Page 13 of 13 FirstFirst ... 3111213
Results 181 to 187 of 187

Thread: Multi SSID или как сделать гостевую Wi-Fi сеть (WirelessBridge) ?

  1. #181
    Join Date
    Jun 2012
    Location
    Moscow
    Posts
    8

    Помогие настроить WDS с разными SSID

    Добрый день,

    В наличии:
    Asus WL-500gp v2 (прошивка от Олега 1.9.2.7-d-r2174)
    Asus RT-N12 ver. D (прошивка с оф. сайта 3.0.0.4.378_6975)

    rt-n12 основной роутер, подключен к провайдеру через WAN порт, раздает DHCP.
    wl-500gp подключен к основному через wds, dhcp выключен. WDS в режиме Hybrid у обоих (AP/WDS), оба имеют одинаковые SSID, пароль, канал, прописаны мак-адреса. Все это работает, интернет есть, видна локальная сеть.

    Вопрос, можно ли настроить подключение wds таким образом, чтобы у каждого роутера было свое название сети SSID?

    Причина - это медленное переключение между двумя роутерами, которые, казалось бы, в одной сети находятся. Например, я нахожусь рядом с роутером1 с телефоном, который подключен по wi-fi. Если я начну удаляться от роутера1, в определенной точке сигнал становится совсем плохим, и где-то в этот момент происходит переключение с роутера1 на роутер2, у которого естественно сигнал wi-fi лучше, поскольку он в этот момент находится ближе. И этот момент переключения длится секунд ~10-15-20, что в общем-то долго и, если у тебя активное подключение, например, skype, все это начинает тупить.

    Разные SSID нужны для гостей, чтобы они случайно не ловили сигнал роутера1, а строго сигнал роутера2 и не испытывали такие неудобства, возникающие при переключении.

    В связи с этим второй вопрос. На rt-12n можно настроить гостевую wi-fi сеть, присвоить ей свое имя, пароль. Можно ли подключить второй роутер по wds, чтобы он раздавал гостевую сеть?
    Last edited by uNs33n; 01-12-2015 at 20:00.

  2. #182
    Join Date
    Jun 2012
    Location
    Moscow
    Posts
    8
    Ребят, никто не подскажет? Повторюсь, что при одинаковых SSID все работает. Если же я меняю наименование SSID на втором роутере (500gp), то он теряется из сети

  3. #183
    Join Date
    Mar 2011
    Location
    Moscow
    Posts
    248
    Quote Originally Posted by uNs33n View Post
    В связи с этим второй вопрос. На rt-12n можно настроить гостевую wi-fi сеть, присвоить ей свое имя, пароль. Можно ли подключить второй роутер по wds, чтобы он раздавал гостевую сеть?
    Из википедии: Все базовые станции WDS сети должны быть настроены на использование одной и той же частоты, метода шифрования и ключа шифрования. В то же время допускается использование различных SSID.
    WL500gp 1.9.2.7-d-r2624, Optware.

  4. #184
    А вот так можно сделать и закрытую сеть (wpa2/aes):

    nvram show | grep wl0.1_
    Code:
    wl0.1_ifname=wl0.1
    wl0.1_hwaddr= 00:23:54:6F:70:DD
    wl0.1_security_mode=wpa2_personal
    wl0.1_crypto=aes
    wl0.1_auth_mode=psk
    wl0.1_akm=psk2
    wl0.1_mode=ap
    wl0.1_closed=0
    wl0.1_ssid=guest_asus
    wl0.1_bss_maxassoc=128
    wl0.1_wpa_psk=guest_pass
    wl0.1_wpa_gtk_rekey=0
    wl0.1_wme=off
    wl0.1_bss_enabled=1
    reboot - SSID
    Кто-то пытался поднять сеть с шифрованием?
    У меня не получилось.
    Задумка - не используя wds, сделать аналог. В том месте, где будет использоваться эта сцепка нет доступа к настройкам "Роутера-точки доступа" (далее РТД), соответственно включить wds, прицепить MAC "Роутера-клиента" (РК).
    Делаю все то же, что и для гостевой сети, но вместо моста br1 цепляю wl0.1 к мосту br0 (мост vlan0 vlan1 как пишет brctl show) и dnsmasq и iptables оставляю как было.
    Без шифрования все работает, вопросов нет (dhcp, ping).
    С шифрованием присваивается адрес типа 169.254.......
    Если руками поставить ip ноутбука 192.168.1.2, то роутер не пингуется.

    Вопрос: почему не авторизируется и как можно побороть?
    Last edited by Omega; 27-12-2015 at 23:50. Reason: там по идее нужно выставлять одинаковое шифрование с основной сеткой ;) но можно работать и без шифрования с фильтром МАС :)

  5. #185
    После ввода кода
    Code:
    nvram set wl0_vifs="wl0.1"
    nvram set wl0.1_ssid="openssid"
    nvram commit && reboot
    к wi-fi'ю становиться невозможно подключиться. Что то изменилось с тех пор как предлогалось это решение, или на моей железяки неполучиться произвести данный фокус?

    ЗЫ. Железяка WL-500gP rt-n-7426

  6. #186

    Lightbulb

    Quote Originally Posted by Vampik View Post
    Насколько я знаю, нельзя просто так взять и сделать гостевую сеть с авторизацией в прошивках 1.9.2.7-rtn и моих 3.x.x. Не смотрел, как в других оригинальных прошивках, но например в Netgear'овских для этого есть специальный модуль ядра MultiSsidCntl.ko, исходников которого естественно никто не даст. Так же как нет модуля для работы 5 GHz и т.п.
    Немного погуглев наткнулся на Netgear WNDR3400v2, как я понял в нем с коробке присутствует MultiSsidCntl, да и версия ядра у него 2.6.22. Может быть можно выцарапать этот модель ядра от туда?

  7. #187

    Гостевой Wi-Fi

    Здравствуйте! Прошу Вас подсказать, можно ли настроить гостевой Wi-Fi или ограничить доступ соседу к локальной сети, а раздавать только Интернет на ASUS RT-N16?

Page 13 of 13 FirstFirst ... 3111213

Similar Threads

  1. Доступ к роутеру из сети. Как это сделать?
    By Bormann in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 258
    Last Post: 27-12-2013, 09:07
  2. MultiWAN или два провайдера в роутере Asus
    By gaaronk in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 196
    Last Post: 27-10-2013, 10:39
  3. Вопросы по настройке Wi-Fi (беспроводная сеть)
    By Toro in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 309
    Last Post: 01-01-2013, 09:36

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •