Page 4 of 9 FirstFirst ... 23456 ... LastLast
Results 46 to 60 of 133

Thread: Mini PCI mod: замена Wi-Fi карты (WL-120G/121W Mini-PCI) на WL-500gPv1/W

  1. #46

    Unhappy Деградация радиомодуля WL-500gP v1?

    Господа,
    сталкивался кто-нибудь с таким, и что делать?

    Имею WL500gp с прошивкой 1.9.2.7-10.
    Началось всё примерно так. Правда диагноз я тогда поставил неправильный...
    Какое-то время спустя сигнал стал слабеть, потом стал пропадать. Чистка, сборка-разборка не приводили к долговременному эффекту. Замечено, что если разобрать-собрать коробочку(или Radio Disable а через какое-то время Enable), то какое-то время радиолинк держится, но потом всё равно пропадает.

    Используется WPA2-PSK+ AES. Есть мысли, что что-то с радимодулем перегревается. Что посоветуете?

    Сейчас на время взял D-Linkовский бридж, воткнул его в свободный порт, и в момент пропадания - переключаюсь на DLink, отключаю радио. Сами понимаете, что как-то не кузяво.
    Last edited by Escoode; 15-05-2009 at 15:34. Reason: опечатко

  2. #47

    Angry

    Вероятно заводской брак.
    Валяется несколько совершенно разных железок с похожими дефектами.

  3. #48
    Quote Originally Posted by Escoode View Post
    Господа,
    сталкивался кто-нибудь с таким, и что делать?

    Имею WL500gp с прошивкой 1.9.2.7-10.
    Началось всё примерно так. Правда диагноз я тогда поставил неправильный...
    Какое-то время спустя сигнал стал слабеть, потом стал пропадать. Чистка, сборка-разборка не приводили к долговременному эффекту. Замечено, что если разобрать-собрать коробочку(или Radio Disable а через какое-то время Enable), то какое-то время радиолинк держится, но потом всё равно пропадает.

    Используется WPA2-PSK+ AES. Есть мысли, что что-то с радимодулем перегревается. Что посоветуете?

    Сейчас на время взял D-Linkовский бридж, воткнул его в свободный порт, и в момент пропадания - переключаюсь на DLink, отключаю радио. Сами понимаете, что как-то не кузяво.

    А можно конкретнее - версия роутера, время эксплуатации?

  4. #49
    Quote Originally Posted by Radiolink View Post
    Вероятно заводской брак.
    Валяется несколько совершенно разных железок с похожими дефектами.
    эээ, но ведь работает, после паузы

    Может быть есть варианты по усилению теплоотвода какого-то?
    Может опыт у кого есть?

  5. #50

    Unhappy

    Quote Originally Posted by asdd View Post
    А можно конкретнее - версия роутера, время эксплуатации?
    WL500gp v1
    куплен в прошлом году в начале года, в магазине СтартМастер. Я так понимаю, из последних доступных в широкой продаже.

    прошивку Олега накатил почти сразу. Настраивал IP TV, сейчас на роутере постоянно работают два ppp соединения- одно стандартное к провайдеру, второе - туннель.


    Слышно ли что-либо о проблемах с перегревом у WL500gp?

  6. #51
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by Escoode View Post
    WL500gp v1
    куплен в прошлом году в начале года, в магазине СтартМастер. Я так понимаю, из последних доступных в широкой продаже.

    прошивку Олега накатил почти сразу. Настраивал IP TV, сейчас на роутере постоянно работают два ppp соединения- одно стандартное к провайдеру, второе - туннель.


    Слышно ли что-либо о проблемах с перегревом у WL500gp?
    У меня на 300 мегагерцах работает полтора года в режиме 24/7. Загружен - дальше некуда. Б/п родной сдох, в остальном - никаких претензий. Ничего про перегревы не слышал. Правда, у меня он висит на стенке стола - так он охлаждается, конечно, эффективнее.

  7. #52
    Quote Originally Posted by Escoode View Post
    WL500gp v1
    куплен в прошлом году в начале года, в магазине СтартМастер. Я так понимаю, из последних доступных в широкой продаже.

    прошивку Олега накатил почти сразу. Настраивал IP TV, сейчас на роутере постоянно работают два ppp соединения- одно стандартное к провайдеру, второе - туннель.


    Слышно ли что-либо о проблемах с перегревом у WL500gp?
    Перегрев до отказа радиомодуля? Это конечно возможно, но нужно определять эмпирическим путем... Вскрываем и меряем температуру, хотя бы рукой... Потом можно организовать дополнительный теплоотвод, чтоб проеврить.
    Но все это не похоже... С питанием все в порядке? В логах ничего подозрительного нет?

  8. #53
    Quote Originally Posted by asdd View Post
    Перегрев до отказа радиомодуля? Это конечно возможно, но нужно определять эмпирическим путем... Вскрываем и меряем температуру, хотя бы рукой... Потом можно организовать дополнительный теплоотвод, чтоб проеврить.
    Но все это не похоже... С питанием все в порядке? В логах ничего подозрительного нет?
    В логах ничего необычного. сегодня после включения - поработал 20 минут и вырубился.

    Лампочока AIR горит

  9. #54
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33

    WL-500gP v1

    Quote Originally Posted by Escoode
    WL-500gP v1. Используется WPA2-PSK+ AES.
    Куплен в прошлом году в начале года, в магазине СтартМастер.
    Я так понимаю, из последних доступных в широкой продаже.
    прошивку Олега накатил почти сразу. Настраивал IPTV ...
    Слышно ли что-либо о проблемах с перегревом у WL500gp ?
    Отключать шифрование не пробовали ? IPTV используется через Wi-Fi ?
    В telnet/ssh или на странице System Setup - System Command введите :
    Code:
    wl noise
    Посмотрите также первые две цифры серийного номера роутера ...
    Должно получиться что-то типа -88/77. Результаты - в студию ...

  10. #55
    У меня было вот что: при копировании файлов по самбе (виндовый доступ) роутер перезгружался сам. При контрольном запуске файл 1.36Гб не удалось скопировать с 5 попыток. Роутер перезагружался. Причем остальные протоколы работали без сбоев. Данный тест проводился в хорошо проветриваемом месте.

    После этого роутер был вскрыт и измеряна температура камня (методом "еш твою мать чуть руку не обжег"). Она явно превышала критическую. После этого из листа меди 10х10 примерно был изготовлен радиатор. К нему припаяна пружинка (обычная спиральная). Припаивать было сложно. Радиатор всетаки. Нагреть его мощности паяльника не хватало. К верхней крышке проволкой прикручен кулер. (прямо к штатным дырочкам вентиляции). Зарание протестируйте его на работу от 5В. Вообще кулеры в компе работают от 12 но часть из них в пол силы работает и от 5. Если не жалко денег купите специальный 5В кулер. Питание кулера подпаяйте к входу питания роутера. На проц капайте термопасту прижимайте радиатор. И закрывайте. Главное чтобы пружинка одним концом припаяная к радиатору вторым уперлась в центр кулера. (Который не крутится естественно, тоесть ставить кулер пропеллером к крышке. Добиться нужног направления вращения можно поменяв полярность питания. Если в вашем, кулере в отличии от моего, вентилятор выпирает из корпуса и не крутится в таком положении, подложите пару шайб при креплении его к крышке или возьмите другой). Толщина кулера 1см.

    Может я и перестраховался, и хватило бы одного моего радиатора (как я писал его не мог нагреть даже паяльник), но я решил сделать так чтоб наверняка. Темболее что он стоит у меня в плохо проветриваемом месте, и кулер от 5в крутится в пол силы и не шумит.

    После завершения работ было проведено два контрольных запуска: в хоорошо проветриваемой комнате и в штатном месте дислокации роутера, которое проветривается крайне плохо. В обоих тестах через роутер без проблем было прогнано более 10гб по самбе и остальным протоколам.

    Если кому-то что-то очень не понятно из описания, пишите личкой. Отфоткаю выложу.

    Почему такое проявлялось только на самбе, а фтп и хттп работали без проблем на той же скорости мне не может никто обьяснить до сих пор. Темболее два контрольных компа в лане и траффик между ними теоретически идет только через свич и не попадает в процессор.

    Так что не говорите что на перегрев не похоже. Проверить перегрев быстрее всего. Дело это двадцати минут, а копаться в програмной начинке и искать косяк можно всю жизнь. Не лучше ли начать с простого?

    Вскройте роутер и юзайте. Как только отвалится рысью бегите к нему и трогайте основной проц и проц на карточке вайфая. У в1 как я помню она отдельно в миниПиСиАй втыкается. Все и станет ясно

    P.S. у меня v2
    Last edited by Markiz; 20-05-2009 at 06:07.
    Работает: роутер, vsftpd, rtorrent (с вебмордой), lighttpd, отправка смс
    Устройства: WL500gpV2, HP6313 (Lan кабель), флэшка Transcend 2GB,
    коробка AgeStar с внешним питанием и винт Barracuda на 250Gb.

    Дам консультации по настройке всего перечисленного. п. Заря

  11. #56
    Quote Originally Posted by Markiz View Post
    Добиться нужног направления вращения можно поменяв полярность питания.
    Неправдаудлинитель сообщения

  12. #57
    Quote Originally Posted by m0xf View Post
    Неправдаудлинитель сообщения
    Честно сказать не пробовал, подключил как положено. Но разве это не будет работать? просвятите меня почему? Я не спорю, просто интересуюсь в целях повышения образованности)
    Работает: роутер, vsftpd, rtorrent (с вебмордой), lighttpd, отправка смс
    Устройства: WL500gpV2, HP6313 (Lan кабель), флэшка Transcend 2GB,
    коробка AgeStar с внешним питанием и винт Barracuda на 250Gb.

    Дам консультации по настройке всего перечисленного. п. Заря

  13. #58
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Saint-Petersburg
    Posts
    119
    Quote Originally Posted by Markiz View Post
    Честно сказать не пробовал, подключил как положено. Но разве это не будет работать?
    Как минимум по причине наличия в компьютерном вентиляторе электронной схемы, управляющей вращением. Так что он не только не закрутится в обратную сторону, но и имеет большие шансы не закрутиться после такого подключения вовсе, ни в какую сторону.

  14. #59
    помоему в моем китайском вентиляторе никакой схемы нет. Сегодня испытаю один, отпишусь о результатах.
    Работает: роутер, vsftpd, rtorrent (с вебмордой), lighttpd, отправка смс
    Устройства: WL500gpV2, HP6313 (Lan кабель), флэшка Transcend 2GB,
    коробка AgeStar с внешним питанием и винт Barracuda на 250Gb.

    Дам консультации по настройке всего перечисленного. п. Заря

  15. #60
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    ребята дело говорят В компьютерных кулерах используются бесколлекторные двигатели постоянного тока (по буржуйски BLDC), причем в самом дешевом варианте, а именно двухфазные. Изменить направление движения они не могут в принципе, т.к. оно задается геометрией статора. Посмотрите в какую нибудь википедию или разберите свой.

Page 4 of 9 FirstFirst ... 23456 ... LastLast

Similar Threads

  1. Mini PCI mod: делаем из WL-500gPv1 WL-500W и получаем Wi-Fi N !
    By slava in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 298
    Last Post: 24-12-2021, 11:27
  2. Mini PCI-e mod: Asus RT-N16 с 256MB RAM и 2.4/5 GHz DualBand
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 66
    Last Post: 15-09-2018, 07:21
  3. Mini PCI mod: Asus WL-500gPv1 (WL-500W) с 2.4/5 GHz DualBand
    By kolbasa in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 115
    Last Post: 19-10-2015, 17:11
  4. Mini PCI mod: второй порт для PCI/PCMCIA/IDE/CardBus на WL500gP/W
    By lexen in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 133
    Last Post: 03-12-2010, 17:15
  5. Wl-120g V2
    By HolodocP10 in forum WL-100g/WL-100gDeluxe/WL-103b/WL-120b/WL-120g [Broadcom Chipset]
    Replies: 0
    Last Post: 03-03-2006, 13:29

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •