Page 7 of 7 FirstFirst ... 567
Results 91 to 101 of 101

Thread: Проблемы с tagged vlan (802.1q)

  1. #91

    Question Возможно ли такое?

    Возможно ли зарулить локальный трафик в свитче (то есть локальная проводная сеть и Wi-Fi) в netfilter? Я прочитал в инете статью, где это делается через sysctl, но самого sysctl у меня в прошивке нет! Прочитал на этом форуме, что это можно сделать, установив патч brnf. Тогда вопрос: как его поставить?
    Last edited by sanc_6; 13-12-2013 at 18:41.

  2. #92
    Quote Originally Posted by sanc_6 View Post
    Возможно ли зарулить локальный трафик в свитче (то есть локальная проводная сеть и Wi-Fi) в netfilter? Я прочитал в инете статью, где это делается через sysctl, но самого sysctl у меня в прошивке нет! Прочитал на этом форуме, что это можно сделать, установив патч brnf. Тогда вопрос: как его поставить?
    а что именно требуется? sysctl есть через sysfs /proc/sys

  3. #93
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    а что именно требуется? sysctl есть через sysfs /proc/sys
    Запретить передачу пакетов на мой комп в сети! Мне сказали, что локальными пакетами netfilter не занимается! Тогда как можно поступить?

  4. #94
    Quote Originally Posted by sanc_6 View Post
    Запретить передачу пакетов на мой комп в сети! Мне сказали, что локальными пакетами netfilter не занимается! Тогда как можно поступить?
    запретить как? откуда куда, что есть комп в сети?

  5. #95
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    запретить как? откуда куда, что есть комп в сети?
    Скажем так! Есть локальная сетка 192.168.х.х! Мне нужно изолировать свой компьютер от всех остальных клиентов сетки, чтобы к нему не было доступа со стороны своих же клиентов! Возможно ли это?

  6. #96
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527
    Quote Originally Posted by sanc_6 View Post
    Скажем так! Есть локальная сетка 192.168.х.х! Мне нужно изолировать свой компьютер от всех остальных клиентов сетки, чтобы к нему не было доступа со стороны своих же клиентов! Возможно ли это?
    можно, называется тегированные виртуальные сети (tagged VLANs)

    делаете один тегированный VLAN для вашего компа и тех, куда хотите попасть и кто должен видеть вас.
    и делатете второй, третий .... тегированный VLAN других для компов.

  7. #97
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    можно, называется тегированные виртуальные сети (tagged VLANs)

    делаете один тегированный VLAN для вашего компа и тех, куда хотите попасть и кто должен видеть вас.
    и делатете второй, третий .... тегированный VLAN других для компов.
    Поднял я VLAN, как вы говорили. Сам комп цепляется к сети, но не могу выйти в интернет и зайти в телнет. Что посоветуете?
    Last edited by sanc_6; 14-12-2013 at 21:18.

  8. #98
    Поднимем старую тему.
    Здесь уже спрашивали, но ответа не было: периодически устройство (RT-n16) начинает тупить (медленное эхо в стелнет/ssh) и тормозить инет. При этом robocfg выдает кроме стандартного конфига вланов дополнительно 1-2 левых влана из диапазона >1024
    Code:
    VLANs: BCM53115 enabled mac_check mac_hash
       1: vlan1: 1 2 3 4 8t
       2: vlan2: 0 8t
    1902: vlan1902: 0t 4t 8t
    или вот так
    Code:
    VLANs: BCM53115 enabled mac_check mac_hash
       1: vlan1: 1 2 3 4 8t
       2: vlan2: 0 8t
     568: vlan568: 0t 8t
    2095: vlan2095: 0t 8t
    Сначала я грешил на голосовой шлюз (подключен к 4 порту), но после его отключения появилось аж 2 левых влана. Что это может быть - прошивка или чип свитча перегревается?
    Версия прошивки 1.9.2.7-rtn-r5066, провайдер - Билайн Москва (бывш. Корбина)
    Last edited by Agate; 21-06-2014 at 20:27.

  9. #99
    Кстати, может кому то будет интересна информация, касательно количества вланов >16.
    Вот что нарыл чел с русскоязычной части dd-wrt.com:
    www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?p=538847
    И вот что я нашел. СВЕЖАТИНА!
    http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtop...&postorder=asc
    В этой теме пользователь cron2 озадачен проблемой поддержки VLAN >15 на чипе 53115. И, знаете, проблема решена!!!! Обладатели данного чипа могут радоваться!!! VLANы больше 15 РАБОТАЮТ!
    В этой теме http://www.dd-wrt.si/phpBB2/viewtopi...er=asc&start=0 уже используют наработки cron2.
    Информацию по этой теме считаю археактуальной! Т.к. в настоящий момент чуть ли не накаждом угла кричат, что поддержки VLANов больше 15 нет. Что указано даже в документации, wiki и т.д. Ну, и естественно она важна для меня и не только, но и тем, кому повезло с провайдерами раздающими подобные вланы.
    cron2 выкладывает, как исходники самого патча, решающего проблему (http://www.dd-wrt.com/phpBB2/download.php?id=18164), так и сам патченый модуль switch-robo (http://www.dd-wrt.com/phpBB2/download.php?id=18217).

  10. #100
    Quote Originally Posted by Agate View Post
    При этом robocfg выдает кроме стандартного конфига вланов дополнительно 1-2 левых влана из диапазона >1024
    Code:
    VLANs: BCM53115 enabled mac_check mac_hash
       1: vlan1: 1 2 3 4 8t
       2: vlan2: 0 8t
    1902: vlan1902: 0t 4t 8t
    это из-за длительного сканирования кажого из 4094 вланов, иногда может мусор считываться.
    к перегреву и прочему не имеет никакого отношения.

    p.s а какие вопросы к кол-ву вланов? на bcm53115 (rt-n16), bcm53125 (rt-n15u, n66u, ac66u), bcm530xx (arm) любые возможны > 16.

  11. #101
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    это из-за длительного сканирования кажого из 4094 вланов, иногда может мусор считываться.
    к перегреву и прочему не имеет никакого отношения.
    Хотел бы уточнить, что торможение роутера это причина появления "левых" вланов, а не следствие. Т. е. когда начинаются тупняки инета я по-быстрому лезу на роутер и обнаруживаю левые вланы. А когда ничего не тупит никакого "мусора" не считывается. Прослеживается прчинно-следственная связь.
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    p.s а какие вопросы к кол-ву вланов? на bcm53115 (rt-n16), bcm53125 (rt-n15u, n66u, ac66u), bcm530xx (arm) любые возможны > 16.
    ну мне казалось есть ограничения - не более 16 вланов идущих подряд. Или это только на wl500gpv2?-

Page 7 of 7 FirstFirst ... 567

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •