Page 15 of 145 FirstFirst ... 513141516172565115 ... LastLast
Results 211 to 225 of 2169

Thread: Transmission - установка и настройка торрент-клиента

  1. #211
    gekko_g
    логическим, подключение заключается в команде swapon
    Reyter
    да вроде PQMagic меньше не мог сделать, а диск у меня большой
    по-моему, традиционно делают swap = размер оперативки х 2
    Last edited by alxndrv; 05-03-2008 at 14:44.

  2. #212
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Quote Originally Posted by alxndrv View Post
    gekko_g
    логическим, подключение заключается в команде swapon
    Reyter
    да вроде PQMagic меньше не мог сделать, а диск у меня большой
    по-моему, традиционно делают swap = размер оперативки х 2
    1. Можно и первичным. А можно и вообще создать swap-файл на уже существующем разделе ext2/3. Читайте "установку с нуля..."
    2. Я создавал раздел средствами роутера. Винт 200 мегов. А в PQMagic можно ведь и вручную размер вводить, а не только выбирать стрелками вверх/вниз.
    3. Про "народную примету" swap=оперативка x 2 я в курсе, вот только каких либо вразумительных аргументов по этому поводу не слышал. Да и подумайте сами - получается, что чем меньше оперативки, тем мЕньший файл подкачки требуется? Логично как раз наоборот. IMHO - бред.

  3. #213
    согласен. однако, насколько я знаю, считается, что swap отдельным разделом работает быстрее

  4. #214
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    свап не заменяет ОЗУ, он только его так сказать "дополняет". Так что при наличии малого ОЗУ большой свап не спасет. Все равно придется ограничивать запущеные задачи.

  5. #215
    Quote Originally Posted by Reyter View Post
    Да и подумайте сами - получается, что чем меньше оперативки, тем мЕньший файл подкачки требуется? Логично как раз наоборот. IMHO - бред.
    Т.е. Вы думаете, что, скажем, 1Gb swap при 32MB RAM что-то улучшат?

  6. #216
    сегодня Трансмишен выдал

    syslog: /opt/var/log/messages unavailable for transfer stats!

    16:13:46 up 14 min, load average: 1.28, 1.11, 0.51

    перестал показываться график и ротер в телнете стал подтармаживать.

    что посовутуете?



    Creating graph...

    plot '/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.data' using ($1+86400++3600):2 title 'download' axis x1y1 with impulses, '/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.data' using ($1+86400++3600):3 title 'upload' with impulses, '/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.data' using ($1+86400++3600):4 axis x1y2 title 'load' with lines ^ "/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.gnuplot", line 13: warning: Skipping data file with no valid points plot '/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.data' using ($1+86400++3600):2 title 'download' axis x1y1 with impulses, '/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.data' using ($1+86400++3600):3 title 'upload' with impulses, '/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.data' using ($1+86400++3600):4 axis x1y2 title 'load' with lines ^ "/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.gnuplot", line 13: warning: Skipping data file with no valid points plot '/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.data' using ($1+86400++3600):2 title 'download' axis x1y1 with impulses, '/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.data' using ($1+86400++3600):3 title 'upload' with impulses, '/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.data' using ($1+86400++3600):4 axis x1y2 title 'load' with lines ^ "/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.gnuplot", line 13: warning: Skipping data file with no valid points plot '/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.data' using ($1+86400++3600):2 title 'download' axis x1y1 with impulses, '/tmp/harddisk/torrent/work/transfer.data' using ($1+86400++3600):3 title 'upload' with impulses,
    Last edited by sfsf; 05-03-2008 at 16:24.

  7. #217
    перезапустить роутер и transmission и подождать пока transmission наберет статистику (проработает больше 14 минут, как в приведенном сообщении)

  8. #218
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Т.е. Вы думаете, что, скажем, 1Gb swap при 32MB RAM что-то улучшат?
    А вы думаете 16 гигов свопа при 8 гигах оперативки что-то улучшат? Если следовать "официальной" формуле?
    А по поводу того, что я думаю, я же уже написал выше, что 2 гига свопа - это несоразмерно много.
    Исходя из практики: для обычной работы роутера должно хватить 64 МБ свопа. Если предполагается компилировать на роутере, то лучше поставить 256 МБ. Помнится у меня как-то при компиляции использование свопа переваливало за 100 метров.

    При определении размеров файла подкачки нужен индивидуальный подход с учетом конкретных задач дивайса, характеристик железа (особенно скорости обмена информацией с носителем) и т.п. Например 64 МБ свопа при 4 мб оперативки на машине с удовлетворительной скоростью винта может спасти систему от краха и оставить ее хоть в какой-то мере управляемой в случае критически высокой нагрузки. А вот приведенная мною выше схема 8х16 ГБ совершенно бесмысленна. Тут либо нужно наращивать память, если оперативки не хватает, либо разделять выполняемые задачи на несколько машин.

  9. #219
    На самом деле интересно, нужен ли swap для больших torrent в transmission и, если нужен, то какого размера. (я его создавал ради компиляции и php+mysql)

  10. #220
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    А вы думаете 16 гигов свопа при 8 гигах оперативки что-то улучшат?
    а чем отличается 8Гб+16Гб от 8Мб+16Мб --- ? Любой комп существует для решения определенных задач. Я не вижу никакой проблемы в том, что счетной задаче может быть недостаточно 8Гб оперативки. Вам только кажется что это бесконечно много...

    Помнится у меня как-то при компиляции использование свопа переваливало за 100 метров.
    Это говорит только о том, что Вы загрузили роутер чрезмерной задачей. Поставьте себе кросс компиляцию и задачи, которые роутер натужно компилирует за несколько часов будут решаться на нормальном писишнике за минуты.

  11. #221
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    al37919
    а чем отличается 8Гб+16Гб от 8Мб+16Мб --- ?
    Тем, что 16 мб могут быть записаны/считаны в течение пары секунд, а потому система, использующая своп на 100% (ну почти на 100 ), хоть и будет тормозить, но все-таки останется работоспособной. А на запись/чтение 16 гигов времени уйдет немерянно даже на самых суперскоростных приводах, и система, вынужденная в процессе работы использовать все эти 16 гигов фактически будет только хрустеть винтами и практически не реагировать на внешние раздражители. Здесь все упирается в скорость работы винтов (которая на данный исторический момент очень невысока) и потому существует некий предел, после которого наращивать размер свопа совершенно бессмысленно.
    Вот переползем со временем на высокоскоростные твердотельные накопители, тогда и посмотрим...
    Я не вижу никакой проблемы в том, что счетной задаче может быть недостаточно 8Гб оперативки. Вам только кажется что это бесконечно много...
    Мне не кажется, что это много. Поэтому я и написал, что в данном случае следует наращивать оперативную память, а не создавать немерянный своп. Ибо машина, которая занимается такими задачами, явно не является домашней рабочей станцией, и должна оснащаться железом соответствующего качества и объема. Если машина подобной конфигурации начинает использовать в заметной степени своп, то это ясно говорит о том, что она перестала справляться должным образом с поставленными задачами и необходимо что-то предпринимать.
    Это говорит только о том, что Вы загрузили роутер чрезмерной задачей. Поставьте себе кросс компиляцию
    А я и не спорю. Просто лично для меня оказалось быстрее и проще сделать своп чуть побольше, чем разбираться с настройкой окружения кросскомпиляции. Занимаюсь я подобными вещами нечасто, так что пока меня вполне все устраивает.

  12. #222
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    Quote Originally Posted by alxndrv View Post
    На самом деле интересно, нужен ли swap для больших torrent в transmission и, если нужен, то какого размера. (я его создавал ради компиляции и php+mysql)
    Своп нужен для торрентов любого размера (ежели вы конечно не добавили памяти до 128 МБ). 32 метров в любом случае не хватит для связки transmission + webUI (lighttpd+fast-cgi).
    Размер закачиваемых/отдаваемых торрентов никаким образом не отражается на требуемом размере свопа. Тут все зависит от количества активных торрентов, а если еще точнее, то от количества одновременно установленных соединений с пирами.
    По моему опыту размер использования свопа никогда не поднимался выше 20 мб при работе трансмишна, но тут все зависит от ваших аппетитов: сколько у вас действительно активных (не простов "висящих" на раздаче, а тех, в ктороых есть соединения и туда-сюда бегает трафик) торрентов. Т.е. 50 торрентов стоящих на отдаче, но с которых качает одновременно пара-тройка личей потребует памяти многократно меньше, чем один торрент, но с которого разом качают человек 50.
    В любом случае 256 мб хватит за глаза на все задачи. Если не хватит - значит это задачи не для вашего роутера.

  13. #223
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    что то мне надоел уже этот флейм, тем не менее, "16 Мб за пару секунд"... Своп не читается подряд и целиком. Из него выборочно дергаются данные которые нужны в данный конкретный момент. Причем эффективность использования свопа не всегда высокая. Рост его объема не всегда означает реальный рост, а возможно просто отражает экономию затрат на высвобождение незанятых более участков.

  14. #224
    пишет
    Unable to find recent transfer stats in syslog

    Неспособный находить недавнюю передачу stats в syslog

    как это понять...??

    создал своп 2гб, винт 400, ех3 -200 и фат32 -195 ...
    ввел команду в телнете: -
    swapon

    написал
    BusyBox v1.1.3 (2008.02.25-18:27+0000) multi-call binary

    Usage: swapon [-a] [DEVICE]
    ввел:

    flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot

    вот лог после перезагрузки

    Jan 1 03:00:26 transmissiond[171]: Transmission daemon 1.06+ (5187) started - http://transmission.m0k.org/ at port 65534
    Jan 1 03:00:27 transmissiond[171]: Starting torrent /tmp/harddisk/torrent/work/[torrents.ru].4261217/[torrents.ru].4261217.torrent
    Jan 1 03:00:27 transmissiond[171]: Starting torrent /tmp/harddisk/torrent/target/[torrents.ru].6411412/[torrents.ru].6411412.torrent.seeding
    Mar 6 18:21:34 transmission_watchdog: Transmission daemon restarted!
    Mar 6 18:21:34 transmissiond[171]: Transmission daemon 1.06+ (5187) started - http://transmission.m0k.org/ at port 65534
    Mar 6 18:21:54 transmissiond[171]: Starting torrent /tmp/harddisk/torrent/target/[torrents.ru].6411412/[torrents.ru].6411412.torrent.seeding



    торент который раздается молчит
    и торент на 28гб молчит .... уже часов 12 как
    что я делаю не так, почему не качает??

  15. #225
    1)в логе нет статистики по передаче данных (значит ничего не качалось)
    2)надо
    Code:
    swapon путь_к_swap
    , путь смотрится
    Code:
    fdisk -l
    , после перезагрузки надо снова писать swapon xxx или добавлять команду в post-mount

Page 15 of 145 FirstFirst ... 513141516172565115 ... LastLast

Similar Threads

  1. Настройка PPTP VPN (accel-pppd) на роутере Asus
    By biGdada in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 305
    Last Post: 23-06-2016, 10:36
  2. Настройка CRON на роутере
    By dccharacter in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 338
    Last Post: 04-11-2014, 20:25
  3. Установка VLC на роутер ?
    By jek8 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 88
    Last Post: 23-05-2013, 09:18
  4. Не получается настроить Virtual DMZ
    By xAL in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 167
    Last Post: 23-11-2012, 01:57
  5. Настройка для раздачи в Торрент
    By Ka82 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 3
    Last Post: 19-03-2008, 19:23

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •