Page 5 of 10 FirstFirst ... 34567 ... LastLast
Results 61 to 75 of 148

Thread: Помогите с настройкой WL-600g

  1. #61
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question wl600g

    Quote Originally Posted by Lesder View Post
    Можно последний пункт поподробнее... на счет объединения в одну вирт сеть...
    последовательность действий такая:
    заходите в Advanced Setup раздел WAN
    там выбираете ваше ADSL соединение и нажимаете Edit
    вместо типа соединения PPPoE выбираете Bridging
    сохраняете и перегружаетесь

    после этого ВЕСЬ роутер работает в режиме Bridge - т.е. ВСЕ пакеты пришедшие по ADSL рассылаются на все остальные порты.

    потом заходите Advanced Setup раздел Port Mapping
    и ставите там галку Enable Port Mapping
    после этого тоже лучше сохраниться и перегрузиться


    после этого в Advanced Setup раздел Port Mapping появится список доступных интерфейсов, который можно объединять в виртуальные сети (ADSL должен быть физически подключен)

    по умолчанию доступна одна виртуальная сеть Default куда включены ВСЕ интерфейсы:
    LAN1,LAN2, LAN3, LAN4, nas_0 (это ADSL), Wireless, USB

    сразу вас предупрежу: НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ в какую-либо виртуальную сеть сетевой интерфейс куда вы подключены (я обычно выбираю для этого LAN4 и он всегда остается в вирт.сети Defaullt)

    потом жмете кнопку Add и добавляете виртуальную сеть:
    скажем ADSL_Bridge

    потом кнопками "стрелками" из правой колонки в левую добавляете нужные вам интерфейсы
    в нашем случае nas_0 и LAN1

    сохраняете и перегружаетесь.

    теперь пакеты пришедшие по ADSL будут трансоироваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на LAN1.

    LAN1 подключаете на WAN порт WL-500Gp и в WL-500Gp для WAN порта выбираете тип подключения PPPoE и там вводите имя/пароль.

    оставшиеся порты на WL-600G можно также объединить в другую виртуальную сеть и использовать для внутренних нужд - можно на USB подключить тот же диск и дать доступ по FTP.
    Last edited by AndreyPopov; 03-05-2008 at 14:53.

  2. #62
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    последовательность действий такая:
    заходите в Advanced Setup раздел WAN
    там выбираете ваше ADSL соединение и нажимаете Edit
    вместо типа соединения PPPoE выбираете Bridging
    сохраняете и перегружаетесь

    после этого ВЕСЬ роутер работает в режиме Bridge - т.е. ВСЕ пакеты пришедшие по ADSL рассылаются на все остальные порты.

    потом заходите Advanced Setup раздел Port Mapping
    и ставите там галку Enable Port Mapping
    после этого тоже лучше сохраниться и перегрузиться


    после этого в Advanced Setup раздел Port Mapping появится список доступных интерфейсов, который можно объединять в виртуальные сети (ADSL должен быть физически подключен)

    по умолчанию доступна одна виртуальная сеть Default куда включены ВСЕ интерфейсы:
    LAN1,LAN2, LAN3, LAN4, nas_0 (это ADSL), Wireless, USB

    сразу вас предупрежу: НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ в какую-либо виртуальную сеть сетевой интерфейс куда вы подключены (я обычно выбираю для этого LAN4 и он всегда остается в вирт.сети Defaullt)

    потом жмете кнопку Add и добавляете виртуальную сеть:
    скажем ADSL_Bridge

    потом кнопками "стрелками" из правой колонки в левую добавляете нужные вам интерфейсы
    в нашем случае nas_0 и LAN1

    сохраняете и перегружаетесь.

    теперь пакеты пришедшие по ADSL будут трансоироваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на LAN1.

    LAN1 подключаете на WAN порт WL-500Gp и в WL-500Gp для WAN порта выбираете тип подключения PPPoE и там вводите имя/пароль.

    оставшиеся порты на WL-600G можно также объединить в другую виртуальную сеть и использовать для внутренних нужд - можно на USB подключить тот же диск и дать доступ по FTP.
    Виснет после 1го ребута когда ставлю бридж... теряет IP и не может приконектиться

  3. #63
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation wl600g

    Quote Originally Posted by Lesder View Post
    Виснет после 1го ребута когда ставлю бридж... теряет IP и не может приконектиться

    ну так на WL-500G включите для WAN PPPoE - я же вам писал!

  4. #64
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    ну так на WL-500G включите для WAN PPPoE - я же вам писал!
    Спасибо... Заработало...!!!

  5. #65
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question wl600g

    Quote Originally Posted by Lesder View Post
    Спасибо... Заработало...!!!
    ну а для того, чтобы добраться теперь до WL-600g и надо было сделать виртуальную сеть с объединением LAN1 и nas_0 в одну сеть.

    а самому WL-600G назначить ЛЮБОЙ IP адрес ,какой вам удобно из вашей внутренней сетки, чтобы вы имели возможность его контролировать и настраивать дальше.

  6. #66
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    ну а для того, чтобы добраться теперь до WL-600g и надо было сделать виртуальную сеть с объединением LAN1 и nas_0 в одну сеть.

    а самому WL-600G назначить ЛЮБОЙ IP адрес ,какой вам удобно из вашей внутренней сетки, чтобы вы имели возможность его контролировать и настраивать дальше.
    У WL-600g IP 192.168.0.1 я немогу попать на него... надо сделать что то вроде 192.168.1.254??
    WAN на wl-500g я поставил автоматически... (надо ли присать что то вроде 192.168.0.254)??
    Сеть у wl-500g 192.168.1.1

    Непонимаю я как добраться до WL-600g///...
    И вообще как ему в такой ситуации поменять IP///?? если мне на него не зайти через wl-500g
    Если подключаю патч-корд напрямую из компа в wl-600g он не может получить IP//
    Прошу помощи...
    Заранее Спасибо...
    Last edited by Lesder; 04-05-2008 at 16:29.

  7. #67
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question wl600g

    Quote Originally Posted by Lesder View Post
    У WL-600g IP 192.168.0.1 я немогу попать на него... надо сделать что то вроде 192.168.1.254??
    WAN на wl-500g я поставил автоматически... (надо ли присать что то вроде 192.168.0.254)??
    Сеть у wl-500g 192.168.1.1



    Непонимаю я как добраться до WL-600g///...
    И вообще как ему в такой ситуации поменять IP///?? если мне на него не зайти через wl-500g
    Если подключаю патч-корд напрямую из компа в wl-600g он не может получить IP//
    Прошу помощи...
    Заранее Спасибо...

    через WL-500G вы не попадете (хотя есть один способ через Wireless, но это не очень удобно)
    вам надо в обход WL-500Gp подключиться к WL-600G и назначить IP адрес для управления.

    только ОБЯЗАТЕЛЬНО надо разбить WL-600G на виртуальные сети. иначе он все пакеты будет рассылать по сети и забивать трафик.

  8. #68
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    через WL-500G вы не попадете (хотя есть один способ через Wireless, но это не очень удобно)
    вам надо в обход WL-500Gp подключиться к WL-600G и назначить IP адрес для управления.

    только ОБЯЗАТЕЛЬНО надо разбить WL-600G на виртуальные сети. иначе он все пакеты будет рассылать по сети и забивать трафик.
    Чувствую себя ламером =)... Честно вот когда я начинал читать форум (еще давно) т.к. не сильно силен в маршрутизаторах сетях... меня настрораживали виртуальные сети... ну непонимаю я их немного.. принцип... удмал меня это не коснеться =0.. как видно коснулось...

    В обход подключиться к WL-600g как?? если я тыкаю патчкорд скомпа в wl-600g он не дает ip адресс... если и дает то не открывает web - face
    .. Виртуальные сети ... а то что я обьединял LAN1 и nas_0?? мне получаетсяя еще надо виртуальную сеть делать??

  9. #69
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question wl600g

    Quote Originally Posted by Lesder View Post
    Чувствую себя ламером =)... Честно вот когда я начинал читать форум (еще давно) т.к. не сильно силен в маршрутизаторах сетях... меня настрораживали виртуальные сети... ну непонимаю я их немного.. принцип... удмал меня это не коснеться =0.. как видно коснулось...

    В обход подключиться к WL-600g как?? если я тыкаю патчкорд скомпа в wl-600g он не дает ip адресс... если и дает то не открывает web - face
    .. Виртуальные сети ... а то что я обьединял LAN1 и nas_0?? мне получаетсяя еще надо виртуальную сеть делать??

    если объединил, то нормально.

    в виртуальных сетях нет ничего страшного - это просто как бы виртуальное разбиение одного сетевого устройства на несколько "разных" сетевых устройств - это делается, чтобы пакеты из одних подсетей не перемешивались с другими пакетами.

    нет вам надо вручную назначить адрес на компе и вручную на WL-600g - и лучше на WL-600G отключить DHCP Server - он вам не нужен там.
    в принципе вы можете WL-600G присвоить адрес 192.168.1.<любой> и подключить его в общую сеть (к примеру в один из LAN портов WL-500Gp) и тогда получите доступ у нему - можно и так, есть у этого варианта один побочный эффект во время перезегрузки WL-600G, но он не страшный.

    еще одну виртуальную сеть не надо ,если вы хотите просто управлять.

    еще одна или несколько может понадобиться, если вы захотите всопользоваться оставшимися ресурсами WL-600G - как-то Wireless, USB и два порта Ethernet
    Last edited by AndreyPopov; 04-05-2008 at 17:07.

  10. #70
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    если объединил, то нормально.

    в виртуальных сетях нет ничего страшного - это просто как бы виртуальное разбиение одного сетевого устройства на несколько "разных" сетевых устройств - это делается, чтобы пакеты из одних подсетей не перемешивались с другими пакетами.

    нет вам надо вручную назначить адрес на компе и вручную на WL-600g - и лучше на WL-600G отключить DHCP Server - он вам не нужен там.

    еще одну виртуальную сеть не надо ,если вы хотите просто управлять.

    еще одна или несколько может понадобиться, если вы захотите всопользоваться оставшимися ресурсами WL-600G - как-то Wireless, USB и два порта Ethernet $)
    Вопрос тогда такой.
    Что мне дает режим bridged на wl-600g?

    У меня было подключено wl-600g PPPoE и на wl-500g Automatic IP...
    WAN на wl500 был 192.168.0.254 255.255.255.0 192.168.0.1
    LAN на wl600 192.168.0.1
    LAN на wl500 192.168.1.1
    При такой штуке я мог заходить и на wl600 и на wl500. Правда иногда писал Azureus типа потеряно соединение WANIP.... непомню точно как писал

    Щас сделал
    wl-600g bridged и на wl-500g PPPoE...
    Ушло сообщения у Azureus ... вроде как...
    но теперь немогу получается никак зайти на wl600 кроме как добавить еще один патчкорд из LAN2-LAN4 wl600го В любой лан wl500
    В любом случае для подключения к wl-600 нада передергивать патчкорд к нему...как я понял...
    Вообщем в чем еще различия подключений???
    Last edited by Lesder; 04-05-2008 at 17:29.

  11. #71
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by Lesder View Post
    как мне управлять wl-600g не подключая к нему напрямую патчкорд с компа?
    да, именно в этом проблема - если вам нужно им управлять не тыкакая туда-сюда кабель и не изменяя IP адреса.

  12. #72
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    что то как то сложно вы все делаете...

    Должен работать такой вариант:

    600:
    bridge
    LAN IP 192.168.2.1 (в принципе можно и 0.1, но ИМХО 0.1 лучше не использвоать)

    500:
    PPPoE
    WAN 192.168.2.254 255.255.255.0 192.168.2.1
    LAN 192.168.1.1

    больше ничего не надо. 192.168.2.Х получается как бы микро-MAN

  13. #73
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    что то как то сложно вы все делаете...

    Должен работать такой вариант:

    600:
    bridge
    LAN IP 192.168.2.1 (в принципе можно и 0.1, но ИМХО 0.1 лучше не использвоать)

    500:
    PPPoE
    WAN 192.168.2.254 255.255.255.0 192.168.2.1
    LAN 192.168.1.1

    больше ничего не надо. 192.168.2.Х получается как бы микро-MAN
    Неа, не открывает... тока что попробовал... а до этого 192.168.0.1 пробовал...

    Если не делать bridged на wl-600g то работает эта фишка с IP//
    А вот сделал bridged и объединил сеть... Может создание виртуальной сети было лишним??? ну ADSL_Bridged
    Last edited by Lesder; 04-05-2008 at 21:05.

  14. #74
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question wl600g

    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    что то как то сложно вы все делаете...

    Должен работать такой вариант:

    600:
    bridge
    LAN IP 192.168.2.1 (в принципе можно и 0.1, но ИМХО 0.1 лучше не использвоать)

    500:
    PPPoE
    WAN 192.168.2.254 255.255.255.0 192.168.2.1
    LAN 192.168.1.1

    больше ничего не надо. 192.168.2.Х получается как бы микро-MAN

    а PPPoE тогда тут при чем на WL-500 ???? ведь IP адрес WAN PPPoE присваивает провайдер!!!!


    а проблема в том, что если человек хочет пользовать ТОЛЬКО ADSL у WL-600G, а основные функции NAT, Firewall, Routing возложить на WL-500G

  15. #75
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    а проблема в том, что если человек хочет пользовать ТОЛЬКО ADSL у WL-600G, а основные функции NAT, Firewall, Routing возложить на WL-500G
    я описываю именно этот случай
    а PPPoE тогда тут при чем на WL-500 ???? ведь IP адрес WAN PPPoE присваивает провайдер!!!!
    Есть WAN, есть MAN. Микросетка из двух устройств (роутера и модема) в этом случае является MAN и имеет свой собственный диапазон адресов.

    В данной ситуации, т.е. когда PPPoE поднимает 500, WAN адрес присваивает провайдер, а MAN адрес (в веб интерфейсе это поле будет называться WAN) может быть либо задан, либо получен от DHCP сервера модема.

    Если есть сомнения --- посмотрите какие параметры передаются в post-firewall

    А вот сделал bridged и объединил сеть... Может создание виртуальной сети было лишним??? ну ADSL_Bridged
    По крайней мере мой вариант не подразумевает виртуальных сетей... На 600м в режиме bridge должно быть, естественно, прописано все что надо --- VPI, VCI и т.д.

Page 5 of 10 FirstFirst ... 34567 ... LastLast

Similar Threads

  1. Помогите с настройкой Virtual Server
    By idtelecom in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 379
    Last Post: 28-02-2016, 16:39
  2. Помогите чайнику с настройкой FTP (vsftpd)
    By FOXTREE in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 322
    Last Post: 11-11-2014, 17:35
  3. Проблема с установкой и настройкой Transmission
    By Silkmann in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 187
    Last Post: 14-12-2012, 09:31
  4. Помогите с настройкой Samba
    By FilimoniC in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 261
    Last Post: 10-12-2011, 18:44
  5. Проблемы с настройкой VPN на WL-500gP
    By Pavel in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 272
    Last Post: 28-09-2007, 00:01

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •