Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 26

Thread: В 2.6.24 новые драйвера b43 (Broadcom BCM43xx)

  1. #1

    Exclamation В 2.6.24 новые драйвера b43 (Broadcom BCM43xx)

    В 2.6.24 появились новые драйвера b43 (устройства на базе Broadcom BCM43xx).
    Никто не хочет попытаться собрать для Asus WL-500gP?

  2. #2
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    В 2.6.24 появились новые драйвера b43 (устройства на базе Broadcom BCM43xx).
    Никто не хочет попытаться собрать для Asus WL-500gP?
    я хочу, только вот найти бы время, а так бонусов то много, в анонсе ядра очень много чего написано хорошего только вот сколько будет весить?!
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  3. #3
    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    я хочу, только вот найти бы время, а так бонусов то много, в анонсе ядра очень много чего написано хорошего только вот сколько будет весить?!
    "Весить" будет столько, на сколько соберете.
    2.6.* ядра в embedded-решениях используются повсеместно - например, у меня есть два видеотелефона, на которых они очень даже успешно работают.

  4. #4
    Эххх робяты, если бы все так просто ...

    1) Отсутствие нужного тулчейна и uClibc/GlibC - собрать можно, но довольно муторно

    2) Необходимость переписывая части драйверов устройства под новый, несовместимый с 2.4.х API

    3) Существенно больший по сравнению с 2.4.х футпринт нового ядра, оптимизация процесс трудоемкий и требующий соответствующих знаний и опыта и кучу времени

    Есть вариант бэкпортинга из 2.6 в 2.4, но это опять же требует знаний/опыта/времени ....

    Комьюнити конечно явление хорошее, однако надо отдавать себе отчет в том, что хороших специалистов мало и к сожалению они составляют в любой интернет тусе абсолютное меньшенство ... так что задачи надо ставить реальные и желательно в том объеме что сами можете решить .... лично мое мнение ...

  5. #5
    про бэкпортинг вообще нет речи.
    а вот собрать ради интереса ядрышко с новыми дровами было бы не плохо, естественно надо ковыряться и с юсилибом
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  6. #6
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Насчет пункта 3. Если ориентироваться на наиболее распространенные в данный момент 500gP и 500w, то в наличии все таки имеется 4Мб незадействованной флаш-памяти. Использовать ее в текущей flashfs проблематично, поскольку она разворачивается в RAM с вытекающими последствиями. А вот задействовать ее в squashfs --- было бы очень перспективно. Так что потенциально место есть.

  7. #7
    >Необходимость переписывая части драйверов устройства под новый
    на сколько мне помнится проблема с переходом на 2.6 как раз и заключаласьв том что в 2.6 небыло нормальных дров под вай-фай, что как раз и пофиксено в последнем релизе. А дров для чего (из того что есть в 500g) нет в ядре 2.6.24?
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  8. #8
    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    >А дров для чего (из того что есть в 500g) нет в ядре 2.6.24?
    Я отвечу: для всего есть.
    Что касается toolchain и uClib - что мешает использовать их для сборки 2.6?!

    О больших требованиях 2.6.*
    Не забываем, что при этом в 2.6.* ниже расходы и выше скорость при работе с устройствами I/O, кроме того, доступными становятся планировщики. Так же станет доступен FUSE.

  9. #9
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Не забываем, что при этом в 2.6.* ниже расходы и выше скорость при работе с устройствами I/O, кроме того, доступными становятся планировщики. Так же станет доступен FUSE.
    Ты уверен, что накладные расходы на однопроцессорной risc системе дадут сильный выигрыш?
    Планировщики и FUSE есть и в ветке 2.4, но только не в родном broadcom'овском 2.4.20. Если все будет хорошо, то и в прошивке Олега будет 2.4.36

  10. #10
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Ты уверен, что накладные расходы на однопроцессорной risc системе дадут сильный выигрыш?
    Не уверен. Но так как появилась возможность - хочу попробовать.

  11. #11
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Не уверен. Но так как появилась возможность - хочу попробовать.
    Будешь пробовать с нуля? или на базе OpenWRT? Засады наверняка есть практически на каждом шагу. Я знаю как минимум одну - ASUS'овский netconf не работает с iptables новее, чем 1.2.11. Workaround я нашел, если будет надо - вышлю.

  12. #12
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Будешь пробовать с нуля? или на базе OpenWRT? Засады наверняка есть практически на каждом шагу. Я знаю как минимум одну - ASUS'овский netconf не работает с iptables новее, чем 1.2.11. Workaround я нашел, если будет надо - вышлю.
    "b43 driver is already in openwrt svn, waiting for a new release"

    http://forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=14251

  13. #13
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    ABATAPA
    Ну кто то должен же быть первопроходцем
    Хотя мне кажется, что слезать с прошивки Олега будет тяжко

  14. #14
    был бы у меня еще один девайс для тестирования, я б конечно же уже бы его перепрошил, а так жалко убитого времени на вылизывание и доведения до кондиции.
    А вообще если на вопрос взглятуть на это дело принципиально, то если в прошивке от Олега (tm) появится ядро 2.6.х (я щас что то ужасное спрошу ) то тогда что будет выгодно отличать ее от OpenWRT?
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  15. #15

    Поднимаю старую тему

    Success story для OpenWRT на DIR-320 (зеркало).

    Автор топика утверждает, что опенсорсные дрова работают достаточно стабильно на ядре версии 2.6.32
    Last edited by Basile; 31-03-2011 at 10:58.
    ASUS RT-N16 1.9.2.7-rtn, Zotac ZBOX (rtorrent@Ubuntu 13.10)

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Broadcom 63xx SOCs support in linux-mips and OpenWrt
    By goundoulf in forum WL-600g Firmware Discussion
    Replies: 0
    Last Post: 22-10-2008, 17:48

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •