Page 4 of 17 FirstFirst ... 2345614 ... LastLast
Results 46 to 60 of 242

Thread: Правильное выключение роутера

  1. #46
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Saint-Petesburg, Russia
    Posts
    253
    Quote Originally Posted by kir-g View Post
    Почитайте вот эту тему:
    http://wl500g.info/showthread.php?t=...t=pre-shutdown
    Спасибо. Кажется понятно куда копать... будем разбираться...

  2. #47
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Saint-Petesburg, Russia
    Posts
    253
    Quote Originally Posted by EugeenB View Post
    Или таких зануд, как я.
    с Вашего разрешения я тоже позанудствую (ниже рекомендованной темы про скрипты еще не успел прочитать):
    Quote Originally Posted by EugeenB View Post
    Хальт и есть нормальный.
    хальт прибивает все процессы максимально быстро + "ждет" завершения записи на диск (это особенность solaris или во всех *nix-системах?), так? Что в этом нормального? Как "человек испорченный windows" я прекрасно помню, что terminate_процесс - это самый гнусный способ (даже под nt).

  3. #48
    Чтобы прибивать процессы как вам надо и нравится, пишется скрипт pre-shutdown (завершения работы которого ждет halt), линк на тему с подробностями - парой постов выше.
    И килять процессы можно с разными сигналами.
    Например если килять рторрент с сигналом -INT, то он корректно отключается от клиентов и трекеров, так в доке по крайней мере заявлено.

  4. #49
    Дайте немного позлорадствовать
    Мне эта тема напоминает то, как некоторые виндо-юзеры "корректно" извлекают флешку из компа (что то вроде прицелится мышкой в трее - безопасное извлечение чего то там - выбрать нужный пункт - нажать на него - подождать - безопасно извлечь =) )
    Я вообще не церемонюсь с такими вещами, в том числе и с рутером: из розетки куда как проще и быстрее это сделать. Уже на протяжении почти года каждый день так делаю, а что поделать если комп выключен, не включать же его только для того чтобы выключить роутер %)
    извиняюсь за оффтопик =)

  5. #50
    У вас видимо ничего никогда не ггорел дефетный южный мост от усб
    на ezsetup назначить выключение устройства и делов

  6. #51
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Saint-Petesburg, Russia
    Posts
    253
    Спасибо.
    Quote Originally Posted by azhur View Post
    скрипт pre-shutdown (завершения работы которого ждет halt)
    данное поведение это особенность прошивки Олега, так? (например здесь об этом ни слова).
    а откуда Вы об этом узнали? (я думаю, что там еще очень много интересного для меня )

  7. #52
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Saint-Petesburg, Russia
    Posts
    253
    Quote Originally Posted by A.K. View Post
    Дайте немного позлорадствовать
    всегда пожалуйста, только сомневаюсь, что у Вас это удачно получилось...
    Quote Originally Posted by A.K. View Post
    Мне эта тема напоминает то, как некоторые виндо-юзеры "корректно" извлекают флешку из компа
    Току совершено все равно кто рядом с ним: виндо-юзер, никс-хакер или бушмен => вреда от обесточивания устройства при размыкании контактов еще ничему не было.
    Quote Originally Posted by A.K. View Post
    (что то вроде прицелится мышкой в трее - безопасное извлечение чего то там - выбрать нужный пункт - нажать на него - подождать - безопасно извлечь =) )
    Мне казалось, что в *nix флеш-драйв тоже является "блочным устройством" и буфера записи еще не отменили (может я не прав)...
    В винде есть настройка, которая позволяет "не прицеливаться", а просто дергать, но тогда естественно чтение/запись будут медленней.
    Quote Originally Posted by A.K. View Post
    Я вообще не церемонюсь с такими вещами, в том числе и с рутером: из розетки куда как проще и быстрее это сделать.
    Поздравляю - Вы не одиноки. Asus придежвается такого же мнения.
    Quote Originally Posted by A.K. View Post
    что поделать если комп выключен, не включать же его только для того чтобы выключить роутер
    согласен, трабл. но, мне кажется, что это единичные случаи...

  8. #53
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    Географический центр Европы
    Posts
    263
    Quote Originally Posted by A.K. View Post
    Мне эта тема напоминает то, как некоторые виндо-юзеры "корректно" извлекают флешку из компа (что то вроде прицелится мышкой в трее - безопасное извлечение чего то там - выбрать нужный пункт - нажать на него - подождать - безопасно извлечь =) )
    Ни чего смешного. Только так и надо делать: под МастДай - безопасное извлечение, а под Линукс - обязательный umount перед извлечением. Иначе - прощай свежезаписанные данные, а в особо несчастных случаях - и вся файловая система на флешке. Даже если отключить буферирование флешки, не все флешки имеют лампочку, показывающую, что запись еще идёт, и можно вытянуть "впроцессе".
    Quote Originally Posted by A.K.
    Я вообще не церемонюсь с такими вещами,
    Эт Вы такой храбрый до первого серьёзного попадалова.
    Quote Originally Posted by A.K.
    в том числе и с рутером: из розетки куда как проще и быстрее это сделать.
    Если роутер "голый" - без обвеса, то только это нормально: корневая файловая система - r/o, на данные в ramfs - наплевать. Единственный страх, не нарваться на момент записи роутером в nvram.
    С уважением, Евгений.
    [ASUS WL500g Premium (v1) 1.9.2.7-10] + [512MB USBFlash] + [8GB USBFlash] + [USB BlueTooth DBT-122] + [USB->RS232]

  9. #54
    кстати форс анмаунт как то может плохо сказаться на файловой системе диска? и как демонтировать совп?

  10. #55
    Quote Originally Posted by EugeenB View Post
    Ни чего смешного. Только так и надо делать: под МастДай - безопасное извлечение, а под Линукс - обязательный umount перед извлечением. Иначе - прощай свежезаписанные данные, а в особо несчастных случаях - и вся файловая система на флешке. Даже если отключить буферирование флешки, не все флешки имеют лампочку, показывающую, что запись еще идёт, и можно вытянуть "впроцессе".
    Эт Вы такой храбрый до первого серьёзного попадалова.
    Если роутер "голый" - без обвеса, то только это нормально: корневая файловая система - r/o, на данные в ramfs - наплевать. Единственный страх, не нарваться на момент записи роутером в nvram.
    2 GUID & EugeenB
    Уважаемые не надо быть семи пядей во лбу, что бы не догадаться глянуть на лампочку флешки, перед тем как ее выдернуть. На то эти лампочки и существуют, чтоб контролить запись (в т.ч. и отложенную) у кого ее нет - сочувствую. Думаю не только вы одни такие умные, что не выдергиваете флехи, во время записи на нее.
    2) на счет ФС: год простояла - пока ничего не случилось, к чему бы это? Да и у меня там не так много стоит, точнее почти ничего и не стоит, и даже если она полетит, да и хрен с ней, отформатить и установить что мне надо - не долго, гораздо меньше трудозатрат, нежели включать комп, чтобы выключить роутер. Естественно все вышеописанное сугубо ИМХО и не вижу смысла на эту тему вообще спорить, я всего лишь посмеялся, не надо так близко и буквально принимать все к сердцу - душевное здоровье, оно это самое, дороже
    Code:
    flood -off

  11. Quote Originally Posted by KPAHTbl View Post
    ...
    2. Как удалённо перезагрузить компьютер?
    как вариант, использовать управляемый ИБП (APC Back-UPS HS 500VA 230V - http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=982406)

    Управление через Ethernet, позволяет включать, выключать и перегружать подключенные эл.приборы(компьютеры и т.д.).
    Выход 220V - 4 розетки, 3 из которых управляемые.

  12. #57
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Saint-Petesburg, Russia
    Posts
    253
    Quote Originally Posted by Rung View Post
    как вариант, использовать управляемый ИБП (APC Back-UPS HS 500VA 230V - http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=982406)
    самое нетривиальное решение!
    мне к сожалению не подходит:
    - не решает моей проблемы (корректного завершения работы);
    - покупать UPS, для функций вкл/выкл мне кажется большим расточительством: дорогое и недолго живущее (2-3 года, даже если не испльзовать)...
    Last edited by GUID; 25-10-2008 at 21:10. Reason: уточнение

  13. #58
    Как halt повесить на ez-setup, чтобы кнопкой роутер выключать?

  14. #59
    Как-то так:
    если файл еще не существует,то создать,сделав исполняемым:

    Code:
    touch /usr/local/sbin/ez-setup && chmod +x /usr/local/sbin/ez-setup
    открыть его(/usr/local/sbin/ez-setup) и вписать :

    Code:
    #!/bin/sh 
    halt
    в) сохранить изменения:

    flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
    Last edited by Serhio_61; 09-11-2008 at 20:50.

  15. #60
    Спасибо, работает

Page 4 of 17 FirstFirst ... 2345614 ... LastLast

Similar Threads

  1. Перезагрузка и выключение роутера после прошивки
    By pheny in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 161
    Last Post: 01-05-2014, 21:56
  2. Отправка и получение SMS с роутера
    By reyko in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 15
    Last Post: 04-03-2013, 12:27

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •