Page 1 of 5 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 67

Thread: Не подключается USB HDD

  1. #1

    Question Сколько HDD работает?

    А какая у кого статитстика по HDD. У меня диск в WL-HDD проработал около года и ... захрустел. Пока работает, но звуки из него непотребные доносятся. Вот интересно, у кого сколько работаю харды. Вообще, у ASUS при простое они выключаются (например, в WL-700)?

  2. #2
    Quote Originally Posted by Romuald View Post
    А какая у кого статитстика по HDD. У меня диск в WL-HDD проработал около года и ... захрустел. Пока работает, но звуки из него непотребные доносятся. Вот интересно, у кого сколько работаю харды. Вообще, у ASUS при простое они выключаются (например, в WL-700)?
    время работы диска зависит от его качества и охлаждения ... если работает круглосуточно имеет смысл подумать о доп. олаждении ...

  3. #3
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by Romuald View Post
    А какая у кого статитстика по HDD. У меня диск в WL-HDD проработал около года и ... захрустел. Пока работает, но звуки из него непотребные доносятся. Вот интересно, у кого сколько работаю харды. Вообще, у ASUS при простое они выключаются (например, в WL-700)?
    А что за диск был в WL-HDD? Сколько ему лет было?

  4. #4
    У меня тоже примерно через год захрустел жесткий...
    Брал БУ. Возможно в этом и причина...
    А чтоб не грелся жесткий повесил вентилятор...
    Attached Images Attached Images  
    Last edited by VOVA_iS; 19-04-2007 at 04:44.
    _______________________________________________
    4150(Был разбит экран) + Motorola E398 + WL-HDD2.5

  5. #5

    Не старый диск

    Совсем свежий диск был. Работал в переносном боксе, год наверное. Сказать, что грелся сильно и охлаждать его нужно было, не сказать. Чуть тёплый был. Диск: Tohiba MK2018GAS. Вообще, как понимаю не расчитаны 2,5" диски на 24 часовое кручение. Другой видать та же судьба постигнет

  6. #6
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    У меня на службе около 600 штук 2.5" тошиб и фуджиков крутятся 24х7х365 в дичайших условиях. За три года умерло не так много, процентов 5. Но там мрёт всё, и 3.5 и 2.5. И даже SCSI на 10000RPM ценой по несколько килобаксов за штуку.
    Так что, должны жить, видимо у Вас был неудачный экземпляр. Ну а гарантия на них 3 года.

  7. Question

    У меня вот стоит новый WD SATA на 400 гигов, так он грееться пламенно, из охлаждения только маленький кулер (1') на боксе для харда. Поскольку стоит вертикально в корпусе немного хрустит, сделал чтобы выключался через 4 мин после простоя. (Тот кто спрашивал про отключение - в поиске spindown)
    Какие прогнозы, сколько проживет ?))
    Last edited by Sheeft; 20-04-2007 at 18:38.
    ASUS wl500g Premium / Seagate 400 GB Sata (3.5")

  8. #8
    Quote Originally Posted by Sheeft View Post
    У меня вот стоит новый WD SATA на 400 гигов, так он грееться пламенно, из охлаждения только маленький кулер (1') на боксе для харда. Поскольку стоит вертикально в корпусе немного хрустит, сделал чтобы выключался через 4 мин после простоя. (Тот кто спрашивал про отключение - в поиске spindown)
    Какие прогнозы, сколько проживет ?))
    Делать прогнозы бесполезное дело ... если сильно греется ставь еще кулеры иначе сдохнет очень быстро ... если охлаждение нормальное то харду пофиг в USB-box`e он или просто в машине стоит ... даже 2.5" харды изначально проектируются на непрерывную работу ... у меня сигейт 80 ГБ ноутбучный в коробке уже около 2-х лет работает не выключаясь (постоянная закачка/отдача 30-40 торрентов) и все нормально

  9. #9
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    Вологда
    Posts
    8

    Post прошу помощи в настройке USB устройств

    в связи с недостатком практического опыта требуется квалифицированная помощь, чтобы получить от этой белой коробочки (Asus Wl500gP + WL500gp-1.9.2.7-7g.trx)все, на что я расчитывал при ее выборе и при изучении материалов сего форума.

    требования простые, выглядят следующим образом -
    * домашние компы ходят друг к другу, на фтп роутера, в сеть провайдера и в интернет.
    * из сети провайдера есть доступ ТОЛЬКО к фтп роутера
    под вопросом доступ к самбе из сети провайдера, насколько я понял - у самбы нет возможности регулирования ширины отдаваемого исходящего канала.

    форум изучен, понято не все.
    с Линуксом и даже Telnet-ом столкнулся в первые, но с помощью могучего интеллекта уже кое что смог. например, поставил MC и запустил его из Putty.

    на данный момент -
    * компы выходят в сеть провайдера и в инет (PPTP c фиксированным IP)
    * компы видят друг друга
    * работает Самба (для локалки)

    очередь за фтп. хочется сделать так - в нижний порт постоянно воткнута флэшка,на ней планируется хранить конфиги и логи
    в верхний порт планируется воткнуть usb хард, на котором будет непосредственно содержимое фтп сервера.
    хочется сделать с самого начала все правильно, поэтому для начала вопрос в следующем - как быть с флэшкой? как ее отформатировать и разбить? правильно ли я понял, что для того чтобы все было хорошо, часть флэшки нужно оставить под своп, а часть отформатировать в ext3 и монтирваться она при старте будет автоматически? своп - это отдельный раздел (и не надо хихикать) ?

  10. #10
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    флэшка,на ней планируется хранить конфиги и логи
    на флешь, скорее всего имеет смысл положить всю файловую систему /opt, т.е. все установленные приложения, а hdd использовать только для пользовательского контента.

    как быть с флэшкой? как ее отформатировать и разбить?
    правильно ли я понял, что для того чтобы все было хорошо, часть флэшки нужно оставить под своп, а часть отформатировать в ext3 и монтирваться она при старте будет автоматически?
    своп нужен, но на флешку его лучше не класть. В него запись может производится интенсивно, а флеш, все таки носитель с ограниченным ресурсом на запись. Своп лучше положить на винт, а на флеши сделать 1 раздел ext3

    своп - это отдельный раздел (и не надо хихикать) ?
    своп может быть как отдельным разделом, так и файлом в обычном разделе ext3

  11. #11
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    Вологда
    Posts
    8
    спасибо за оперативную инфу. вопрос по свопу - если он расположен на USB жестком диске - чем чревато его, диска, отключение?

  12. #12

    скажу по своему опыту

    если своп был подключен на момент отключения диска - то зависанием роутера. глухим. перезагруз только вкл выкл питание.

  13. #13
    Quote Originally Posted by BuHT View Post
    если своп был подключен на момент отключения диска - то зависанием роутера. глухим. перезагруз только вкл выкл питание.
    Согласен..
    Только если всем этим делом заведует хомо сапиен, т.е. чел.разумный, то он не станет отрубать винт от работающего роутера...
    Ну а выключений света можно не боятся.... т.к. если наступит его, света, конец... то отрубится моментально и роутер и винт...
    Вариант с раздельным питанием (роутер от ИБП, винт от сети) я не рассматриваю... ибо это глупо...

    Вариант с "посторонней помощью".... тоже вероятен...
    Моей дочке, в последнее время, очень уж нравятся перемигивающиеся огоньки роутера... посто завораженная может стоять долго и смотреть... но увы... до высоты 2.2 метра ей еще лет 15.... под потолок не допрыгнет... так что планируйте и место расположения вашего "помощника", чтобы случайно ему не "помогли"...

    удачи!
    Last edited by usmailer™; 10-07-2007 at 21:05.

  14. #14
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    еще один прикол заключается в том, что без винта своп не нужен

  15. #15
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    Вологда
    Posts
    8
    я просто предполагаю, что придется периодически (для скорости, например при заливке больших объемов данных через usb 2.0 с компа) этот хард от роутера отключать. получается, я сначала должен дать команду отключения свопа, потом отмонтирования харда (и остановки фтп, вероятно) и только потом выключать питание харда и выдергивать его из роутера. и потом в обратной последовательности. так?

    кстати, вопрос вдогонку, про фтп - возможно ли использование ntfs на харде с фтп. скорее всего нет. тогда возможно ли использование fat32 (хотя на него и не залить файло более 2гб размером, но с этим готов смириться, слава богу есть DVD Decrypter) с ограничением доступа по пользователям? я просто не знаю, на каком уровне под линуксом это делается - на уровне файловой системы ли (и тогда нужен ext3, это ясно) либо на уровне сервиса ftp сервера ?

Page 1 of 5 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. linuxrc bug? - WL-500g not booting from usb drive with hub
    By daniel632 in forum WL-500g Custom Development
    Replies: 5
    Last Post: 14-03-2012, 15:28
  2. Usb Hdd nicht mehr erkannt in olegs FW
    By Alex09 in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 6
    Last Post: 30-06-2010, 13:02
  3. 7.09 + USB + hotplug
    By oilinki in forum WL-700g Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 18-11-2007, 12:51
  4. Please help... USB HDD doesn't work
    By jirina42 in forum WL-500g Q&A
    Replies: 6
    Last Post: 05-01-2006, 19:04

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •