Page 1 of 5 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 67

Thread: Посоветуйте HDD-USB-коробочку

  1. #1

    Посоветуйте HDD-USB-коробочку

    Приветствую всех!

    WL-500gx Deluxe, 1.9.2.7-10

    Сейчас имею tsunami S3500 с внешним питанием и огромным вентилятором охлаждения.

    Сменил я уже три винчетера - EXCELSTOR 160 Gb SATA, Samsung 80Gb SATA, Maxtor 60 Gb IDE. Все как один отваливаются через некоторое время работы.

    Напишите, пожалуйста, модели hdd-usb-коробочек + винчестер, которые работают у Вас без проблем.

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Vantec NexStar 3 NST-360SU-BK
    http://www.dostavka.ru/product_id/5340565
    Без вентилятора, штатный адаптер питания 5вх0.8А, scsi-stop работает.
    Диск Samsung SpinPoint HD160JJ
    http://www.pricescan.com.ua/49453/sa...t_hd160jj.html
    Диск периодически отваливался, пока не докупил активный USB хаб.

  3. #3
    Стояла связка Coolermaster Xcraft 360 + Seagate 7200.10 на 500 GB(3500630AS если не ошибаюсь). Работало супер, но на днях (через полгода) умер винт. Температура была очень высокой. Да и грохотал винт довольно сильно. После внимательного изучения форумов выбрал новый винт WD5000AACS. Во-первых, значительно тише. Во-вторых холоднее. К тому же включил AAM - теперь почти не слышно. Также купил кулер Zalman 80х80 - буду на днях ставить, т.к. без внешнего охлаждения винт при работе с торрентами работать больше года всяко не сможет.

  4. #4
    Join Date
    Mar 2008
    Location
    Плесецк
    Posts
    18
    Sarotech FHD-354

    замечательно работает, но для IDE
    питание от сети.

  5. #5
    попробуй 2.5 дюйма (ноутбучный). Они греются совсем мало. Не нужно (в большинстве случаев) дополнительно питания. И живут довольно долго. Правда, дороже.

  6. #6
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Имей ввиду что питание от роутера нельзя брать на 2,5 дюймовый винт.
    хоть у некоторых и работает, но это исключения.
    Требуется либо моддинг роутера - замена полисвичей (предохранителей) на более мощные , либо переходник по питанию делать (блока питания роутера достаточен по току для подпитки еще и винта), ну всегда есть вариант запитать винт внешним питанием.
    Типичнный признак срабатывания USB предохранителей в роутере - ошибка копирования файлов больших размеров (300 МБ и более)
    По нехватки питания тема здесь
    Не хватает мощности питания.
    http://wl500g.info/showthread.php?t=13960

    Тема по выбору винта
    выбор внешнего 2.5" Usb Hdd
    http://wl500g.info/showthread.php?t=10300

  7. #7
    Поддерживаю товарища с Sarotech. Классная коробочка, главное - блок питания у нее внутри и сделан достаточно качественно. До этого была некая пластиковая "лобуда" от AgeStar. После некоторого времени работы у меня перестал стартовать диск. Проверил сам диск - все в порядке, стал проверять коробку - и чуть не обомлел: из-за высохших электролитов в блоке питания напряжение по линии 12В было завышено более чем на 1Вольт! Еще немножко, и винт бы накрылся. После этой истории стал рассматривать разнообразные внешние коробки для дисков, и пришел к неутешительному выводу: большинство коробок использует аналогичный моему злополучному блок питания (разъем похож на PS/2). Так что когда нашел Sarotech - взял не задумываясь. Стабильное питание для диска (особенно постоянно работающего!) - одна из главнейших вещей. Единственный минус Sarotech'а - цена, но тут уж извините...

  8. #8
    как я понимаю надеяться, что найдётся 2.5" диск, который сможет питаться от роутера по усб НЕ приходится... или всё-таки есть варианты?

  9. #9
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Quote Originally Posted by skelet View Post
    как я понимаю надеяться, что найдётся 2.5" диск, который сможет питаться от роутера по усб НЕ приходится... или всё-таки есть варианты?
    форуме есть народ кто юзает питалово прям от портов роутера без моддинга оного, ну у них винты сверхмаложрущие (лучше на это не рассчитывать, чревато).
    Блока питания точно хватает, я приводил измерения и расчеты (ссылки выше).

    У меня винчестер подключен через "раздвоитель" питания, который ветвит питание от БП роутера, на сам роутер и USB винт.

    Второй вариант - подвергнуть роутер моддингу, перепаяв полисвичи на более мощные или даже замкнуть их перемычкой (инфа по такому варианту тоже раскидана на форуме)

  10. #10
    вот честно говоря маложрущие диски меня и интересуют, т.к. разбирать девственную коробочку как-то не охота, да и не вполне уверен в своей прямоте рук...

    Что-нибудь наподобие WDE1MS1200BE
    ( http://www.003.ru/model/12973_23.html )

  11. #11
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Тогда надо пошариться по топикам здесь, комментарии пролетали.
    Винт скорее всего надо подбирать из 4200 rpm .
    Пошариться еще по обзорам (к примеру на хоботе токи потребления мерили для 2,5 винтов)
    И то это все не гарантирует что будет работать купленный винт от портов, все берется на свой страх и риск.
    Но если не заработает с питаловом от рутера, то всегда можно или внешний БП добавить, или через USB хаб запитать.

  12. #12
    Ну для WD Scorpio WD1200BEVS, который по идее в этом находится 5400 180 440 650 610 550 770 550

    Скорость вращения шпинделя 5400, об./мин.
    Idle 180
    ATA transfer 440
    Write 650
    Read 610
    Seek 550
    Start 770
    Label 550

    т.е. максимум 770 мА. 0.77х5 = 3.85 < 4 ватт
    неужели не потянет??

    ведь усб обязано 0.5 А выдавать... короче да, вижу, что не потянет. Но хочется и колется

  13. #13
    p.s. хотя интересно, а как тогда от от компа/ноута питается, ведь в комптектухе диска не предусмотрено ничего другого окромя усб провода...

  14. #14
    Максимум этот кратковременно возникает, при старте двигателей.

  15. #15
    двигателей ))), как будто это трансконтинентальный самолёт какой-то, а не малюсенькая коробочка


    Тем не менее мне всё равно не ясно, как он стартует от обычного компа, если усб не гарантирует эти 0.77 А. Значит реально ток может быть выше

Page 1 of 5 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. linuxrc bug? - WL-500g not booting from usb drive with hub
    By daniel632 in forum WL-500g Custom Development
    Replies: 5
    Last Post: 14-03-2012, 15:28
  2. Usb Hdd nicht mehr erkannt in olegs FW
    By Alex09 in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 6
    Last Post: 30-06-2010, 13:02
  3. 7.09 + USB + hotplug
    By oilinki in forum WL-700g Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 18-11-2007, 12:51
  4. Please help... USB HDD doesn't work
    By jirina42 in forum WL-500g Q&A
    Replies: 6
    Last Post: 05-01-2006, 19:04

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •