Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 35

Thread: Странный какой-то глюк...

  1. Question Странный какой-то глюк...

    Добрый день! ребят, подскажите, пожалуйста, как победить проблему:

    дома у меня маленькая локальная сетка из двух компов. роутер WL500g Premium с прошивкой от Олега 1.9.2.7-8-pre9.
    так вот, с недавних пор, когда я на одном компьютере запускаю какой-нибудь менеджер закачек, вроде uTorrent или StrongDC++, на втором компьютере (назовем его "комп Б"), на котором в этот момент проигрывается какой-нибудь фильм, отваливается сетка. т.е., пропадает и интернет, и домашняя локалка с этого компа. фильм же этот лежит на диске, который находится на компе, на котором я запускаю эти самые закачивалки. немного запутанно получилось

    просто на одном из компов (назовем его "комп А") у меня самый большой объем жестких дисков, и я закачиваю и, соответственно, смотрю фильмы именно с него...

    при этом сеть, на "компе А" работает нормально....

    роутер у меня настроен на автоматическое поднятие VPN-соединения до провайдера по L2TP.

    на нем также запущен DHCP-сервер, который раздает адреса компам в домашней сетке, привязываясь по MAC..
    "компу А" выдает 192.168.5.5, а "компу Б" выдает 192.168.5.6

    DHCP мне нужен потому, что я иногда еще подключаю ноутбук по WiFi к роутеру. но в данном случае ноут не использовался...

    осложняет мне диагностику еще и то, что недавно я делал апгрейд:
    на "компе А" поставила новую материнскую плату, а старую материнку переставила на "комп Б".
    сетевые карты у меня интегрированы в материнках, поэтому, естественно, я поменяла MAC-адреса в настройках DHCP...

    может, что-то "шалит" сетевая на новой материнке?
    как быть?

  2. #2
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Соединение проводное?

  3. Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Соединение проводное?
    да.
    оба компьютера в домашней сети подсоединены к роутеру проводами.

  4. #4
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Тогда роутер точно не виноват. У него всё просто: проводные порты соединяются встроенным свитчём без участия процессора.

    В момент, когда всё плохо, горят ли светодиоды LAN на роутере, на портах, куда подключены ваши компьютеры?

    То, что пропадает интернет странно. комп Б в журнал себе ничего плохого не пишет, типа конфликта адресов? Или может там злобный фаервол стоит?

  5. Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Тогда роутер точно не виноват. У него всё просто: проводные порты соединяются встроенным свитчём без участия процессора.
    что ж, это очень радует

    В момент, когда всё плохо, горят ли светодиоды LAN на роутере, на портах, куда подключены ваши компьютеры?
    да, горят и перемигиваются

    То, что пропадает интернет странно. комп Б в журнал себе ничего плохого не пишет, типа конфликта адресов? Или может там злобный фаервол стоит?
    вроде про конфликт адресов ничего не было. однако, я теперь все больше укрепляюсь, что сама напортачила. как говорится, каждый юзер - сам себе злобный буратина

    дело в том, что после апгрейда и не ставила с нуля операционку ни на "комп А", ни на "комп Б". с "компом Б" - все понятно. ведь по сути мы просто перенесли требуху в другой корпус. там ничего не менялось, кроме дисков.
    а вот на "комп А" я перенсла уже установленную систему с "компа Б" с помощью Acronis TrueImage+Universal Restore. хорошая штука. теоретически, как написано в описании к этой софтине, переносит операционку и софт, исключая всякие драйвера, свойственные старой материнке . а в процесе востановления на новой конфигурации можно подсунуть диск/флэшку с новыми драйверами.
    удобно - слов нет

    но, видимо, после этого переноса в самом деле возник конфликт где-то..
    вопрос только, как сие отловить

    кстати, простите за оффтоп, не подскажете, в чем может быть причина: я теперь не могу из консоли выполнить ни одной консольной команды.
    скажем, для команд "ping" или "ipconfig", или net, когда я их набираю в консоли, с параметрами или без, винда мне выдает ошибку:

    Code:
    Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
    (С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.
    
    C:\Documents and Settings\Sunny>ipconfig /all
    "ipconfig" не является внутренней или внешней
    командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
    
    C:\Documents and Settings\Sunny>

  6. #6
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    а что говорит path ?

  7. #7
    Quote Originally Posted by SvetlanaNikit View Post
    да.
    оба компьютера в домашней сети подсоединены к роутеру проводами.
    ...
    на нем также запущен DHCP-сервер, который раздает адреса компам в домашней сетке, привязываясь по MAC..
    "компу А" выдает 192.168.5.5, а "компу Б" выдает 192.168.5.6
    ...
    сетевые карты у меня интегрированы в материнках, поэтому, естественно, я поменяла MAC-адреса в настройках DHCP...
    Маловероятно, но...
    Проверьте, что у компьютеров различаются MAC-адреса. Это можно сделать, проверив, действительно ли назначаются указанные Вами различные IP на разных машинах.
    Если когда-либо производилась смена MAC-адреса, и обе карточки поддерживают такую смену, то после клонирования у них могут быть одинаковые MAC.

    Еще проверьте таблицу маршрутов до и после "пропадания" сети на обеих машинах.

    <offtop>
    PS: Acronis True Image with UR- сильный продукт, но при умелом использовании. Еще не было случая, когда с его помощью мне не удалось бы перенести/клонировать на другую машину Win*. Потому я уже не один год не инсталлирую WinXP, а клонирую ее из "чистой" актуальной системы. Но проблемы (в прочем, как я и сказал - разрешимые) могут быть.

    PPS: "осложняет мне диагностику еще и то, что недавно я делал апгрейд"
    " поставила новую материнскую плату"
    Эээ... Скажите, это неопределенность с полом, или оговорка по Фрейду?
    </offtop>

  8. Quote Originally Posted by al37919 View Post
    а что говорит path ?

    path говорит
    Code:
    %SystemRoot%\system32;%SystemRoot%;%SystemRoot%\System32\Wbem;C:\PROGRA~1\DISKEE~1\DISKEE~1\
    т.е. вроде как каталог %SystemRoot%\system32 прописан. и сам исполняемый файл ping.exe в этом каталоге есть. если прописать в консоли полный путь - утилита заработает..
    непонятно

    Эээ... Скажите, это неопределенность с полом, или оговорка по Фрейду?
    это очепятка по Лао-Цзы. или кто там в китае сделал эту клавиатуру, на котрой западают кнопки
    а что?

    P.S. решила проблему головной боли методом отсечения головы: поставила на "комп Б" висту. теперь мне не до мелочей с пропаданием сети. теперь вобще все рботает криво...

  9. ничего не понимю

    ребят, подскажите, пожлуйста, где копать? почему же на втором компе может отваливаться сетка???

  10. #10
    Quote Originally Posted by SvetlanaNikit View Post
    ничего не понимю

    ребят, подскажите, пожлуйста, где копать? почему же на втором компе может отваливаться сетка???
    Чтобы что-то понять (и Вам, и, тем более, другим), нужно тестировать.
    Вы пока не дали ответы на все вопросы, что Вам задавали.

  11. Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Чтобы что-то понять (и Вам, и, тем более, другим), нужно тестировать.
    Вы пока не дали ответы на все вопросы, что Вам задавали.
    что ж, спасибо и на том

  12. #12
    Quote Originally Posted by SvetlanaNikit View Post
    что ж, спасибо и на том
    И все же - если Вы, задавая вопрос, надеятесь все же получить ответ, и решить Вашу проблему - пишите подробней. И пишите ответы на те наводящие вопросы, что Вам задают. Без этого часто "диагноз" удаленно просто не поставить.
    А опыта, чтобы дать ответы на эти вопросы, у Вас, судя по сообщениям, более чем достаточно.

  13. ребят, подскажите, пожалуйста, что это за сообщения такие в логах появляются?

    Code:
    Dec 13 09:12:06 dnsmasq[71]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.5.6 00:18:f3:2c:5b:0b
    Dec 13 09:12:06 dnsmasq[71]: DHCPACK(br0) 192.168.5.6 00:18:f3:2c:5b:0b Julie
    Dec 13 10:14:17 dnsmasq[71]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.5.6 00:18:f3:2c:5b:0b
    Dec 13 10:14:17 dnsmasq[71]: DHCPACK(br0) 192.168.5.6 00:18:f3:2c:5b:0b Julie
    Dec 13 10:14:22 dnsmasq[71]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.5.6 00:18:f3:2c:5b:0b
    Dec 13 10:14:22 dnsmasq[71]: DHCPACK(br0) 192.168.5.6 00:18:f3:2c:5b:0b Julie
    Dec 13 10:15:21 dnsmasq[71]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.5.6 00:18:f3:2c:5b:0b
    Dec 13 10:15:21 dnsmasq[71]: DHCPACK(br0) 192.168.5.6 00:18:f3:2c:5b:0b Julie
    Dec 13 10:15:24 dnsmasq[71]: DHCPREQUEST(br0) 192.168.5.6 00:18:f3:2c:5b:0b
    Dec 13 10:15:24 dnsmasq[71]: DHCPACK(br0) 192.168.5.6 00:18:f3:2c:5b:0b Julie

    все же, у меня такое подозрение, что бунтует именно роутер...
    сегодня с нуля переставила винду - безобразия остались те же. если я на компе А включаю какие-нибудь сетевые приложения/игрушки, сеть на компе Б отрубается. помогает только включение/выключение сетевого интерфейса
    при этом на компе А сеть продолжает фунциклировать нормально...
    Last edited by SvetlanaNikit; 13-12-2007 at 16:17.

  14. #14
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Это значит, что компьютер Julie по DHCP просит себе адрес 192.168.5.6, на что роутер отвечает согласием.

  15. #15
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Я бы попробовал махнуть сетевые карты... Можно по очереди поставить другую карточку в каждый из компьютеров. Глядя на лог складывается впечатление, что у 192.168.5.6 проблемы с сетью.

Page 1 of 3 123 LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •