Page 4 of 21 FirstFirst ... 2345614 ... LastLast
Results 46 to 60 of 303

Thread: Сохранение настроек роутера в NVRAM и FlashFS

  1. #46
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Дык жать надо на RESTORE/RESET.
    На момент перепрошивки у меня не было Инета (Корбиновский L2TP глючил) что бы здешний FAQ почитать, вот я и побоялся эту кнопку жать - думал настройки собьются... За что теперь EZSetup отвечает? /usr/local/sbin/ez-setup мне мало о чём говорит.

  2. #47
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Вообще-то интернет для этого не нужен. Это стандартная процедура, описанная в мануале. И кнопка эта обрабатывается встроенным загрузчиком.

  3. #48
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Вообще-то интернет для этого не нужен. Это стандартная процедура, описанная в мануале. И кнопка эта обрабатывается встроенным загрузчиком.
    Значит у меня сломалась кнопка. Включение питания при нажатой кнопке == включению питания без нажатой.

  4. #49
    Quote Originally Posted by BORODA(C) View Post
    На момент перепрошивки у меня не было Инета (Корбиновский L2TP глючил) что бы здешний FAQ почитать, вот я и побоялся эту кнопку жать - думал настройки собьются... За что теперь EZSetup отвечает? /usr/local/sbin/ez-setup мне мало о чём говорит.
    Простое нажатие кнопки EZSetup в последней прошивке отвечает за запуск скрипта /usr/local/sbin/ez-setup ... при других условиях (удержание при включении и т.д.) не знаю это к Олегу ...

  5. #50
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    788

    Немного о flashfs и иже с ним

    Немного о flashfs и иже с ним. Здесь я хочу рассказать, что было мной изведано относительно данного явления.

    1. Flashfs в данном виде (есть и другие flashfs, не путать) это технология сохранения части файловой системы во флеше. Была придумана то ли asus'ом толи Олегом и информации по ней в интернете не стоит искать.
    2. Т.к. корневая файловая система роутера (в данном случае это sqashfs) доступна только для чтения то в дополнение к ней используется ramfs - файловая система, находящаяся в оперативной памяти.
    3. В данной системе (linux от broadcom/asus) каталог /tmp (кстати /usr/local == /tmp/local, это симлинк) это подмонтированная ramfs и наличие свободного места зависит от наличия свободной оперативной памяти.
    4. Команда flashfs - это скрипт, написанный Олегом. Поэтому о нем не будет никакой информации вне рамок данного форума.
    5. При команде flashfs save в файле /tmp/flash.tar.gz создается сжатый архив каталога /usr/local + туда записываются файлы, из списка в файле /tmp/local/.files
    6. При команде flashfs commit архивный файл /tmp/flash.tar.gz прошивается в отдельный раздел флеша, имеющий максимальный объем 64 килобайта. В прошивке не предусмотрена проверка на размер архива, так что если файл превышает данный объем то будет потерянна часть данных.
    7. При старте роутера архивный файл flash.tar.gz, записанный во флеш ранее с помощью flashfs save && flashfs commit разворачивается в /tmp/local.
    8. Команда flashfs enable прописывает в nvram(тоже отдельный раздел флеш, используется преимущественно для сохранения настроек веб-интерфейса) версию прошивки при которой был создан архив flashfs.tar.gz и если прошивка обновилась то при старте роутера flashfs не разворачивается во избежание конфликтных ситуаций. При первом создании flashfs или при обновлении прошивки эту команду необходимо запустить для того чтоб включить flsahfs. upd(07.11.07): В новой прошивке Олега появилась команда flashfs enabled, после которой невзирая на версию прошивки, flashfs будет разворачиваться всегда.

    Все знания были получены мной в результате проб и ошибок и на полное соответствие с действительностью не претендуют.
    Last edited by Mam(O)n; 07-11-2007 at 13:24. Reason: Немного о flashfs и иже с ним

  6. #51

    Доигрался с nvram

    Вобщем после нескольких магических напассов в nvram и ребута мой роутер WL500g не поднялся. Процедура убийства выглядела как введение трёх команд, которые, якобы увеличивают (разблокируют или ещё что) оперативную память.

    Как это выглядит:

    При включении питания загараются все лампочки линков Ethernet. Потом они гаснут и загорается лампочка пистания. Остаётся гореть. Если воткнуть витую пару и подключить другим концом в комп. Загорается соответствующая лампочка...изредко помигивает. 192.168.1.1 не пингуется. arp пуста.

    Роутер вводится в рескуэ режим. Лампочка питания мигает. Лампочка линка, если подключить витую пару загорается и изредка мигает. 192.168.1.1 не пингуется. Утилита асус не находит. тфтп клиент говорит что тайм аут.

    Из интересного: После того как запускаешь утилиту от асус в рескуе режиме - лампочка питания тухнет! Остаётся гореть только лампа линка. По истечении 32-х секунд утилита выдаёт что не нашла доступных для прошивки устройств.

    Помогите пожалуйста. Что мне делать?

  7. #52
    Quote Originally Posted by sti View Post
    Вобщем после нескольких магических напассов в nvram и ребута мой роутер WL500g не поднялся. Процедура убийства выглядела как введение трёх команд, которые, якобы увеличивают (разблокируют или ещё что) оперативную память.

    Как это выглядит:

    При включении питания загараются все лампочки линков Ethernet. Потом они гаснут и загорается лампочка пистания. Остаётся гореть. Если воткнуть витую пару и подключить другим концом в комп. Загорается соответствующая лампочка...изредко помигивает. 192.168.1.1 не пингуется. arp пуста.

    Роутер вводится в рескуэ режим. Лампочка питания мигает. Лампочка линка, если подключить витую пару загорается и изредка мигает. 192.168.1.1 не пингуется. Утилита асус не находит. тфтп клиент говорит что тайм аут.

    Из интересного: После того как запускаешь утилиту от асус в рескуе режиме - лампочка питания тухнет! Остаётся гореть только лампа линка. По истечении 32-х секунд утилита выдаёт что не нашла доступных для прошивки устройств.

    Помогите пожалуйста. Что мне делать?
    Один к одному было у меня сегодня, после 32 (или более) секунд я увидел что в трее значек подключения с красным крестом.
    Дал команду подключить.
    Утилита асус заработала (горела только лампочка линка).
    И после завершения выдала сообщение, что не может подключиться к роутеру.
    Но через ~1 мин загорелись лампочки Power и Wi-Fi и роутер стал доступен через web и telnet.
    Пароль у него на компьютере - "пароль".

  8. #53
    Хм...испрвил методом 10pin. Заработало+)

  9. #54
    Quote Originally Posted by sti View Post
    Хм...испрвил методом 10pin. Заработало+)
    10pin - это как?

  10. #55
    Замкнул иголкой 10 и 12 контакт на флешке припаяной к плате.

  11. #56
    а у меня вот такая


    Removing leading `/' from member names
    /tmp/local/
    /tmp/local/.files
    /tmp/local/etc/
    /tmp/local/etc/dropbear/
    /tmp/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
    /tmp/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
    /tmp/local/sbin/
    /tmp/local/sbin/pre-shutdown
    /tmp/local/sbin/post-mount
    /tmp/local/sbin/post-firewall
    /tmp/local/sbin/post-boot
    /tmp/local/root/
    /tmp/local/root/.mc/
    /tmp/local/root/.mc/Tree
    /tmp/local/root/.mc/filepos
    /tmp/local/root/.mc/history
    /tmp/local/root/.mc/ini
    /tmp/local/root/.mc/cedit/
    /etc/passwd
    /etc/grou: Cannot stat: No such file or directory
    Error exit delayed from previous errors

  12. #57
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    проверяем что записано в /tmp/local/.files

  13. #58
    проверил, там все в порядке, буковок хватает, удалил tar потом поставил снова, потом еще раз сохранил opt/etc/group
    вроде теперь ошибки нет
    странно

    а вот такая проблема, как отключить обычный stupidftp чтобы работал vsftpd, на 21 порту, если просто через интерфейс то USB пропадает напрочь совсем

  14. #59
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    788
    Quote Originally Posted by euseller View Post
    а вот такая проблема, как отключить обычный stupidftp чтобы работал vsftpd, на 21 порту, если просто через интерфейс то USB пропадает напрочь совсем
    Можно так: http://wl500g.info/showpost.php?p=64419&postcount=12
    Или при отключенном в вебе фтп подгружать модули из post-boot: http://wl500g.info/showpost.php?p=64867&postcount=2

  15. #60
    в post boot не сработало, а вот отклчить всех пользователей - сработало..

Page 4 of 21 FirstFirst ... 2345614 ... LastLast

Similar Threads

  1. Внутренний и внешний IP адреса + DCHub
    By usmailer™ in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 141
    Last Post: 24-02-2013, 17:07
  2. Загрузка процессора и памяти роутера
    By djmefisto in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 257
    Last Post: 27-06-2012, 01:43
  3. Инструкция по настройке роутера WL-500gP с нуля
    By OlegI in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1259
    Last Post: 10-02-2011, 22:25
  4. Replies: 1
    Last Post: 08-12-2010, 16:42

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •