Page 17 of 22 FirstFirst ... 71516171819 ... LastLast
Results 241 to 255 of 319

Thread: Не хватает мощности БП для питания USB HDD ?

  1. #241
    таже самая проблемас USB

    D-Link 320 прошитый под WL500gpv2.
    Главное что сначала все работало(

  2. #242
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33
    Quote Originally Posted by uzver View Post
    таже самая проблема с USB
    D-Link 320 прошитый под WL500gpv2.
    Главное что сначала все работало
    Если диск потребляет больше 0,5 А
    - будут срабатывать полисвичи ...
    Используйте внешний блок питания ...
    Читайте эту тему с самого начала ...

  3. #243
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    можно перепаять полисвитч на больший номинал. На асусах это проходит.

  4. #244
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Kyiv, Ukraine
    Posts
    123
    Ситуация:
    К роутеру WL500 gp V2 подключен карман с диском 2.5 ext3 и питанием от USB роутера. Работает 1.5 года без проблем.
    При попытке пропустить мультикаст провайдера вырубается инет и связь с роутером. Минуты через 3 приходит в чувство.
    Принято решение;
    Заменить БП на импульсный 5а, чтобы запитать от него еще пару устройств (МФУ принтсервер 1а и свич 0.5а).
    Вопрос:
    Если я возьму 5в с БП и пущу на свободный USB (1-4 контакты) V-образного шнура (чтобы разгрузить роутер, пустив питание HDD в обход) не спалю я USB порты роутера, или что-нибудь еще? В кармане внешнее питание, кроме как по USB не предусмотрено.

  5. #245
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Kiev
    Posts
    557
    Quote Originally Posted by YVM View Post
    Если я возьму 5в с БП и пущу на свободный USB (1-4 контакты) V-образного шнура (чтобы разгрузить роутер, пустив питание HDD в обход) не спалю я USB порты роутера, или что-нибудь еще? В кармане внешнее питание, кроме как по USB не предусмотрено.
    USB порты роутера не спалите, но не лучше-ли попробовать роутер просто запитать от нового БП?

  6. #246
    Quote Originally Posted by YVM View Post
    Если я возьму 5в с БП и пущу на свободный USB (1-4 контакты) V-образного шнура
    Та же проблема сейчас стоит. На 1-4 контакты по фигу где плюс, где минус?

  7. #247
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Kiev
    Posts
    557
    Quote Originally Posted by Armen View Post
    Та же проблема сейчас стоит. На 1-4 контакты по фигу где плюс, где минус?
    Смело однако.
    С вероятностью 50% все будет пучком. Ни пуха, ни пера!

  8. #248
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Kyiv, Ukraine
    Posts
    123
    Я и собираюсь запитать роутер от нового БП, но винт хочу запитать отдельно от того же блока, чтобы питение винта не прохлдило через роутер.
    С USB (использую кусок удлинителя с мамой) все просто. черный провод - земля "-", красный - "+5", белый и зеленый - данные.
    Жду блока питания прибудет через 3 недели, тогда и сообщу результат.

  9. #249
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Kiev
    Posts
    557
    Quote Originally Posted by YVM View Post
    Я и собираюсь запитать роутер от нового БП, но винт хочу запитать отдельно от того же блока, чтобы питение винта не прохлдило через роутер.
    Не факт, что проблема в падении напряжении питания именно в роутере.
    Особой крамолы запитки с двух сторон роутера нет, но при питания со стороны USB не будут работать цепи защиты/подавления помех.

    Quote Originally Posted by YVM View Post
    С USB (использую кусок удлинителя с мамой) все просто. черный провод - земля "-", красный - "+5", белый и зеленый - данные.
    Я бы особо не полагался на расцветку кабеля, лучше прозвонить.

  10. #250
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Kyiv, Ukraine
    Posts
    123
    Наверное, можно пропустить питание диска и через два USB роутера, тем более, что сейчас он питается от одного. Но не будет ли это напрягать роутер? Нужно будет попробовать оба варианта.
    Да, Вы конечно правы, USB прозвоню обязательно.
    Жаль, что у нас в городе такие БП (http://www.icmicro.ru/goodsspr16841.html) только под заказ. Придется ждать еще 3 недели.

  11. #251
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Напаял поверх основного предохранителя ещё один на 1,1 А. Один предохранитель на 0,75 А снял и припаял поверх второго такого же. На место снятого поставил на 2 А.
    В итоге на тех предохранителях, что к USB идут, почти ничего не падает (к одному подключен HDD под полной нагрузкой), на первичном падает милливольт 50, а остальное - порядка 200 мВ теряется где-то между разъёмом питания роутера и первым предохранителем.

    Как результат всего этого безобразия - относительно нормальная работа торрентов, но падение роутера в ступор при включении модуля wi-fi.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  12. #252
    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    остальное - порядка 200 мВ теряется где-то между разъёмом питания роутера и первым предохранителем
    эту проблему я решил заменой дросселей L119 и L120 на "бусины"

  13. #253
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by Ant-125 View Post
    эту проблему я решил заменой дросселей L119 и L120 на "бусины"
    Вот где собака порылась!
    Респект Вам!
    А я понять не могу: написано L, а выглядит, как C.
    Значит, сейчас и чип-индуктивности так выглядят.
    С нижней стороны платы по питанию USB тоже стоят L5 и L6. Не знаю, сколько на них падает, но их тоже поменять не помешает.

    Я тут подумал, может, мне вообще на входе Д13 какой-нибудь поставить. Благо, они на работе есть. Не лишь бы какие, с 5-й приёмкой!
    Last edited by MrGalaxy; 01-11-2009 at 07:59.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  14. #254
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Выкладываю результаты доработки входных цепей питания роутера.

    1. Демонтировал L119 и L120. Измеренная индуктивность равна 0,9 мкГн.

    2. Со стандартных дросселей Д13-13б удалил обмотки и этим же проводом, сложенным вшестеро, намотал "на глаз" по несколько витков (на одном получилось 8, на другом - 10). Индуктивность при этом получилась около 6 мкГн.

    3. Расположил получившиеся катушки, как показано на следующем снимке. На разъём питания наклеил изоленту, т.к. одна из катушек к нему прижимается. Между катушками и печатной платой проложил слой бумаги. В дальнейшем собираюсь приклеить катушки к плате клеем ВК-9, а может и лаком что-нибудь подмажу, если настроение будет.



    4. Выводы катушки, установленной вместо L119, припаял снизу платы к центральному контакту (+вх.) разъёма питания и соответствующей контактной площадке L119 на печатной плате (+вых.).
    Выводы катушки, установленной вместо L120, припаял снизу платы к боковому контакту (-вх.) разъёма питания и к общему проводнику с верхней стороны печатной платы (-вых.).

    5. Кроме того, добавил блокировочный конденсатор Сбл. типа К10-17а ёмкостью 1,5 мкФ по выходу катушки L119.





    Несмотря на то, что одна из катушек выступает ха габариты платы, вся получившаяся конструкция легко устанавливается в корпусе роутера:




    В результате проделанных операций суммарное падение на дросселях составляет около 20 мВ! Теперь роутер стабильно работает при присоединённом HDD, работающих торрентах и включенном модуле wi-fi.

    Примечание: в качестве сердечника для дросселей следует брать материалы, рассчитанные на большие токи подмагничивания и работающие на частотах 0 - 10 МГц.
    Last edited by MrGalaxy; 06-11-2009 at 20:49.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  15. #255
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by terrabyte View Post
    Подскажите пожалуйста что где поправить чтоб заставить винт не парковать головки часто. Имеется винт внешний Сигейт подключен к роутеру. Наблюдаю стук головок. Винт с питание внешним. При подключении к ББ стука нет. Предполагаю что виновата система в роутере. Читал про команду в Linux которая отключает парковку головок винчестера. Есть идеи как это сделать на роутере DIR-320?
    Если у Вас именно стучат головки при подключении к роутеру, то проблема не в несвоевременной парковке, а в нехватке питания диска.
    Лечится заменой либо БП коробки, либо коробки диска целиком.
    Не верите - читайте прикрепленные темы. Вы не первый.

Page 17 of 22 FirstFirst ... 71516171819 ... LastLast

Similar Threads

  1. Блок питания DIR-320
    By M_S_M in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 9
    Last Post: 26-12-2010, 14:51
  2. ASUS WL-500gP + USB HDD problem
    By nsec in forum WL-500gP Tutorials
    Replies: 4
    Last Post: 21-04-2008, 07:04
  3. USB HDD connects as Webcam
    By Oldchatterman in forum WL-500g Q&A
    Replies: 12
    Last Post: 19-10-2004, 17:54

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •