Results 1 to 15 of 66

Thread: Шейпер с приоретизацией по портам

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Wondershaper и VoIP

    Ситуация такая: роутер качает/отдает торренты, полностью забивая канала на upload(500kbit/s). К нему же подключен терминал VoIP, разговаривать по телефону становится туго...
    Как я понимаю такие вещи должен разруливать wondershaper.
    Никто не поделится работающим скриптом для него? Мне собсно только приоритет VoIP повысить, больше ничего не надо.
    Спасибо!

  2. #2
    Quote Originally Posted by Starling View Post
    Ситуация такая: роутер качает/отдает торренты, полностью забивая канала на upload(500kbit/s). К нему же подключен терминал VoIP, разговаривать по телефону становится туго...
    Как я понимаю такие вещи должен разруливать wondershaper.
    Никто не поделится работающим скриптом для него? Мне собсно только приоритет VoIP повысить, больше ничего не надо.
    Спасибо!
    У меня была таже проблема и теперь VOIP заработал! http://www.wl500g.info/showthread.ph...hlight=Wshaper

    Там и скрипт...
    Last edited by piezomotor; 21-01-2008 at 13:46.

  3. #3
    Спасибо, посмотрю.

  4. #4

    настройка приоритета VoIP трафика, а не ограничения

    Пересмотрел много инфы (в т.ч. англоязычной) о том, как повысить приоритет VoIP. Но во всех рекомендациях предлагается ограничить скорость приложений (устройств) не требовательных к постоянству ширины канала. Один из таких примеров - wshaper eth1 1024 512.

    Но это решение имеет ряд минусов.
    1. В моменты, когда нет VoIP трафика, качалки не используют максимальный потенциал канала.
    2. Если VoIP соединений будет больше, чем запланировано при расчете верхней границы низкоприоритетного трафика, то от потерь качества застрахованы не будем.
    3. Резко сократится скорость скачивания из локальной сети провайдера (сейчас доступ к внутренним ресурсам 100 Мбит, внешним - 2 Мбит).

    Кто-нибудь может, хотя бы не рассказать, а дать ссылку на документацию, в которой описано именно расставление приоритетов? Т.е. когда есть VoIP соединения, то им может быть выделено до 100% канала. Когда их нет, все остальные пакеты используют канал полностью.

    В моем случае VoIP соединения могут идти с софттелефона (Sip, Skype) и с железки Linksys SPA3102.

  5. #5
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by greenst View Post
    Пересмотрел много инфы (в т.ч. англоязычной) о том, как повысить приоритет VoIP. Но во всех рекомендациях предлагается ограничить скорость приложений (устройств) не требовательных к постоянству ширины канала. Один из таких примеров - wshaper eth1 1024 512.
    А зачем wshaper вешать на eth1? Через post-firewall его надо запускать
    wshaper start "$1" ... ...
    И он сам таким образом повесится куда надо - например, на ppp0.

  6. #6
    Quote Originally Posted by Serge_K View Post
    А зачем wshaper вешать на eth1? Через post-firewall его надо запускать
    wshaper start "$1" ... ...
    И он сам таким образом повесится куда надо - например, на ppp0.
    Но ведь, все равно, нужно будет указывать ограничение в абсолютных единицах, выше которых, даже при отсутствии VoIP соединений, скорость скачивания не поднимется.

  7. #7
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by greenst View Post
    Но ведь, все равно, нужно будет указывать ограничение в абсолютных единицах, выше которых, даже при отсутствии VoIP соединений, скорость скачивания не поднимется.
    Это почему же? Что Вы имеете в виду под ограничениями?
    Last edited by Serge_K; 03-02-2008 at 19:54.

  8. #8
    Quote Originally Posted by Serge_K View Post
    Это почему же? Что Вы имеете в виду под ограничениями?
    Мой провайдер Корбина. Скорость подключения к провайдеру и его ресурсам 100 мбит/с. По моему тарифу скорость подключения во внешний Инет - 2,2 мбит/с. Предполагаем, что для одного VoIP соединения 64 кбит/с будет более чем достаточно, а 0,1 мбит/с тем более. Для этого случая подходит такая строка в post-firewall:
    wshaper start "$1" 2100 2100

    Какая максимальная скорость у меня будет при работе со внутренними ресурсами провайдера? Сколько максимально VoIP соединений мне будет доступно? В случае, если не будет ни одного VoIP соединения, какая максимальная скорость будет при скачивании?

  9. #9
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by greenst View Post
    Мой провайдер Корбина. Скорость подключения к провайдеру и его ресурсам 100 мбит/с. По моему тарифу скорость подключения во внешний Инет - 2,2 мбит/с. Предполагаем, что для одного VoIP соединения 64 кбит/с будет более чем достаточно, а 0,1 мбит/с тем более. Для этого случая подходит такая строка в post-firewall:
    wshaper start "$1" 2100 2100

    Какая максимальная скорость у меня будет при работе со внутренними ресурсами провайдера? Сколько максимально VoIP соединений мне будет доступно? В случае, если не будет ни одного VoIP соединения, какая максимальная скорость будет при скачивании?
    Насколько я понимаю, Вашей локалки это каснуться не должно. Ну а насчет кличества VoIP-соединений - считайте сами, исходя из используемых кодеков. G.711 требует что-то около сотни, по-моему.

  10. #10

    Возожен ли rshaper на asus 500gp?

    Возникла необходимость в ограничении скорости трафика отдельным локальным клиентам. Почитал про это дело в инете и как я понял, идальный вариант это rshaper. Но возможно ли его на етот асус 500gp поставить? Если нет, то, что можете посоветов
    ать? limit в iptables не очень подходит.... как-то криво он режит скорость.

    Заранее очень признателен.

    Да и еще где расположенно ядро? А то никак его немогу найта его
    Last edited by BaRYaN; 10-07-2008 at 21:44.

  11. #11
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by BaRYaN View Post
    Возникла необходимость в ограничении скорости трафика отдельным локальным клиентам. Почитал про это дело в инете и как я понял, идальный вариант это rshaper. Но возможно ли его на етот асус 500gp поставить? Если нет, то, что можете посоветов
    ать? limit в iptables не очень подходит.... как-то криво он режит скорость.

    Заранее очень признателен.

    Да и еще где расположенно ядро? А то никак его немогу найта его
    А поиск по QoS и shaper в форуме ничего полезного не выдал разве?
    Например можно ткнуть предпоследнюю ссылку у меня в подписи.

  12. #12

    DIR320 + SHAPER + SSH

    Здравствуйте господа. Купил роутер Dir-320, поставил прошивку от Олега.
    Я новичок в Линуксе, причем неплохо разбираюсь в ФриБСД.
    Помогите мне пожалуйста разобратся:
    1. Роутер подключен к сети WAN-192.168.11.0/24 через которую идет инет.
    Также есть локалка 172.16.10.0/24 - моя. На роутере стоит шейпер, но проблема вот в чем, если роутер режет скорость по определенному mac то - он режет все, А можно ли настроить так чтоб роутер не резал локалку 192.168.11.0/24, а только резал инет. Или как мне работать с шейпером?
    2. Я поднял ssh сервер но т.к. у меня статический ІР то есть много попыток брута, хотя мне нужно удаленно заходить. Под ФриБСД я решал проблему поднятием ssh с 22 на 1234 порт. Как ето можно реализовать или же как мне работать с ssh (нету конфигурационного файла /etc/ssh/sshd_config).

  13. #13
    Quote Originally Posted by UxN View Post
    Здравствуйте господа. Купил роутер Dir-320, поставил прошивку от Олега.
    Я новичок в Линуксе, причем неплохо разбираюсь в ФриБСД.
    Помогите мне пожалуйста разобратся:
    1. Роутер подключен к сети WAN-192.168.11.0/24 через которую идет инет.
    Также есть локалка 172.16.10.0/24 - моя. На роутере стоит шейпер, но проблема вот в чем, если роутер режет скорость по определенному mac то - он режет все, А можно ли настроить так чтоб роутер не резал локалку 192.168.11.0/24, а только резал инет. Или как мне работать с шейпером?
    2. Я поднял ssh сервер но т.к. у меня статический ІР то есть много попыток брута, хотя мне нужно удаленно заходить. Под ФриБСД я решал проблему поднятием ssh с 22 на 1234 порт. Как ето можно реализовать или же как мне работать с ssh (нету конфигурационного файла /etc/ssh/sshd_config).
    1. Курить тему http://wl500g.info/showthread.php?t=13609

    2. Курить тему http://wl500g.info/showthread.php?t=12833

    Обе темы, что характерно, даже без поиска обнаруживаются на 1й странице форума

  14. #14
    2. Делаеться так
    dropbear -p 1234 > /dev/null 2>&1
    кстати я уже поставил openssh ((((( і снес dropbear

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •