

  4. #49
    Ставил я томату на 320-й, работало номально.
    Но сама прошивка не понравилась.
    Кстати, ставится она с большим бубном.

  5. #50
    Вопрос к автору: так чем закончилась история с томато для ДИР-320?
    Я на своем сразу же поставил dd-wrt, a трафик ограничиваю при помощи firewall-скрипта. Вот только не могу полностью ограничить с его помощью отдачу: сколько бы не ставил, аплоад все равно 8-11 Мбит. Скрипты генерирую утилитой во вложении.

    Еще один вопрос: у меня интернет 100 Мбит, но роутер по проводу выдает максимум 57-58 Мбит. Есть ли возможность получить большую скорость?
    Attached Files Attached Files

  6. #51

    Asus wl500w - выбор оптимальной прошивки

    Есть данный роутер, который пока целиком и полностью устраивает.
    Изначально был прошит прошивкой от Олега, в дальнейшем перешел на разработку энтузиастов.
    Но в последнее время стали активно попадать упоминания о dd-wrt, openwrt, tomato и т.п.
    В связи с чем, появился сильный зуд использовать их (желание абсолютно иррациональное, т.к. текущая работает и мозг не парит).

    На этих выходных начал эксперименты:
    dd-wrt - установилась, но после 5 часов плясок с бубном, поднять pptp соединение к моему провайдеру так и не удалось. В сети куча рекомендаций, попробова часть из которых и не добившись результата, вторую часть решил пропустить.
    tomato - завелось все сразу, но тут возникла классическая ситуация с нашими провайдерами, интернет через pptp, а к локальным ресурсам доступа нет, и как я не колдовал с таблицами маршрутизации, ничего не получилось.

    Ну и поигрался и ладно, вернулся обратно на прошивку от энтузиастов, только вот теперь покоя не дает тот функционал что я успел вкусить на tomato:
    - браузинг стал более быстрым, не знаю что там накручено, но страницы открывались мгновенно, на стоковой и у энтузиастов есть микролаг перед ресолвом адреса;
    - QoS который очень гибко настраивается, впечатлило что торренты можно загнать в Low priority и даже при их загрузке спокойно стримить youtube или музыку, в прошивке от энтузиатстов есть возможность раскидывать по портам и адресам, но нет варианта для протоколов;
    - статистика всего и вся (ладно, кривлю душой, требуется раз в сто лет, но душу греет);
    - в конце концов интерфейс более отзывчивый и приятный.

    Исходя из этого хочу спросить:
    - настраивал ли кто-нибудь на томатах одновременных доступ в интернет (pptp) и локальную сеть (дайте ссылку на описание);
    - есть ли на них igmp proxy для IPTV;
    - какую версию tomato использовать для мой конфигурации сети (pptp, локальный ресурсы, iptv)

    Роутер используется исключительно для раздачи интернета по квартире по Wi-Fi, кабель только от провайдера, торренты не качает, самба/фтп не поднята.

    P.S. Openwrt и dd-wrt испугали наличием кучи мануалов, в которых требуется погружение в консоль.

  7. #52
    Join Date
    Oct 2009
    Posts
    529
    Blog Entries
    1
    Quote Originally Posted by vetch View Post
    - настраивал ли кто-нибудь на томатах одновременных доступ в интернет (pptp) и локальную сеть (дайте ссылку на описание);
    - есть ли на них igmp proxy для IPTV;
    - какую версию tomato использовать для мой конфигурации сети (pptp, локальный ресурсы, iptv)
    Пробовали задавать эти вопросы (искать ответы) на профильных форумах по tomato? Там шансов явно больше.
    TomatoUSB.ru
    TomatoUSB.org
    в разделе на LinksysInfo.org

  8. #53
    Quote Originally Posted by MercuryV View Post
    Пробовали задавать эти вопросы (искать ответы) на профильных форумах по tomato? Там шансов явно больше.
    TomatoUSB.ru
    TomatoUSB.org
    в разделе на LinksysInfo.org
    Там только читал, но данные очень фрагментированы, и по тем мануалам что там есть, сидя по GPRS толком ничего не настроил
    Решил спросить тут, т.к. жизни на этом форуме сильно больше.

  9. #54

    Lightbulb Нужна помощь! Запуск Acrypt на RT-N66u прошивка TOMATO 1.28

    По Acrypt не нашел ничего.. Если есть ткните носом. Проблема такая.
    Есть RT-N66u прошит TOMATO 1.28 (tomato-K26USB-1.28.RT-N5x-MIPSR2-097-AIO.trx)
    Работает всё прекрасно за исключением виртуальной wifi но не об этом.

    Есть провайдер Planeta с сервисом iptv и шифрованными каналами.
    Шифрованные показывают на компе на телике не работают.
    Для решения проблемы нужно запустить Acrypt. Даже написана инструкция но к несчастью
    для Zyxel Keenetic Giga http://weburg.net/forums/weburg-tv/comp-tv/126852

    Как мне решить данную проблему на моём роутере с томатной прошивкой?
    Понимаю что моя проблема и нужно вникать, разобраться и всё получится, но..
    Готов отблагодарить материально человека, окажущего помощь в решении моей проблемы.

    UPD: Решено --> http://weburg.net/forums/weburg-tv/comp-tv/129199

    Версия astra.mipsel работает на роутере Asus RT-N16 с прошивкой "от энтузиастов", падения редки.

    1. Роутер Asus RT-N16 (прошивка 1.9.2.7-rtn-r3619) + acrypt.mipsel
    2. Телевизор Samsung UE32D6510 по кабелю.

    http://dl.dropbox.com/u/6788542/Astra/acrypt.mipsel
    http://weburg.net/forums/weburg-tv/comp-tv/109797
    Last edited by Omega; 07-10-2014 at 22:47. Reason: fixed - лучше смотрите и читайте свой форум по iptv
    WL-500gP 1.9.2.7-10 + (WD250Gb 3,5" + AGE STAR BUB3A)

  10. #55
    Quote Originally Posted by vetch View Post
    Есть данный роутер, который пока целиком и полностью устраивает...
    Та же проблема, провайдер QWERTY. Инет работает, но IPTV и локалка нет. С графического интерфейса слезать уже не хочется. Решится вопрос - дайте знать!

  11. #56
    У меня провайдер без извращений, поэтому многих прелестей я пока не испытал.. Но IPTV через udpxy прекрасно работает. Напрямую (по UDP) оно что-то не пошло, разбираться я не стал, потому как вариант с udpxy устраивает меня абсолютно.
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  12. #57
    Quote Originally Posted by skuwakin View Post
    У меня провайдер без извращений, поэтому многих прелестей я пока не испытал.. Но IPTV через udpxy прекрасно работает. Напрямую (по UDP) оно что-то не пошло, разбираться я не стал, потому как вариант с udpxy устраивает меня абсолютно.
    А можно уточнить как с udpxy настраивать. Давно им уже не занимался, поэтому не в теме.

  13. #58
    Quote Originally Posted by buratino2k View Post
    А можно уточнить как с udpxy настраивать. Давно им уже не занимался, поэтому не в теме.
    так там вроде и настраивать нечего... ставите в настр. томаты номер порта udpxy, напр. 8888
    и приводите адреса своих иптв каналов к виду
    http://192.168.1.1:8888/udp/239.1.1.1:1234
    где первая часть - это адрес роутера, а вторая адрес udp потока.
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  14. #59
    Quote Originally Posted by skuwakin View Post
    так там вроде и настраивать нечего... ставите в настр. томаты номер порта udpxy, напр. 8888
    и приводите адреса своих иптв каналов к виду
    http://192.168.1.1:8888/udp/239.1.1.1:1234
    где первая часть - это адрес роутера, а вторая адрес udp потока.
    Я так понял нужно что-то прописать в разделе РАСШИРЕННЫЕ НАСТРОЙКИ > МАРШРУТИЗАЦИЯ либо ПЕРЕНАПРАВЛЕННЫЕ ПОРТОВ. Тупо пытаюсь найти слово похожее на "udpxy", но на глаза не попадается.

  15. #60
    advanced-firewall и внизу этой странички вас поджидает ваше счастье...
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

Page 4 of 6 FirstFirst ... 23456 LastLast

Similar Threads

  1. Новая прошивка 1.9.2.7-d/-rtn от энтузиастов и Олега
    By lly in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 5901
    Last Post: 16-11-2020, 09:31
  2. Прошивка 1.9.2.7-rtn от энтузиастов на WNR3500L
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 570
    Last Post: 27-05-2019, 21:08
  3. Обзоры маршрутизаторов Asus
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 15
    Last Post: 15-02-2014, 11:08
  4. Прошивка для WL-520GC
    By tchaynik in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 98
    Last Post: 13-04-2012, 15:01
  5. Asus Monitor - программа для маршрутизаторов Asus
    By Zyxmon in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 23
    Last Post: 17-11-2011, 04:50

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •