Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 87

Thread: Vsftpd и utf8

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Права доступа к файлам

    До того, как я подключил внешний HDD к WL500g, диск некоторое время использовался в настольной машине. Соответственно, все права доступа и информация о владельце остались от той машины.

    Теперь с stupid-ftpd наблюдается такая интересная картина, кто часть файлов он дает скачать бех каких-либо проблем, а на другую - ругается "Not permitted". И так и из под Anonymous, и из-под пользователя, которому я давал полный доступ. Что я делаю не так (stupid-ftpd запускается из-под root, и ему, по идее, должно быть безразлично, какой owner у файлов)?

    Кстати, еще такой вопрос: правильно ли через web-оболочку выдаются разрешения на FTP, а то я не нашел существенных отличий в stupid-ftpd.conf в определениях пользователей anonymous и того, которого я делал со всеми правами.

    Версия прошивки 1.9.2.7-7c.

    Вариант залить все заново средствами stupid-ftpd не предлагайте.

  2. #2
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Права меняются с помощью команды chmod. Можно пройтись рекурсивно.

    Анонимоуса разрешать не стоит, по той простйо причине, что у него права есть все, как у суперпользовтеля. Если нужен анонимоус - добавть пользователя с именем anonymous и паролём * и дайте необходимый права.

  3. #3
    Спасибо. Я не знал, что chmod можно заставить рекурсивно пройтись по каталогам. Вот только не помогло. Все равно есть некоторое количество файлов, для которых стоит S_IRWXO, но FTP на них жалуется, что "Permisson denied"

  4. #4
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Есть идея, что сервер встроенный кривой. Может имена файлов ему не нравятся...

  5. #5
    Если файловый сервер кривоват, то можно ли его запустить в отладочном режиме (чтоб писал обо всем, что делает)?

    А на счет кривости имен файлов я бы слегка усомнился, ведь все имена у этих файликов английские (правда, с пробелами, но ведь другие файлы с пробелами в имени скачиваются).

  6. #6
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Лучше заставить работать vsftpd, я тут даже как-то давал полностью рабочий конфиг. И всё. Будет сразу счастье, без этой кривизны с говорящим названием "stupid-ftpd".

  7. #7
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia
    Posts
    170

    UTF-8 в консоли

    Я решил глобально озаботиться проблемой кодировки имен файлов на рутере. Во первых я поставил третью самбу и прописал там
    Code:
    unix charset = UTF-8
    display charset = UTF-8
    dos charset = CP866
    Во вторых я поставил спецверсию vsftpd и прописал в конфиге
    Code:
    convert_charset_enable=YES
    local_charset=UTF-8
    remote_charset=CP1251
    Этим я решил самую главную проблему. Теперь можно работать с русскими именами и по самбе и по фтп. Причем имена файлов хранятся на ext3 в utf-8. Осталось решить последнюю проблему - как сделать так, чтобы в консоли русские имена тоже отображались правильно? Если я выполняю /bin/ls, то вместо русских букв наблюдаю разнообразные закорючки. Если же запустить /opt/bin/ls (из пакета coreutils), то вместо русских букв вопросительные знаки. Можно ли решить мою проблему или я слишком многого хочу от этой белой коробочки?
    RT-N56U / Padavan FW

  8. #8
    Quote Originally Posted by Megarem View Post
    Осталось решить последнюю проблему - как сделать так, чтобы в консоли русские имена тоже отображались правильно? Если я выполняю /bin/ls, то вместо русских букв наблюдаю разнообразные закорючки. Если же запустить /opt/bin/ls (из пакета coreutils), то вместо русских букв вопросительные знаки. Можно ли решить мою проблему или я слишком многого хочу от этой белой коробочки?
    поставьте putty как терминал и в нем UTF-8

  9. #9
    А как ты поставил 3ю самбу? у меня она выдает Segmentation fault при запуске

  10. #10
    так исправили же ошибку вроде.

    ipkg update
    ipkg upgrade

  11. #11
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia
    Posts
    170
    Code:
    [root@Router root]$ ipkg list_installed|grep samba
    samba - 3.0.25a-2 - Samba suite provides file and print services to SMB/CIFS clients.
    Вот эта версия работает как часы.
    Касательно UTF-8... мне удалось таки решить проблему. Остался один только косяк - mc. Я скачал специальный патч для поддержки utf8, перекомпилил его. Теперь он показывает имена файлов нормально, но вместо псевдографики в панелях я наблюдаю знаки вопроса... Что только не пробовал - бесполезно.
    RT-N56U / Padavan FW

  12. #12
    Quote Originally Posted by Megarem View Post
    Во вторых я поставил спецверсию vsftpd и прописал в конфиге
    Скажите а где дают спец.версию vsftpd для openWRT ? Я тоже очень хочу такую. У меня тоже все имена файлов в UTF-8. Буду идти Вашим путем.
    ...
    Updated: вот что нашел на форуме по этому поводу: http://wl500g.info/showthread.php?t=9066
    Last edited by Ujeen; 02-07-2007 at 00:42.

  13. #13
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    156

    Lightbulb vsftpd

    Вот тут проскакивало
    WL-500gP(v1, 64mb) (1.9.2.7-d-r2624 by Oleg) + 3 x USB HDD
    Работают: analog, syslog-ng, cron, samba 3, RTorrent+RuTorrent, lighttpd, vsftpd+, настроена сеть и сетевая печать

  14. #14
    Quote Originally Posted by KRandall View Post
    Спасибо!

    А никто не знает где бы подыскать UTF-8 codepage в коллекцию /usr/codepages ?

  15. #15
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Народ! Подскажите все-таки, как избавиться от сообщений в логе типа:
    Code:
    [2007/06/30 16:18:14, 0] source/lib/charcnv.c:init_iconv(159)
      init_iconv: Conversion from UTF-16LE to CP866 not supported
    ?

Page 1 of 3 123 LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •