Page 15 of 17 FirstFirst ... 51314151617 LastLast
Results 211 to 225 of 244

Thread: Использование ssh-тунелей для безопасного доступа к ресурсам LAN

  1. #211
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Устанавливайте на роутере прокси-сервер, "слушающий" тот порт, который указан как destination port в настройках ssh-туннеля в putty.
    Извините, но как это сделать? В этом топике про прокси на роутере тоже ничего нет

    Без destination port не обойтись вообще? в топике на хабре его пустым оставляли.

    Как я понимаю, надо порт открыть на роутере, но почему нельзя через порт ssh всё передавать?

  2. #212

    Cool

    Давно стоит WL500g.Premium (первый) с родной прошивкой и никаких вопросов к работе роутера нет.

    На некоторых внешних ресурсах введена фильтрация по ip адресу, но одновременно с этим, доступ к ним надо получать из любой точки Интернета. Вначале рассматривал вариант установки ssh сервера на компьютере в сети за роутером и использовании туннелирования. Но потом вспомнил, что в Asus уже стоит linux, поэтому простая переброска трафика может быть выполнена вообще прямо на нём. Нашёл эту тему, но возникло несколько вопросов:

    1) Какая прошивка лучше, если требуется лишь NAT для локальной сети + ssh туннелирование?

    2) Тема создавалась в 2008 году и предлагалось использовать dropbear. Что-нибудь изменилось за три года? Может быть есть более эффективное решение?

    3) Потянет ли стандартный роутер одновременно десяток-два ssh туннелей (ssh клиент из внешнего мира, туннель на адресом во внешнем мире)? Не будет ли проблем с потерей пакетов, раздачей Интернета во внутреннюю сеть и т.п.? Какое может быть падение пропускной способности?

  3. #213
    Quote Originally Posted by ndvikulov View Post
    Извините, но как это сделать?
    Необходимо установить tinyproxy/3proxy/polipo/squid или любой другой прокси-сервер на роутер. Как именно - смотрите в профильных темах.

    Quote Originally Posted by ndvikulov View Post
    Как я понимаю, надо порт открыть на роутере,
    Нет! Одного открытого ssh-порта достаточно.
    Quote Originally Posted by ndvikulov View Post
    но почему нельзя через порт ssh всё передавать?
    Потому, что передача данных через туннель ssh - это пересылка ip-пакетов по стандарту RFC4254, Section 7, где речь идёт о сетевом уровне OSI, а передача данных via proxy - это RFC2616, Section 8.1.3, где речь идёт о более высоком прикладном уровне OSI.

    Грубо говоря, если машина едет, то она не обязательно должна оказывать услуги такси.

  4. #214
    Quote Originally Posted by ndvikulov View Post

    З. Ы. в dd-wrt работало.
    и в rtn работает. А прокся в файрфоксе как на картинке в той статье настроена? Дело скорей всего в этом. Должна быть заполнена только строчка Узел SOCKS , все остальные строки должны быть пусты.
    з.ы. и конечно никакого прокси сервера на роутер устанавливать при этом не нужно
    Last edited by A1ex; 19-05-2011 at 06:57.
    RT-N16 TomatoRAF

  5. #215
    Quote Originally Posted by A1ex View Post
    и в rtn работает. А прокся в файрфоксе как на картинке в той статье настроена? Дело скорей всего в этом. Должна быть заполнена только строчка Узел SOCKS , все остальные строки должны быть пусты.
    з.ы. и конечно никакого прокси сервера на роутер устанавливать при этом не нужно
    Вот спасибо! А я-то забабахался искать в чем проблема, а всего-то надо было пустыми остальные поля в ффоксе оставить.

    Подтверждаю, всё отлично работает

  6. #216
    Еще не забудьте в лисе поставить network.proxy.socks_remote_dns в true. Чтобы имена брала тоже с туннеля.
    Asus RT-N16: Transmission, Dlengine, прошивка от энтузиастов, Google SMS, Asus O!Play HDP-R1: прошивка от HD2, moServices, IXtreamer

  7. #217

    sshfs на wl500gp (1.9.2.7-rtn-r2972)

    Здравствуйте, друзья!

    Есть wl500gp с прошивкой 1.9.2.7-rtn-r2972. Хочу маунтить удаленные хосты через sshfs. Модуль fuse, как я понял, в ядре есть. Где взять собственно sshfs?
    PHP Code:
    ipkg list_installed grep ssh
    openssh 
    5.8p2-1
    openssh
    -sftp-server 5.8p2-

  8. #218

    Exclamation Недостатки SSH SOCKS proxy

    У меня получилось настроить всё по мануалу из первого поста. Соединяюсь с DIR-320 у себя в локальной сети. Вопросы:
    1. Как можно проверить есть ли шифрование передаваемых данных?
    2. Как настроить PuTTY на автоматическое соединение? Ярлык вида
    "C:\Program Files\PuTTY\putty.exe" -P 22 -v -ssh -l логин -pw пароль -T -N -noagent -D 1080:127.0.0.1:80 192.168.1.1
    приводил к соединению, но таже ICQ не подрубалась (а при работе с интерфейсом PuTTY - да).
    3. Минус такого прокси - не работает URL Filter из Internet Firewall (в web-морде). Возможно ли исправить сие положение дел?
    4. Всё, что обычно прописано в "C:\wINDOWS\system32\drivers\etc\hosts" теперь обращается к роутеру! Я думаю это не совсем правильно.
    Last edited by Briz; 09-07-2011 at 18:48.

  9. #219
    Всем привет!
    Захотелось мне на работе устроить доступ к внутреннему jabber серверу из вне. Чтобы можно было в нем сидеть и отвечать на сообщения с телефона из любого места, а не только с рабочего ПК. Я не админ, доступа к jabber серверу не имею. По-этому решил сделать так.
    Дома есть WNR3500L с прошивкой 1.9.2.7-rtn-r3696M от Vampik с белым IP и SSH доступом из WAN.
    Все ПК и сервера на работе за NAT, по-этому я соединяюсь по SSH с установкой тоннеля через putty.

    192.168.0.5:5222 - адрес рабочего jabber сервера.
    4321 - порт, на котором становится доступен jabber сервер на роутере.
    Галочка "Remote ports do the same" - на сколько я понял, аналог ключа -g, делает на роутере этот порт доступным со всех хостов, а не только с localhost.
    Ок. Но тут то и загвоздка. Jabber сервер откликается только по localhost, а с LAN и WAN молчит.

    На предыдущей странице Vitaly_k описал похожую ситуацию, и написал, что решением является запуск dropbear с ключем -a.

    Теперь, собственно, вопросы:
    Все ли я делаю правильно, для осуществления замысла?
    Если да, то как можно изменить запуск dropbear, чтобы он запускался с нужным параметром?
    На форуме описываются способы установки dropbear с нуля, когда его запуск указывается в /usr/local/sbin/post_boot. Но что делать, если dropbear уже был прошивке? Директории /usr/local/sbin даже нету.
    Нашел скрипт /usr/sbin/dropbearstart, в конце которого идут строчки dropbear "$@" и exit $?.
    dropbear "$@" - как я понял и запускает ssh сервер.
    Правильно ли я понимаю, что, мне надо дописать к этой строке ключ -a (dropbear -a "$@"), и выполнить flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot ?
    Так же глянул файл /sbin/init. Там есть строчки dropbear и dropbearstart, но, насколько понял, его руками лучше не редактировать, т.к. он бинарный, а не скрипт.

  10. #220
    Копнул глубже в поиск и нашел, что нужно отключить ssh server в web интерфейсе, и настроить его запуск вручную с нужными ключами, как тут, в четвертом пункте: http://wl500g.info/showpost.php?p=19984&postcount=2
    Т.е. надо лишь создать /usr/local/sbin/post-boot, вписать в него "#!/bin/sh" и "dropbear -a > /dev/null 2>&1", дать атрибут на исполнение и flashfs save &&
    flashfs commit && flashfs enable && reboot. И всё. Кажись, ни где не накосячил?

    Или накосячил? Будет ли доступен по WAN ssh сервер, после отключения его в web морде и проделывания выше упомянутых действий? Ведь через web интерфейс мы где-то указываем, что сделать доступным ssh по WAN. Не отключиться ли это правило, при отключении ssh в web интерфейсе, и надо будет прописывать правило вручную в post-boot?

    Ещё косяк нашел, если мы выключим ssh server в web морде, но наверняка он будет после этого запускаться на стандартном порту. Так что в файл post-boot пишем "dropbear -p 5190 -a > /dev/null 2>&1".
    А все потому, что на работе блокируют все порты, кроме веб-асечно-джабберных. Это и позволяет нам наслаждаться полноценным безлимитным интернетом, вместо того, чтобы работу делать А если все прокатит и с пробросом jabber сервера, то и за рабочим местом будет сидеть не обязательно
    Last edited by rockbomber; 19-01-2012 at 10:24.

  11. #221
    Так, добрался до дома, где уже смело стал ковырять роутер, не боясь остаться без инета на работе
    Многое я предположил верно. Надо отключть ssh в web интерфейсе, создать исполняемый /usr/local/sbin/post-boot, вписать в него "#!/bin/sh" и "dropbear -a > /dev/null 2>&1".
    Кроме того, как я боялся, туда же надо вписать "iptables -I INPUT -p tcp --dport 5190 -j ACCEPT" для доступа к ssh по WAN, а так же "iptables -I INPUT -p tcp --dport 4321 -j ACCEPT", чтобы jabber сервер тоже по WAN был доступен.
    С мобилки заходит, все Ок. Т.е. основное, что надо сделать, это запускать dropbear с ключем -a, и открыть порт.

    Проблемой осталась отвалившаяся защита ssh от брутфорс атак. С мобилки сначала по ssh зашел, потом добавил в pre-boot "insmod ipt_recent" и в post-firewall "iptables -t nat -I PREROUTING -i ! br0 -p tcp -m state --state NEW --dport 22 -m recent --set --name SSH_ATTACKER --rsource
    iptables -I INPUT -i ! br0 -p tcp -m state --state NEW --dport 22 -m recent --update --seconds 600 --hitcount 3 --name SSH_ATTACKER --rsource -j DROP". После этого с мобилки по ssh заходить перестал. Правила эти убрал, но все-равно с мобилки по ssh не заходит. Возможно виноват мобильный инет. Но это уже тема другого топика.

    Осталось завтра на работе настроить и запустить MyEnTunnel для создания постоянного туннеля, и гулять

  12. #222

    ssh

    Прошивка 1.9.2.7-rtn-r3696M.
    Если в System Setup -> Services -> Enable SSH access: установлен в No,
    в Internet Firewall -> Enable Brute Force Protection for SSH Server: установлен в Yes,
    а dropbear при этом запускается из post-boot, то нужно ли дополнительно включать защиту, как описано тут http://wl500g.info/showpost.php?p=55173&postcount=50 ?

  13. #223
    В общем, да. Косяк ещё нашел. Правила для открытия портов вписывать надо не в post-boot, а в post-firewall. Благо, нашел способ, как это поправить с работы.
    С мобилки теперь в корпоративный jabber заходит.
    Теперь осталось внутреннюю телефонию перенаправлять на sip или skype (придется познать asterisk) и можно вообще дома сидеть
    Хотя коллеги подсказывают, что не плохо бы еще хакнуть систему управления турникетами на проходной, чтобы регистрироваться, как будто через них проходил)

    Ну и остались непонятки с защитой ssh от брутфорса, т.к. я в iptables вообще не разбираюсь.

  14. #224
    Join Date
    Mar 2011
    Location
    Moscow
    Posts
    248
    Quote Originally Posted by rockbomber View Post
    Ну и остались непонятки с защитой ssh от брутфорса, т.к. я в iptables вообще не разбираюсь.
    Либо оставить галку в вебинтерфейсе и успокоиться, либо почитать про iptables (например, http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/ ) и сделать http://wl500g.info/showpost.php?p=55173&postcount=50

  15. #225
    Quote Originally Posted by don-pedro View Post
    Либо оставить галку в вебинтерфейсе и успокоиться, либо почитать про iptables (например, http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/ ) и сделать http://wl500g.info/showpost.php?p=55173&postcount=50
    Спасибо! Про iptables обязательно почитаю. Пока оставлю только галку в web интерфейсе.

    Так же пробросил и порт для RDP. Но он работает как-то некорректно, просит залогиниться, а после входа появляется черный экран, который висит некоторое время, и соединение закрывается с ошибкой.

    Через поиск нашел аналогичную проблему у людей, которые использовали сервер FreeSSH, после смены которого на OpenSSH, у них все работало.

Page 15 of 17 FirstFirst ... 51314151617 LastLast

Similar Threads

  1. Тестирование скорости чтения/записи USB-HDD.
    By ABATAPA in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 87
    Last Post: 20-06-2013, 13:11

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •