Page 8 of 12 FirstFirst ... 678910 ... LastLast
Results 106 to 120 of 180

Thread: Повреждение файловой системы на USB HDD

  1. #106
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by MexaHHuk View Post
    Ну какбэ название сайта vectormm.com - наводят на мысли...
    Да, конечно... иначе он сильно ругался, что эта затея не безопасная... А у меня нет желания потерять 100GB фотоархива и 400GB другого полезного контента...
    пробовал в автоматическом режиме, вот так вот он кончился:
    Кстати с наступающими всех...
    Сайт мой личный, так что информации можно доверять Кроме меня на нем почему-то никто не пишет, видимо все только на варезе деньги делают, а по делу сказать и нечего ...
    По теме: Нужно подключить диск к компьютеру, загрузившись в Linux, например с любого LiveCD. ПЕРЕЛИТЬ всю ценную информацию, а потом уже пробовать восстанавливать. Скорее всего придется форматировать заново, слишком файловая система повреждена.
    Доверять роутеру хранение ценной информации не стОит, не те у него ресурсы по надежности.

  2. #107
    Quote Originally Posted by SergeyVl View Post
    Коробка у меня такая ( http://www.agestar.com/english/products/sub3a.asp ), диск WD на 160 Гб sata (думаю, это не принципиально). Интересно узнать, на каком железе падает ФС у остальных, кто имеет аналогичную проблему...
    Как оказалось, это принципиально, имею коробку Agestar на JMicron с винтом WD на 1.5Тб, так вот этот самый JMicron периодически глючит, тогда как старенькие коробочки с IDEшными винтами, у меня их 2-е разных, работают неделями пока сам не размонтирую. Роутер у меня другой, но проблема точно не в нем, а именно с коробкой USB-SATA на JMicron от Agestar, на 2х других коробках все работает идеально, только они USB-IDE и с маленькими по объему дисками. Пока выкрутился так, отформатировал диск на ext2 и сделал короткий, 15см, USB кабель, 4-й день ни одного зависания по причине USB коробки на JMicron, но факт остается фактом, что USB-SATA на JMicron не годятся для связки с роутерами, они работают не стабильно...
    Last edited by McMCC; 31-12-2009 at 11:48.

  3. #108
    Quote Originally Posted by McMCC View Post
    Пока выкрутился так, отформатировал диск на ext2 и сделал короткий, 15см, USB кабель, 4-й день ни одного зависания по причине USB коробки на JMicron, но факт остается фактом, что USB-SATA на JMicron не годятся для связки с роутерами, они работают не стабильно...
    А зачем ext2? Надежность ext3 сильно выше же.
    Из личного опыта по коробкам - Vipower VPA-35018-S-E, до этого стоял примерно 2 года предыдущий виповер, модель не помню уже, работают в режиме 24\7 как часы. Единственная проблема с ним была, когда БП поломался, отвез и поменял по гарантии. Сменил старый на новый только потому, что вроде бы старый - старый уже, теперь старый служит просто переноской для дисков. Только не стоит брать их мини-модели под 24\7, плохо вентилируемые, даже холодный самсунг на 1Т прогревал коробку до неприятной температуры. Плюс в больших моделях есть вентилятор с термоконтролем, нижний предел включения по температуре выставить можно.

  4. #109
    Quote Originally Posted by Logon View Post
    А зачем ext2? Надежность ext3 сильно выше же.
    Сильно выше чем что? ext3 журналируемая ФС, из-за этого тормоза и большая вероятность потери журнала, ext2 гораздо надежнее в этом отношении и быстрее, к тому же мы не про компьютер речь ведем, а про роутер с аппаратными ограничениями. Я довольно долго работаю в этой области, надежнее ext2 и fat32 ни чего пока не встречал для подобных решений, к тому же восстановить данные на ext2 и fat32 проще, чем на других ФС, даже перевод ext3 в ext2 не всегда дает желаемого результата.
    Last edited by McMCC; 01-01-2010 at 00:46.

  5. #110
    Большая вероятность потери журнала - это какая?) Ни разу не терял, честно. А иметь транзакционную фс, как по мне, большой плюс. Вот по производительности ничего не скажу, не мерял. А фат32 вообще не использую со времен появления нтфс на десктопах.
    В общем, каждому своё))
    Last edited by Logon; 01-01-2010 at 12:52.

  6. #111
    Quote Originally Posted by Logon View Post
    Большая вероятность потери журнала - это какая?) Ни разу не терял, честно. А иметь транзакционную фс, как по мне, большой плюс. Вот по производительности ничего не скажу, не мерял. А фат32 вообще не использую со времен появления нтфс на десктопах.
    В общем, каждому своё))
    Мы ведем речь про устройства, которые в неподходящий момент могут быть отключены без предварительного от монтирования, ext3 не подходит для таких условий из-за того, что журнал требует наличие большей свободной памяти, чего не всегда бывает в достатке на роутерах, и если журнал нормально не закрыть, то часть его оставшееся в памяти бесследно пропадет не успев сохраниться на диске, поэтому, перед монтированием диска драйвер всегда проверяет журнал и в случае его потери требует его восстановления. А теперь представьте, сколько займет времени проверка ФС и восстановление журнала на роутере, если у вас диск на 1Тб и выше? Давайте не будем сравнивать десктопы и роутеры, хотите надежности, качайте торенты на десктопе, а если вы это делаете роутером, то будьте готовы к тому, что у вас может в любой момент повиснуть роутер и отвалиться USB HDD, так вот, если диск отформатирован как ext2 или fat32, то я могу просто подмонтировать диск без проверки, хоть это и не правильно, торент клиент сам проверит целостность закачек и продолжит работу, какие-то данные возможно потеряются и в какие-то сектора не возможно будет записывать, но в целом все это будет работать и я получу долгожданный торент, а вот если это будет ext3, которая мало чем отличается от ext2, но имеет журнал, то может потребоваться проверка диска и время на восстановление журнала, а иначе этот диск нельзя будет подмотрировать как ext3. Конечно, на ext3 я меньше потеряю данных, только за то время проверки, в котором будет находиться диск, я успею докачать торенты по несколько раз, и всеравно возникнет необходимость проверки всего диска на большом компьютере, так зачем усложнять себе жизнь ради нескольких мегабайт, которые в любом случае будут докачены? Я не против журналируемых ФС, если это оправдано и они действительно гарантируют надежность, но в данном случае это совсем не так, я терял данные на ext3 гораздо чаще, чем на ext2 при таком подключении USB HDD к роутеру, и поэтому говорю, что с моей точки зрения, я не вижу необходимости в журналируемости. Что касается NTFS, то на роутерах с Linux журнал вообще не работает, даже с драйвером NTFS-3G, который к тому же еще и юзерспейсный, про fat32 был просто пример, что он будет надежнее ntfs в таком случае, но мы все прекрасно знаем про его ограниченность и не рекомендуем его использовать вообще, особенно на торентах, где размеры файлов могут достигать больше 4Гб....

  7. #112
    [offtopic]Ну если поделиться личным опытом, то у меня был полтора года установлен 1Т самсунг, качал и раздавал торренты, самба, микродц, соответственно ext3. Ни разу я не столкнулся с проблемой на фс, хотя ребутил роутер без umount и выключал его halt'ом. Роутер as is c завода. Сейчас поставил 2Т диск, те же задачи, так же работает. Имхо, проблема скорее в коробке для диска, чем в типе фс. А если мне возникнет нужда проверить диск, то я это сделаю десктопом или ноутом. Роутер точно не для этого, и не важен тут тип фс, пару тб будет проверять долго для любой фс, тем более надо учесть тормозной юсб.
    Но как я уже говорил, каждому свое)) Я привык к транзакционным моделям.
    PS Нтфс я привел как альтернативу фат и его разумеется на linux не использую, ибо глупо сие есть))
    [/offtopic]

  8. #113
    Mar 25 09:10:03 kernel: scsi0: ERROR on channel 0, id 0, lun 0, CDB: 0x28 00 1e a9 a2 77 00 00 08 00
    Mar 25 09:10:03 kernel: Current sd08:02: sns = 70 3
    Mar 25 09:10:03 kernel: ASC=11 ASCQ= 0
    Mar 25 09:10:03 kernel: Raw sense data:0x70 0x00 0x03 0x00 0x00 0x00 0x00 0x0a 0x00 0x00 0x00 0x00 0x11 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00
    Mar 25 09:10:03 kernel: I/O error: dev 08:02, sector 513421560
    Mar 25 09:10:18 kernel: scsi0: ERROR on channel 0, id 0, lun 0, CDB: 0x28 00 1e a9 a2 77 00 00 08 00
    Mar 25 09:10:18 kernel: Current sd08:02: sns = 70 3
    Mar 25 09:10:18 kernel: ASC=11 ASCQ= 0
    Mar 25 09:10:18 kernel: Raw sense data:0x70 0x00 0x03 0x00 0x00 0x00 0x00 0x0a 0x00 0x00 0x00 0x00 0x11 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00
    Mar 25 09:10:18 kernel: I/O error: dev 08:02, sector 513421560
    Mar 25 09:10:34 kernel: scsi0: ERROR on channel 0, id 0, lun 0, CDB: 0x28 00 1e a9 a2 77 00 00 08 00
    Mar 25 09:10:34 kernel: Current sd08:02: sns = 70 3
    Mar 25 09:10:34 kernel: ASC=11 ASCQ= 0
    Mar 25 09:10:34 kernel: Raw sense data:0x70 0x00 0x03 0x00 0x00 0x00 0x00 0x0a 0x00 0x00 0x00 0x00 0x11 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00
    Mar 25 09:10:34 kernel: I/O error: dev 08:02, sector 513421560
    Mar 25 09:10:49 kernel: scsi0: ERROR on channel 0, id 0, lun 0, CDB: 0x28 00 1e a9 a2 77 00 00 08 00
    Mar 25 09:10:49 kernel: Current sd08:02: sns = 70 3
    Mar 25 09:10:49 kernel: ASC=11 ASCQ= 0
    вчера на роутере появилась в логах такая вещь и он еле шевелится по ssh, ps выдает около 30 сек, e2fsck -f -y -v , делал, не помогло.
    какие еще варианты?

  9. #114
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by Kolandr View Post
    вчера на роутере появилась в логах такая вещь и он еле шевелится по ssh, ps выдает около 30 сек, e2fsck -f -y -v , делал, не помогло.
    какие еще варианты?
    Проблемы с питанием диска?

  10. #115
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Проблемы с питанием диска?
    диск 3.5, питание внешнее. от отдельного БП.
    ( причем новая , отработала наверно месяца 3-4 после покупки ).
    заметил, что последнее время очень некачественные внешние боксы делают, тот же box sarotech умирает после полгода круглосуточной эксплуатации. открыл БП его встроенный в коробку - вздулися кондер. Перепаяли. Проработал месяц. Открыл - вздулся второй. но винт при этом просто зависал и переставал стартовать с этой коробкой.
    неужели эти строки это предвестник кончины и нового внешнего БП
    ----
    p.s. переставил диск в другую рабочую коробку, с другим БП - проблема сохранилась. какие еще варианты?
    Last edited by Kolandr; 25-03-2010 at 17:56.

  11. #116
    Полностью с Вами согласен, журналирование ext3 убивает флешки и ssd, проц загружается ненужными действиями, да и вообще на wl500gp ext3 в принципе не нужна. Не знаю почему Олег убрал поддержку ext2 из прошивки. Мне удалось заставить wl500gp монтировать флешку в ext2 путем добавления драйвера ext2.o и монтировать с rw,noatime,nodiratime
    /dev/root on / type squashfs (ro)
    none on /dev type devfs (rw)
    proc on /proc type proc (rw)
    tmpfs on /tmp type tmpfs (rw,noatime)
    usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
    /dev/discs/disc0/part1 on /tmp/mnt/disc0_1 type ext2 (rw,noatime,nodiratime)
    /dev/discs/disc0/part1 on /opt type ext2 (rw,noatime,nodiratime)
    вот в логе видно, уверен что ext2 vs wl500gp должна быть в любой прошивке если кому нужно опишу поподробнее.
    Quote Originally Posted by McMCC View Post
    Мы ведем речь про устройства, которые в неподходящий момент могут быть отключены без предварительного от монтирования, ext3 не подходит для таких условий из-за того, что журнал требует наличие большей свободной памяти, чего не всегда бывает в достатке на роутерах, и если журнал нормально не закрыть, то часть его оставшееся в памяти бесследно пропадет не успев сохраниться на диске, поэтому, перед монтированием диска драйвер всегда проверяет журнал и в случае его потери требует его восстановления. А теперь представьте, сколько займет времени проверка ФС и восстановление журнала на роутере, если у вас диск на 1Тб и выше? Давайте не будем сравнивать десктопы и роутеры, хотите надежности, качайте торенты на десктопе, а если вы это делаете роутером, то будьте готовы к тому, что у вас может в любой момент повиснуть роутер и отвалиться USB HDD, так вот, если диск отформатирован как ext2 или fat32, то я могу просто подмонтировать диск без проверки, хоть это и не правильно, торент клиент сам проверит целостность закачек и продолжит работу, какие-то данные возможно потеряются и в какие-то сектора не возможно будет записывать, но в целом все это будет работать и я получу долгожданный торент, а вот если это будет ext3, которая мало чем отличается от ext2, но имеет журнал, то может потребоваться проверка диска и время на восстановление журнала, а иначе этот диск нельзя будет подмотрировать как ext3. Конечно, на ext3 я меньше потеряю данных, только за то время проверки, в котором будет находиться диск, я успею докачать торенты по несколько раз, и всеравно возникнет необходимость проверки всего диска на большом компьютере, так зачем усложнять себе жизнь ради нескольких мегабайт, которые в любом случае будут докачены? Я не против журналируемых ФС, если это оправдано и они действительно гарантируют надежность, но в данном случае это совсем не так, я терял данные на ext3 гораздо чаще, чем на ext2 при таком подключении USB HDD к роутеру, и поэтому говорю, что с моей точки зрения, я не вижу необходимости в журналируемости. Что касается NTFS, то на роутерах с Linux журнал вообще не работает, даже с драйвером NTFS-3G, который к тому же еще и юзерспейсный, про fat32 был просто пример, что он будет надежнее ntfs в таком случае, но мы все прекрасно знаем про его ограниченность и не рекомендуем его использовать вообще, особенно на торентах, где размеры файлов могут достигать больше 4Гб....

  12. Question

    Привет всем.
    В логе роутера появились сообщения, про то, что max mount count reached. Размонтировал оба раздела HDD, запустил, как тут рекомендуют
    e2fsck -f -y -v /dev/discs/disc1/part3
    Проверка шла больше часа (раздел 250Гб), в окне постоянно бежали строки со словами: inode block error... но, т.к. в аргументах стояло -y - результат понятен. После всего этого действа роутер перестал видеть HDD в принципе. Подключил HDD(в USB боксе) к WinPC, e2fsd увидел оба раздел, подмонтировал их. Тот раздел который проверялся - типа пустой, хотя в свойствах написано, что почти под завязку забит(так и есть). Второй раздел цел, все данные на месте.
    Вопросы:
    1. Что случилось?
    2. Можно-ли все восстановить?
    В принципе, там ниче особо ценного не было - кинцо, которое при желании можно выкачать заново. Просто интересно, что я сделал?
    ASUS WL500-gP v.1 (1.9.2.7-rtn-r3776) + DLink DNS-320 (2.02) + ASUS o!Play HDP-R1 (1.35) + ASUS eeePC 1015PED + ASUS Z99HE + ASUS P550 (6.0 Lite)

  13. #118
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by romanchenko View Post
    Вопросы:
    1. Что случилось?
    2. Можно-ли все восстановить?
    В принципе, там ниче особо ценного не было - кинцо, которое при желании можно выкачать заново. Просто интересно, что я сделал?
    Это была просто рекомендация, согласно установленному по-умолчанию счетчику монтирований.
    Ее выполнять не обязательно. Если уж очень хочется проверять большие диски - лучше это делать на компьютере (благо LiveCD дистрибутивов Линукса полно).
    Теперь нужно все восстановить - поищите программы восстановления информации, например R-Studio (платная).

  14. Question

    с никсами знаком очень поверхностно, изучал только в связи с настройкой wl500.

    то есть малой кровью восстановить данные(скажем, запустить какой-нибудь TestDisk, на предмет исправления FS) не выйдет?
    Остается вопрос: до всех этих манипуляций диск прекрасно читался-писался, визуально ошибок не было. Что-же тогда смутило e2fsck? Как я понимаю, сами данные на месте, но e2fsck что-то не понравилось и он пометил все блоки как пустые? Ext3 ведь журналируемая ФС, неужели обратно все раскукожить нельзя?
    Last edited by romanchenko; 10-04-2011 at 23:11.
    ASUS WL500-gP v.1 (1.9.2.7-rtn-r3776) + DLink DNS-320 (2.02) + ASUS o!Play HDP-R1 (1.35) + ASUS eeePC 1015PED + ASUS Z99HE + ASUS P550 (6.0 Lite)

  15. #120
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Вопросы:
    1. Что случилось?
    Вообще, опция -y довольно опасная. Она означает автоматический ответ "да" на любой заданный вопрос. Полученный результат напрямую связан с ней. Так что перед тем как копипастить неизвестно какие команды желательно ознакомиться с тем что они делают, т.е. читать man на e2fsck. Поверхностное знакомство не может служить извинением --- на это можно только констатировать --- данные ваши и проблемы тоже ваши.

Page 8 of 12 FirstFirst ... 678910 ... LastLast

Similar Threads

  1. linuxrc bug? - WL-500g not booting from usb drive with hub
    By daniel632 in forum WL-500g Custom Development
    Replies: 5
    Last Post: 14-03-2012, 15:28
  2. Usb Hdd nicht mehr erkannt in olegs FW
    By Alex09 in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 6
    Last Post: 30-06-2010, 13:02
  3. 7.09 + USB + hotplug
    By oilinki in forum WL-700g Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 18-11-2007, 12:51
  4. Please help... USB HDD doesn't work
    By jirina42 in forum WL-500g Q&A
    Replies: 6
    Last Post: 05-01-2006, 19:04

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •