Page 1 of 54 1231151 ... LastLast
Results 1 to 15 of 805

Thread: Превью новой версии прошивки 1.9.2.7-9

  1. #1
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356

    Lightbulb Превью новой версии прошивки 1.9.2.7-9

    Решил выложить до нового года то, над чем я работал.

    Лежит здесь:

    http://oleg.wl500g.info/preview/

    Основные изменения:
    1) Добавлена поддержка RTC для WL700g/WL-HDD;
    2) На страницу Wireless добавлена возможность более точной настройки: теперь появились отдельные режимы WPA Enterprise, WPA2 Enterprise, WPA Personal, WPA2 Personal и оставлен старый режим WPA-Auto-Personal (это wpa-psk + wpa2-psk, если используется TKIP+AES, wpa-psk, если выбран tkip и wpa2-psk, если выбран AES). Всё это должно помочь улучшить совместимость со всякими кривыми драйверами;
    2) На страницу Wireless | Advanced добавлена возможность включения 802.11d/802.11h/off для Regulations. Драйвера от Интела хотят видеть 802.11d - должна улучшиться совместимость;
    3) Переделано автомонтирование дисков: теперь они монтируются в /tmp/mnt/, /tmp/harddisk - символическая ссылка на первый раздел;
    4) Перед монтированием теперь также вызывается /usr/local/sbin/pre-mount;
    5) Кроме того, теперь добавлен код, который корректно определяет тип файловой системы и прошивка не пытается монтировать всё подряд;
    6) Далее, добавлена поддержка utf8 на диске, как в самбу, так и во встроенный фтп сервер. UTF8 теперь является дефолтной кодировкой после сброса в дефолт. НО: те, кто вручную делают usb_smbcset_x=1251 utf8 не увидят. Чтобы получить utf8 надо сказать

    Code:
    nvram set usb_smbcset_x=utf8
    nvram commit
    reboot
    Тем, кто держит свой собственный smb.conf нужно опции, использованные для "русификации" заменить на

    Code:
    client code page = 866
    coding system = utf8
    ФТП сервер я проверял WinSCP и Internet Explorer (в последнем правда есть ошибки в поддержке UTF8).

    Учтите, что переход на ютф3 может оказаться непростым: если у вас ext3 и там есть русские имена, то они будут отображаться неверно. Нужно писать програмку для конвертации или искать готовую. С fat/ntfs проблем не будет.

    Но, зато, мы получаем совместимость с самбой3, штатной прошивкой и кучей программ, которые расчитывают на ютф8. Я так думаю, что например всяким торрентам и ushare должно полегчать.

    7) Встроенная Самба. Вернее её веб-интерфейс. Он расширен и углублен. Добавлены режимы - шаринга всех разделов на дисках и ручного задания шар. Пример списка:

    /tmp/harddisk share Read/Write Default share
    /tmp/harddisk/.mldonkey/incoming incoming Read/Write Default share
    disc0_3 part3 Read/Write Disc 0 Partition 3
    /opt opt Read/Write Optware

    В итоге получите 4 шары: share, incoming, part3, opt.

    8) Сделал так, чтобы не нужно было вручную грузить модули для USB: на странице Services есть галка, которая теперь управляет разрешение/запрещением USB Storage.

    9) Ещё я перетряхнул USB. Возможно это решит какие-нибудь странные проблемы.

    10) Для виртуальных серверов в фаерволе теперь можно задать поведение по умолчанию в DROP, чтобы можно было фильтровать обращения посредством фаервола.

    11) И ещё что-то. Не помню, а смотреть лень.

    12) С наступающим Новым Годом!

    13) Вспомнил: тем у кого были проблемы с ребутом - должно полегчать.

    14) Заработал Idle Disconnect для PPPoE/PPTP. Чтобы отключить его (я рекомендую это сделать) нужно прописать в это поле на странице WAN&LAN 0.

    15) В QuickSetup теперь нормально работают PPTP и L2TP.

    16) Почищены логи PPTP.

    Апдейт: выложил обновлённую версию 1.9.2.7-8.8:
    1) Обновил странички для 500в;
    2) Пофиксил самбу для работы с вистой (кстати, никаких изменений в самой висте не нужно, т.к. встроенная самба не использует авторизацию);
    3) Добавил на страничку DHCP в табличку с MAC адресами ещё одну колонку - Host Name. Теперь это имя будет ассоциированно с IP адресом (проще говоря, пропишется в /etc/hosts) - это очень удобно, т.к. не приходится вспоминать кто это и почему
    4) Добавил колонку Comment в Wireless | Access, чтобы не приходилось ломать голову, кого Вы там прописали.

    Апдейт: выложил 8.11.
    1) Увеличена скорость L2TP;
    2) Решена проблема sync в PPTP и добавлен выбор типа шифрования;
    3) Заменён фтп сервер на vsftpd (+ приятности), относительные пути считаются от /tmp/harddisk;
    4) Для UPNP добавлен выбор интефейса (IP Config | Misc)
    5) Добавлен updxy (Выбор порта/разрешение на IP Config | Misc);
    6) Что-то я ещё делал, но склероз мучает. Что найдёте, то и используйте.

    Апдейт: 8.12
    Встроенный ФТП должен начать работать.

    Апдейт: 8.13
    0) Теперь можно не вбивать 0.0.0.0, а выбрать Get IP automatically и всё пропишется само
    1) Если адрес ДНС серверов указать вручную, то маршрут к тем, что передаются через DHCP, прописываться не будет
    2) В ней я слегка подкрутил L2TP (вдруг поможет? )
    3) попытался решить проблему с nfs монтированием.
    4) dropbear 0.50 (благодаря помощи lly)
    5) Пара патчей busybox_httpd: добавлены переменные HTTP_HOST и CGI_* с результатом парсинга querystring.

    Апдейт: 8.15
    1) Имя принтера опять отображается правильно;
    2) Самба: кое-что для совместимости с w2k3sp1
    3) Корректно закрывается L2TP туннель
    4) SNMP: uptime не зависит от синхронизации времени

    Апдейт: 8.17
    0) Все модули теперь лежат в одной директории (это чтобы проще было собирать модули для упаковки в ipkg );
    1) Поддержка кривизны имени проводного Golden Telecom;
    2) Пофиксил права Anonymous у vsftpd (теперь таки ему должны дать право записи);
    3) Проявил слабость и собрал модуль ftdi_sio.o и временно включил его в прошивку (однако, как созрею, выкину его вместе с pl2303 и запакую их в ipkg);

    Апдейт: 8.18
    1) Пофиксил редиректы в веб-интерфейсе (не должно переадресовывать на lan_ipaddr);
    2) UPnP: в фаерволе дополнительно прикрыл его в случае, если разрешён мультикаст;
    3) UPnP: оставил в репортах только один интерфейс, который задаётся в веб-интефейсе (его адрес будет сообщаться клиентам), при этом в
    реальности правила будут работать для всех интерфейсов, как в случае VSERVER (ибо в протоколе не передаётся адрес, для которого порт-форвард предназначен).

    Апдейт: 8.19
    1) vsftpd-2.0.6
    2) dnsmasq-2.27
    3) включил inetd в dropbear
    4) выложил собранные модули (modules-1.9.2.7-8.19.tgz) (hid+input+bt)

    Апдейт: 8.20
    1) патчи от lly для dnsmasq (должно перестать падать)
    2) udpxy 30 (поддержка RTP)

    Апдейт: 8.21
    Рекомендую обновится до него всем, ибо как выяснилось, в какой-то из превью версий я частично сломал инициализацию GPIO и могут не работать кнопки-светодиоды. В частности, у меня WL700g не заводился вообще после выключения-включения питания (но 700й - это отдельная песня). Хотя на остальных девайсах я такой проблемы не замечал, но мало ли...

    Апдейт: 8.22
    1) Откатил dnsmasq до предыдущей версии
    2) Добавил modprobe, который ищет модули в /opt/ . Если их распаковать туда, то он будет работать как на ББ, т.е. сам будет загружать dep модули (выложил новые модули с dep файлом - http://oleg.wl500g.info/preview/modu...9.2.7-8.22.tgz).
    3) Ревизия vlan ов.

    --------------
    Выложил релиз.

    http://oleg.wl500g.info/1.9.2.7-9/

    Полный список изменений будет позже.
    Last edited by Oleg; 14-03-2008 at 20:02.

  2. #2
    Опробуем.
    Спасибо...

    Счастливого Нового года ;)

  3. #3
    Я так понимаю, что рчь шла о 700-м с перепаяным флэшем?

  4. #4
    Спасибо ! Счастливого Нового Года !

  5. #5
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by kirnikitin View Post
    Я так понимаю, что рчь шла о 700-м с перепаяным флэшем?
    Да, о нём.

  6. #6
    Для WL500gp с последней версией (8) достаточно просто залить через tftp или надо ещё и настройки сохранить/восстановить?

  7. #7
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Просто прошить.

  8. #8
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    лишний раз настройки слить никогда не мешает [сугубо ИМХО]

  9. #9
    Спасибо! С наступающим Новым годом!

    В логе, при установке соединения по PPPoE, появились две новые записи, не могу понять что это?! На 1.9.2.7-8 такого не было. Такие же записи есть на родной прошивке 1.9.7.5, но на ней соединение не происходит.


    Jan 1 03:00:06 pppd[87]: Plugin rp-pppoe.so loaded.
    Jan 1 03:00:06 pppd[87]: RP-PPPoE plugin version 3.3 compiled against pppd 2.4.2
    Jan 1 03:00:06 pppd[88]: pppd 2.4.2 started by admin, uid 0
    Jan 1 03:00:06 pppd[88]: Using interface ppp0
    Jan 1 03:00:06 pppd[88]: local IP address 10.64.64.64
    Jan 1 03:00:06 pppd[88]: remote IP address 10.112.112.112
    Jan 1 03:00:07 pppd[88]: Starting link
    Jan 1 03:00:07 pppd[88]: PPP session is 7152
    Jan 1 03:00:07 pppd[88]: Connect: ppp0 <--> vlan1
    Jan 1 03:00:07 pppd[88]: CHAP authentication succeeded: Welcome!!
    Jan 1 03:00:07 pppd[88]: peer from calling number 00:15:17:01:66:C5 authorized
    Jan 1 03:00:07 pppd[88]: Local IP address changed to 192.168.4.246
    Jan 1 03:00:07 pppd[88]: Remote IP address changed to 2.2.2.2
    Jan 1 03:00:07 PPPoE: connect to ISP

  10. #10
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Забыл сказать. Заработал Idle Disconnect. Чтобы отключить его (я рекомендую это сделать) нужно прописать в это поле 0.

  11. #11
    сейчас имею полностью настроенные самбу 3 и vsftpd

    Поэтому изменения немного настораживают. Если захочу откатиться - достаточно забекапить настройки через веб-интерфейс и потом залить их + старую прошивку?

    P.S. Всех с наступающим!

  12. #12
    Попробовал создать фолдер с русским названием - не получилось - одни подчеркивания.
    nvram set usb_smbcset_x=utf8 и остальное сказал - ничего не поменялось.
    Делаю на маке.

    Забыл спросить - появилось-ли автомонтирование двух драйвов? А то хочу жесткий диск усб подключить дополнительно к флешке.

  13. #13
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Забыл сказать. Заработал Idle Disconnect. Чтобы отключить его (я рекомендую это сделать) нужно прописать в это поле 0.
    Так и есть!

  14. #14
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Alexx_B
    samba3 и vsftpd конфигурятся полностью с помощью файлов, расположенных на внешнем носителе ( /opt/etc ). Так что бекапить настройки через веб-ИФ к ним не относится (впрочем так же как и заливка прошивки ничего не меняет.)

    Да, кстати --- если после заливки новой прошивки Вы не видите следов Ваших изменений, которые Вы наворочали в /usr/local/sbin и т.д., то не торопитесь начинать конфигурацию заново --- зайдите на роутер через telnet используя логин/пароль от веб-ИФ (возможно для этого его придется включить telnet в веб-ИФ) и выполните flashfs enable с последующей перезагрузкой.

    появилось-ли автомонтирование двух драйвов?
    а что, его разве не было? Автомонтирование куда Бог на душу положит было уже относительно давно, а начиная с восьмой версии появилась возможность управлять этим процессом относительно осмысленно при помощи файла /etc/fstab. (конечно, при условии, что порядок дисков определился корректно. У меня пока 2 диска (подключенные через усб2 хаб) определяются сами в стабильно корректном порядке --- возможно опять определенное везение)
    Last edited by al37919; 31-12-2007 at 19:06.

  15. #15
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by alexplus View Post
    Попробовал создать фолдер с русским названием - не получилось - одни подчеркивания.
    nvram set usb_smbcset_x=utf8 и остальное сказал - ничего не поменялось.
    Делаю на маке.

    Забыл спросить - появилось-ли автомонтирование двух драйвов? А то хочу жесткий диск усб подключить дополнительно к флешке.
    На странице Samba DOS Codepage правильный?

    Code:
    nvram set usb_smbcset_x=utf8 
    nvram set usb_smbcpage_x=866
    nvram commit

Page 1 of 54 1231151 ... LastLast

Similar Threads

  1. Загрузка прошивки с USB
    By VictorL in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 170
    Last Post: 23-08-2016, 14:19
  2. Новый веб-интерфейс прошивки от энтузиастов
    By euseller in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 636
    Last Post: 27-08-2014, 01:26
  3. Прошивки для Asus RT-N16
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 395
    Last Post: 20-08-2014, 17:17
  4. Сборка собственной прошивки
    By makcumka in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 459
    Last Post: 19-05-2014, 16:43
  5. Что скажете о новой технологии beamforming?
    By werss in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 26
    Last Post: 19-05-2012, 11:51

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •