Page 3 of 22 FirstFirst 1234513 ... LastLast
Results 31 to 45 of 319

Thread: Не хватает мощности БП для питания USB HDD ?

  1. #31
    а чем диод проще куска скотча?
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  2. #32
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    а чем диод проще куска скотча?
    Диод не проще, диод - правильнее.

  3. #33
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Serge_K View Post
    Диод не проще, диод - правильнее.
    Правильнее - ключ на MOSFET А проще - скотч, и нет шансов перепутать полярность.

  4. #34
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Я тоже за скотч. Либо, перерезать дорожку прямо в кейсе. Зафига она там нужна, он ведь не умеет питаться только от ЮСБ порта?

  5. #35
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Я тоже за скотч. Либо, перерезать дорожку прямо в кейсе. Зафига она там нужна, он ведь не умеет питаться только от ЮСБ порта?
    Вообще умеет, но не от асуса точно.

  6. #36

    Не хватает мощности питания.

    Вообщем давно задался целью подключить к своему зверю (WL500gP) винт. Финансов не много, решил взять мобил-рэк и поставить в него винт с компа на 320Гб, жалко - а че делать, карманные винты от 140$ стоят

    Вообщем искал я мобил-рэк (в нашей дыре, найти проблематично, роутер вообще из Киева заказывал), нашел какую-то хрень за 300грн (60$). Но тут случайно забрел в Эльдорадо и взял по акции карманный винт WD 120Гб всего за 399грн (76$).

    Вот в чем трабл: втыкаю его, он щелкает - явно питалова не хватает. Прочел, что есть шнуры с 2мя USB-разьемами. Конечно их у нас не найти, но можно спаять

    Вот вопрос, поможет ли мне этот шнур??? Кто-нибудь с ним пробовал?

    Почему засомневался? Потому, что при выключенном Wi-Fi винт нормально заводится с первого раза Т.е. я так понял - питания не хватает вообще всему роутеру ???

    Подскажите кто-нибудь

  7. #37
    Quote Originally Posted by masters View Post
    Вообщем давно задался целью подключить к своему зверю (WL500gP) винт. Финансов не много, решил взять мобил-рэк и поставить в него винт с компа на 320Гб, жалко - а че делать, карманные винты от 140$ стоят

    Вообщем искал я мобил-рэк (в нашей дыре, найти проблематично, роутер вообще из Киева заказывал), нашел какую-то хрень за 300грн (60$). Но тут случайно забрел в Эльдорадо и взял по акции карманный винт WD 120Гб всего за 399грн (76$).

    Вот в чем трабл: втыкаю его, он щелкает - явно питалова не хватает. Прочел, что есть шнуры с 2мя USB-разьемами. Конечно их у нас не найти, но можно спаять

    Вот вопрос, поможет ли мне этот шнур??? Кто-нибудь с ним пробовал?

    Почему засомневался? Потому, что при выключенном Wi-Fi винт нормально заводится с первого раза Т.е. я так понял - питания не хватает вообще всему роутеру ???

    Подскажите кто-нибудь
    Нет. Не поможет. Надо внешнее питание либо активный HUB.
    WL-500gP with firmware 1.9.2.7-9

  8. #38
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    108
    Двойной шнур поможет однозначно. А вообще надо смотреть спецификацию винта, а именно его ток потребления. Винты, имеющие ток потребления менее 500 мА имеют больше шансов заработать от обычного одинарного USB кабеля. Ну и блок питания роутера тоже не вредно было бы проверить.

    Добавлено: Пока писал, появился пост gde700. Поясню: мой ответ основывается на личном опыте. У меня с тем же роутером старенький ноутбучный винт HITACHI на 20 Гб не заводился с одинарным кабелем, но без проблем завелся и долго и бессбойно работал на двойном.
    Last edited by ega2002; 13-04-2008 at 21:29. Reason: См. добавленный текст

  9. #39
    Quote Originally Posted by ega2002 View Post
    Двойной шнур поможет однозначно. А вообще надо смотреть спецификацию винта, а именно его ток потребления. Винты, имеющие ток потребления менее 500 мА имеют больше шансов заработать от обычного одинарного USB кабеля. Ну и блок питания роутера тоже не вредно было бы проверить.

    Добавлено: Пока писал, появился пост gde700. Поясню: мой ответ основывается на личном опыте. У меня с тем же роутером старенький ноутбучный винт HITACHI на 20 Гб не заводился с одинарным кабелем, но без проблем завелся и долго и бессбойно работал на двойном.
    Гм... Питание на USB разведено параллельно на оба разъёма. Если шнур нормальный, то хоть один разъём, хоть два подключать, ситуация с питанием не поменяется. Надёжнее использовать дополнительный источник питания.
    WL-500gP with firmware 1.9.2.7-9

  10. #40
    Че-то не найду, сколько он потребляет, нигде не написано, вроде 500mA
    Винт: WDE1MS1200BE

    Просто на этом-же форуме и вычитал, что винты надо подключать двойным кабелем, если с одинарным не заводится. И людям вроде-бы помогало. Странно

    Ладно, посмотрю в сторону БП. Можно-ли подключить внешний БП по USB-разьему? Я так понял данные идут по средним 2м контактам, если крайних 2 оборезать и подключить туда БП, будет работать???
    Или может бывают такие блоки питания???
    Last edited by masters; 14-04-2008 at 06:00.

  11. #41
    Quote Originally Posted by masters View Post

    Подскажите кто-нибудь
    Лучше сделать что-то из следующего:
    1. Поставить USB-HUB со своим питанием, если его не будет хватать - задействовать два порта через V-образный USB-кабель (который Вы готовы спаять).
    2. Запитать винт от отдельного источника - если на нем есть разъем питания, то через него, если нет - через USB (опять же можно через V-образный кабель), при этом на стороне роутера на шнуре +5V (не землю!) лучше отключить (заклеить, замазать, отодрать). Будьте внимательны при подключении - соблюдайте разводку (посмотреть можно тут: http://pinouts.ru/Slots/USB.shtml)! Можно использовать _качественные_ USB-зарядки (лучше не китайские за 150 руб., у них нестабильные параметры и много брака, к тому же, они "свистят"), но я бы использовал любой импульсный блок питания 5V от 1A.

  12. #42
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Энергопотребление типичных современных 2.5" hdds можно посмотреть в таблице в конце: http://www.ixbt.com/storage/wdscorpio160.shtml

    Особое внимание обратите на пусковой ток (типично ~800мА)

    На usb портах стоит ограничение по току потребления. В случае ПК обычно подключение питания от двух портов параллельно проблему решает. Для роутера это где то на пределе возможностей родного б/п. Коллега PupsDRVR рекламирует способ, как снять (с помощью паяльника) ограничение по току. В _его_случае_ пока ничего не подохло, однако, праильное решение см. на 1 пост выше.

  13. #43
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Коллега PupsDRVR рекламирует способ, как снять (с помощью паяльника) ограничение по току. В _его_случае_ пока ничего не подохло, однако, праильное решение см. на 1 пост выше.
    Вот и мне интересно. Каким образом снимется ограничение по току??? Если при выключенном Wi-Fi все работает ну УРА, а при включенном - нет. Или при включенном Wi-Fi на порту работает ограничение по току, а при выключенном - нет

    Ради технического интереса кроме адаптера куплю еще шнур с 2мя USB.

  14. #44
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Если при выключенном Wi-Fi все работает ну УРА, а при включенном - нет
    Может просто нагрузка на б/п зашкаливает. Кроме принудительного ограничения есть еще максимальный ток, который реально может выдать б/п.

    Ради технического интереса кроме адаптера куплю еще шнур с 2мя USB.
    Ты его еще попробуй найди Мне пришлось паять тройник.

  15. #45
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Может просто нагрузка на б/п зашкаливает. Кроме принудительного ограничения есть еще максимальный ток, который реально может выдать б/п.
    Кроме того, есть шанс спалить БП, а при очень нехорошем раскладе - и роутер с квартирой.

    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Ты его еще попробуй найди Мне пришлось паять тройник.
    Я лично видел подобные только в комплектах к внешним HDD, лично у меня такой один.
    Но допускаю, что где-то продаются и отдельно.

    Однако, проще сделать - или спаяв "вразрез" пару шнуров, или воспользоваашись USB-разъемом (например, купленном в магазине, или снятом со старой платы/устройства), к которому подать питание.

Page 3 of 22 FirstFirst 1234513 ... LastLast

Similar Threads

  1. Блок питания DIR-320
    By M_S_M in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 9
    Last Post: 26-12-2010, 14:51
  2. ASUS WL-500gP + USB HDD problem
    By nsec in forum WL-500gP Tutorials
    Replies: 4
    Last Post: 21-04-2008, 07:04
  3. USB HDD connects as Webcam
    By Oldchatterman in forum WL-500g Q&A
    Replies: 12
    Last Post: 19-10-2004, 17:54

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •