Results 1 to 14 of 14

Thread: Нужно ли обесточивать роутер?

  1. #1

    Нужно ли обесточивать роутер?

    В инструкции по настройке роутера написано "2.1) пока роутер обесточен, отключите сетевой шнур от WAN, выньте всё из USB портов".

    Действительно ли необходимо выключать роутер перед тем как вставить и/или вынуть витую пару? Вроде ничего ему не делается, от перетыканий при включенном ПК и роутере, или нет?

  2. #2
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    Москва
    Posts
    23
    Чисто теоретически... в любом соединение, где есть вольтаж, возможна искра. А искра для электроники, как ядерная бомба для человечества )

  3. #3
    Quote Originally Posted by SokRus View Post
    Чисто теоретически... в любом соединение, где есть вольтаж, возможна искра. А искра для электроники, как ядерная бомба для человечества )
    Согласен. Но я поговорил с монтажниками, они сказали, что никогда не заморачивались таким. Например, у них нет возможности отключать роутер или свич на чердаке - ради подключения 1-го юзера лишать инета всех прочих?


    P.S.
    Хотелось бы узнать, как All поступает в такой ситуации?

    Есть хоть 1 человек который выключает оба соединяемых устройства???

  4. #4
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by Virty View Post
    Согласен. Но я поговорил с монтажниками, они сказали, что никогда не заморачивались таким. Например, у них нет возможности отключать роутер или свич на чердаке - ради подключения 1-го юзера лишать инета всех прочих?


    P.S.
    Хотелось бы узнать, как All поступает в такой ситуации?

    Есть хоть 1 человек который выключает оба соединяемых устройства???

    в принципе советуют отключать, чтобы у вас же не возникло проблем!

    конечно можно НЕ отключать, но тогда вероятность возникновения глюков ВОЗРАСТАЕТ, а также возрастает верочтность просто ПОТЕРЯТЬ роутер.

    как написано в инструкции: есть момент, когда роутер при старте пишет во внутренний флэш - и это ответственный момент, ЧТО и КУДА он запишет!

    при подключенных внешних устройствах и портах вероятность сбоя возрастатет - вот и все!

    ну и как всегда решать вам

  5. #5
    Quote Originally Posted by Virty View Post
    Есть хоть 1 человек который выключает оба соединяемых устройства???
    Наверное, хоть один, но есть в мире.
    Но если бы при каждой коммутации выключали сетевые устройства... Мне страшно это представить.

  6. #6
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Talking

    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Наверное, хоть один, но есть в мире.
    Но если бы при каждой коммутации выключали сетевые устройства... Мне страшно это представить.

    просто человек не читает, что это написано сделать перед ПЕРЕПРОШИВКОЙ роутера.

  7. #7
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    просто человек не читает, что это написано сделать перед ПЕРЕПРОШИВКОЙ роутера.
    Человек читать может и умеет...

    Я прочитал, что обесточивать нужно перед выдергиванием витой пары, идущей от провайдера, и подключенных USB устройств.
    Понимаете? Фишка в том - чтобы избежать глюков во время перепрошивки надо выдернуть лишнее.

    Но ведь не просто выдернуть из роутера, а предварительно обесточить! Вот я и заморочился - вдруг данный роутер требует деликатного и трепетного отношения.

    Гм, когда я приобрел роутер, то воткнул один конец витой пары в включенный ПК, а другой в lan1 роутера, проверил пинг, переткнул в lan2 опять попинговал, так lan3 и lan4. И вроде никаких проблем эти манипуляции не создали, я не знаю точно, посмотрим, что будет дальше.

    Позднее, натыкаюсь на текст, который я процитировал в первом посте этого треда, и сразу возникакет вопрос, а можно было ли так тыкать витой парой по портам роутера? Может "по правильному" нужно было его обесточивать и только после этого перетыкать.

    Спасибо всем кто ответил, но аргументированного ответа я так и не увидел ((( Ну только тот ответ, про ядерную бомбу )))

    Как вы сами процитировали "есть момент, когда роутер при старте пишет во внутренний флэш", то есть при каждом старте роутер пишет ) Следуя вашей логике перед каждым отключением роутера от сети 220 В нужно из него всё выдернуть, дабы не повредить при включении )))

    P.S.
    Итак, про отключение всех лишних проводов и USB устройств перед перепрошивкой я знаю и понимаю - зачем это нужно.

    Что хочу понять - нужно ли по правилам обесточивать роутер и/или ПК, в который вставлен другой конец витой пары, чтобы переткнуть витую пару из lan1 в lan2 и обратно.

  8. #8
    Quote Originally Posted by Virty View Post
    Что хочу понять - нужно ли по правилам обесточивать роутер и/или ПК, в который вставлен другой конец витой пары, чтобы переткнуть витую пару из lan1 в lan2 и обратно.
    Обесточивайте, отключайте от питания, и дайте постоять 1-2 часа. Потом с антистатическим браслетом, подключенным к контору заземления не менее 600 кв. м., надетым на руку через проводящий гель, ОСТОРОЖНО перетыкаете провод.
    Разумеется, устройство тоже должно быть заземлено!

  9. #9
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Обесточивайте, отключайте от питания, и дайте постоять 1-2 часа. Потом с антистатическим браслетом, подключенным к контору заземления не менее 600 кв. м., надетым на руку через проводящий гель, ОСТОРОЖНО перетыкаете провод.
    Разумеется, устройство тоже должно быть заземлено!
    Жестоко...

  10. #10
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Обесточивайте, отключайте от питания, и дайте постоять 1-2 часа. Потом с антистатическим браслетом, подключенным к контУру заземления не менее 600 кв. м., надетым на руку через проводящий гель, ОСТОРОЖНО перетыкаете провод.
    Разумеется, устройство тоже должно быть заземлено!
    Если я правильно Вас понял, то данный роутер, так же как и прочие устройства такого рода, спокойно перенесет произвольные перетыкания витой пары. Спасибо за весьма детальное пояснение. ^_^

    Я бы к нему добавил "Так же все манипуляции с витой парой нужно осуществлять в экранированном от радиоволн помещении, чтобы избежать наводок, причем все приемопередающие устройства (рации, сотовые телефоны, WiFi устройства) необходимо оставить в специальном экранированном боксе, перед входом в спецкомнату" )))))

  11. #11
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Вообще порты расчитаны на оперативную коммутацию без отключения питания, для этого в них присутствует гальваническая развязка на трансформаторах.
    Все упирается в максимально допустимую разность потенциалов на развязке, если её превзойти, може пробить трансформатор, ну и далее по схеме.
    Обычно в условиях городской многоэтажки пробойного паряжения не достичь, если трансы конечно качественные.
    А если молния шарахнет, то тут пофик уже - будет роутер в сеть 220 врублен или нет - суждено ему умереть, значит умрет .

  12. #12
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Talking

    Quote Originally Posted by Virty View Post
    Человек читать может и умеет...

    Я прочитал, что обесточивать нужно перед выдергиванием витой пары, идущей от провайдера, и подключенных USB устройств.
    Понимаете?
    еще раз советую вам прочитать.

    рекомендации по обесточиванию относятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к фазе ПЕРЕПРОШИВКИ роутера!

    так что читайте внимательно!

  13. #13
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    еще раз советую вам прочитать.
    рекомендации по обесточиванию относятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к фазе ПЕРЕПРОШИВКИ роутера!
    так что читайте внимательно!
    Я понял, что рекомендации относятся к перепрошивке, но на всякий случай уточнил - как оно всё в совокупности, без разделения на фазы :-D

  14. #14
    Quote Originally Posted by serg28serg View Post
    Вообще порты расчитаны на оперативную коммутацию без отключения питания, для этого в них присутствует гальваническая развязка на трансформаторах.
    Все упирается в максимально допустимую разность потенциалов на развязке, если её превзойти, може пробить трансформатор, ну и далее по схеме.
    Обычно в условиях городской многоэтажки пробойного паряжения не достичь, если трансы конечно качественные.
    А если молния шарахнет, то тут пофик уже - будет роутер в сеть 220 врублен или нет - суждено ему умереть, значит умрет .
    Спасибо большое, Ваш ответ однозначно и аргументированно отвечает на мой вопрос. :-)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •