Page 1 of 9 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 246

Thread: Несколько DNS и dnsmasq

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. Question Несколько DNS и dnsmasq

    Господа, довольно тривиальный вопрос как мне казалось. Хочу чтобы из локальной сети на базе wl500gP можно было по имени вызывать хосты. Например по http://router я могу попасть на страничку уонфигурации маршрутизатора. Но вот новое какое-то еще соответствие IP - имя сделать не получается.

    Как делал:
    cp /etc/hosts /usr/local/etc/hosts
    отредактировал /usr/local/etc/hosts добавив запись
    myhost 10.20.20.1

    делаю ping myhost с компьютера: не могу найти myhost.
    при этом ping myhost с роутера проходит удачно.

    P.S.: Поиском по форуму искал, так что сильно не бейте

  2. #2
    Ну ты даёшь, как оно будет с компа ресолвиться если хосты только в hosts роутера прописаны? Пропиши в локальный hosts и все (в виндах C:\Windows\system32\drivers\etc\hosts). Если нужно централизованно управлять именами, то подними на роутере DNS сервер, а на нем локальную зону, и прописывай имена хвостам. Разумеется на компе нужно будет указать первым DNS-дом IP роутера, и разобраться с файрволом, все остальное тривиально. На wl500gP поднимал BIND (named), абсолютно полноценный пакет.

  3. Нужно именно централизовано и вариант с виндовым hosts не интересен. Наивно полагал, что встроенный DNS подхватывает hosts на роутере
    Хорошо, преформулирую тогда вопрос: как средствами роутера без дополнительного DNS-софта (встроенный DNS форвардинг у него же уже есть) на нем организовать резолвинг имен? Естественно DNS компам раздается роутерский, т.е. 192.168.1.1. Ведь слово router он резолвит.
    Last edited by idmitry; 05-09-2006 at 18:43.

  4. #4
    Почитай про dnsmasq, это в некотором смысле полноценный DNS + DHCP. Его плюс в том, что он типа уже есть в прошивке и работает. Вся задача сводится к конфигурированию, но тут я уже ничего не подскажу, у меня на dnsmasq аллергия с давних времён, поэтому выключил как только увидел

  5. #5
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Будет оно резолвить, только Вы роутер не забудьте перегрузить... Есть ещё одно - виндоус не резолвит короткие имена, если в конце имени нет точки. Чтобы резолвило нужно для dhcp указать домен.

  6. Действительно заработало после указания домена DHCP, т.е. myhost.home теперь резолвится
    Большое спасибо за совет!

  7. #7
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Ukraine
    Posts
    9

    Question Как добавить 3-й Dns

    Подскажите, пожалуйста, как добавить адрес 3-го DNS-сервера, чтобы DHCP-сервер роутера выдавал его компьютерам вместе с теми двумя DNS'ами, которые он получает автоматически при коннекте с провайдером. По-видимому, через Web это сделать невозможно, а как через Telnet - я не знаю.

  8. #8

    bug: upstream DNS

    прелюдия:
    прошивка WL500gp-1.9.2.7-7f, используется DHCP, интернет раздается со шлюзового компьютера, подключенного к одному из LAN портов.
    на интернет шлюзе так же стоит dnsmasq который кеширует адреса интернета.

    теперь людия:

    хотел сделать шлюз upstream dns сервером для dnsmasq в роутере. что бы локальные машины разрешали все имена через роутер, а все что роутер не знает - сам спрашивал у шлюза. (про 2 dns - в конце)

    echo "nameserver 192.168.1.111" >>/usr/local/etc/resolv.conf; flashfs save; flashfs commit; flashfs enable

    192.168.1.111 - адрес шлюза (статический)

    после перезагрузки имеем пустой /etc/resolv.conf (он же /tmp/etc/resolv.conf он же /tmp/resolv.conf)

    файла /usr/local/.files нет, то есть по идее все должно было скопироваться.

    лечится просто:
    echo "cp /usr/local/etc/resolv.conf /tmp/; killall -sighup dnsmasq" >>/usr/local/sbin/post-boot

    то есть вручную копируется конфиг, и потом заставить dnsmasq перечитать его.

    но почему не копируется сам - вот в чем вопрос....

    еще пробовал через веб интерфейс просто прописать 2 dns сервера, но тогда роутер не разрешает локальные имена. может это тоже баг?

  9. Про асус не знаю, но если у тебя Dns под виндой запущен и присутствует домен/ad, то все машины должны ресолвить имена через твой локальный ДНС, и только он должен иметь форвардинг на другие (провайдеровские/роутеровские сервера). В ином случае будут возникать всякие разные проблемы, т.к. винда очень сильно завязана на свой днс-сервер.

  10. #10
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by sevkin View Post
    прелюдия:
    прошивка WL500gp-1.9.2.7-7f, используется DHCP,
    Режим какой? Аксесс поинт? ДХЦП для кого? Или она сама получает адрес по ДХЦП?

  11. #11
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Режим какой? Аксесс поинт? ДХЦП для кого? Или она сама получает адрес по ДХЦП?
    режим... эээ самый верхний на вебформе =) не помню, роутер увижу - уточню.

    роутер -dhcp/dns сервер, раздает ip локальным компам и ресолвит их имена соответственно; (статика на роутере и шлюзе. для остальных не подходит, часть "зоопарка" мобильно по разным сеткам ошивается =)

    шлюз - dns сервер, кеширует и ресолвит интернет домены (что бы на нем dns трафик типа чуть сэкономить и nat для dns запросов не поднимать, все равно весь интернет через шлюзовые прокси пропущен. (тот же dnsmasq, только dhcp-range закоментированы)

    на шлюзе вообще gprs модем и dvb-s приемник подрублены (провинциальный вариант adsl модема =)

    я вот думаю может мне шлюз в wan порт воткнуть...

    косяк номер раз /etc/resolv.conf не достается из flashfs или я логику загрузки неправильно вкурил

    пошарил тут по форуму... народ дружно наступает на одни и те же грабли...

    все в post-boot дописывают в /etc/resolv.conf

    блин.

    я вот тут подумал... может это udhcpc гадит?
    Last edited by Omega; 04-09-2011 at 07:35. Reason: fixed

  12. #12

    Доступ к BIND извне

    Не могу понять что происходит, помогите разораться.

    Вот такие вот настройки
    named.conf (кусок с options, всё остальное работает, сам named запускается на ура)
    Code:
    options {
            directory "/opt/etc/named";
            forwarders {
                    <provDNS1>;
                    <provDNS2>;
            };
            listen-on {
                    127.0.0.1;
                    192.168.1.1;
                    <real-ip>;
            };
    };
    Далее, файр
    Code:
    ## open DNS
    #
    iptables -I INPUT 3 -p tcp -d <real-ip> --dport 53 -j ACCEPT
    iptables -I INPUT 4 -p udp -d <real-ip> --dport 53 -j ACCEPT
    NAT не нужен потому что всё крутится на <real-ip> (для внутренних это отдельно)

    Что странно - изнутри с роутера всё видно, скажем dig@<real-ip> домен выдаёт то что положенно, а вот "снаружи" отваливается по таймауту. Что еще странно - сказал файру ловить дропнутые пакеты и сдела telnet <real-ip> 53 (тоесть на DNS), результат выглядит вот так
    Code:
    Ajax-eMac:~ ajax$ telnet <real-ip> 53
    Trying <real-ip>...
    Connected to <real-ip>.
    Escape character is '^]'.
    Connection closed by foreign host.
    Ajax-eMac:~ ajax$
    Причём всё это в течении секунды-две, тоесть коннекти и тут же досвидания. В логах дропнутых пакетов нет

  13. #13
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    788
    Насколько мне не изменяет память(роутера нет под рукой) на 53 порту живет dnsmasq и ресолвит имена в локалку.

  14. #14

    Talking dnsmasq посвежее бы, please

    К Олегу обращение,

    Список изменений

    Спасибо за внимание

  15. #15
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    список интересный, только чего именно вам из него не хватает?

    просто замена только снаружи кажется простой, бывает так, что перестаёт работать то, что всегда работало.

Page 1 of 9 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Фильтрация нежелательного контента (dnsmasq+adsuck+dnscrypt)
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 79
    Last Post: 22-01-2017, 09:28
  2. Несколько вопросов по Samba и USB HDD
    By falselight in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 188
    Last Post: 28-02-2012, 15:43
  3. problem with edited dnsmasq.conf
    By TheEagle in forum WL-500g Q&A
    Replies: 5
    Last Post: 12-11-2005, 20:52
  4. Dnsmasq, could this be a problem/security risk ?
    By peteredhair in forum WL-500g Custom Development
    Replies: 2
    Last Post: 13-04-2004, 22:42
  5. New firmware - dnsmasq
    By Oleg in forum WL-500g Custom Development
    Replies: 6
    Last Post: 20-03-2004, 10:23

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •