Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 16 to 30 of 41

Thread: Asus и поддержка X10

  1. #16
    to eugenem:

    Я правильно понимаю, что если говорить о надежности "промышленного" уровня, то единственная и самая крупная проблема, это CM11 ? Температурный диапазон ASUS-а опустим.

    Дык вроде же есть CM17. И, судя по схеме, оселотовский XM10E можно без лишних деталей через COM<->USB цеплять, выломав там преобразователь уровней (TTL <-> +/-9v). Нам ведь макросы не надо хранить, ASUS есть.

    > Периодически полностью отрубается возможность что-либо послать, пока роутер не перезагрузишь.

    Это ASUS накрывается или CM11 глючит таким хитрым образом?

    Дочитал все-таки Linux HA и полазал по форумам со ссылок. Сильно похоже, что кроме mr.house ничего-то и нет, если надо с несколькими таймерами работать. Именно таймерами, как в оселоте, а не запуском по времени (аналогу cron). Причем даже в mr.house таймеры надо на перле кодить, нема там макросов встроенных для управления.

  2. #17
    Quote Originally Posted by bigest View Post
    Т.е. CM11 с полноценным USB не существует, а тот что продается под видом USB-версии, представляет собой CM11 с COM-портом и COM<=>USB адаптером на чипе профилинк?
    Это CM11 с RJ11 раз'емом на нем, шнуром COM-RJ11 (как CM11 с serial интерфейсом) и вторым шнуром USB-RJ11. Вот в нем-то prolific и сидит.
    Можно или пробовать USB-COM переходник не на пролифике и стандартный шнур от CM11, или биться с пролификом. Причем допускаю, что еще и чеховская прошивка вносит свою лепту, они пролификовский драйвер используют для работы с usb модемом.

    Eugene

  3. #18
    Quote Originally Posted by Vitaly View Post
    to eugenem:

    Я правильно понимаю, что если говорить о надежности "промышленного" уровня, то единственная и самая крупная проблема, это CM11 ? Температурный диапазон ASUS-а опустим.

    Дык вроде же есть CM17. И, судя по схеме, оселотовский XM10E можно без лишних деталей через COM<->USB цеплять, выломав там преобразователь уровней (TTL <-> +/-9v). Нам ведь макросы не надо хранить, ASUS есть.

    > Периодически полностью отрубается возможность что-либо послать, пока роутер не перезагрузишь.

    Это ASUS накрывается или CM11 глючит таким хитрым образом?

    Дочитал все-таки Linux HA и полазал по форумам со ссылок. Сильно похоже, что кроме mr.house ничего-то и нет, если надо с несколькими таймерами работать. Именно таймерами, как в оселоте, а не запуском по времени (аналогу cron). Причем даже в mr.house таймеры надо на перле кодить, нема там макросов встроенных для управления.
    Я бы сказал, что промышленный вариант - это Ocelot. Он у меня 3 года как из пушки работает.

    По поводу кто глючит - думаю, или heyu, или подключение через хаб -
    роутер-то продолжает работать.. Heyu как-то кривенько работает,
    не все коды принимает (судя по логам), чего-то видит-чего-то не видит, чего-то видит, но не понимает - но это все может быть из-за кривого подключения asus к CM11 через этот дурацкий кабель.

    Ну можно отдельный комп типа автомобильного, безвентиляторного,
    и на него чего душа пожелает - и под unix, и под Win - но это немного другая песня. Я остановился для себя на Ocelot+XM10+Bobcat T+несколько AD10+TM13+IR датчик+GSM интерфейс для SMS-управления - это все живет само по себе, и отдельно Asus+CM11 через heyu и web-морду для управления снаружи.

    Eugene

  4. #19
    Да не, отдельного промкомпа нам не надо. Тогда уж сразу Ocelot.

    Просто ради вентилятора в тубзике и чтобы ночью забытый свет на кухне выключать - как-то обломно отдельный девайс прикручивать . Валяется у меня в углу этот оселот, еще блок питания к нему покупать, которого не было в поставке.

    Сам в свое время железяки разрабатывал. Не знаю, чего народ так в эти оселоты уперся и до сих пор ничего поприличнее не сочинил. Весьма уродская платка и еще более уродский IDE. За неадекватные бабки.

  5. #20
    Quote Originally Posted by eugenem View Post
    Это CM11 с RJ11 раз'емом на нем, шнуром COM-RJ11 (как CM11 с serial интерфейсом) и вторым шнуром USB-RJ11. Вот в нем-то prolific и сидит.
    Profilic PL-2303? На какие аналоги можно рассчитывать под linux?
    Есть шанс, что Silicon Laboratories CP2101/CP2102 или Cypress CY7C63743 будут работать лучше? Их поддержка есть в нашем ядре?
    Last edited by bigest; 29-01-2008 at 10:31. Reason: urls
    ASUS WL-500gP (1.9.2.7-8) + NAS (via NFS)

  6. #21
    Quote Originally Posted by bigest View Post
    Profilic PL-2303? На какие аналоги можно рассчитывать под linux?
    Есть шанс, что Silicon Laboratories CP2101/CP2102 или Cypress CY7C63743 будут работать лучше? Их поддержка есть в нашем ядре?
    К сожалению, я потерял адрес форума, где обсуждают работу
    heyu на нашем асусе (где-то в америкосии, форум кривой до безобразия,
    читать невозможно) - так там пишут, что конверторы Serial-USB на FTDI
    работают лучше. Сам не проверял, но модуль поддержки FTDI в прошивке есть.

    Eugene

    Upd: О! Нашел!

    http://tech.groups.yahoo.com/group/heyu_users/
    Рекомендую всем заинтересованным тут порыться - может, чего путного совместно и найдем..
    Last edited by eugenem; 29-01-2008 at 12:32. Reason: Update

  7. #22
    Нашел этот пост - USB-to-Serial adapters for Heyu. В нем протестированы несколько адаптеров и лучшим оказался на чипсете FTDI. Однако какой именно там использовался чип - непонятно. На сайте FTDI они "в ассортименте".
    ASUS WL-500gP (1.9.2.7-8) + NAS (via NFS)

  8. #23
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by bigest View Post
    В нем протестированы несколько адаптеров и лучшим оказался на чипсете FTDI. Однако какой именно там использовался чип - непонятно.
    По собственному опыту, FTDI чипы наиболее стабильные, правда работу с X10 не тестировал, наиболее простая по обвязке - однопортовая Serial FT232R. А с точки зрения драйвера - без разницы, поддерживаются всё

  9. #24
    Quote Originally Posted by bigest View Post
    Нашел этот пост - USB-to-Serial adapters for Heyu. В нем протестированы несколько адаптеров и лучшим оказался на чипсете FTDI. Однако какой именно там использовался чип - непонятно. На сайте FTDI они "в ассортименте".
    А как купить? В смысле доставить? У меня из двух последних заказов пришел один. 50% потерь

    Eugene

  10. #25
    Quote Originally Posted by eugenem View Post
    А как купить? В смысле доставить? У меня из двух последних заказов пришел один. 50% потерь
    Eugene
    Доставить куда? Яндексом находятся в Москве по словам "FTDI RS232". Правда еще не обзванивал на вопрос наличия...
    ASUS WL-500gP (1.9.2.7-8) + NAS (via NFS)

  11. #26
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Я брал в ЭФО - www.efo.ru , оплата только по безналу, но с частными лицами работают

  12. #27
    Там протестирована принципиальная совместимость, а не наработка на отказ. Практически бесполезная вещь.

    Я вообще плохо понимаю, как можно накосячить в адаптере, если честно. Чипы лепят сто лет в диких количествах. Вот в самом CM11 контроллер криво напрограммировать - как нефик делать.
    Last edited by Vitaly; 29-01-2008 at 15:10.

  13. #28
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Vitaly View Post
    Там протестирована принципиальная совместимость, а не наработка на отказ. Практически бесполезная вещь.
    Я не знаю тонкостей X10, но pl2303 которую я взял на консоль к WL500gp (подешевле и запихнуть в корпус роутера), не держит несколько суток uptime'а - отваливается. Возможно кривоват драйвер в linux. Для консоли это некритично, а для управления устройствами это плохо. С FT232R подобных проблем лично я не наблюдал.

  14. #29
    Вот интересная статейка по продукции FTDI:
    http://grigorevsergey2006.narod.ru/ftdi.htm
    ASUS WL-500gP (1.9.2.7-8) + NAS (via NFS)

  15. #30
    Quote Originally Posted by bigest View Post
    Доставить куда? Яндексом находятся в Москве по словам "FTDI RS232". Правда еще не обзванивал на вопрос наличия...
    Так Россия не только из Москвы состоит Уже в Питере много не
    найти - вот модули X10 приходится из Москвы заказывать...

    Да и хочется сразу переходник usb-serial а не возиться с микросхемами..

    Eugene

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Similar Threads

  1. Поддержка WL320gE/WL320gP
    By froloff in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 99
    Last Post: 10-06-2013, 08:36
  2. WL-500gP and Asus support experience
    By Blezi in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 6
    Last Post: 03-12-2006, 12:59
  3. Asus Upgrade User Friendliness?
    By Sebastian78 in forum WL-500gP Firmware Discussion
    Replies: 10
    Last Post: 14-11-2006, 23:14
  4. speedtouch 510 -- asus 500
    By irule in forum WL-500g Q&A
    Replies: 2
    Last Post: 12-09-2006, 16:29

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •