Добрый день! ребят, подскажите, пожалуйста, как победить проблему:

дома у меня маленькая локальная сетка из двух компов. роутер WL500g Premium с прошивкой от Олега 1.9.2.7-8-pre9.
так вот, с недавних пор, когда я на одном компьютере запускаю какой-нибудь менеджер закачек, вроде uTorrent или StrongDC++, на втором компьютере (назовем его "комп Б"), на котором в этот момент проигрывается какой-нибудь фильм, отваливается сетка. т.е., пропадает и интернет, и домашняя локалка с этого компа. фильм же этот лежит на диске, который находится на компе, на котором я запускаю эти самые закачивалки. немного запутанно получилось

просто на одном из компов (назовем его "комп А") у меня самый большой объем жестких дисков, и я закачиваю и, соответственно, смотрю фильмы именно с него...

при этом сеть, на "компе А" работает нормально....

роутер у меня настроен на автоматическое поднятие VPN-соединения до провайдера по L2TP.

на нем также запущен DHCP-сервер, который раздает адреса компам в домашней сетке, привязываясь по MAC..
"компу А" выдает 192.168.5.5, а "компу Б" выдает 192.168.5.6

DHCP мне нужен потому, что я иногда еще подключаю ноутбук по WiFi к роутеру. но в данном случае ноут не использовался...

осложняет мне диагностику еще и то, что недавно я делал апгрейд:
на "компе А" поставила новую материнскую плату, а старую материнку переставила на "комп Б".
сетевые карты у меня интегрированы в материнках, поэтому, естественно, я поменяла MAC-адреса в настройках DHCP...

может, что-то "шалит" сетевая на новой материнке?
как быть?