Page 3 of 12 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 180

Thread: Повреждение файловой системы на USB HDD

  1. #31
    Quote Originally Posted by BuHT View Post
    мне кажется что коробки/переходники на jmicronовских чипах очень чувствительны к питанию, и бьют данные.
    у меня переходничок на jm20338 при подключении к ноуту делл и к макбуку через раз коцает данные которые пропускает через себя,
    при подключении к десктопу такого практически не происходит.
    в то время как genesys овские gl811e ведут себя прилично и с буками и с десктопом и роутером.
    так у меня питание отдельное... отдельный блок питания... может конечно он барахлит, но маловароятно

  2. #32
    У меня такая же коробочка, качаю активно с ноября прошлого года, использую transmission. Пока никаких проблем с файловой системой не было.
    Code:
       Host scsi0: usb-storage
           Vendor: Sunplus Technology Inc.
          Product: USB to Parallel-ATA bridge
    Serial Number: WDC WD5000     WD-WCAPW3341686
         Protocol: Transparent SCSI
        Transport: Bulk
             GUID: 04fc0c05fff60cbb03341686
         Attached: Yes
             Port: 1
              Bus: 01:03.2-1

  3. #33
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    2 zheka_ppp :
    а винт sata или ide ? честно говоря для лично-шкурной статистики

    2 velsi :
    Кстати, а может все-таки проблема именно с винтом --- EXСELSTOR --- это насколько я знаю единственный в мире чисто китайский разработчик винтов (именно не производитель, а разработчик). Не люблю огульно охаивать то с чем не сталкивался (хотя один раз видел) и за редкостью особо плохого тоже не слыхал, но я бы поставил, так сказать, небольшой знак вопроса рядом с продукцией этой фирмы... Чисто на счет экзотичности...

  4. #34
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    2 velsi :
    Кстати, а может все-таки проблема именно с винтом --- EXСELSTOR --- это насколько я знаю единственный в мире чисто китайский разработчик винтов (именно не производитель, а разработчик). Не люблю огульно охаивать то с чем не сталкивался (хотя один раз видел) и за редкостью особо плохого тоже не слыхал, но я бы поставил, так сказать, небольшой знак вопроса рядом с продукцией этой фирмы... Чисто на счет экзотичности...
    вполне возможно.... взял из самое дешевое, что было... в тот момент почему-то забылась народная мудрость - кроилово ведет к попадалову (С) =)

    сейчас переразбил винчестер по-другому.... настраиваю.. о результатах сообщу.

  5. #35
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    cat /proc/scsi/usb-storage-0/0
    Code:
       Host scsi0: usb-storage
           Vendor: JMicron
          Product: JM20336 SATA, USB Combo
    Serial Number: 808881084035
         Protocol: Transparent SCSI
        Transport: Bulk
             GUID: 152d23360000808881084035
         Attached: Yes
             Port: 2
              Bus: 01:03.2-2
    Один раз было похожее зависание. Своп - 512М.

  6. #36
    докладываю... все проработало где-то сутки... потом отвалился юсб? или что это?

    Code:
     
    ...
    I/O error: dev 08:01, sector 56111888
    Device 08:02 not ready.
     I/O error: dev 08:02, sector 131588
    Device 08:03 not ready.
     I/O error: dev 08:03, sector 14720
    Device 08:02 not ready.
     I/O error: dev 08:02, sector 131590
    pre-mount: Forwarding exception at [<800a8f84>] (801c17fc)
    pre-mount: Forwarding exception at [<800a8f8c>] (801c1808)
    Device 08:03 not ready.
     I/O error: dev 08:03, sector 14528
    Device 08:02 not ready.
     I/O error: dev 08:02, sector 131588
    Device 08:02 not ready.
     I/O error: dev 08:02, sector 131590
    WARNING: USB Mass Storage data integrity not assured
    USB Mass Storage device found at 5

  7. #37
    Наблюдаю очень похожую ситуацию на коробке Agestar SUB302 + SATA HDD Seagate 7200.7 160 GB. Работает все это под rtorrent, может проработать сутки без проблем, а потом ни с того, ни с сего отвалиться. Проявляется это на слух как будто жесткий диск остановился и пытается раскрутиться, в логах при этом появляется нечто подобное:
    Code:
    usb.c: USB disconnect on device 01:03.2-2 address 4
    Device 08:12 not ready.
     I/O error: dev 08:12, sector 5064
    Device 08:12 not ready.
     I/O error: dev 08:12, sector 20096
    Device 08:12 not ready.
     I/O error: dev 08:12, sector 4864
    Device 08:12 not ready.
     I/O error: dev 08:12, sector 20032
    Device 08:12 not ready.
     I/O error: dev 08:12, sector 128
    hub.c: new USB device 01:03.2-2, assigned address 5
    WARNING: USB Mass Storage data integrity not assured
    USB Mass Storage device found at 5
    Причем после первого проявления такого глюка подобное начинает происходить каждые несколько минут. После перезагрузки с проверкой диска все это может жить еще сутки, а может отвалиться опять через час. Прошивка стоит последняя тестовая, информация по боксу:
    Code:
       Host scsi1: usb-storage
           Vendor: JMicron
          Product: USB to ATA/ATAPI Bridge
    Serial Number: 40CFFFFFFFFF
         Protocol: Transparent SCSI
        Transport: Bulk
             GUID: 152d2339000040cfffffffff
         Attached: Yes
             Port: 2
              Bus: 01:03.2-2
    Честно говоря, я пока подозреваю жесткий диск, у меня уже были с ним проблемы из-за некачественных межблочных соединений, но я восстановил еще несколько подобных дисков и в компьютерах они пока живут.

  8. #38
    Quote Originally Posted by 3cky View Post
    Наблюдаю очень похожую ситуацию на коробке Agestar SUB302 + SATA HDD Seagate 7200.7 160 GB. Работает все это под rtorrent, может проработать сутки без проблем, а потом ни с того, ни с сего отвалиться.
    густно это все .... мне уже надоело бегать роутер из розетки выдергивать....

    Quote Originally Posted by 3cky View Post
    Проявляется это на слух как будто жесткий диск остановился и пытается раскрутиться, в логах при этом появляется нечто подобное:
    я не обращал внимание на звуки, т.к. все это добро стоит далеко в коредоре, в шкафу... попробую послушать в следующий раз

    Quote Originally Posted by 3cky View Post
    Причем после первого проявления такого глюка подобное начинает происходить каждые несколько минут. После перезагрузки с проверкой диска все это может жить еще сутки, а может отвалиться опять через
    час.
    у меня все так же.... закономерности нет

    Quote Originally Posted by 3cky View Post
    Честно говоря, я пока подозреваю жесткий диск, у меня уже были с ним проблемы из-за некачественных межблочных соединений, но я восстановил еще несколько подобных дисков и в компьютерах они пока живут.
    я пока в поисках другого свободного винчесера для тестов ...

  9. #39

    Аналогичная ситуация

    Имеем WL-500gP, 3.5" AgeStar (SUB302) SATA-USB2.0 (с внешним питанием), диск Seagate 250Gb... Файловая система ext3.
    Ситуация аналогичная описанной в данной теме. С одним отличием - никакие пакеты, службы и т.п., кроме Samba, не устанавливались. Диск использовался только как локальное хранилище данных.
    При отсутствии обращения диск может пахать сутками без перебоев. Отваливался только в случае длительного непрерывного обращения (чтение/запись файлов большого объема). Время обращения до "падения" стабильное - 1ч. 50мин.
    В логе все точно также, как и у 3cky, только цепочку "I/O error" завершает "Disk rejected".
    Роутеру - reboot. И снова можем работать...
    После запуска FTP (через web-морду) "падения" диска стали произвольно непредсказуемыми...
    Вчера попытался отформатировать диск заново
    Code:
    mke2fs -j /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
    процесс terminated примерно на 5%...
    Last edited by ckatugrum; 30-01-2008 at 07:30.

  10. #40
    Join Date
    May 2006
    Location
    Екатеринбург
    Posts
    182
    Quote Originally Posted by ckatugrum View Post
    При отсутствии обращения диск может пахать сутками без перебоев. Отваливался только в случае длительного непрерывного обращения (чтение/запись файлов большого объема). Время обращения до "падения" стабильное - 1ч. 50мин.
    Может перегрев диска?

  11. #41
    TVadim, перегрев диска маловероятен, т.к. после "отваливания" сразу делается reboot роутера, и после этого диск совершенно спокойно трудится следующие 1ч.50мин.
    К тому же, чисто "наощупь" температура диска не выше 40-45 градусов...

  12. #42
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by ckatugrum View Post
    процесс terminated примерно на 5%...
    Своп есть? Процессор разогнан?

  13. #43
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Своп есть? Процессор разогнан?
    Свопа нет. Ничего не разгонял. Роутер, как говорится, as is - ничего, кроме перепрошивки на 7-7g не делал...
    ================================================== =============
    Последние новости:
    После долгих и безрезультативных боев приобрел новый бокс - ViPowER VPA-35018 . В результате все проблемы исчезли... Скорость чтения/записи через Wi-Fi - стабильные 2.3 МВ/с (с боксом AgeStar не превышала 1.5 МВ/с). Наблюдения продолжаются...
    Last edited by ckatugrum; 01-02-2008 at 20:18.

  14. #44
    докладываю

    перенес всю систему на флэшку, swap в файле на флэшке - стало немного лучше, но все-равно rtorrent отваливался с ошибкой bus error.

    далее поменял винчестер на какой-то самсунг 80 Гб - все работает уже пару суток без перерыва. я рад =)

  15. #45
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    125
    У меня система пока не умирает, но отваливается регулярно. Через случайные промежутки времени... То неделю проработает, то и двух часов не протянет. Все сервисы умирают. Только интернет по прежнему роутится нормально в локалку. Проблема явно связана с винтом, поскольку включен свап на 512 метров, из-за чего все и умирает... Как начать копать, чтобы найти проблему?

Page 3 of 12 FirstFirst 12345 ... LastLast

Similar Threads

  1. linuxrc bug? - WL-500g not booting from usb drive with hub
    By daniel632 in forum WL-500g Custom Development
    Replies: 5
    Last Post: 14-03-2012, 15:28
  2. Usb Hdd nicht mehr erkannt in olegs FW
    By Alex09 in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 6
    Last Post: 30-06-2010, 13:02
  3. 7.09 + USB + hotplug
    By oilinki in forum WL-700g Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 18-11-2007, 12:51
  4. Please help... USB HDD doesn't work
    By jirina42 in forum WL-500g Q&A
    Replies: 6
    Last Post: 05-01-2006, 19:04

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •