Page 1 of 26 12311 ... LastLast
Results 1 to 15 of 379

Thread: Блок питания Asus WL-500gPv1/W - ремонт и замена

  1. #1
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33

    Exclamation Блок питания Asus WL-500gPv1/W - ремонт и замена

    РЕМОНТ БЛОКА ПИТАНИЯ РОУТЕРА ASUS WL-500gP v1

    Quote Originally Posted by BETEP View Post
    Проявилась данная проблема, решил описать процедуру восстановления...

    Всё произошло так, как уже описывалось в этой теме: сначала отвалился внешний жёсткий диск, потом
    пропал интернет, после перезагрузки горят все лампочки LAN, WAN, не горит POWER и еле тлеет AIR

    Набрёл на эту тему и решил проверить блок питания.
    Блок питания выдаёт 5,25 В, но при нагрузке резистором 5 Ом напряжение проседает до 2,14 В

    Здесь хочу отметить, что не так давно столкнулся с выходом из строя блока питания от маршрутизатора
    D-Link DI-524UP и отремонтировал его по инструкции из темы http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=54051,
    однако там блок питания не работал вообще, проблема была в запускающем конденсаторе, но схемотехника
    блоков питания что у ASUS-а, что у D-Link-а одинаковая, как и их характеристики, различаются они только
    расположением элементов и немного отличающимися номиналами.

    Теперь про восстановление:

    1. Вскрываем блок питания. Похоже блоки питания не особо проклеены, по крайней мере свой открыл
      довольно просто, сначала немного его поломал за вилку в стороны, пока не исчез небольшой хруст и
      немного не отошёл край, дальше просунул в щель пластиковую карту и вскрыл блок питания по кругу.
      (Если не получается вскрыть таким образом, то придётся резать, как указано в теме с форума D-Link)
      .
    2. Вынимаем плату. (Если блок питания только вынули из розетки, подождите пару минут для разряда)
      .

      .
    3. В моём случае был вздут кондёр под №2 10v 1200mkF, такого не нашлось, взял 10v 1000mkF
      .

      .
    4. Также по совету знакомого телевизионного мастера поменял запускающий кондёр под №1.
      Оригинальный был по-моему 25v 10mkF, поменял на 50v 10mkF - работает нормально.
      .

      .
    5. Собираем блок питания, я использовал для крепления бухгалтерские резинки для денег,
      вдруг ещё придётся вскрывать. Если важен эстетический вид, то можно просто проклеить
      .
      ___ ___
      | Вот что в итоге получилось | Модель блока питания |

      __Name:  84ec2ea58ebat.jpg
Views: 4589
Size:  4.8 KB___
      | Схема блока питания 5v2a | Тип штекера |
    http://habrahabr.ru/blogs/DIY/86866/ http://azzrael.ru/remont-asus-wl-500...-blok-pitaniya

    Нужно просто поместить "в рамочку" и добавить в FAQ ... А то народ уже закупает оптом блоки питания ...
    Features:

    • Smart device surge protection for over voltage, temperature and short circuit protection
    • Strong built for heavy duty and long usage performance
    • UL SA CE RoHS certified equipment
    • Convenient in use

    Technical Specifications:
    • AC input voltage ……100-240VAC
    • AC inrush current …….2A/230V
    • AC input frequency ………47-63Hz
    • DC output voltage ………5V/2.5A/12.5W
    • Peak- to -peak ripple …….<100mV
    • Line regulation (full load).......±0.5%
    • Setup rise hold up time………100ms,50ms,20ms@240VAC input
    • Over voltage protection………115%-135% rated output voltage
    • Over load protection ………115%-135%fold back current limiting, auto-recovery
    • Working temperature………….0-35℃@100% ,50℃@70% load
    • OEM compatible part, safety standards………UL CCC FCC GS
    • Withstand voltage………I/P-O/P 3Kvac,1 minute
    • Plug Tip size.......5.5/2.5/12mm (DC 2.5х5.5 -(O+)
    Аналоги родного блока питания :

    http://www.compel.ru/infosheet/MW/ES18E05-P1J
    http://www.compel.ru/infosheet/MW/ES25E05-P1J/
    http://www.chipdip.ru/product/gs15e-1p1j/
    http://www.chipdip.ru/product/es-18e05-p1j/
    http://www.chipdip.ru/product/es-25e05-p1j/

    Quote Originally Posted by serg28serg View Post
    Вот это одно из главных замечаний, разрабатываю электронные девайсы, всегда приходится ставить параллельно электролиту
    керамику. В данном случае встанет наиболее распространенный кондер для съедания шумов по питанию - 0805 0,1 мкФ 50В
    (у меня просто 50-ти вольтовые по дефолту идут), его стоимость 0,13 руб (по моим закупочным ценам) 0805 - это размер
    Такой кондер замечательно встает прямо между ножек электролита с обратной стороны, прямо на дорожки , он под SMD
    монтаж Тогда электролит прослужит значительно дольше в импульсных цепях
    Да, так намного удобней при монтаже SMD компонентов и это значительно продлевает срок службы блока питания ...
    http://wl500g.info/showthread.php?p=147005#post147005 *

    подскажите пожалуйста какой лучше конденсатор вставить ? имеются -10v 2200 мф другой 10v 1000 мф ???
    Там стоит родной 1200 мF/10V ... Лучше поставить 1000 мF (105*C), но на 16/25 вольт ... Такой дольше будет работать

    Таблица качества конденсаторов по фирмам : http://www.rom.by/book/Proizvoditeli...esja_serii_0#4

    Хорошее качество_________Плохое качество


    РЕМОНТ БЛОКА ПИТАНИЯ РОУТЕРА ASUS WL-500gP v1
    Last edited by Omega; 18-03-2015 at 16:07. Reason: fixed

  2. #2

    Exclamation Блок питания Asus WL-500gPv1/W - ремонт и замена

    Девайс работает четко (Корбина).
    Но штекер питания БГ.
    Читал, что можно доработать, например:
    Quote Originally Posted by Semkaa View Post
    Штекер питания держится на соплях, обрезал где то сантиметр резинки с со штекера - во вход стал садиться со щелчком, так что всё ок...
    странно, что асус допускает такие ляпы...
    Но 1 см не много ли, не обрежу ли вместе с резинкой провод?
    На сколько металл углублен в резинку? На взгляд не более 5 мм.
    Поделитесь опытом, кто дорабатывал.
    В сервис нести неохота.
    Пароль у него на компьютере - "пароль".

  3. Да там явно переборщили с сантиметром, наверное имея в виду все-таки миллиметр отрезать можно милиметра 3 (три) простым ножом, обойдя им штекер по кругу и сняв резиновое колечко. После этой процедуры штекер вставляется гараздо плотнее.

    Переусердствовать с толщиной колечка не стоит.

  4. #4
    Quote Originally Posted by idmitry View Post
    Да там явно переборщили с сантиметром, наверное имея в виду все-таки миллиметр отрезать можно милиметра 3 (три) простым ножом, обойдя им штекер по кругу и сняв резиновое колечко. После этой процедуры штекер вставляется гараздо плотнее.

    Переусердствовать с толщиной колечка не стоит.
    Я 5мм срезал=)

  5. #5
    Quote Originally Posted by alexanderm View Post
    Девайс работает четко (Корбина).
    Но штекер питания БГ.
    Читал, что можно доработать, например:

    Но 1 см не много ли, не обрежу ли вместе с резинкой провод?
    На сколько металл углублен в резинку? На взгляд не более 5 мм.
    Поделитесь опытом, кто дорабатывал.
    В сервис нести неохота.
    ну я написал что около саниметра...
    резал очень остным ножом по миллиметрику, после того как миллиметр отрезал - вставлял в гнездно и подвешивал девайс на проводе - если крепление было не жёсткое и девайс норовил сорваться - вытаскивал и отрезал ещё миллиметр... и т.д.

  6. #6

    потребление и блок питания wl500gP

    столкнулся с ситуацией когда асус с подключенным 2,5 USB HDD диском переставал грузиться.
    при этом к нему было подключено 3 лан клиента и 1 wifi и вышеозначенный усб хдд. роутер настроен как точка доступа. при отключении хдд роутер загружается и нормально работает. также работает роутер с усб хдд, но если одного кабельного клиента отсоединить от кабеля и подключить через wifi.
    грешу на маломошность блока питания асуса. или я не прав и это что-то со схемой питания УСБ устройств в асусе? тогда тащить его в ремонт.

    P.S. опыты проводились при разных способах подключения усб диска к асусу (как с питанием по одному порту так и с питанием по двум портам) резальтат одинаков и описан выше.

  7. #7
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    788
    Где-то на этом форуме я про это уже читал. Вроде как проблема в маломощном блоке питания.

  8. #8
    искать пробовал про блок питания ничего не обнаружил видимо люди не подключают к нему так много оборудования...

    хотя в мое случае ещё 1 лан и 1 ван порт пустовали не могли такую железяку более мощным БП комплектовать.
    попробую поискать более мощный БП ватт на 15-20.

    кстати самоделка из трансформатора с диодным мостом и стабилитрончиком может подойти?

  9. #9
    Quote Originally Posted by BuHT View Post
    искать пробовал про блок питания ничего не обнаружил видимо люди не подключают к нему так много оборудования...

    хотя в мое случае ещё 1 лан и 1 ван порт пустовали не могли такую железяку более мощным БП комплектовать.
    попробую поискать более мощный БП ватт на 15-20.

    кстати самоделка из трансформатора с диодным мостом и стабилитрончиком может подойти?
    Лучше импульсный ... проще за 250 руб. купить на рынке импульсный преобразователь с 220 на 5 В 1-2А с выходным разъемом на USB и питать хард от него ...

  10. #10
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    я бы посоветовал завести usb-hub с внешним питанием

  11. #11
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    788

  12. #12
    благодарю, мне этого через поиск не попалось, хотя свои симптомы обнаруживаю частично - винт стучит головами через некоторое вермя и подвисает ни с того ни с сего.

    значит всё-таки БП. буду искать тогда нормальный БП для подпитки внешнего HDD.

  13. #13
    Quote Originally Posted by BuHT View Post
    благодарю, мне этого через поиск не попалось, хотя свои симптомы обнаруживаю частично - винт стучит головами через некоторое вермя и подвисает ни с того ни с сего.

    значит всё-таки БП. буду искать тогда нормальный БП для подпитки внешнего HDD.
    У меня, после подключения БП для подпитки харда БП самого асуса воще подключать ненужно
    Там питание реализовано оч просто - вошло в асус-а дальше на узб и паралельно на все остальное.
    Так что подпитав хард - разгрузиш БП асуса и от асусной нагрузки тоже (частично).

  14. #14
    Join Date
    Jan 2006
    Location
    Moscow
    Posts
    85
    Quote Originally Posted by tchaynik View Post
    У меня, после подключения БП для подпитки харда БП самого асуса воще подключать ненужно
    Там питание реализовано оч просто - вошло в асус-а дальше на узб и паралельно на все остальное.
    Так что подпитав хард - разгрузиш БП асуса и от асусной нагрузки тоже (частично).
    Да, примерно так и есть.
    У меня подключен хдд на 20 Гб по USB. От асусовского блока винт при подключении не раскручивается, роутер при этом иногда зависает из-за проседания напряжения. Поэтому к винту подключил дополнительно стабилизированный 5В 1А самопальный блок питания, а затем подключил винт к роутеру. Уже около года все работает отлично.

  15. #15

    Установка вентилятора в 500gP - откуда запитать?

    Хочу установить небольшой вентилятор в 500gP. Есть ли в роутере место, откуда без проблем можно взять +12V?

    Параметры вентилятора: 12В, 0,09А, 1,08Вт. Ничего от такого не сгорит?

Page 1 of 26 12311 ... LastLast

Similar Threads

  1. Mini PCI mod: Asus WL-500gPv1 (WL-500W) с 2.4/5 GHz DualBand
    By kolbasa in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 115
    Last Post: 19-10-2015, 18:11
  2. RT-N16 блок питания 12v
    By xalexx in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 42
    Last Post: 13-05-2014, 02:34
  3. Моддинг и замена штатных антенн на Asus RT-N66U/AC66U
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 16-01-2013, 11:39
  4. Asus WL-500gPv1: Linux - архитектура дерева каталогов
    By arcad38 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 16
    Last Post: 16-02-2012, 10:06
  5. Блок питания DIR-320
    By M_S_M in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 9
    Last Post: 26-12-2010, 15:51

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •