Page 4 of 7 FirstFirst ... 23456 ... LastLast
Results 46 to 60 of 103

Thread: Подключение com/usb dial-up модемов к роутеру

  1. #46
    Несколько раз поднимался этот вопрос, но видимо так ни у кого и не получилось.
    А если упростить задачу: какое устройство можно подключить к LAN ASUS-а (кроме компа, конечно) чтобы обеспечить дозвон на инет.
    Грубо говоря - на одном адресе (дом/работа) есть ASUS с круглосуточным безлимитным инетом. Как по телефону обеспечить Dial Up дозвон и подключение к инету с другого адреса (работа/дом соответственно) Dial In.
    По идее роутеры с поддержкой Dial In существуют.
    Мож. кто пробовал, поделитесь, или киньте ссылкой.

  2. #47

    РАЗДАТЬ ИНЕТ ПО Dial-up

    похожая ситуация:
    имею безлимитку и телефон(тоже безлимитный)
    предстоит на месяц уехать в другой конец города, как сделать что бы звоня на модем подключенный к роутеру по usb он меня подключал к инету, желательно чтобы модем перезванивал сам как то, так как там лимит на телефоне, какой модем подойдет, и можно ли будет рулить роутером смотреть-добавлять закачки и т.п.
    ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ СПАСИБО ЗА РАНЕЕ...

  3. #48
    Долго выбирал среди супер-роутеров. Дорого, однако. В конце концов решил, что дешевле использовать металлолом - старенький системный блок Pentium 1. RAM 32 Mb. за 20-30$. Теперь читаю доку - как лучше организовать.
    Под Win98 - более-менее понятно. Но пишут люди, что винда в силу проблемности и подвержености вирусам - частенько виснет. (а ведь работать придется практически круглосуточно)
    Советуют линух. Тут я пока баран. Посоветуйте какой именно линух лучше ставить и где к нему дрова под сетевуху и модем.
    Пока специально нашел два стареньких винчестера на 1.2 и 2 Gb.
    На одном попробую ставить Win98, а на втором - Linux (если разберусь). Потом выберу окончательній вариант.
    Если кто пробовал и имеет опыт - поделитесь.

  4. #49
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527
    думаю вам стоит обратить внимание на http://wl500g.info/showpost.php?p=94641&postcount=3

  5. #50
    думаю вам стоит обратить внимание на http://wl500g.info/showpost.php?p=94641&postcount=3
    Так это ж Dial Up.
    Звонить с роутера и поднимать инет - давно не вопрос.
    Мне нужен Dial In. Чтобы по телефону дозвониться или до роутера (что пока невозможно), или до компа, подключенного к роутеру (что вполне реально) и сосать инет, а также иметь доступ до роутера (проверка состояния закачек). Повторюсь - Win98 это сможет. В отношении линуха - никак не могу определиться с дитрибутивом линукса. С одной стороны и возможностей хотелось бы. С другой стороны P1 133MHz RAM 32 Mb - мягко говоря маловато. Какой выбрать - пока не знаю.

  6. #51
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by getikalex View Post
    Так это ж Dial Up.
    Звонить с роутера и поднимать инет - давно не вопрос.
    Мне нужен Dial In. Чтобы по телефону дозвониться или до роутера (что пока невозможно), или до компа, подключенного к роутеру (что вполне реально) и сосать инет, а также иметь доступ до роутера (проверка состояния закачек). Повторюсь - Win98 это сможет. В отношении линуха - никак не могу определиться с дитрибутивом линукса. С одной стороны и возможностей хотелось бы. С другой стороны P1 133MHz RAM 32 Mb - мягко говоря маловато. Какой выбрать - пока не знаю.
    с dial-in должно быть еще проще, чем с dial-up

    для dial-up нужен номер куда звонить, и надо дать команду модему звонить.

    с dial-in все еще проще - вы даете комнду модему : отвечать на входящие звонки - обычно это ats0=1 и сохраняете эту конфигурацию в нем.
    теперь он всегда будет "поднимать трубку".
    вам же главное, чтобы модем подключился!

    вариант call back - думаю тоже реален. вы дозвонились до роутера и он может запустить скрипт на обратный звонок.
    как это реализовано в винде:
    - запрашивается номер куда звонить (или по умолчанию)
    - ложится трубка и включается таймер ожидания, который необходим на раскомутацию линии связи
    - и модем перезванивает.
    Last edited by AndreyPopov; 26-04-2008 at 16:00.

  7. #52
    Call Back мне не нужен. Звонить-то буду только когда надо, и пусть соединяется.
    С модемом как я понимаю вы предлагаете сделать то же самое, что и Dial Up как здесь ?
    Но ведь еще надо настроить подключение удаленного компа к роутеру через модем и желательна проверка авторизации. Этому соединению хостов надо прописать маршрутизацию для доступа в инет от роутера.
    Т.е по идее должно быть то, что называют Dial-In server. Здесь можно обойтись без него ?
    Если это действительно просто - предложите вариант настройки и конфигурации модема, соединения и маршрутизации. Потому как порывшись в инете - понял, что Dial In для роутеров практически никто не поднимал (за исключением отдельных дорогущих ). Рад буду ошибиться, если все окажется очень просто.
    Last edited by getikalex; 26-04-2008 at 17:31.

  8. #53
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by getikalex View Post
    Call Back мне не нужен. Звонить-то буду только когда надо, и пусть соединяется.
    С модемом как я понимаю вы предлагаете сделать то же самое, что и Dial Up как здесь ?
    Но ведь еще надо настроить подключение удаленного компа к роутеру через модем и желательна проверка авторизации. Этому соединению хостов надо прописать маршрутизацию для доступа в инет от роутера.
    Если это действительно просто - предложите вариант настройки и конфигурации модема, соединения и маршрутизации. Потому как порывшись в инете - понял, что Dial In для роутеров практически никто не поднимал (за исключением отдельных дорогущих ). Рад буду ошибиться, если все окажется очень просто.

    думаю вам надо все же взять прошивку с поддержкой USB устройств, чтобы меньше стартовать руками устройств.

    а судя по сценарию здесь:
    "http://wl500g.info/showpost.php?p=25132&postcount=2"

    то надо здесь:
    PHP Code:
    Еще создаем файл /tmp/ppp/peers/modem_chat который содержит команды для модема

    Код
    :
    ABORT BUSY
    ABORT 
    'NO CARRIER'
    ABORT ERROR
    '' AT
    OK ATDTxxxxxxx
    CONNECT 
    вместо ATDT поставить команду ожидания звонка, т.е. типа ATS0=1

  9. #54
    И все-таки не верю.
    Эти настройки построены на комманде connect. Т.е мы /скрипт/ говорим, когда надо установить ppp соединение (запускаем сразу connect). первая команда:
    connect "/usr/sbin/chat -v -t 30 -f /tmp/ppp/peers/modem_chat"
    Чего ж она будет устанавливать, если не с кем до поры до времени.
    А у нас - соединение должно инициироваться входящим звонком.
    По идее тут mgetty нужен.
    Что-то типа такого или такого
    Last edited by getikalex; 26-04-2008 at 19:44.

  10. #55

    Exclamation

    Заинтересовался возможностью поднять Dial-in сервер c использованием Zyxel OMNI 56K Plus EE (http://zyxel.ru/content/catalogue/so...net/dialup/422), который давно уже лежал без дела. Из-за недостатка времени у меня нет завершенного руководства по настройке Dial-in сервера, но как мне кажется, я достаточно близок к этому и надеюсь на помощь коллег, чтобы сформировать окончательный вариант. Итак.
    Первым делом необходимо было заставить работать модем совместно с роутом. Благо в прошивке практически все есть, кроме модуля omninet.o с правильными Vendor и Device ID. Модуль собрал из исходников, внеся минимальные изменения в broadcom/src/linux/linux/drivers/usb/omninet.c (подробно изменения описаны здесь). Работоспособность модема проверил при помощи microcom - звонит и принимает звонки.
    Следущим этапом необходимо поднять PPP на входящий звонок, для этого оказалось достаточно pppd и chat. Можно использовать автоматический или ручной ответ на входящий звонок. Для начала я выбрал вариант ручного ответа и набросал следующий скрипт для chat, который сохранил в файле /tmp/ppp/peers/dialin_chat:
    Code:
    TIMEOUT 3600
    RING ''
    TIMEOUT 30
    RING ''
    RING ''
    RING ''
    RING ATA
    Идея в том, что chat будет ждать в течении часа входящий звонок и на 5 поднимет трубку. Теперь необходимо настроить соответвующим образом pppd, файл соединения (/tmp/ppp/peers/dialin) для которого выглядит следующим образом:
    Code:
    connect "/usr/sbin/chat -v -t 30 -f /tmp/peers/dialin_chat"
    /dev/ttyUSB0
    Дополнительные настройки я выделил в отдельный файл /temp/ppp/options.ttyUSB0, который автоматически подцепляется по имени устройства:
    Code:
    57600
    lock
    login
    auth
    silent
    -chap
    +pap
    192.168.2.1:192.168.2.2
    persist
    maxfail 0
    Это практически минимальный набор настроек, чтобы поднять PPP-соединение с возможностью подключиться к роутеру по SSH. У меня не было достаточного времени, чтобы проэкспериментировать со всеми настройками, но точно необходимой является silent, поскольку иначе, не услышав ответа от удаленной машины, pppd обрывает соединение. Последним конфигурационным файлом в моем сценарии является /tmp/ppp/pap-secrets:
    Code:
    admin * "" *
    Для того чтобы сервер начал "слушать" звонки необходимо выполнить:
    Code:
    pppd call dialin
    Дальше все просто - на удаленной машине с Windows XP создаем соединение и подключаемся по SSH. Удаленной машине назначается IP-адрес 192.168.2.2, IP-адрес сервера - 192.168.2.1.
    Теперь о проблеме с которой я столнулся на данном этапе. Через некоторое время SSH-сессия отваливается, соединение при этом не обрывается и больше подключиться по SSH не удается (подозреваю, что ping тоже не проходит). Для возобновления сессии необходимо заново коннектится предварительно перезапустив pppd. После решения данной проблемы остается настроить роутинг и можно будет серфить в интернете
    WL500gPv1, USB Flash 1GB (ext3) + USB HDD (fat32). 1.9.2.7-8

  11. #56

    belpav !!!

    belpav молодец, я поднимал похожую тему, даже деньги предлагал(на пиво)
    что бы интузиасты все собрали и по полочкам расписали-разложили, что как и куда, и какой модем надо!
    У меня тока вот еще одна просьба call-back очень нужен так как на удаленной стороне телефон с лимитом а на стороне роутера без!
    belpav скажи а что можно будет и в инете серфить и админить роутер, так? хотелось бы просматривать закачку на роутере и добовлять...
    Asus WL-500G Premium

  12. #57
    Тоже давненько интересовался этитм, но шел другим путем - более прямолинейным. Ума не хватило на большее. Поэтому будет интересно поробовать, если здесь получится.

    Не уверен, что будет полезно, но все-таки...
    Во-первых здесь пишут, что стоит посмотреть логи в /var/log/messages.

    Во-вторых, может стоит поковырять настройки /temp/ppp/options.ttyUSB0
    описаны, например, здесь

    В-третьих я даже на Win98 долго мучился с RAS-сервером пока, не допер, что для того, чтоб ХР достучалась до RAS под Win98 надо использоввать в натройках соединения поддержку старой версии проверки подлинности. Может и здесь какая-то похожая хитрая заковыка в настройках соединения на ХР.

  13. #58
    Я рад что тема не умерла и интересует не только меня
    Quote Originally Posted by mctosh View Post
    а что можно будет и в инете серфить и админить роутер, так? хотелось бы просматривать закачку на роутере и добовлять...
    Администрировать роутер, в том числе и работать с закачками можно уже с этим сценарием

    Я получил некоторую пищу для размышления. Для этого пришлось в options.XXX добавить параметр debug и перезапустить syslogd с расширенным логгированием (без ключей -S и -l). Обнаружилось, что последней записью в логе после отваливания сессии является:
    Code:
    rcvd [CCP ResetReq id=0x1]
    sent [CCP ResetAck id=0x1]
    Поскольку CCP - это Compression Control Protocol, то напрашивается идея отключить сжатие, указав в настройках PPP параметр noaccomp и nopcomp.
    Last edited by belpav; 14-05-2008 at 10:59.
    WL500gPv1, USB Flash 1GB (ext3) + USB HDD (fat32). 1.9.2.7-8

  14. #59
    А мож. поискать проблему в модеме.
    Например в статье про этот модем не оч. лестно отзываются при подключении по USB. Рекомендуют по COM: (Думаю ось значения не имеет, дрова могли быть схожими по принципам работы) Во всяком случае ошибка похожая:
    Модем тестировался под Windows 98SE. Сначала мы попытались подключить модем по USB. Windows нашла устройство, запросила диск с драйверами, все успешно установилось. В "контроллерах шины USB" появился контроллер ZyXEL USB Omni56K Plus. Модем определился как ZyXEL Omni56K Plus (USB) Plug&Play. Но работать он отказывался. То есть прозвонка проходила, модем дозванивался до провайдера, авторизацию проводить отказывался и отваливался от линии. После этого порт оставался открытым и модем ни на что не реагировал. Тот же USR BusinessModem 56k у нас прекрасно работал. Драйверов новее 1999 года для Windows 9x на сайте производителя мы не нашли, следовательно, вопрос так и остался нерешенным. Пришлось подключать модем через COM порт. Здесь все прошло достаточно гладко: система запросила драйверы и установила их. Модем определился как ZyXEL Omni56K Plus (COM), Plug&Play и успешно заработал.
    Last edited by getikalex; 14-05-2008 at 19:21.

  15. #60
    Quote Originally Posted by getikalex View Post
    А мож. поискать проблему в модеме.
    Во-первых статье сто лет в обед , во-вторых использовалась Win98SE и поскольку через COM-порт заработало, то проблема не в модеме, а связке USB-COM мост - драйвера. Покупать PL2303 или другой модем я не планирую - для меня весь интерес чтобы заработало на существующем оборудовании без дополнительных затрат.
    Вчера проверил, автоответ (ATS0=1) на нем не работает.
    WL500gPv1, USB Flash 1GB (ext3) + USB HDD (fat32). 1.9.2.7-8

Page 4 of 7 FirstFirst ... 23456 ... LastLast

Similar Threads

  1. Serial, JTAG, CFE, nvram ... и кнопка Reset
    By Alien_V in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 251
    Last Post: 15-03-2016, 08:37
  2. DIR-320 + GPRS/3G/CDMA + Yota = ?
    By Komandir in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 400
    Last Post: 28-12-2011, 15:25
  3. Подключение к роутеру под NAT
    By elmaranin in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 20-12-2008, 17:52

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •