Page 4 of 9 FirstFirst ... 23456 ... LastLast
Results 46 to 60 of 127

Thread: Вопросы по скриптам на bash (shell)

  1. #46
    Quote Originally Posted by djet View Post
    Переменные awk и shell'a никак между собой не связаны.
    Ничего не понял

    Вообщем сейчас написал вот такой вот скриптик
    PHP Code:
    #!/bin/sh
    private=192.168.201.1
    echo `ip route list dev br0 proto kernel scope link | awk '{print $private}'
    В итоге получаю все туже самую строку:
    192.168.201.0/24 src 192.168.201.1

  2. #47
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    В итоге получаю все туже самую строку:
    192.168.201.0/24 src 192.168.201.1
    ну если
    Code:
    192.168.201.0/24 src 192.168.201.1
    и
    Code:
    192.168.201.0/24
    это одна и та же строка, то по моему все равно что писать в Вашем скрипте.

    Может просто написать так?:
    Code:
    echo "192.168.201.0/24"

  3. #48

    Не исполняются команды shell из сценария

    Наткнулся на следущую проблему - из файла сценария не хотят выполняться встроенные команды sh, хотя из командной строки все замечательно работает (прошивка 1.9.2.7-8).
    При выполнении сценария, например, с командой alias не выдается никаких результатов о существующих псевдонимах. Также если из файла выполнить, например, export а=3, то переменная окружения не добавляется. Но что странно встроенная shell-команда set из скрипта замечательно срабатывает и выдает список переменных окружения. Пробовал использовать вариант sh -c "export a=3" и sh -c "alias", результат тоже нулевой.
    Кто-нибудь сталкивался с подобным и может подсказать в чем здесь дело?

  4. #49
    дело как правило в в неназначенных путях.

    Также если из файла выполнить, например, export а=3
    так и должно быть.
    назначение переменных надо поместить в profile

    Кто-нибудь сталкивался с подобным и может подсказать в чем здесь дело?
    какого результата то хочется достичь?
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  5. #50
    Оригинальный совет! Может быть тогда и программы например 1С-овские писать так, что у клиента может быть только один расчетный счет. А зачем больше то? А если хотите добавить, так вызовите програмиста он добавит

    Повторюсь еще раз. Мне в скрипте post-firewall нужно получить адрес сети адаптера br0. Т.е. у меня адаптер имеет адрес 192.168.201.1. Адрес сети 192.168.201.0 с префиксом 24. Так вот как мне получить в скрипте строку 192.168.201.0/24 Не думаю, что это не возможно сделать. Подскажите пожалуйста!!!

  6. #51
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    ipcalc Вам в руки.

  7. #52
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    вы хоть эту то тему с начала внимательно прочитайте. В ней приведена комманда, которая выдает именно то что вам надо.

  8. #53
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    вы хоть эту то тему с начала внимательно прочитайте.
    Тему я прочитал очень внимательно. Но к сожалению ни одного варианта подходящего для меня нет. Во всех вариантах или к адресу/префиксу сети добавляется ненужный текст src 192.168.201.1 или необходимо указывать жестко префикс сети, а это для меня не допустимо. Извините за сравнение, но это все равно, что я в программе пропишу жестко БИК (можете пользоваться ребята несколькими расчетными счетами, но только в одном банке). Если же я пропустил этот вариант, то ткните пальцем. Да, я не специалист в никсах. Но неужели сложно подсказать решение и указать человеку на правильный и конечный вариант. Не для этого ли нужен коллективный разум

    В любом случае, всем огромное спасибо!

  9. #54
    Все, практический вопрос решения проблемы перетек в чисто теоретический интерес, т.к. все что надо я решил другим путем.

    Кратко поясню. Я хотел запустить второй rtorrent, для этого нужен второй screen, но по какой-то причине screen's не хотели переключаться по их уникальным именам (задаваемым -S sessionname). Поэтому я решил переключаться на них по их pid-ам. А чтобы было удобнее пользоваться в скрипте решил написать что-то типа alias rt1="screen -r $pid1" и alias rt2="screen -r $pid2", не получилось. Тогда я решил эти алиасы убрать в profile, а в скрипт вставить export pid1 и export pid2, тоже не вышло. В результате я все же заставил их переключаться по заданным sessionname (до этого немного не так имена давал) и необходимость в экспорте переменных отпала.

    Остался, как уже сказал, теоретический интерес, почему не все команды shell'а работают из сценариев?

  10. #55
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    При выполнении сценария, например, с командой alias не выдается никаких результатов о существующих псевдонимах
    а они там есть?

    При запуске неинтерактивных шелов ни ~/.profile , ни ~/.bashrc не выполняется. Так что откуда еще они возьмутся?

    Если вы выполняете alias asdf=fsda , то это не создает system wide alias, а только alias, который живет в данном инстансе шела. После выхода из него он исчезает.

    Если вы хотите использовать алиасы в скриптах --- их надо объявлять каждый раз в начале файла (или подгружать из спецфайла.

    То же относится к export. У каждого процесса environment свой. Если вносятся изменения, то они относятся только к данному процессу и его детям.

    Именно по этой причине отладка pre- /post- файлов может быть непростым делом. Они запускаются init имеют весьма примитивный environment, в частности HOME=/ ; PATH указывает только на встроенную squashfs и ничего из /opt не исполнить если не писать PATH или пути вручную, в то время как если эти файлы запускать вручную, то environment другой более полноценный.

    Вы бы немного про шелл почитали --- я думаю, что Вы способны в этом разобраться

  11. #56
    Спасибо за объяснение, стало понятно что к чему, а шелл конечно надо изучить поглубже.

  12. #57
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    St.Petersburg
    Posts
    114

    Аналог gettytab?

    Как на рутере управляется на каких консолях встречать shell'ом ?

    Если я хочу, чтобы на /dev/tts/1 не было bash, куда и что прописать?
    Если я добавлю usb-com, то куда прописать, чтобы там появился bash?

  13. #58

    -bash: /sbin/reboot: Input/output error

    Сразу хочу написать что у меня не wl500, а debian.
    Произошло три зависания за полгода, последние два за месяц.

    Выполнил:

    apt-get update
    apt-get upgrade


    Через пару недель заметил, что удалённо не перезагружается...

    router:~# reboot
    -bash: /sbin/reboot: Input/output error


    Кнопкой выключения не выключается.
    После выключения питания всё работает какое-то время, потом всё с начала. Но каждый раз по-разному, иногда какие-то команды проходят иногда - нет, изредка даже ssh не работает, причём вылетает с разными ошибками.

    По своему опыту я бы стал грешить на оперативную память... но здесь... Как-то это слишком быстро вышло из стороя, для памяти и специфика системы мне практически не знакома.

    З.Ы. сеть, iptables и bridge работают всегда.

  14. #59

    Подскажите как получить следующее

    Приветствую Уважаемые
    Помогите ответом
    с помощью каких команд в оболочке bash можно получить то, что мы видим на это страничке http://192.168.1.1/Main_DHCPStatus_Content.asp
    где 192.168.1.1 адрес роутера
    большое спасибо всем кто поможет

  15. #60
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    14

    Команда test

    Установлен busybox версии 1.10.3-1, команда test урезанная донельзя, да и не только она. Уже всё, что можно обыскал, никак не могу найти исходники команды, помогите, пожалуйста

Page 4 of 9 FirstFirst ... 23456 ... LastLast

Similar Threads

  1. FAQ: часто задаваемые вопросы
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 56
    Last Post: 13-09-2016, 12:06
  2. Вопросы по работе IPTV (EMF & WMF)
    By theMIROn in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 119
    Last Post: 29-03-2015, 13:18
  3. Вопросы по работе PHP на роутере
    By Jekl in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 164
    Last Post: 21-10-2014, 12:45
  4. Wifi connect client bash script export.
    By aegisrtcw in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 25-04-2012, 05:36
  5. Вопросы по перепрошивке dir-320
    By gweri in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 344
    Last Post: 29-10-2011, 10:36

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •