Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 36

Thread: Разделение канала между 2 компами

  1. #1

    Второй провайдер + резервный канал

    Добрый день, Олег! Добрый день, все!

    Не знаю, насколько актуальна будет такая идея, но для меня -- весьма.

    Дело в том, что мне повезло -- у меня в доме 3 кабельных провайдера Интернет. Раньше я пользовался услугами местной сети (интернет через VPN), но сейчас перешел на Корбину. При этом местную сеть хочу оставить -- там весьма неплохие фильмовые и музыкальный архив, да и друзей много тусит, ну и плюс резервный Интернет на случай проблем у Корбины.

    Вопрос №1. Можно ли так настроить Wl-500gP, чтобы на один из выходов LAN повесить свою старую локальную сетку?

    Так как скорее всего нельзя (там нужен статический IP, свой DNS), то предлагаю идею Олегу -- доработать прошивку, чтобы можно было постоянно находиться в нескольких сетях, а также одним движением руки переключаться на использование резервного канала Интернет.

    Готов вложиться, кто еще?

  2. #2
    Так же актуально и для меня.
    Думаю есть другие решения ситуации, нежели доработка прошивки.
    У меня вторая сеть идет через 2-ю сетевушку... можно прописать роутинг чтобы видеть ее например с ноутбука через wi-fi.
    Естественно, что вторая сеть работает только когда включен компьютер.

  3. #3
    Все это можно сделать. Обуждалось неоднократно. И скрипт можно замутить чтоб по пингам мониторил доступность интернета. Поиzzzzк

  4. #4
    Спасибо за информацию -- попробую настроить.
    Однако речь про то, чтобы сделать это доступным для настройки через web-интерфейс.

  5. #5
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    У меня банально нет времени, чтобы всё это реализовать...

  6. #6

    Необходима флешка?

    Правильно ли я понял, читая "Настройку с нуля", что команды регистрации интерфейса vlan2 мне нужно добавлять в post-boot, а для его сохранения необходим какой-нибудь носитель, подключенный по USB?

    Вроде разобрался -- там же все написано)) Флешка нужна только если хочу устанавливать дополнительные программы, например текстовый редактор Midnight Commander.
    Last edited by Plimouthrock; 14-11-2006 at 22:20.

  7. #7
    Quote Originally Posted by Plimouthrock View Post
    Правильно ли я понял, читая "Настройку с нуля", что команды регистрации интерфейса vlan2 мне нужно добавлять в post-boot, а для его сохранения необходим какой-нибудь носитель, подключенный по USB?

    Вроде разобрался -- там же все написано)) Флешка нужна только если хочу устанавливать дополнительные программы, например текстовый редактор Midnight Commander.
    регистрация vlan2 пишется в nvram, ipconfig и iptables у меня в post-firewall

  8. #8

    Что-то как-то не совсем работает...

    Продолжаю настраивать сетку второго провайдера.
    Добавил vlan2, поднял интерфейс. Гейт второй домашней сетки с asus-а пингуется. С компутера в локальной сети -- не пингуется. Что нужно еще сделать?

  9. #9
    Quote Originally Posted by Plimouthrock View Post
    Продолжаю настраивать сетку второго провайдера.
    Добавил vlan2, поднял интерфейс. Гейт второй домашней сетки с asus-а пингуется. С компутера в локальной сети -- не пингуется. Что нужно еще сделать?
    NAT и маршрутизация

  10. #10
    Нельзя ли поподробнее? Маршрут я прописал -- без него не шел пинг с asus'а. Как настроить NAT?

  11. #11
    что то вроде

    iptables -t nat -A POSTROUTING -o vlan2 ! -s <ip address> -j MASQUERADE

    где

    <ip address> - адрес на интерфейсе

  12. #12

    падает канал через какое-то время (gprs,nat,bluetooth)

    У меня есть asus wl500g deluxe он в интернет (через gprs телефон, соединен с asus через bluetooth) лезет через ppp .

    то есть - все прекрасно. линки поднимаются - я могу с этой железяки ползать по сети. пинги, трейсроуты итп - проходят.

    дальше. поднимаю маскарадинг. и пытаюсь выйти в интернет через ноутбук, который подключается к роутеру через wi-fi. пинги идут. трейсроуты идут. аська работает. сайты видно.

    дальше. через 2 минуты примерно - (у билайн) или через несколько секунд (у мегафон) происходит клин. моя локалка (ноут-роутер) работает как надо. но наружу - выйти не могу. пинги не идут, трейсроут затыкается на роутере. ppp канал - висит - то естьсоединение не падает

    друзья. куда хоть копать то? я звонил в билайн - спрашиваю - может вы эээ пытаетесь определить нат и не даете работать - а там отвечают - нам пофиг. [им действительно пофиг - они же за трафик берут]

    я не дал подробностей в виде версий софта , конфигов iptables - ну чтобы не загромождать. если надо -дам. но мне скорее идея нужна. почему оно дохнет через некотрое время. конфиги скорее всего правильные - иначе
    почему оно все-таки работает пару минут..

    mtu на винде устанавливал 592 , ttl то же вроде ковырял

    может кто-то сидит через роутер и gprs в инете? махните флажком

    p.s. или хоть где спросить то еще?

  13. #13
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Слушать канал ppp - там вообще включены LCP echo?

    Что за прошивка с bluetooth?

  14. #14

    Вау! Заработало!

    Оказывается, iptables -L показывается текущее состояние для FILTER, а чтобы увидеть nat, надо сказать iptables -L -t nat

    Спасибо!

    P.S. Олег, про обещанные 50 баксов помню, на этой неделе будет з.п. -- переведу.

  15. #15
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by Plimouthrock View Post
    P.S. Олег, про обещанные 50 баксов помню, на этой неделе будет з.п. -- переведу.
    Не надо столько. Это лишнее. "Я сделал это из любви к искусству."

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. переключение между тарифами
    By Gordon_nk in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 3
    Last Post: 21-12-2007, 16:56
  2. Не работает сеть между компами при wl500gP
    By bitomaxsp in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 0
    Last Post: 15-10-2006, 19:54

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •