Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 16 to 30 of 112

Thread: Настройка QoS для чайника (распределение трафика в WL500gP)

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1
    Join Date
    May 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,457
    Quote Originally Posted by Crep View Post
    Нужно присвоить статические ip адресса, ни где не могу найти как (В д-линк 504Т легко было)
    IP Config - DHCP Server
    Enable Manual Assignment? Yes
    Manually Assigned IP List
    ...
    ...
    Intel 2200BG (v.9.0.4.39) + Asus WL500g Premium (1.9.2.7-10.7) + ONLIME / [Corbina L2TP] / [MGTS + ZTE 831AII]

  2. #2
    Quote Originally Posted by avk View Post
    IP Config - DHCP Server
    Enable Manual Assignment? Yes
    Manually Assigned IP List
    ...
    ...
    Понял, там должен быть список подключенных компов, а там пусто.
    Возникает вопрос как мне узнать МАС адресс других участников сети? Только глядя в статистику?
    Более менее с этим разобрался. Спасиб.


    Как понизить скорость злого соседа?
    Last edited by Crep; 06-08-2008 at 20:31.

  3. #3
    Join Date
    May 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,457
    Quote Originally Posted by Crep View Post
    Возникает вопрос как мне узнать МАС адресс других участников сети? Только глядя в статистику?
    1. В свойствах подключения кнопочка "Подробности..."
    2. В cmd команда ipconfig/all
    3. И логи на роутере

    И больше я Вам ничего не расскажу.
    Intel 2200BG (v.9.0.4.39) + Asus WL500g Premium (1.9.2.7-10.7) + ONLIME / [Corbina L2TP] / [MGTS + ZTE 831AII]

  4. #4
    присоединяюсь к вопросу

  5. #5
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    Saratov, Russia
    Posts
    27
    это какие то проблемы в настройках трафик-шейпера
    после чего они появились? как запускаете wshaper? или какие данные вводили в раздел Bandwidth Management вебморды?

  6. #6
    вот, точно я настройки шейпера делал:
    из стандартного веб интерфейса (Олега прошивка)
    собтсвенно и туда и обратно прописал порт с одиноковыми ширинами каналов
    150-450 kbit/s
    ip указал единственного компа в "сети" ( на него фиксированный адрес DHCP по макадресу выставлен )

  7. #7

    Ограничение скорости на ethernet порте wl-500w

    Наведите на правильную мысль.
    К wl-500w подключен компьютер и xbox (и куча всего по фай-вай), но интересует ограничение скорости по порту ethernet. Ставлю на закачку через сервис Live Xbox демо версии игр для племяша, так он забивает мой не быстрый 500кбитный канал под 100%.
    Прошивка Олега.
    Какой софт использовать для ограничения скорости на встроенном хабе на определенном порте Ethernet? Спасибо.

  8. #8
    Quote Originally Posted by @leksey View Post
    Наведите на правильную мысль.
    К wl-500w подключен компьютер и xbox (и куча всего по фай-вай), но интересует ограничение скорости по порту ethernet. Ставлю на закачку через сервис Live Xbox демо версии игр для племяша, так он забивает мой не быстрый 500кбитный канал под 100%.
    Прошивка Олега.
    Какой софт использовать для ограничения скорости на встроенном хабе на определенном порте Ethernet? Спасибо.
    Я использовал Bandwidth Management - указываешь IP и ширину канала.

  9. #9
    Quote Originally Posted by Anth View Post
    Я использовал Bandwidth Management - указываешь IP и ширину канала.
    Спасибо. Посмотрю.

  10. #10

    A Linux port of ipfw+dummynet is available

    http://info.iet.unipi.it/~luigi/dummynet/#bin

    Набрел на такое. Может интересно кому будет. Там же есть собранные бинарники под роутер.

  11. #11
    Вдохновленный решением от nil из этого поста и, так и не сумев скомпилировать утилиту xmlrpc, подсмотрел решение здесь.
    Вот что получилось:

    rtshaper
    Code:
    #!/bin/sh
    PATH=/opt/bin:/opt/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/sbin
    last=
    rate=
    
    while true; do
    fwd=`iptables -t filter -L FORWARD -v -x -n | tail -n 5 | head -n 1 | awk '{print($2)}'`
    if [ "$fwd" == "$last" ]; then
    if [ ! -z "$rate" ]; then
    rate=
    wget -q --no-check-certificate --post-file=/opt/etc/shaper/down_up -O - http://127.0.0.1:8081/RPC2
    wget -q --no-check-certificate --post-file=/opt/etc/shaper/upl_up -O - http://127.0.0.1:8081/RPC2
    fi
    sleep 2
    else
    last="$fwd"
    if [ -z "$rate" ]; then
    rate=1
    wget -q --no-check-certificate --post-file=/opt/etc/shaper/down_dn -O - http://127.0.0.1:8081/RPC2
    wget -q --no-check-certificate --post-file=/opt/etc/shaper/upl_dn -O - http://127.0.0.1:8081/RPC2
    fi
    sleep 8
    fi
    done
    XML файлы имеют следующее содержание:

    down_dn
    Code:
    <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
    <methodCall>
    <methodName>set_download_rate</methodName>
    <params>
     <param>
      <value>
       <string>10k</string>
      </value>
     </param>
    </params>
    </methodCall>
    down_up
    Code:
    <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
    <methodCall>
    <methodName>set_download_rate</methodName>
    <params>
     <param>
      <value>
       <string>0</string>
      </value>
     </param>
    </params>
    </methodCall>
    upl_dn
    Code:
    <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
    <methodCall>
    <methodName>set_upload_rate</methodName>
    <params>
     <param>
      <value>
       <string>10k</string>
      </value>
     </param>
    </params>
    </methodCall>
    upl_up
    Code:
    <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
    <methodCall>
    <methodName>set_upload_rate</methodName>
    <params>
     <param>
      <value>
       <string>0</string>
      </value>
     </param>
    </params>
    </methodCall>
    Запускается как в источнике вдохновения:
    rtshaper </dev/null >/dev/null 2>&1 &

    Теперь хотелось бы сделать из этого скрипта демона с возможностью запуска-останова из rc.unslung при рестарте и выключении роутера...
    Last edited by Siddha; 04-08-2009 at 14:10.

  12. #12
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    Taganrog, Rostov Region
    Posts
    397

    Скрипт управления скорость в rTorrent в зависимости от форвардного трафика. Часть 1.

    Вдохновленный идеями от nil и Siddha, описаными ими в этой теме здесь и здесь. Я решил развить эту идею.
    Моя идея состоит в том, что скорость rTorrent'а будет ограничиваться не только фактом наличия форвардного трафика, но и регулироваться в заданом диапазоне в зависимости от количества форвардного трафика. Кроме того, скрипт не будет постоянно крутиться в бескончном цикле, а будет запускаться самим rTorrent'ом с заданной периодичностью.
    Ниже, я опишу, как я настраивал свой роутер, чтобы работал мой скрипт rt-shaper.sh. По аналогии и скорее всего с незначительными изменениями вы сможите сделать тоже самое.

    Значит так. Предполагается, что роутер (ASUS wl-500gP или совместимый) уже прошит олеговской прошивкой и проведена начальная настройка до rTorrent. Кроме того, должны стоять следующие утилиты: tail, head, awk, wget. Если чего из этого нет, то отправляемся ищем темы по начальной настройке и настраиваем все, что нужно. Кроме того, понадобится утилита sudo, для того, чтобы скрипт смог работать под пользователем p2p, от имени которого стартует rTorrent.

    Sudo
    У меня rTorrent работает от имени пользователя p2p. Поскольку этот пользователь бесправный, то он не сможет запускать этот скрипт. Точнее скрипт он запустит, а вот обратиться к iptables - не сможет. Для того чтобы обойти эту неприятность и ставится sudo. Ставим:

    Code:
    ipkg install sudo
    После установки, находим конфиг sudo (/opt/etc/sudoers) и правим его. Самый ПРАВИЛЬНЫЙ способ править конфиг sudo - это использовать утилиту visudo. Дело в том, что перед записью исправленного конфига visudo в начале проверяет его на корректность и если все нормально, то сохраняет его. А если находит ошибки - то не сохраняет. Итак, набираем в консоле:

    Code:
    [admin@IGORROUTER root]$ visudo
    Вот мой конфиг sudo. Строки которые я исправлял, отмечены красным:

    Code:
    # sudoers file.
    #
    # This file MUST be edited with the 'visudo' command as root.
    # Failure to use 'visudo' may result in syntax or file permission errors
    # that prevent sudo from running.
    #
    # See the sudoers man page for the details on how to write a sudoers file.
    #
    
    # Host alias specification
    
    # User alias specification
    
    # Cmnd alias specification
    
    # Defaults specification
    
    # Runas alias specification
    
    # User privilege specification
    # root ALL=(ALL) ALL
    admin ALL=(ALL) ALL
    
    # Uncomment to allow people in group wheel to run all commands
    # %wheel ALL=(ALL) ALL
    # Same thing without a password
    # %wheel ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL
    
    # Samples
    # %users ALL=/sbin/mount /cdrom,/sbin/umount /cdrom
    # %users localhost=/sbin/shutdown -h now
    
    p2p IGORROUTER = (admin) NOPASSWD: /usr/sbin/iptables
    
    Defaults:p2p runas_default = admin
    Defaults:admin runas_default = admin
    Пользователя root я закомментарил, и добавил пользователя admin, аналогичного root.
    Указал, что пользователь p2p может запускать на моем роутере (IGORROUTER) утилиту iptables без пароля.
    Пользователем по умолчанию для p2p назначен admin. Также и для пользователя admin, назначен пользователь admin, иначе sudo пытается использовать пользователя root, которого нет. Узнать имя роутера можно при помощи hostname. Набираем в консоле:

    Code:
    [admin@IGORROUTER root]$ hostname
    IGORROUTER
    и видим имя своего роутера. Заменяем IGORROUTER на имя своего роутера.

    Кратко, команды, которые я использовал при правке конфига в visudo:
    - клавиша <Insert> - перейти в режим редактирования;
    - клавиша <Ecs> - выйти из режима редактирования;
    - ":w" - сохранить конфиг;
    - ":q" - выйти из visudo;
    - ":wq" - сохранить конфиг и выйти из visudo.

    Сам скрипт и описание как он работает в следующем сообщении.
    Last edited by igor77777; 16-09-2009 at 19:44.
    [ASUS wl-500gP (v1) 1.9.2.7-rtn-r7438M 128Mb 300MHz 2+2usb] + [2Гб USBFlash] + [USB-HDD] + [xinetd] + [samba3] + [Download Engine] + [rTorrent] + [3proxy] + [nShaper] + [mcabber] + [apcupsd] + [mpd]; Было: [openvpn&udhcpc]; [privoxy] + [polipo];

  13. #13
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    Taganrog, Rostov Region
    Posts
    397

    Скрипт управления скорость в rTorrent в зависимости от форвардного трафика. Часть 2.

    продолжение этого сообщения.

    Скрипт rt-shaper.sh

    Скрипт rt-shaper.sh предназначен для автоматической регилировки скачки/отдачи bittorrent-клиентом rTorrent в зависимости от наличия и количества трафика проходящего через роутер. Другими словами, если форвардного(проходящего через роутер на клиентов в вашей сети) трафика через роутер нет, то rTorrent, установленный на роутер, не ограничивается. Если же форвардный трафик есть, то скорость скачки/отдачи ограничивается. Более того, и скорость скачки, и скорость отдачи изменяется в заданном интервале в зависимости от количества форвардного трафика.

    Я рекомендую скрипт ставить в отдельный каталог. У меня он стоит в /opt/etc/rt-shaper

    На данный каталог нужно дать права пользователю p2p. У меня в качестве группы для каталога указана p2p и группе даны права на чтение(r), запись(w) и выполнение(x).

    Далее, нужно место, где будут храниться значения, которые должны сохраняться между запусками скрипта. Поскольку, при каждом запуске скрипта, туда что-то пишется, лучше это место завести не на флешке, а на винте. У меня винт смонтирован в /home, а на нём я создал подкаталог var и ещё подкаталог rtorrent. Таким образом, каталог с временными файлами имеет такой вид: /home/var/rtorrent

    На него тоже нужно дать права на запись пользователю p2p. У меня права на этот каталог совпадают с правами на /home/var/rtorrent

    Скрипт /opt/etc/rt-shaper/rt-shaper.sh я приложил к сообщению.

    Переменные скрипта, которые возможно прийдется поменять под себя:
    RTSHAPER= - каталог, в котором лежит сам скрипт
    VARCAT= - каталог временных файлов
    LOGFILE= - логфайл

    В каталог /opt/etc/rt-shaper можно положить файл с настройками, которые будут использоваться в работе скрипта. Файл rt-shaper.conf

    Code:
    min_uprate=50; # минимальный upload rate rTorrent в килобайтах. Скорость будет уменьшаться до него, но не ниже
    min_dlrate=10; # минимальный download rate rTorrent в килобайтах. Скорость будет уменьшаться до него, но не ниже
    step_rate=10; # шаг изменения rate в килобайтах
    max_uprate=70; # максимальный upload rate rTorrent в килобайтах. При появлении форвардного трафика будет выставлен именно он. При дальнейшем росте форвардного трафика rate будет уменьшаться вплоть для min_uprate
    max_dlrate=50; # максимальный download rate rTorrent в килобайтах. При появлении форвардного трафика будет выставлен именно он. При дальнейшем росте форвардного трафика rate будет уменьшаться вплоть для min_dlrate
    max_count_change_rate=5; # максимально количество пропущенных изменений rate. После этого количества rate будет изменен по любому
    interval_rate=7; # частота точнее интервал, в секундах, с которой дергается скрипт. Должен совпадать с тем, что указано в конфиге rTorrent
    enable_log=0; # признак ведения лога 0-не вести лог. 1-вести лог, 2-вести подробный лог, 3-лог с промежуточными переменными
    Можно конфиг и не ложить, а задать все необходимые значения прямо в скрипте.

    Параметры: min_uprate, min_dlrate, max_uprate, max_dlrate, step_rate - задаются в килобайтах и зависят от скорости вашего интернета (У меня сейчас скорость такая: download = 777 килобит, upload = 824 килобит). Т.е. сейчас, при наличии форвардного трафика скорость скачки будет гулять в интервале между 10 килобайтами и 50 килобайтами, а скорость отдачи между 50 килобайтами и 70 килобайтами с шагом в 10 килобайтами.

    Параметр: interval_rate - должен совпадать с тем значением, которое будет указано для шедулера rTorrent, который будет запускать скрипт.

    Подключение скрипта к rTorrent

    Для подключения скрипта к rTorrent, нужно добавить одну строчку в конфиг rTorrent.

    У меня конфиг rTorrent лежит в /opt/etc/rtorrent.conf

    Добавляем туда строку:

    Code:
    schedule = rtshaper,15,7,execute=/opt/etc/rt-shaper/rt-shaper.sh
    Здесь: 15 - задержка, в секундах, после которой rTorrent начнет запускать скрипт на выполнение. 7 - интервал, в секундах, с которым rTorrent будет запускать скрипт, должен совпадать с параметром interval_rate из rt-shaper.conf.


    Вот собственно и все. Надеюсь, что я ни чего не пропустил.
    Attached Files Attached Files
    Last edited by igor77777; 16-09-2009 at 19:43.
    [ASUS wl-500gP (v1) 1.9.2.7-rtn-r7438M 128Mb 300MHz 2+2usb] + [2Гб USBFlash] + [USB-HDD] + [xinetd] + [samba3] + [Download Engine] + [rTorrent] + [3proxy] + [nShaper] + [mcabber] + [apcupsd] + [mpd]; Было: [openvpn&udhcpc]; [privoxy] + [polipo];

  14. распределение скорости между двумя компьютерами - КАК ?

    К роутеру через fiwi подключены два компьютера.
    но такая проблема. если один из них начинает качать что-то к примеру из торрена. то весь траффик берет на себя и скорость у другого падает.

    Как сделать так чтобы если канал свободен можно было его по максимуму нагружать.

    но если к примеру я в это время что то тоже хочу сделать.
    а другой качает по максимуму, то скорость распределилось между двумя компьютерами

  15. #15
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Посмотрите в поиске по слову QoS например.

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Similar Threads

  1. httptunnel - http тунелирование на роутере
    By Ujeen in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 52
    Last Post: 08-02-2011, 18:03
  2. Настройка ASUS WL500gP для сети Матрица
    By Messir in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 23
    Last Post: 09-09-2007, 19:38

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •