Page 4 of 4 FirstFirst ... 234
Results 46 to 50 of 50

Thread: Шаблон скриптов инициализации init.d

  1. #46
    Join Date
    Sep 2011
    Location
    Russia Federation
    Posts
    1

    Thumbs up Шаблон скриптов инициализации init.d

    Спасибо djet за полезный скрипт.

    Только вот если кто-то, как и я, использует не стандартную цветовую схему (белые символы на чёрном фоне), то после запуска скрипта вручную, символы изменят цвет на белый.

    Что-бы этого избежать, можно сделать так:
    изменить
    ansi_white="\033[1;37m"
    на
    ansi_white="\033[0m"
    Это вернёт цвета по умолчанию.

    Думаю знающие люди и без меня так сделали, но таким, не очень знающим как я, это может пригодиться.
    Last edited by stupid Fry; 11-09-2011 at 03:37. Reason: повышение читабельности IMHO

  2. #47
    все ли файлы в init.d должны быть исполняемыми (начинаться на #!/bin/sh и иметь chmod +x)? у меня присутствует файл rc.func который начинается на #!/bin/sh но не имеет атрибута исполняемого в свойствах файла.

  3. #48
    Quote Originally Posted by dlink View Post
    все ли файлы в init.d должны быть исполняемыми (начинаться на #!/bin/sh и иметь chmod +x)? у меня присутствует файл rc.func который начинается на #!/bin/sh но не имеет атрибута исполняемого в свойствах файла.
    Посмотрите в любой стартовый скрипт /opt/etc/init.d/SXXxxx В каждом из них rc.func включается как часть кода. Делать его исполняемым не надо, точнее говоря, это ни на что не повлияет.

  4. #49
    Спасибо за ответ, можно в целях развития вопрос - вот смотрю на скрипт S10cron и не вижу там включения rc.func:
    S10cron
    Code:
    #!/bin/sh
    #
    # Startup script for cron
    
    PIDFILE=/opt/var/run/cron.pid
    
    case $1 in
    start)
    opt/sbin/cron
    ;;
    stop)
    [ -f ${PIDFILE} ] && kill `cat ${PIDFILE}` ;;
    *)
    echo "usage: $0 (start|stop)"
    exit 1
    esac

  5. #50
    Quote Originally Posted by dlink View Post
    Спасибо за ответ, можно в целях развития вопрос - вот смотрю на скрипт S10cron и не вижу там включения rc.func:
    Да, так и есть. Иногда авторы самописных скриптов не доверяют имеющимся механизмам запуска, а иногда (изредка) просто невозможно «впихнуть» логику запуска какой-нибудь софтины в «канонический вид». В приложенном мной в соседней теме примере тот же cron запускается «каноническим» способом.

Page 4 of 4 FirstFirst ... 234

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •