Page 4 of 4 FirstFirst ... 234
Results 46 to 58 of 58

Thread: btpd - установка торрент-клиента на роутер

  1. #46
    Quote Originally Posted by m0nty View Post
    Да, я сейчас сам погугли - очень интересный клиент!
    Если вам не тяжело, скомпилируйте его пожалуйста (у меня K26, MIPSR2).
    Для установки btpd 0.16 во флеш-память можно воспользоваться приложенным архивом.
    Code:
    $ cd /tmp/local/sbin
    $ wget http://www.wl500g.info/attachment.php?attachmentid=8120&stc=1&d=1307468896
    $ tar -xvzf ./attach*
    $ chmod +x ./bt*
    $ flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
    Общий объём файлов 101Кб (thnx m0nty за подсказку по сжатию), на optware скомпилированный btpd никак не завязан.

    С некоторых пор btpd завязан на библиотеку openssl, о чём в репозитории optware забыли. В итоге собрать btpd в репозитории optware без правки make-файлов вовсе невозможно, а готовый собранный в optware btpd не работоспособен из-за использования несуществующего механизма epoll. Я в приведённой сборке поправил как первое (статической линковкой с libcrypto), так и второе.

    Ложка дёгтя:
    Недостатком btpd вижу отсутствие фич DHT, PEX и magnet-link.

    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Устроит ли вас обновившийся в конце марта консольный btpd?
    Я соврал. Это в апреле обновился пакет в репозитории optware, тот что нерабочий Последние правки в исходниках btpd были девять месяцев назад.
    Last edited by ryzhov_al; 04-04-2012 at 14:15. Reason: Пакет перенесён в репозиторий Entware

  2. #47
    Спасибо за ваш труд!

    А пожать UPX'ом можно?
    У меня получилось 101кб!

    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Ложка дёгтя:
    Недостатком btpd вижу отсутствие фич DHT, PEX и magnet-link.
    Да, деготь так деготь (например, про wzor я могу забыть хотя нет, торренты там тоже есть!), но лучше чем ни чего, все-таки! Да и постабильней он.
    Last edited by m0nty; 03-05-2011 at 13:13.

  3. #48
    Quote Originally Posted by m0nty View Post
    А пожать UPX'ом можно?
    У меня получилось 101кб!
    Как можно получить 101Кб?
    Code:
    $ du -h ./bt*
    64K     ./btcli
    36K     ./btinfo
    176K    ./btpd
    
    $ upx --brute ./bt*
                           Ultimate Packer for eXecutables
      Copyright (C) 1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007
    UPX 3.02        Markus Oberhumer, Laszlo Molnar & John Reiser   Dec 16th 2007
    
            File size         Ratio      Format      Name
       --------------------   ------   -----------   -----------
         57800 ->     28396   49.13%  linux/mipsel   btcli
         35596 ->     19716   55.39%  linux/mipsel   btinfo
        172988 ->     71840   41.53%  linux/mipsel   btpd
       --------------------   ------   -----------   -----------
        266384 ->    119952   45.03%                 [ 3 files ]
    
    Packed 3 files.
    
    $ du -h ./bt*
    28K     ./btcli
    20K     ./btinfo
    76K     ./btpd

  4. #49
    Используйте ключ --ultra-brute !
    Code:
    root@tomato:/jffs# du -h ./bt*
    25.5K   ./btcli
    18.5K   ./btinfo
    58.0K   ./btpd
    root@tomato:/jffs#
    Вроде бы демон работает.
    Сейчас хотя бы флешку подключу, чтобы проверить ... хотя бы на кошках!

    На флешку с fat32 пишет с большими тормозами, как бы я не менял --prealloc (по умолчанию, ноль или 204800).
    Сам демон во время "перекура" грузит процессор на 15%, а io 75%.
    Что я делаю не так?

    Встроил HDD внутрь корпуса ...
    Last edited by m0nty; 03-05-2011 at 21:23. Reason: не актуально уже

  5. #50
    Quote Originally Posted by m0nty View Post
    Тему, причем, можно развить, ибо клиент кошерный и (пока не совсем разобрался) вебморды к нему разные есть.
    Скорее всего затея понравится тем, кто ставит opt-ware ради лишь одного торрента!
    Web-морды требуют:
    а) дополнительного места, которого на флеше роутера не так-то много,
    б) либо python, либо PHP, что не совместимо с возможностями httpd из состава busybox прошивки.

    Если стоит задача по встраиванию torrent-клиента в прошивку, то в случае с btpd придётся использовать командную строку, что снижает его ценность для "полных чайников", "боящихся" установки набора optware.

    Quote Originally Posted by m0nty View Post
    На флешку с fat32 пишет с большими тормозами, как бы я не менял --prealloc (по умолчанию, ноль или 204800).
    Сам демон во время "перекура" грузит процессор на 15%, а io 75%.
    Что я делаю не так?
    Могу лишь предположить, что на приведённом графике как раз случай работы btpd с большим значением preallocation. Тогда "перекуры" по длительности будут равны времени, необходимому для записи на USB-носитель очередного chunk'а. Например, при скорости записи в 2Мб/c chunk размером в 6Мб будет вызывать "перекуры" по 3 секунды. Этим же объясняется 75% wa - большую часть времени процессор занят ожиданием завершения i/o операций.

    Эксперименты проводил для оценки ресурсоёмкости btpd по сравнению с transmission на трёх торрентах различного объёма. Но при моей тарифной скорости в 6Мбит/c оценить преимущества одного клиента перед другим без локальных пиров не так-то просто.

  6. #51
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Могу лишь предположить, что на приведённом графике как раз случай работы btpd с большим значением preallocation. Тогда "перекуры" по длительности будут равны времени, необходимому для записи на USB-носитель очередного chunk'а. Например, при скорости записи в 2Мб/c chunk размером в 6Мб будет вызывать "перекуры" по 3 секунды. Этим же объясняется 75% wa - большую часть времени процессор занят ожиданием завершения i/o операций.
    Мне больше кажется, что этот тот самый буфер, который ключом --prealloc не меняется, тоесть, какая-то недоработка автора.

    Я же ставил --prealloc 32 и --prealloc 0 - 32кб и 0кб соотв., и картина не менялась.
    Чтобы не показаться совсем ламером, то демона я выгружал, конечно, а не тупо в строку вбивал.

  7. #52
    Quote Originally Posted by m0nty View Post
    На флешку с fat32 пишет с большими тормозами, как бы я не менял --prealloc (по умолчанию, ноль или 204800).
    А может на флешку и должен писать с тормозами? Скорость записи на флешку может быть причиной подобных косяков. Встречал такое. На HDD мне не удалось воспроизвести wa 75% при скачивании четырёх торрентов на скорости 6Мбит/c.

  8. #53
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33
    Quote Originally Posted by Halo View Post
    Лень читать всю тему. Если у кого то проблемы с btpd могу выслать бинарники скомпиленные для RT-N16 . По моему намного быстрее всех клиентов что я пробовал (ctorrent rtorrent transmission). Сейчас шпарит на всю ширину канала чего не могли вышеперечисленные клиенты. PS
    Патчи я взял от openwrt. если что пишите в личку за темой не слежу.
    А можно собрать btpd для нового репозитория с патчами от OpenWRT?

    Думаю, народ будет готов протестировать его работу на новых прошивках

  9. #54
    Quote Originally Posted by Omega View Post
    А можно собрать btpd для нового репозитория с патчами от OpenWRT?

    Думаю, народ будет готов протестировать его работу на новых прошивках
    Чтож, ты от лица народа просил, тебе от лица народа и тестировать.

    Готово, r449.
    Last edited by Omega; 28-03-2012 at 18:38. Reason: Большое спасибо :) но до роутера доберусь только в выходные ;) если кто успеет раньше, просьба отписаться :D

  10. #55
    Join Date
    Oct 2009
    Posts
    529
    Blog Entries
    1
    Если не наступить на известные грабли, то btpd работает превосходно. Всегда скептически относился к раздаче торрентов с рутера, но этого демона оставляю в хозяйстве, пусть поддерживает "долгоиграющие", общественно-полезные раздачи, вроде образов дисков дистрибутивов Linux etc.

    Для Netgear WNR3500L (64 Mb RAM) поставил:
    /proc/sys/vm/min_free_kbytes = 8192
    /proc/sys/vm/swappiness = 15 (тут не уверен, стоило ли трогать, но пока полет нормальный)

    P.S. может у кого есть готовый скрипт с функционалом проверить папку на наличие новых .torrent файлов - скормить их btcli ?
    Last edited by MercuryV; 08-04-2012 at 10:12. Reason: добавил значения

  11. #56
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Чтож, ты от лица народа просил, тебе от лица народа и тестировать.

    Готово, r449.
    На RT-N16 btpd работал отлично Никто ещё не пробовал запускать его на RT-N66U?

  12. #57
    Quote Originally Posted by Omega View Post
    На RT-N16 btpd работал отлично Никто ещё не пробовал запускать его на RT-N66U?
    неужели лучше, чем связка screen+rtorrent?
    особенно интересует стабильность и скорость скачки и умеет ли работать через прокси?
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  13. #58

    Question WL500GP v1 + Торрент клиент. Самый простой способ.

    Люди выручайте. Поставил последнюю прошивку от Олега, ту которая "Развитие" 1.9.2.7-rtn-r5066. Далеко не с первого раза удалось загрузить скрипт (после /start ничего не происходило), затем установил rutorrent+plugins. Все бы хорошо, но при входе в rutorrent висит ошибка:
    "список закачек недоступен так как связь с rtorrent не установлена". Что делать? Может поставить программу которая является аналогичной rutorrent ?
    Last edited by ppsbkwmcrs; 30-12-2013 at 16:24. Reason: список закачек недоступен так как связь с rtorrent не установлена

Page 4 of 4 FirstFirst ... 234

Similar Threads

  1. сломал роутер :(
    By -=Ufo=- in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 03-05-2009, 10:11
  2. Replies: 4
    Last Post: 22-03-2009, 21:38
  3. Проверьте,правильно ли я настроил роутер?
    By ppsbkwmcrs in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 4
    Last Post: 27-02-2009, 19:36
  4. Роутер не виден из вне пока ноутбук выключен!
    By kravec2001 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 05-02-2009, 09:44
  5. Нужно ли обесточивать роутер?
    By Virty in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 13
    Last Post: 03-05-2008, 20:44

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •