PDA

Bekijk de volledige versie : Помогите пожалуйста новичку с настройкой wl500gp!



Tronix
07-09-2006, 13:17
Доброго времени суток.
Почитал форум, обо многом узнал, но остается несколько вопросов:
1. Как залить стандартную ASUS-овскую прошивку? Сейчас у меня 1.9.6.7 , утянул с сайта асуса GPL_ToolChain.zip - что с ним делать дальше? Неужели пихать ему этот зип файл на 140 с лишним метров?? Ведь это бред. Как я понял, ему нужны файлы trx, но в архиве таких не обнаружил. Подскажите пожалуйста. Просто хочется обновится до 1.9.6.9

2. Сейчас у меня настроен Virtual Server на протокол FTP (тоесть в качестве фтп-сервера выступает компьютер). А возможно-ли реализовать, чтобы при отключении компьютера начинал работать FTP сервер роутера? Всмысле этот процесс как-то автоматизировать. Я понимаю, что могу каждый раз при выключении убирать параметр Virtual Server, а при включении компьютера его устанавливать, но...

3. Есть ли в прошивке многоуважаемого Олега тот самый FTP сервер на роутере? Там только нету Download Master, да?

Заранее спасибо за возможные ответы, и простите, если что-то где-то пропустил. Прочитать весь форум несколько трудновато.

alexanderm
07-09-2006, 13:46
Доброго времени суток.
1. Как залить стандартную ASUS-овскую прошивку? Сейчас у меня 1.9.6.7 , утянул с сайта асуса GPL_ToolChain.zip - что с ним делать дальше? Неужели пихать ему этот зип файл на 140 с лишним метров?? Ведь это бред. Как я понял, ему нужны файлы trx, но в архиве таких не обнаружил. Подскажите пожалуйста. Просто хочется обновится до 1.9.6.9

2. Сейчас у меня настроен Virtual Server на протокол FTP (тоесть в качестве фтп-сервера выступает компьютер). А возможно-ли реализовать, чтобы при отключении компьютера начинал работать FTP сервер роутера? Всмысле этот процесс как-то автоматизировать. Я понимаю, что могу каждый раз при выключении убирать параметр Virtual Server, а при включении компьютера его устанавливать, но...

1. Если дашь адрес пришлю (~8M).
Есть и 1.9.6.9 и 9.9.7.1
2. На компе использовать другой порт FTP.

imdex
07-09-2006, 15:44
3. Есть. stupid-ftpd.

Tronix
07-09-2006, 16:07
Спасибо всем за ответы. Но использовать на компьютере другой порт для фтп не могу. Может быть можно как-то отслеживать, еть ли линк на LAN1, если он пропадает, где-то в конфигах отключать Virtual Server и ребутать роутер. Если появляется - соответственно включать Virtual Server и ребутать роутер. Или такое не возможно ?

P.S. В линуксах совсем слаб я...

Belegnar1
07-09-2006, 16:42
Наверняка можно - никсы очень гибкие системы. :)
А вот как - видимо, придется читать ману. :)

Tronix
08-09-2006, 07:09
Ну хорошо, а не подскажите тогда, что изменяется, при Virtual Server ON/OFF ? Какие файлы/значения в них? Может быть не нужно после этого ребутать роутер, а достаточно просто перезапустить какого-нибуть демона?

gaaronk
08-09-2006, 07:26
Ну хорошо, а не подскажите тогда, что изменяется, при Virtual Server ON/OFF ? Какие файлы/значения в них? Может быть не нужно после этого ребутать роутер, а достаточно просто перезапустить какого-нибуть демона?

меняются записи в Chain VSERVER в таблице nat

их можно убирать или добавлять руками программой iptables

Tronix
08-09-2006, 07:44
меняются записи в Chain VSERVER в таблице nat

их можно убирать или добавлять руками программой iptables


Спасибо, то что нужно.

Tronix
08-09-2006, 07:47
2 alexanderm: отправил Вам в ЛС почтовый адрес.

И, все-таки. Каким-же образом устанавливаются оригинальные прошивки от АСУС? Неужели нужно их руками самому собирать? Обьясните этот момент, пожалуйста.

imdex
08-09-2006, 08:57
http://dlsvr01.asus.com/pub/ASUS/wireless/WL-500gP/WL500gp_1969_TW.zip - вот прошивка 1.9.6.9 для 500gP.

Tronix
08-09-2006, 09:01
http://dlsvr01.asus.com/pub/ASUS/wireless/WL-500gP/WL500gp_1969_TW.zip - вот прошивка 1.9.6.9 для 500gP.

И это тоже скачал. Опять куча сорцов. Можете как для тупого ткнуть пальцем, как ее установить?

alexanderm
08-09-2006, 09:28
2 alexanderm: отправил Вам в ЛС почтовый адрес.
И, все-таки. Каким-же образом устанавливаются оригинальные прошивки от АСУС? Неужели нужно их руками самому собирать? Обьясните этот момент, пожалуйста.Прошивку послал. Файл .trx (упакованный zip-ом).
Установка так же, как в Word открыть файл. Сначала расспаковать.
Из Web интерфеса жмете кнопку Загрузить и указываете файл с расширением .trx. Ждете окончания загрузки.

Tronix
08-09-2006, 09:38
Прошивку послал. Файл .trx (упакованный zip-ом).
Установка так же, как в Word открыть файл. Сначала расспаковать.
Из Web интерфеса жмете кнопку Загрузить и указываете файл с расширением .trx. Ждете окончания загрузки.

За прошивку огромное спасибо. За подробное разьяснение тоже спасибо, как прошить trx файл я понял. Но тем неменее мой вопрос остается в силе: каким образом получить прошивку (trx) из огромных архивов, что лежат на ASUS ? Компилять вручную?

2 alexanderm: Вот допустим у Вас откуда trx файл с прошивкой?

imdex
08-09-2006, 09:47
И это тоже скачал. Опять куча сорцов. Можете как для тупого ткнуть пальцем, как ее установить?

А у меня WL500gp_1.9.6.9_TW.trx файл в архиве. 7.5 мб примерно. Странно, однако. :confused:

nik247
08-09-2006, 11:02
А прокруткой на сайте списка прошивок Асус тяжело воспользоватся?
Global: http://dlsvr01.asus.com/pub/ASUS/wireless/WL-500gP/WL500gp_1969_TW.zip
USA: ftp://dlsvr03.asus.com/pub/ASUS/wireless/WL-500gP/WL500gp_1969_TW.zip
Europe: ftp://dlsvr02.asus.com/pub/ASUS/wireless/WL-500gP/WL500gp_1969_TW.zip
China: http://dlsvr04.asus.com/pub/ASUS/wireless/WL-500gP/WL500gp_1969_TW.zip

alexanderm
08-09-2006, 11:19
2 alexanderm: Вот допустим у Вас откуда trx файл с прошивкой?Взял на ASUS 1 месяц назад. Похоже они позже "обновили".

Oleg
08-09-2006, 11:53
Что-то я не пойму Ваших проблем. Там лежат нормальные зипы, внутри trx, никаких "сорцов".

Tronix
09-09-2006, 18:21
Прошу у всех прощения за наведение паники :) Просто качал не тот файл )) Успешно обновился до 1.9.7.0 .

Понимаю что всех уже достал ;), но с вашего позволения еще вопрос: Возможно ли где-то скачать скомпилированный telnetd? Вики почитал, но в коллекции пакетов для mipsel телнета не нашел. Просто хочу вручную с флешки поставить на стандартную прошивку через Main_AdmStatus_Content.asp . Я понимаю, что при перезагрузки он будет теряться, но пока к переходу на прошивку Олега не готов.

Заранее спасибо.

Tronix
09-09-2006, 21:23
Решился и поставил прошивку от Олега. Это просто класс. Хочу выразить ему огромное спасибо за проделанную работу.

Есть несколько вопросов: если я меняю настройки stupied-ftpd в /usr/tmp а потом делаю flushfs ... - это правильно?
Еще ни в какую не хочет запускаться mc ( Прописывал export "TERMINFO= и тд" - не помогает. Ссылается на /opt/share/terminfo/linux - у меня там такого файла нет (да и откуда ему там взятся)... Подскажите пожалуйста?

Tronix
10-09-2006, 08:15
Всю ночь бился. Не получается запустить mc . Точнее он запускается, но экран - черный. Ставлю на флешку (fat32). Еще момент: интернета на WAN нет, поэтому ipk предварительно скачивались. ДАлал примерно так:

mount /dev/discs/disc0/part1 /opt #забиндили в /opt. ok
mkdir /opt/tmp #не было у меня этой директории, создал. ok

cp /tmp/harddisk/mc_4.1.35-3_mipsel.ipk /usr/tmp #предварительно положил ipk в корень флешки, скопировал в /usr/tmp. ok

cd /usr/tmp # находимся здесь. ok
ipkg install mc_4.1.35-3_mipsel.ipk # поставился, Done. ok

export TERMINFO="/opt/share/terminfo" #установили
export TERM="linux"

mc # грузится, черный экран :( Видно что работает, но ничего не отображает.

Где я ошибся? Ходил как telnet-ом, так и по ссш. Черный экран и все тут :( Подскажите пожалуйста.

Да, в /opt/share/ папки terminfo нету. Она пустая. Пробовал класть туда /terminfo от slackware 10.2 - эффекта ноль. Если я все правильно понимаю там должен быть /opt/share/terminfo/l/linux - Да? Откуда взять?

gaaronk
10-09-2006, 08:35
установить ncurses

хотя вот зачем mc на _роутере_ непонятно

Tronix
10-09-2006, 08:54
установить ncurses

хотя вот зачем mc на _роутере_ непонятно

Спасибо, помогло :) А ведь знал же, что ему нужен ncurses, но почему-то посчитал, что если не ругается при запуске - значит он уже установлен.

Ну а нужен, для того чтобы получше изучить фс. Не очень удобно мотаться по каталогам с помощью cd ... Тоесть на первое время.

Спасибо.

Tronix
10-09-2006, 09:37
Вопрос скорее к Олегу: при сохранении flashfs не сохраняет директорию /tmp, а в частности stupid-ftpd.conf . Хочу поправить там root-каталог для фтп на /tmp/harddisk/ftp . Как можно реализовать?
И еще, как я понял в studied-ftpd нельзя делать разграничение по праван на разные папки. Например корень фтп чтобы анонимус мог только читать, а в /icoming и читать и писать. Делал что-то типа этого:

user=anonymous * // 0 D
user=anonymous * /incoming 0 DU

но срабатывает только первое правило (

Oleg
10-09-2006, 14:21
Чтобы сохранялось нужно добавить имя это файла в файл /usr/local/.files
Только в случае со ступид-фтпд Вам прийдётся сохранить все файлы, относящиеся к нему и запретить его запуск в веб-интерфейсе. А зпускать из post-mount. С правами - да, только первая строка.

Я бы вообще советовал разобраться с использованием vsftpd (тут был мой пост, где я описывал пример конфигурации). Если сделаете при этом файловую систему типа ext3 и заведёте пользователей, то с правами всё станет проще. Т.е. просто будет "нормальный" юниксовый фтп сервер.

Tronix
10-09-2006, 17:26
Олег, спасибо за ответ. Сразу почему-то не бросилась в глаза важная тема "Настройка с нуля wl500 delux" (наверное потому, что там написано delux :) ). Почитал и понял про .files.

Да, очевидно что со stupid-ftp нужно куда-то уходить. Про vsftpd почитал... А что скажите про proftpd ? Кто-нибуть пробовал ставить ?

Tronix
10-09-2006, 20:11
Поставил таки proftpd . Руками дописал в group ftp::50:ftp:x:500: и сделал adduser ftp -D -G ftp Затем в /tmp/local/.files прописал /tmp/etc/passwd и /tmp/etc/group и сделал flashfs. Работает отлично, но.... отвалился php-thttpd . Запускаю его - в логах ничего не пишет, в процессах не висит. Причем он как-то странно ведет себя на протяжении всего дня моих пыток над wl-500. то не хочет запускаться совместно с stupied-ftpd, то не хочет запускаться, когда замаунчен /tmp/harddisk .. Вообщем непонятки... Подозреваю что все-же глючный он сам по себе. Есть альтернатива? (нужно в основном для rtdtools, тоесть php не нужен, только html). ?

Oleg
10-09-2006, 20:58
Есть встроенный сервер - busybox_httpd
А 32 мб памяти включено? Может просто не хватает?

Tronix
11-09-2006, 07:18
Есть встроенный сервер - busybox_httpd
А 32 мб памяти включено? Может просто не хватает?

32 Mb включено. Он то запускается, то нет. А где настраивается busybox_httpd? Что-то не нашел файлов конфигурации.. Страницы-то у меня лежат в /opt/share/www ... Хотя уже склоняюсь к тому, чтобы поставить Apache, но вроде громозкое оно...

Tronix
11-09-2006, 13:49
Apache при запуске трапается. Segmentation fault. Думал памяти не хватает, создал своп на 32мб - все равно трапается. Но зато вдруг при перезагрузке завелся thttpd (без свопа) :) Мистика..

Еще вопрос: А можно как-нибуть сохранить iptables и потом восстановить? В обычных линухах есть команды iptables-save/iptables-restore, а в прошивке и пакетах вроде нету..

Oleg
11-09-2006, 13:58
Еще вопрос: А можно как-нибуть сохранить iptables и потом восстановить? В обычных линухах есть команды iptables-save/iptables-restore, а в прошивке и пакетах вроде нету..
iptables-restore есть, прошивка им пользуется...

Tronix
11-09-2006, 14:50
iptables-restore есть, прошивка им пользуется...

А iptables-save ? :)

gaaronk
11-09-2006, 15:01
А iptables-save ? :)

iptables -L -n -v
iptables -L -n -v -t nat

vi или mc

maxima76
01-10-2006, 11:39
Большая просьба к знающим людям!
Объясните, пожалуйста, по возможности доступным языком, как реализовать следующую ситуацию:
Имеется: WL-500gP, ноутбук с wi-fi, ADSL-модем,
2 интернет канала, один-кабель с PPPoE, другой ADSL, хочется при работе оперативно переключаться между провайдерами, т.к. у одного безлимитная ночь, у другого дешевый день :-), желательно без перетыкания проводов, буду благодарен за любые советы. Может сам и не пойму, но покажу человеку, который что то в этом понимает :-) Спасибо!

coraxpda
01-10-2006, 12:00
Проще всего так:

PPPoE включаешь в WAN порт маршрутизатора и поднимаешь линк на одном провайдере.

Asus при этом по умолчанию имеет внутренний адрес 192.168.1.1
Включить на Asus DNS прокси (он там по умолчанию включен, если не ошибаюсь).

Модем в должен быть с Ethernet портом, настроен в режим роутера и включен в один из LAN портов маршрутизатора.

Внутренний адрес модема настроить на, скажем, 192.168.1.2
Включить на модеме DNS прокси.

Ноутбук настраивается на подключение по WiFi и ему прописывется статический адрес, скажем 192.168.1.3.

На всех адресах маска 255.255.255.0

Теперь записав в поля Gateway и DNS Сервер в насторойках TCP/IP на ноуте адрес 192.168.1.1 получаем инет по PPPoE через Asus.

Записав в эти поля 192.168.1.2, получаем инет через модем.

Для полного счастья есть прога NetSwitcher, позволяет менять параметры подключения по профилям.

P.S. Если модем имеет только USB, то с Asus его подружить малореально.
P.P.S. Еще можно сделать два вилана и переключать маршрутизацию через CGI скрипт со странички на роутере, но это _много_ сложнее в настройке.

andlev
01-10-2006, 12:34
Проще всего так...
:eek:

ADSL модемы обычно бывают с USB сетевухой, то что с LAN обычно ADSL роутером зовется. Есть исключения, но встречаются редко. Поэтому схема выше, мягко говоря не оптимальна, если заработает. Вариант с подключением в ноут модем + роутер и далее по списку, работать будет, но опять же руками работать надо, профили менять, хотя требуется всего-то по расписанию переключать каналы.

maxima76
Что за модем?

coraxpda
01-10-2006, 13:26
Andlev, ну не придирайтесь к словам :o

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=ADSL+%EC%EE%E4%E5%EC+acorp+lan120&stype=www

Если модем с USB в Ноут с WiFi, в разрезе наличия ASUS нафига такая связка вобще нужна?


ADSL модемы обычно бывают с USB сетевухой

ADSL модемы которые имеют только USB обычно USB "сетевухи" не имеют, там используется свой протокол обмена по USB порту (вплоть до загрузки микропрограммного обеспечения в модем или использования PPTP релея), что и затрудняет их подключение к ASUS в каждом конкретном случае.

andlev
01-10-2006, 14:10
Andlev, ну не придирайтесь к словам
Вообще да, нужен ADSL модем, с функцией маршрутизации и NAT-ом, но я не пробовал каскадом соединять роутеры, что-то в этом есть неестественное, нужен эксперимент... На второй WAN повесить подсетку модема - да, а вот предложеным выше способом :confused:

coraxpda
01-10-2006, 14:14
У меня все работает (когда включено два прова), и каскада здесь нет как такового. Ситуация выглядит как два роутера на одном свитче.

Когда пров один, я включаю модем в Wan порт Asus.
Получается каскад. Тоже все работает, Nat дважды отрабатывает правда. :)

andlev
01-10-2006, 14:18
ADSL модемы которые имеют только USB обычно USB "сетевухи" не имеют, там используется свой протокол обмена по USB порту
Понятно, что дрова там свои, но факт что это "нечто" в системе видно как сетевуху (ipconfig например), по DHCP оно получает IP от провайдера и т.п. и т.д. Как еще ее называть?

coraxpda
01-10-2006, 14:23
это "нечто" в системе видно как сетевуху

согласен, вот только реализация протокола обмена с модемом у каждого производителя своя. :( Нет дров - нет модема.

andlev
01-10-2006, 14:29
У меня все работает
Если не сложно, можно схему как с двумя провами всё соединено: адреса, маски и т.п., а то я напрягся и мне за свой моск стало страшно :rolleyes:

maxima76
01-10-2006, 14:29
:eek:

ADSL модемы обычно бывают с USB сетевухой, то что с LAN обычно ADSL роутером зовется. Есть исключения, но встречаются редко. Поэтому схема выше, мягко говоря не оптимальна, если заработает. Вариант с подключением в ноут модем + роутер и далее по списку, работать будет, но опять же руками работать надо, профили менять, хотя требуется всего-то по расписанию переключать каналы.

maxima76
Что за модем?

Модем D-Link DSL-500T

coraxpda
01-10-2006, 14:49
maxima76

Модем годится.
Схемку прилагаю во вложении.
Оба девайса должны выступать как DNS прокси (они это умеют), иначе адреса не будут ресолвится.

Настроить и проверить проще по шагам, по отдельности (шнурком к ноуту), настроить WiFi и воткнуть один в другой никогда не поздно.

Удачи.

maxima76
01-10-2006, 15:22
maxima76

Модем годится.
Схемку прилагаю во вложении.
Оба девайса должны выступать как DNS прокси (они это умеют), иначе адреса не будут ресолвится.

Настроить и проверить проще по шагам, по отдельности (шнурком к ноуту), настроить WiFi и воткнуть один в другой никогда не поздно.

Удачи.

Спасибо огромное!

alexanderm
28-02-2007, 09:30
Провайдер 2COM дал такую информацию для PPTP:

IP 192.168.11.x
VPN логин
VPN пароль
DNS 195.98.160.25
mask 255.255.255.0
gateway 192.168.11.2

Кто подскажит настройки для данного провайдера?

usmailer™
01-03-2007, 07:23
Провайдер 2COM дал такую информацию для PPTP:

IP 192.168.11.x
VPN логин
VPN пароль
DNS 195.98.160.25
mask 255.255.255.0
gateway 192.168.11.2

Кто подскажит настройки для данного провайдера?

это достаточно обыкновенные данные...

Вам поможет вот этот пост - http://www.wl500g.info/showpost.php?p=16600&postcount=9

kiryap
02-07-2007, 06:57
Я недавно приобрел этот дивайс, прошил прошивкой Олега, вроде все нормально.
Но, читая темы про "настройку вл500 с нуля" я совершенно запутываюсь и не могу понять как что длать. Дело в том, что с Линуксом я никогда не сталкивался и все эти команды для меня незнакомы:(
Поэтому хотелось бы получить конкретные ответы для типичного юзера вингдовоза:) с подробным описанием необходимых действий.

вопросы следующие:
1) Есть 2,5" ноутбучный винт в USB-боксе, отформачен в фат32.
Мне нужно его подключить так, чтобы его было видно всем в локалке, но извне он НЕ должен быть виден! у всех юзеров в локалке д.б. полные права на запись, чтение, удаление.
При этом винт иногда будет юзаться как флэшка и таскаться на виндовые машины, поэтому линуксовый формат не подходит наверно.
возможно созрею на установку прог на роутер, поэтому придется видимо на винте иметь ext3 формат.
А можно сделать допустим один раздел для роутра в ext3, а второй в фат32, чтобы он видился в виндовсе и который бы был сетевом диском на роутере для обмена инфой по локалке?
2)что такое NFS Server?
3)что такое SNMP?
4)что такое Bandwidth Management?

SpiderX
02-07-2007, 07:34
1) Есть 2,5" ноутбучный винт в USB-боксе, отформачен в фат32.
Мне нужно его подключить так, чтобы его было видно всем в локалке, но извне он НЕ должен быть виден! у всех юзеров в локалке д.б. полные права на запись, чтение, удаление.
тут (http://wl500g.info/showpost.php?p=19984&postcount=2):
Allow Anonymous User to Login=No (иначе дыра в безопасности - по умолчанию ftp доступен из WAN)


возможно созрею на установку прог на роутер, поэтому придется видимо на винте иметь ext3 формат.
Проще флешку использовать для этих целей.


А можно сделать допустим один раздел для роутра в ext3, а второй в фат32, чтобы он видился в виндовсе и который бы был сетевом диском на роутере для обмена инфой по локалке?
Да.


2)что такое NFS Server?
NFS (http://ru.wikipedia.org/wiki/Network_File_System)


3)что такое SNMP?
SNMP (http://ru.wikipedia.org/wiki/SNMP)


4)что такое Bandwidth Management?
Bandwidth Management (http://en.wikipedia.org/wiki/Bandwidth_management), перевод:
http://translate.google.com/translate?u=http://en.wikipedia.org/wiki/Bandwidth_management&langpair=en|ru&hl=en&ie=UTF-8&oe=UTF-8&prev=/language_tools]

kiryap
02-07-2007, 08:16
Спасибо за ответы, а про это подробнее можно по шагам?


Цитата:
А можно сделать допустим один раздел для роутра в ext3, а второй в фат32, чтобы он видился в виндовсе и который бы был сетевом диском на роутере для обмена инфой по локалке?

Да.

SpiderX
02-07-2007, 08:36
Производить подобные работы (разбитие и форматирование винчестеров) под роутером не очень удачная идея, а точнее идея очень неудачная.
Проще взять винт и "приготовить" его на компе, а потом уже смонтировать на роутере.

Antonio_99RUS
02-07-2007, 15:49
Проще взять винт и "приготовить" его на компе, а потом уже смонтировать на роутере.

После чего десять страниц пошагово разгребать в Partition Table тот бред, который там накосячил партишнмеджик...

KoR
02-07-2007, 16:49
Используйте Paragon Disc Director
Не возникло проблем.

vitok
22-10-2007, 14:59
Добрый день!
Почитав форум, я понял, что сам не справлюсь. Помогите, есть несколько вопросов.

1) что из оборудования лучше приобрести? у меня подключение через ethernet к интернет. хочется подключить ноутбук и стационарный ПК, оставив для бука свободу перемещения в переделах обыкновенной квартиры... как я понял, в принципе любое из фигурирующих в обсуждениях устройств может удовлетворить мои скромные потребности (в смысле скорости-дальности)...

2) как я понял, у моего провайдера (speedyline.ru) с настройками все несложно. просто в сетевую карту вОткнут кабель, с очень простыми настройками:

Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 10.3.61.9
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.0.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 10.3.0.1
адрес DNS 213.171.61.130
но есть привязка к MAC-адресу сетевой платы (стоит переставить кабель в ноут - инет блокируется). но это не проблема, т.к. физические адреса на обоих компьютерах я сделал одинаковыми. еще одна особеннность сети прова - нужно четко настроить соединение на 10Mbit FD... при автовыборе соединение не стабильно... еще в сети используется программа UTM wintray (ее назначение я так и не понял)...
в связи с этим вопрос: смогу ли я все настроить, что бы у меня работало все также как и сейчас. Можно ли задавать MAC для маршрутизатора? будут ли потом работать сетевые сервисы (файлообмен через StrongDC и т.д.)?

очень надеюсь на помощь, т.к. сам я явно не потяну методом тыка это сделать, а провайдер за это запрашивает примерно столько, что можно пару-тройку лет инетом пользоваться за такие деньги...

din51
22-10-2007, 19:35
Понимаю что сам виноват в своих проблемах, но надеюсь на Вашу помощь в решении нескольких непростых проблем. Проблема №1 при покупке не обратил внимания , что для подключения роутера требуется ADSL модем.Поэтому вопрос номер №1 есть ли какая нибудь возможность обойти эту проблему и что для этого нужно.Если есть возможность объясните поподробнее как это сделать.Вопрос №2 провайдер не хочет подключения второго компьютера, т.е нужно клонировать на роутере MAC адрес.Подскажите как это можно сделать.Роутер asus wl 500gp.Подключение к сети провайдера осуществляется по VPN.При настройке указываются только буквенный адрес провайдера vpn.tcn.ru логин и пароль.Все остальные настройки получаются автоматически.Буду благодарен абсолютно любой помощи.Большое спасибо за помощь

nihil
22-10-2007, 19:58
1. А зачем тебе АДСЛ-модем? Если ты подключаешься по телефонной линии к провайдеру, тогда да, нужен и придется его купить или как-то еще достать. Но если провайдер к тебе протянул свой кабель, то модем тебе как рыбе зонтик.

2. IP Config, раздел Special Requirement from ISP, там есть параметр MAC Address. Вбиваешь туда нужный и вперед.

din51
22-10-2007, 20:24
Спасибо огромное за ответ
Прошу прощения за назойливость,но достаточно ли прошивки которая стоит или нужно обновление.Ещё раз спасибо.А то я дико растроился решив что он работает только с АДСЛ модемом, а с к витой паре на прямую не подключается.Выпил пломоему ведро валерианки коря себя за идиотизм.Так что миллион благодарностей

vitcool
22-10-2007, 20:31
можно не обновлять, работать будет и так. позже можно (желательно) перейти на альтернативную от олега для расширения возможностей

din51
22-10-2007, 21:56
Спасибо большое.
прошу прощения , но если есть возможность то помогите с настройкой или киньте ссылку на нормальное объяснение vpn (pptp)соединения
параметры тип сервера ppp ms chap
из настраиваемых параметров логин и пароль
имя (ip компьютера) vpn.tcn.ru

Вообщем окончательно запутался.Если Вас не затруднит помогите.Спасибо всем кто откликнулся и ещё откликнется.Большое спасибо за помощь и поддержку

nihil
22-10-2007, 22:01
http://wl500g.info/showthread.php?t=4926
http://wl500g.info/showthread.php?t=11068

gde700
23-10-2007, 06:45
UTM wintray - Клиент авторизации билинговой системы. Служит для быстрого доступа к странице статистики, включения/выключения интернета, и т.п. Скорее всего для работы не нужен.
MAC-адрес роутера сменить можно.

din51
23-10-2007, 12:25
Помогите, пожалуйста, ещё раз. Потратил уйму времени, а воз и ныне там ( в смысле ничего не получается. Видимо совсем бестолковый .Потерял кажется всякую надежду разобраться без посторонней помощи.)
Имеются следующие параметры
Подключение по локальной сети
тип адреса DHCP
физический адрес 0013d4a0aeaf
ip адрес 172.16.135.211
маска 255.255.255.0
основной шлюз 172.16.135.1.
DHCP сервер 82.249.184.4
DNS 82.249.184.4.
82.249.177.1
Насколько я понимаю эти параметры присваиваются автоматически ( или я не прав)
Подключение к vpn провайдера.
Минипорт WAN(PPTP)
Тип vpn
Тип сервера ppp
Tcp ip
Ms chap
Ip адрес сервера 172.16.128.1
Клиент 172.16.35.11.
Вроде бы всё
Пытаюсь ввести следующие параметры
IP Config WAN и LAN
Wan connection type PPTP
WAN Connecting speed auto
WAN Ip Setting 172.16.128.1.
Subnet mask 255.255.255.0
Default gateway 172.16.135.1.
DNS 82.249.184.4.
82.249.177.1.

PPTP
User Name свой логин
Password свой пароль
Остальные настройки в этом разделе по умолчанию
Special from IPS
Host name пусто
MAC address 0013d4a0aeaf
Heart beart server vpn.tcn.ru
Lan ip setting
Host name пусто
Ip address 192.168.1.1.
Subnet mask 255.255.255.0
Вроде бы всё
Комп с помощью витой пары подключён к Wan порту , а витая подключена к первому Lan
Что я делаю не так. Пожалуйста помогите больше нету сил. Вроде бы всё перепробовал. Буду рад любой помощи .Заранее благодарен за любой совет.

gde700
23-10-2007, 12:32
вообще-то провод от провайдра втыкается в Wan, а провод от компа в Lan.

Dominga
23-10-2007, 12:32
превое, что бросается в глаза
витая пара от провайдера должна быть подключена к Wan порту
компьютеры подключаются к Lan портам.

din51
23-10-2007, 12:57
превое, что бросается в глаза
витая пара от провайдера должна быть подключена к Wan порту
компьютеры подключаются к Lan портам.

Пардон.Видимо плохо выразился.Витая пара от провайдера подключена к Wan порту, а Lan с помощью пачкорда к сетевой карте компа

gde700
23-10-2007, 13:14
Если провайдер раздаёт IP в сети по DHCP, то в WAN IP Setting IP Address и шлюз должны быть 0.0.0.0, и Get DNS Server automatically? должно быть Yes.

Выглядит примерно так:
Страница IP Config: WAN & LAN

WAN Connection Type: PPTP (или L2TP)
WAN Connection Speed: Auto negotiation
IP Address: 0.0.0.0
Subnet Mask: 0.0.0.0
Default Gateway: 0.0.0.0

Get DNS Server automatically? - Yes
User Name: ваш логин
Password: ваш пароль
Idle Disconnect Time in seconds(option): 1800

Additional pppd options: nomppe nomppc
Enable PPPoE Relay? No

Host Name: пусто
MAC Address: 0013d4a0aeaf
Heart-Beat Server: vpn.tcn.ru

alexanderm
23-10-2007, 13:38
и смотри лог, вдруг пароль неправильно забил?

din51
23-10-2007, 13:49
Если провайдер раздаёт IP в сети по DHCP, то в WAN IP Setting IP Address и шлюз должны быть 0.0.0.0, и Get DNS Server automatically? должно быть Yes.

Выглядит примерно так:
Страница IP Config: WAN & LAN

WAN Connection Type: PPTP (или L2TP)
WAN Connection Speed: Auto negotiation
IP Address: 0.0.0.0
Subnet Mask: 0.0.0.0
Default Gateway: 0.0.0.0

Get DNS Server automatically? - Yes
User Name: ваш логин
Password: ваш пароль
Idle Disconnect Time in seconds(option): 1800

Additional pppd options: nomppe nomppc
Enable PPPoE Relay? No

Host Name: пусто
MAC Address: 0013d4a0aeaf
Heart-Beat Server: vpn.tcn.ru
Огромное спасибо за совет.Только не получается ввести нулевые параметры.Тут же вываливается табличка invalid ip adress 0.0.0.0. Подскажите что сделать .Ещё раз спасибо и простите за назойливость. Просто силл больше нет

gde700
23-10-2007, 13:50
какая стоит прошивка?
Имеет смысл поставить свежую прошивку отсюда http://oleg.wl500g.info/500w/
Для WL-500gP последняя http://oleg.wl500g.info/500w/WL500gp-1.9.2.7-8-pre13.trx

din51
23-10-2007, 14:00
какая стоит прошивка?
Имеет смысл поставить свежую прошивку отсюда http://oleg.wl500g.info/500w/
Для WL-500gP последняя http://oleg.wl500g.info/500w/WL500gp-1.9.2.7-8-pre13.trx
Прошивка родная асусовская 1.9.7.2

gde700
23-10-2007, 19:28
Прошивка родная асусовская 1.9.7.2
Гм... Родная Асусовская прошивка много чего не умеет. Если нет желания разбираться с глюками, то есть смысл перейти на прошивку от Олега. 99% проблем исчезнет сразу. В прошивке Олега нет только Download Mashine, но и этот пробел можно исправить :)
Моя рекомендация - перешить. Я это сделал сразу в день покупки роутера и не жалею.

din51
23-10-2007, 19:57
Гм... Родная Асусовская прошивка много чего не умеет. Если нет желания разбираться с глюками, то есть смысл перейти на прошивку от Олега. 99% проблем исчезнет сразу. В прошивке Олега нет только Download Mashine, но и этот пробел можно исправить :)
Моя рекомендация - перешить. Я это сделал сразу в день покупки роутера и не жалею.

ВЫ Оказались АБСОЛЮТНО ПРАВЫ.ОГРОМНЕЙШЕЕ и ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.БЕз ВАШИХ СОВЕТОВ ИЛИ роутор бы с болкона выкинул или сам бы с горя прыгнул.Миллион благодарностей.Теперь осталось подключить ноутбук с подменой (клонированием Mac адреса) ради чего собственно всё и затевалось. Надеюсь на ВАшу и других пользователей поддержку.ИЗвините если надоел своими просьбами, но без вашей помощи никак.Большое спасибо всем.А так же Олегу автору прошивки.( обещаю как только появится возможность материально помочь развитию поекта.)

Dimka955
25-01-2008, 06:53
Почти неделю я пользую асус-а 500gp+fw 1.9.2.7-8 и корбину l2tp
Все работает вроде нормальнокроме пары мелочей.
А теперь собственно вопросы.
1. Не могу запустить iptv ни через медь ни через wifi, мне нужно прикрутить
udpxy?
2. Если в веб интерфейсе на странице статус нажимаю кнопку disconnect
разрывается l2tp тунель или все wan соединения?
3. Постоянно наблюдаются провалы уровня сигнала wifi при работе с карточкой cisco aeronet 21/ag, с intel-ом все нормально.
А в ответ тишина........

Blinnn4ik
16-03-2008, 15:41
такая проблема:посоветовали прописать в cron ребут роутера,а то бывают проблемы с нетом....как это сделать опишите пожалуйста поподробнее,я в этом деле новичок((( Подскажите с помощью чего,куда и как))) буду очень признателен....

P.S.В форуме не нашел(((

Vofik
16-03-2008, 17:46
на форуме ВСЁ есть! только как crontab редоктировать надо лучше в гугле посмотреть!

DJ-KILLER
18-04-2008, 03:27
Привет, вопрос у меня такой, как мне подключить ноутбук к ASUS WL-500g Premium. Причем один я все-токи умудрился подключить, и все нормально работает, а вот другой ни в какую не подключается, пишет что подключение ограничено или отсутствует, хотя когда я в настройках Асуса делал подключение без пароля то оба Ноутбука у меня работали, а когда я включил запрос пароля Medium (WEP-64bits) то один ноутбук зашел в инет, а другой пишет мне что подключение ограниченно и в инет не вылазииит.
Буду вам очень благодарен за ответ на мой вопрос. Заранее Спасибо.

D_dmitry
18-04-2008, 06:17
проверте ключи на том ноутбуке, на котором неподключается вайфай

LANman
30-04-2008, 10:07
Читаю форум, ветку про настройку с нуля и другие темы. Так вот не пойму, где кто конкретно прописывает статические маршруты? Т.е. стандартная ситуация - pptp + домашняя сеть. Если я правильно понимаю, то роуты можно прописать в post-boot, а правила для iptables в post-firewall. И обязательно ли делать вот это -
"#обязательно стереть старые маршруты (если используется PPTP, то интерфейс может пересоздаваться и файл запускаться много раз):
ip route flush scope global" , как написано в ветке по настройке с нуля?

ABATAPA
01-05-2008, 08:33
Читаю форум, ветку про настройку с нуля и другие темы. Так вот не пойму, где кто конкретно прописывает статические маршруты? Т.е. стандартная ситуация - pptp + домашняя сеть. Если я правильно понимаю, то роуты можно прописать в post-boot, а правила для iptables в post-firewall. И обязательно ли делать вот это -
"#обязательно стереть старые маршруты (если используется PPTP, то интерфейс может пересоздаваться и файл запускаться много раз):
ip route flush scope global" , как написано в ветке по настройке с нуля?
Как сказано, post-firewall может запускаться более одного раза - значит, надо это учитывать, добавляя из него маршруты. Post-boot же запускается один раз.

kiborg13
02-05-2008, 11:54
Вот в предверии покупки девайса WL-500gP, у меня возникло пару вопросов, на которые я не смог найти ответа в других темах.

1. Если отформатировать хард поключенный через usb в файловую систему ext3, будет ли он в виден в винде как шара, просто хочу подрубить винт большого объёма и fat32 как то не прельщает меня для таких целей.

2. Меня очень интересует возможность закачки торентов без компа, насколько это действительно удобно через данный девайс? Можно ли качать торренты через встроеный асусовский download master? Если да, то можно ли там управлять расписанием закачек, ставить ограничения скорости, удобный ли там интерфейс?

DarkTwin
02-05-2008, 12:08
Вот в предверии покупки девайса WL-500gP, у меня возникло пару вопросов, на которые я не смог найти ответа в других темах.

1. Если отформатировать хард поключенный через usb в файловую систему ext3, будет ли он в виден в винде как шара, просто хочу подрубить винт большого объёма и fat32 как то не прельщает меня для таких целей.

2. Меня очень интересует возможность закачки торентов без компа, насколько это действительно удобно через данный девайс? Можно ли качать торренты через встроеный асусовский download master? Если да, то можно ли там управлять расписанием закачек, ставить ограничения скорости, удобный ли там интерфейс?

1- как шара, как ftp будет. Но если вы его отключите от роутера и подключите к компу то нужны будут либо плагины для TC либо отдельные вьюверы для ext
2 по поводу мастера не знаю но у меня торенты он качает и раздает (консоль). Подробнее читайте в темах о настройке торентов

ABATAPA
02-05-2008, 12:19
Вот в предверии покупки девайса WL-500gP, у меня возникло пару вопросов, на которые я не смог найти ответа в других темах.

Или Вы даже не искали, или же Вы вообще даже сформулировать вопрос не можете.




1. Если отформатировать хард поключенный через usb в файловую систему ext3, будет ли он в виден в винде как шара, просто хочу подрубить винт большого объёма и fat32 как то не прельщает меня для таких целей.

Да. И это написано даже в инструкции к устройству, на сайте, в overview - везде.




2. Меня очень интересует возможность закачки торентов без компа, насколько это действительно удобно через данный девайс? Можно ли качать торренты через встроеный асусовский download master? Если да, то можно ли там управлять расписанием закачек, ставить ограничения скорости, удобный ли там интерфейс?
Через стандартный - нет.
Через альтернативные - да.
Я ни за что не поверю, что поиск по слову torrent на форуме не дал Вам массу ссылок.

kiborg13
02-05-2008, 12:24
Спасибо что просветили по поводу шары.

К компу подключать не планирую, планирую использовать только как сетевой. И по идее теоретически эту шару можно будет смапить как сетевой дск?

Еще прошу просветить кого нибудь по поводу download mastera, для меня это очень важный момент закачка торентов без компа. И вообще кто нибудь может рассказать по подробней про стандартный download master? А то на сайте асуса все как то вскользь я так и не понял что он толком может.

И еще вопрос возник попутный, можно ли в этом девайсе распределять приоритет разделения траффика? Ну например чтобы скайп и браузеры имели более высокий приоритет по сравнению с торентами. Чтобы не приходилось ставить на паузу торенты пред звонком через скайп.

kiborg13
02-05-2008, 12:27
Или Вы даже не искали, или же Вы вообще даже сформулировать вопрос не можете.



Да. И это написано даже в инструкции к устройству, на сайте, в overview - везде.



Через стандартный - нет.
Через альтернативные - да.
Я ни за что не поверю, что поиск по слову torrent на форуме не дал Вам массу ссылок.

На счет альтернативных, я понял что можно, меня интересует именно стандартный, а поповоду шары я читал, но я не понял толком, будет ли она видна в вмнде если винт будет отформатировань в ext3, я не шибко разбираюсь в линуксе.

kirnikitin
02-05-2008, 13:05
На счет альтернативных, я понял что можно, меня интересует именно стандартный
Простандартный забудьте - он практически неработоспособен.

GlooM
02-05-2008, 13:22
Стандартный вообще отстой какой-то. У меня он даже подконнектится к роутеру не может! Причем из разных систем по разной причине. Из Висты орет, что "роутер не найден, отключите фаервол" (естественно он итак выключен), а из хп орет "К роутеру не подключены никакие юсб-хдд", которые, конечно же, подключены.

kiborg13
02-05-2008, 13:37
Всем спасибо за ответы.

А какую альтернативную качалку посоветуете. Главные критерии: дружелюбный интерфейс, возможность выборать один файл из нескольких при закачке торента, выбор ограничения скорости, закачка по расписанию.

Так как на счет возможности распределения приоритетов для траффика?

Поделитесь плиз личным опытом, насколько действительно удобна эта фишка(качалка), по сравнению ну например с utorrent или bitcomet, или оно так, чисто для галочки.

kir-g
02-05-2008, 16:24
Всем спасибо за ответы.

А какую альтернативную качалку посоветуете. Главные критерии: дружелюбный интерфейс, возможность выборать один файл из нескольких при закачке торента, выбор ограничения скорости, закачка по расписанию.

Так как на счет возможности распределения приоритетов для траффика?

Поделитесь плиз личным опытом, насколько действительно удобна эта фишка(качалка), по сравнению ну например с utorrent или bitcomet, или оно так, чисто для галочки.
Для начала прошить надо будет альтернативной прошивкой, а уже потом ставить качалки, тема про сравнение где-то не давно была поищи

EugTiv
05-07-2008, 16:31
У меня модем ASUS AM602 и роутер WL500gP. Сначала подключаю к компьютеру модем, в настройках назначаю модему адрес 192.168.1.2. Маска 255.255.255.0. Настраиваю подключение к интернету. Все работает.
Потом отключаю модем от компьютера, подключаю к роутеру. Роутер подключаю к компьютеру. Адрес роутера оставляю 192.168.1.1. Маска 255.255.255.0. Настраиваю подключение к интернету. Опять все работает. И интернет на компьютере, и Wi-Fi на ноутбуке, интернет-планшете и телефоне.
Проблема такая: когда я пытаюсь получить доступ к настройкам модема по адресу 192.168.1.2, ничего не происходит. Страница настроек не открывается.
Подскажите, пожалуйста, правильна ли последовательность настройки оборудования. М. б., я что-то делаю не так? Почему не могу получить доступ к модему? Спасибо!

avk
05-07-2008, 17:11
Посмотрите тему D-Link DSL-2540U + ASUS WL500gP (http://wl500g.info/showthread.php?t=14969), там была схожая проблема - ошибка найдена.

Tooper
12-08-2008, 19:58
Вобщем так, к сети подключен по ADSL (провайдер Авангард), в сеть вхожу с помощю ADSL модема D-Link 500t, недавно приобрел себе ASUS WL 520GC, соединил всё это дело по данной схеме http://ru.asus.com/999/images/products/1672/connections.jpg
но это почемуто не сработало, инета нет не на моем компе, не на ноутбуке который собирался подключить по Wi FI,с настройкой подобных модемов я полный ноль, помогите настроить всё это, очень прошу

AndreyPopov
12-08-2008, 21:40
Вобщем так, к сети подключен по ADSL (провайдер Авангард), в сеть вхожу с помощю ADSL модема D-Link 500t, недавно приобрел себе ASUS WL 520GC, соединил всё это дело по данной схеме http://ru.asus.com/999/images/products/1672/connections.jpg
но это почемуто не сработало, инета нет не на моем компе, не на ноутбуке который собирался подключить по Wi FI,с настройкой подобных модемов я полный ноль, помогите настроить всё это, очень прошу

уже неоднократно обсуждавшаяся тема - переключите модем в режим Bridge, а PPPoE сессию поднимайте на роутере.

Tooper
13-08-2008, 11:58
Спасибо все настроил, просто не сразу понял что что такое Bridge, теперь всё роботает.:)

valek101
16-10-2008, 22:13
1)Тупо почему не делают русифицированную прошивку для wl-500gp? Это ведь не сложно как я понимаю?
2)Почему в прошивку не встраивают качалки, торрент клиенты, DC++???
3)Кто есть умелец (в Питере) кто может расширить память до 128мб. И действительно это так надо, с учетом того что роутер планируется постоянно загружать торрент закачками, ну и кто готов собственно взяться за добовление этой самой памяти., у меня руки для этого кривые:eek:
Не ругайте сильно только я еще маленький:D:D:D
4)Чет у меня скорость инета раза в три упала по сравнению с D-Link DI-524 Что сделать с этим можно? Прошивка от олега!

DafT
17-10-2008, 05:46
1)Тупо почему не делают русифицированную прошивку для wl-500gp? Это ведь не сложно как я понимаю?
2)Почему в прошивку не встраивают качалки, торрент клиенты, DC++???
3)Кто есть умелец (в Питере) кто может расширить память до 128мб. И действительно это так надо, с учетом того что роутер планируется постоянно загружать торрент закачками, ну и кто готов собственно взяться за добовление этой самой памяти., у меня руки для этого кривые:eek:
Не ругайте сильно только я еще маленький:D:D:D
4)Чет у меня скорость инета раза в три упала по сравнению с D-Link DI-524 Что сделать с этим можно? Прошивка от олега!

1) тупо зачем? там и так все предельно понятно.. если что словарик поможет
2)потомучто размер внутренней ПЗУ не позволяет хранить такой объем информации
3)можно обойтить swap разделом на внешнем носителе
4) на скорость не жалуюсь все как было так и осталось)

zakachkin
17-10-2008, 06:54
4)Чет у меня скорость инета раза в три упала по сравнению с D-Link DI-524 Что сделать с этим можно? Прошивка от олега!

для увеличение скорости:
Поле "Additional pppd options" nomppe nomppc sync
Поле "Hearbeat Server" vpn.name_server --sync --nobuffer


3)Кто есть умелец (в Питере) кто может расширить память до 128мб. И действительно это так надо, с учетом того что роутер планируется постоянно загружать торрент закачками, ну и кто готов собственно взяться за добовление этой самой памяти., у меня руки для этого кривые
Не ругайте сильно только я еще маленький


Проблема не столько в руках, сколько в поиске данной оперативы...

Serge_K
17-10-2008, 07:00
для увеличение скорости:
Поле "Additional pppd options" nomppe nomppc sync
Поле "Hearbeat Server" vpn.name_server --sync --nobuffer

Это давно по умолчанию в прошивке.

valek101
17-10-2008, 17:22
для увеличение скорости:
Поле "Additional pppd options" nomppe nomppc sync
Поле "Hearbeat Server" vpn.name_server --sync --nobuffer



Проблема не столько в руках, сколько в поиске данной оперативы...

для увеличение скорости:
Поле "Additional pppd options"
Поле "Hearbeat Server" А где это поле найти?

Serge_K
17-10-2008, 17:33
для увеличение скорости:
Поле "Additional pppd options"
Поле "Hearbeat Server" А где это поле найти?

Это все уже есть автоматом в последней прошивке Олега. Поэтому ничего искать не надо.

valek101
17-10-2008, 17:39
Это все уже есть автоматом в последней прошивке Олега. Поэтому ничего искать не надо.
Может вы мне подскажете куда скрипты писать? как я понимаю сюда System Command

Serge_K
17-10-2008, 17:47
Может вы мне подскажете куда скрипты писать? как я понимаю сюда System Command

Через телнет. Для удобства установите программу Putty. И обязательно почитайте тему про "настройку с нуля" - иначе никак...

valek101
17-10-2008, 17:53
Через телнет. Для удобства установите программу Putty. И обязательно почитайте тему про "настройку с нуля" - иначе никак...
Putty заменяет телнет?
И большое спасибо за ответы

Serge_K
17-10-2008, 17:55
Putty заменяет телнет?
И большое спасибо за ответы

Putty - удобная программа для работы через телнет и SSH. Но начните с изучения "настроек с нуля". Постепенно все поймете. А если чего-то останется непонятным или не будет получаться - здесь спросите.:)

valek101
17-10-2008, 18:00
Putty - удобная программа для работы через телнет и SSH. Но начните с изучения "настроек с нуля". Постепенно все поймете. А если чего-то останется непонятным или не будет получаться - здесь спросите.:)
Спасибо большое, пойду читать настройки с нуля:):confused::)

yg1
09-11-2008, 21:36
Всем привет.
Нахожусь в локалке, сидел под виндой - все работало. Купиль Asus-wl-500gpv2 - не могу настроить.
В сетке привязка по маку(менял сетевуху просто в драйвере записал старый мак - заработало), ттл не режется.
Дано:(Даный с WinXP)
-------Сетевуха--------
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-19-DB-B4-C5-77
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 10.31.20.11
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.0.0.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 10.0.0.1
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 10.0.0.1 and 10.0.0.2
-------PPPoE-------------
Описание . . . . . . . . . . . . : WAN (PPP/SLIP) Interface
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-53-45-00-00-00
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 194.60.69.132
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.255
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 194.60.69.132
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 10.0.0.1
10.0.0.2
NetBIOS через TCP/IP. . . . . . . : отключен
---------------win routes -----------------
Активные маршруты:
Сетевой адрес Маска сети Адрес шлюза Интерфейс Метрика
0.0.0.0 0.0.0.0 10.0.0.1 10.31.20.11 21
0.0.0.0 0.0.0.0 194.60.69.132 194.60.69.132 1
10.0.0.0 255.0.0.0 10.31.20.11 10.31.20.11 20
10.0.0.6 255.255.255.255 194.60.69.132 194.60.69.132 1
10.31.20.11 255.255.255.255 127.0.0.1 127.0.0.1 20
10.255.255.255 255.255.255.255 10.31.20.11 10.31.20.11 20
127.0.0.0 255.0.0.0 127.0.0.1 127.0.0.1 1
169.254.0.0 255.255.0.0 10.31.20.11 10.31.20.11 30
194.60.69.132 255.255.255.255 127.0.0.1 127.0.0.1 50
194.60.69.255 255.255.255.255 194.60.69.132 194.60.69.132 50
224.0.0.0 240.0.0.0 10.31.20.11 10.31.20.11 20
224.0.0.0 240.0.0.0 194.60.69.132 194.60.69.132 1
255.255.255.255 255.255.255.255 10.31.20.11 10.31.20.11 1
255.255.255.255 255.255.255.255 194.60.69.132 194.60.69.132 1
Основной шлюз: 194.60.69.132
================================================== =========================
То что наконфигурил на раутере(настроил бутнул, ппп завелось - но инет не пингуется. только локалка):

yg1
09-11-2008, 21:40
Вот скрины.
Если кому не сложно - помогите. Заранее огромное спасибо.

Power
09-11-2008, 22:49
Попробуйте последовательно выполнить на роутере команды


echo 128 > /proc/sys/net/ipv4/ip_default_ttl
ping 213.180.204.8

Если на роутере начнёт пинговаться, значит, дело в ttl.

DfDf
09-11-2008, 23:02
В драйвере старый mac убить!, а вот в роутере, наоборот, прописать, для WAN интерфейса в разделе Special Requirement from ISP. А лучше напрячь провайдера и перепривязать mac. Если, конечно, я правильно понял ваши манипуляции с mac.

yg1
10-11-2008, 06:01
Попробуйте последовательно выполнить на роутере команды


echo 128 > /proc/sys/net/ipv4/ip_default_ttl
ping 213.180.204.8

Если на роутере начнёт пинговаться, значит, дело в ttl.
Дело в том что там уже стоит 64 - но не пингуется.

yg1
10-11-2008, 06:05
В драйвере старый mac убить!, а вот в роутере, наоборот, прописать, для WAN интерфейса в разделе Special Requirement from ISP. А лучше напрячь провайдера и перепривязать mac. Если, конечно, я правильно понял ваши манипуляции с mac.
Сразу так и сделал - но ефекта ноль. Мне кажется что заморочка как раз с маршрутами. Потому что компы менял не раз и все работает. А здесь не могу понять почему на роутере дефольтный мпаршрут идет на 10.0.0.6 ?
Правильно я мыслю:
- весь инет надо пускать на ппп0, а с него заворачивать в eth и пускать в сеть?(поправте если не правильно).
- может удалить все маршруты и вбить виндовые?

Забыл сказать - провайдер не розрешает использовать раутеры. Можно купить у него, и соответственно они его и настраивают.
Мне надо хотябы чтоб инет был на раутере.

yg1
10-11-2008, 16:17
Я знаю что все уже достал ((. Но хоть подскажите куда копать...

DfDf
10-11-2008, 19:26
Пригляделся к вашим скриншотам. В роутере действительно маловато маршрутов. Т.е. нету вот этого, а он нужен:

0.0.0.0 0.0.0.0 194.60.69.132 194.60.69.132 1 на ppp0.

Попробуйте добавить его руками, раз у вас все настройки "ручные".

yg1
10-11-2008, 20:04
Буду пробовать. Спасибо.

Power
10-11-2008, 23:06
Дело в том что там уже стоит 64 - но не пингуется.
Я знаю, что там стоит 64. Но я-то прошу сделать 128. Попытка не пытка.



Пригляделся к вашим скриншотам. В роутере действительно маловато маршрутов. Т.е. нету вот этого, а он нужен:

0.0.0.0 0.0.0.0 194.60.69.132 194.60.69.132 1 на ppp0.

Попробуйте добавить его руками, раз у вас все настройки "ручные".
Можете мне поверить, не нужен. Вместо него работают два


Destination Gateway Genmask Flags MSS Window irtt Iface
10.0.0.6 0.0.0.0 255.255.255.255 UH 40 0 0 ppp0
0.0.0.0 10.0.0.6 0.0.0.0 UG 40 0 0 ppp0

Но опять же, можете попробовать, попытка не пытка :)



Забыл сказать - провайдер не розрешает использовать раутеры. Можно купить у него, и соответственно они его и настраивают.
Мне надо хотябы чтоб инет был на раутере.
А вот это уже интересно. Трюк с ttl может прокатить. Но лучше, конечно, узнать, как они определяют наличие роутера. Может, на форуме каком-нибудь неофициальном местном поспрошать...

Power
10-11-2008, 23:38
Взглянул я на официальный форум. Похоже, ваш провайдер (qt.net) - это клиника (http://f.qt.net.ua/index.php?showtopic=3578). Поосторожней там...

yg1
11-11-2008, 06:16
Взглянул я на официальный форум. Похоже, ваш провайдер (qt.net) - это клиника (http://f.qt.net.ua/index.php?showtopic=3578). Поосторожней там...
И всетаки есть ли возможность настроить Асус для работы в даной сети?
Помогите(вебмани...etc)! Дам доступ на свой комп чтоб даже консоль была.
зы: купить у прова роутер не жалко, просто функционал не устраивает.
+ Выложу все логи что вчера собрал.

yg1
12-11-2008, 06:11
Пожалуйста!!! Не на шару же прошу, люди!

AndreyPopov
12-11-2008, 09:06
Пожалуйста!!! Не на шару же прошу, люди!
глядя на вашу таблицу маршрутизации у меня сложилось впечатление, что у вас не PPPoE должно быть, а PPTP или L2TP соединение!

собственно что это за адрес: 10.31.20.11
и адреса DNS кто вам дал?

и какой адрес вы в конце концов прописали на компе?

yg1
12-11-2008, 18:04
глядя на вашу таблицу маршрутизации у меня сложилось впечатление, что у вас не PPPoE должно быть, а PPTP или L2TP соединение!

собственно что это за адрес: 10.31.20.11
и адреса DNS кто вам дал?

и какой адрес вы в конце концов прописали на компе?
Извините работал.
В сети точно пппое - забыл просто скинуть лог езерила виндового.
Днс - дал провайдер.
собственно что это за адрес: 10.31.20.11 - адресс торчит на езернете ван порта.
Я сижу в консоле линуха на свиче, мне не надо рознатить инет на дефалтную 192.168.1/24.

Хочу чтобы в консоли был инет.
Спасибо, что не проходите мимо!

Garikh
13-12-2008, 10:15
Поиском не нашел, может кто подскажет.

WL-500GP v.1, прошивка последняя от Олега. Провайдер Корбина-Москва, т.е. внутренняя сетка 10.*.*.*, подключение к инету по L2TP.

1. Какой самый простой способ отключиться от интернета, оставив только внутреннюю сетку корбины? Если в веб-интерфейсе выбрать Status->Disconnect, то отключается и внутренняя сетка.

2. Непонятки с "WAN & LAN Filter". Нужно периодически отключать от инета один из компов (192.168.1.5). Ставлю фильтры wan to lan и lan to wan, не указывая портов. Но на том компе все равно остается возможность пользоваться ICQ :mad: . Подозреваю, дело в UPnP, т.к. вижу что в status->port forwarding есть проброшеный порт на тот комп, который я явно не задавал. Как запретить ICQ не выключая UPnP (он мне нужен для ip-телефонии)?

DfDf
13-12-2008, 23:09
1. А нафига отключать внешку? MAN и WAN прекрасно работают вместе.
2. Фильтры на все IP сервера аськи - поищите в гугле, там по-моему, 1-2 подсети. Или, как вариант, фильтр на UPnP - TCP 2869, UDP 1900. Вариант 3 - отключать на 192.168.1.5 исключения в файерволле для UPnP Framework.

Garikh
14-12-2008, 20:57
1. Не спрашивайте зачем, иногда надо. Утомительно каждый раз влезать в конфиг. Наверняка же l2tp запускается и гасится каким-то скриптом, вопрос каким?

2.Можно подробнее про вариант 3?

DfDf
14-12-2008, 21:16
1. Не спрашивайте зачем, иногда надо. Утомительно каждый раз влезать в конфиг. Наверняка же l2tp запускается и гасится каким-то скриптом, вопрос каким?

2.Можно подробнее про вариант 3?

1. читать man по pppd - на какие сигналы он реагирует - далее kill [сигнал] pppd - примеры здесь: http://wl500g.info/showthread.php?t=17338
в вашем случае kill -HUP pppd

2. См. картинку. Удаленно наверное можно по wmi через vbs.

indapublic
22-01-2009, 05:29
Однако noip2 -c

DafT
22-01-2009, 05:38
Есть сервис no-ip.com. Там есть клиент, внутри, насколько я понимаю, бинарник. В Линуксе полный 0. Подскажите как его установить и прописать в автозагрузку с ключом "-С" ?
Спасибо заранее

Внутри лежит ридмишка, маны читать уже не модно?

indapublic
22-01-2009, 05:50
Внутри лежит ридмишка, маны читать уже не модно?
Ага, при наличии нулевых знаний по линуксу чтение мануала не поможет

DafT
22-01-2009, 06:10
Ага, при наличии нулевых знаний по линуксу чтение мануала не поможет

ну что тут не понятного?


HOW TO BUILD AN EXECUTABLE FOR YOUR SYSTEM

The command
make
will build a binary of the noip2 client that will run on your system.

The command
make install
(which must be run as root) will install the various pieces to their
appropriate places. This will ask questions and build a configuration
data file.

+ 1 запрос в гугл http://www.google.com/search?hl=ru&ie=UTF-8&oe=UTF-8&q=noip2+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2 %D0%BA%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=lang_ru

Учитесь искать информацию а не выуживать её из форумских обывателей.

к тому же поиск по форуму выдает ответ что тема уже обсуждалась и более того, noip есть в репозитории у олега. :mad:

indapublic
22-01-2009, 06:30
noip есть в репозитории у олега. :mad:

Вот за это спасибо.

moveinone
18-04-2009, 15:12
Предлагаю прикрепить тему, конечно можно пользоваться поиском, но ведь это новички -)))

Модератор, первый пост редактируйте на свой вкус.

moveinone
18-04-2009, 15:17
Мой вопрос.

Wl500w. Прошивка 10.7А

Есть такой пункт - Enable UPnP? и у него есть два непонятных мне значения:
YES, report WAN adress
и
YES, report MAN adress


Я так понимаю, что WAN - интернет, MAN - Локальная сеть провайдера?

Что это значит? Какие особенности? Сообщает ли он мой внутренний IP если стоит MAN и внешний провайдера, если стоит WAN - или я не так понимаю эту функцию?

грубо говоря, если будет стоять MAN, то DC++ правильно настроится в режиме UPnP на локальну сеть сам?
Но при этом режиме MAN, например, skype или торрент не сможет настроить пробросы портов самостоятельно ?

А если поставить WAN, то проги со связью на интернет настроятся сами, а внутренние (медиасервер, DC++) надо пробрасывать порты руками в Virtual server?

Будет ли работать автоматическая настройка маршрутов на локальную сеть, если будет выставлен WAN? Включает ли WAN пространство MAN?

moveinone
18-04-2009, 15:26
Что предпочтительнее использовать для пробросов портов Port Trigger или Virtual severs, как это работает и почему?

Про DMZ я понимаю, что это значит оставить машину без файрвола, сквозное подключение, так сказать, а вот разницу между Port Trigger и Virtual severs кто обьяснит?

Пробовал Port Trigger - DC++ не работал

al37919
18-04-2009, 16:04
Что предпочтительнее использовать для пробросов портов Port Trigger или Virtual severs, как это работает и почему?
virtual server

ppsbkwmcrs
19-04-2009, 12:14
У меня есть роутер Asus WL-500G Premium. Прошвка v1.9.7.7. Роутер мне нужен для всего (не только для асек и браузеров, но я люблю поднимать игровые и прочие серверы.Использую все мудреные программы (strong,emule,utorrent) в общем пользуюсь ВСЕМ и БЕЗ ограничений.) Сейчас роутер настроен так (проверьте пожалуйста правильно ли).


Virtual Server: http://s49.radikal.ru/i124/0904/d4/de46376b19ff.jpg
Как указать системе Windows что я открыл ей диапазон портов от 1025 до 21845( и направил на свой внутренний роутеровский ip 192.168.1.2),чтобы все приложения использовали порты только в этом диапазоне?

P.S
Если невозможно идеально настроить роутер на 100%,то подскажите как настроить его на 99,9% или наиболее близко к идеалу.Опять же повторюсь, настроить для ВСЕГО,для использования ВСЕГО и практически БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. Я думаю вы меня понимаете.

vectorm
19-04-2009, 12:55
Так не бывает к сожалению ...
По теме:
1. Прошивка официальная.
2. Вопрос про настройку Windows.
- ни одного пункта, имеющего отношение к неофициальным прошивкам, думаю, ответы на данные вопросы быстрее и адекватнее на виндовых сайтах и форумах искать.

7Mike
19-04-2009, 13:08
Вот лазь по форуму и настраивай, ленивые прям такие...)

ppsbkwmcrs
19-04-2009, 13:15
Вот лазь по форуму и настраивай, ленивые прям такие...)

Роутер у меня уже давно настроен.Я многому научился,многое узнал. Сейчас ищу совета мастера или гуру.Я все настроил исходя из своих соображений,может быть мои соображения не правильные?

P.S
Например в Counter Strike не могу сыграть по интернету с человеком 1 на 1,по ip адресу. Порты открыты.

7Mike
19-04-2009, 13:19
поставь WL500gp-1.9.2.7-10.7 от Олега и вперед все заного - темы листай...
для DC++ нужны 2 порта через Виртуал,
uTorent - вообще ниче не надо...
И т.д. и т.д...

ppsbkwmcrs
19-04-2009, 13:35
поставь WL500gp-1.9.2.7-10.7 от Олега и вперед все заного - темы листай...
для DC++ нужны 2 порта через Виртуал,
uTorent - вообще ниче не надо...
И т.д. и т.д...

Нас 3 человека.Все выходим в инет через роутер. У каждого минимум 3-4 интернет приложения для которых нужно пробрасывание портов.Все мы любим поднимать игровые серверы и прочие серверы. Беда в том, Что в разделе Virtual Server ОГРАНИЧЕНИЕ на 25 ПРАВИЛ и мы очень быстро столкнулись с лимитом,когда для одной контры надо создавать 3 правила 1 пользователю, 3 другому и 3 третьему.По этому на другом форуме мне посоветовали открыть целый диапазон портов каждому пользователю.

1025:21845 на 192.168.1.2
21846:43690 на 192.168.1.3
43691:65535 на 192.168.1.4
Еще настроен DHCP сервер, выдающий заданные ip(см.выше) по МАС адресу компьютера.

Соответсвенно порты Utorrent на 1 машине это 1025,на 2 это 21846, на 3 это 43691 и дальше по аналогии для StrongDC++, eMule,hamachi и прочих мудренных программ.

P.S
Если нет способа настроить роутер на 100%, то как его настроить на 90? Как настраивают его нормальные люди с высокими (Очень) потребностями??? Подскажите.Спасибо.

DfDf
19-04-2009, 18:10
Вы затронули слишком обширную тему, чтобы кто-то здесь взялся по пунктам расписать все, что вам надо настроить.

нормальные люди с высокими (Очень) потребностями находят время, чтобы понять и разобраться самостоятельно с тем, что и как им настраивать. Или платят за это деньги. Не возмущайтесь, по-моему это честно - если Вы не хотите самостоятельно перерыть весь форум (а на нем есть ответы на 99.9% ваших вопросов), то, по-моему, справедливо, если Вы предложите вознаграждение тому, кто уже это сделал.

DfDf
19-04-2009, 18:14
virtual server существует всегда, даже когда на проброшенном порту никто не слушает. Port Trigger открывает порты по триггеру - открытому изнутри порту. как только изнутри открытый порт закрывается, закрываются и проброшенные этим открытием (триггером) порты. Port Trigger используют тогда, когда приложение открывает один порт на "выход", а на "вход" - другой. Ну или ряд портов. Чтобы входящий трафик приходил, нужен Port Trigger. К тому же, Port Trigger более безопасен, т.к. живет лишь до тех пор пока есть открытый (триггерный) порт.

DfDf
19-04-2009, 18:22
Мой вопрос.
Я так понимаю, что WAN - интернет, MAN - Локальная сеть провайдера?
Да.


грубо говоря, если будет стоять MAN, то DC++ правильно настроится в режиме UPnP на локальну сеть сам?
Но при этом режиме MAN, например, skype или торрент не сможет настроить пробросы портов самостоятельно ?

Сможет.



А если поставить WAN, то проги со связью на интернет настроятся сами, а внутренние (медиасервер, DC++) надо пробрасывать порты руками в Virtual server?

Не надо, если они умеют UPnP.



Будет ли работать автоматическая настройка маршрутов на локальную сеть, если будет выставлен WAN?
Да.


Включает ли WAN пространство MAN?
Нет (вопрос некорректный).

Дело в том, что в роутере есть еще такое понятие как роутинг, поэтому снаружи будет виден тот адрес, с которого идет коннект, т.е. для MAN'а - адрес локалки провайдера, для WAN'а - ваш белый внешний IP.

По моему опыту настройка "YES, report MAN address" работает корректно и для MAN'а и для WAN'а. - DC++ качает как снаружи, так и из локалки, Skype, uTorrent и т.п. - все ок.

ppsbkwmcrs
19-04-2009, 18:23
Вы затронули слишком обширную тему, чтобы кто-то здесь взялся по пунктам расписать все, что вам надо настроить.
находят время, чтобы понять и разобраться самостоятельно с тем, что и как им настраивать. Или платят за это деньги. Не возмущайтесь, по-моему это честно - если Вы не хотите самостоятельно перерыть весь форум (а на нем есть ответы на 99.9% ваших вопросов), то, по-моему, справедливо, если Вы предложите вознаграждение тому, кто уже это сделал.

Хорошо,я сам займусь. Я роутер купил 1-2 года назад, до сих пор разбераюсь.

У меня в сетевых подключениях появился "Шлюз интернета". В нем можно задавать порты и ip адреса как в разделе Virtual Server роутера. Подскажите для чего этот Шлюз интернета и нужен ли он???

DfDf
19-04-2009, 18:48
У меня в сетевых подключениях появился "Шлюз интернета". В нем можно задавать порты и ip адреса как в разделе Virtual Server роутера. Подскажите для чего этот Шлюз интернета и нужен ли он???

Вы же собрались сами разбИраться? ;)

Это интерфейс винды для UPnP. Он транслирует по UPnP ваши просьбы роутеру по пробросу портов. Аналогично настройке Virtual Server через web-морду. Реально, на мой взгляд, нужно для контроля наличия коннекта на WAN'е и правильности проброса портов приложениями, понимающими и использующими UPnP.

ppsbkwmcrs
19-04-2009, 19:51
Я так понял лучшая альтернативная прошивка это от Олега? А как же dd-wrt,openwrt и прочие?
Дайте ссылку на оф.сайт олега.

DfDf
19-04-2009, 20:06
Я так понял лучшая альтернативная прошивка это от Олега? А как же dd-wrt,openwrt и прочие?

Да. если к прошивке применимо понятие "лучшая". Т.к. оно субъективно.



Дайте ссылку на оф.сайт олега.
Слушайте, ну это уже нечто. Дайте то, дайте се. В ПОИСК!!!

Olsen
19-04-2009, 20:08
Я так понял лучшая альтернативная прошивка это от Олега? А как же dd-wrt,openwrt и прочие?
Дайте ссылку на оф.сайт олега.
Вы собственно говоря на нем :)

ppsbkwmcrs
19-04-2009, 20:14
Ну и последний вопрос и я от всех отстаю (в этой теме). Дело в том что я не один пользуюсь компьютером а нас трое. И я так думаю,что если переду с официальной прошивки 1.9.7.7 на прошивку Олега то мне придеться настраивать роутер заново.Хотите верьте хотите нет, но от меня требуют постоянно рабочего инета и требуют постоянно (дедушка находиться дома и в интернете в режиме 24/7). Вопрос: возможно с сохранением текущих настроек перейти на прошивку Олега?

avk
19-04-2009, 20:14
Дайте ссылку на оф.сайт Олега.

http://oleg.wl500g.info/

Только имена надо писатьс большой буквы.

al37919
19-04-2009, 21:26
Вопрос: возможно с сохранением текущих настроек перейти на прошивку Олега?
нет. Настройки придется сбрасывать в дефолт

MacroHARD
20-04-2009, 00:03
wl-700gE
В последнее время интернет, выдаваемый устройством - как дырявая тряпка. То есть минуту есть, другую - нет. Не знаю в чём дело, но без роутера, когда компьютер напрямую соединяю с выделенной линией, то разрывов нет, всё стабильно. В чём может быть дело?

lekos
20-04-2009, 07:22
wl-700gE
В последнее время интернет, выдаваемый устройством - как дырявая тряпка. То есть минуту есть, другую - нет. Не знаю в чём дело, но без роутера, когда компьютер напрямую соединяю с выделенной линией, то разрывов нет, всё стабильно. В чём может быть дело?

К сожалению штатного телепата забанили за флуд, так что угадывать тут некому. Придется делиться боле подробной информацией и хотя бы логами. :cool:

Кстати прошивка какая стоит, что-то меня подпись насторожила....

MacroHARD
20-04-2009, 08:21
К сожалению штатного телепата забанили за флуд, так что угадывать тут некому. Придется делиться боле подробной информацией и хотя бы логами. :cool:

Кстати прошивка какая стоит, что-то меня подпись насторожила....

Отослал лог персональным сообщением. Не жадный я :D
Роутер у меня больше года, работал до апреля нормально, потом после дня юмора начались проблемы. Решил разобраться с ними кординальным методом - полностью очистил диск, залил заново прошивку. Но, как выяснил опытным путём - этого недостаточно, так как видимо во флэш-памяти роутера осталась информация по настройкам (старый рут пароль, другие настройки)
Наверное было бы правильно ПОЛНОСТЬЮ очистить роутер и всё заново настроить с нуля, но как достичь его полного обнуления я не знаю.
Кстати, делал все в соответствии с настройками, приведёнными тут - http://wl700g.homelinux.net/index.php?q=node/4
Сейчас у меня прошивка WL700gE_kc_1078_01.nas. Судя по описанию вторая версия мало чем от первой отличается, разве что возможностью стопа харда, но, прочитав в форуме негативные отзывы, эту функцию я отключал.
Ещё раз спасибо за участие, благодарен.
Потихоньку обучаюсь, Москва не сразу строилась

backupforce
05-05-2009, 17:35
Вы затронули слишком обширную тему, чтобы кто-то здесь взялся по пунктам расписать все, что вам надо настроить.
находят время, чтобы понять и разобраться самостоятельно с тем, что и как им настраивать. Или платят за это деньги. Не возмущайтесь, по-моему это честно - если Вы не хотите самостоятельно перерыть весь форум (а на нем есть ответы на 99.9% ваших вопросов), то, по-моему, справедливо, если Вы предложите вознаграждение тому, кто уже это сделал.

Господа, озвучьте Вашу цену пожалуйста.
Настроить нужно сегодня вечером после 22, ЦАО.
Могу подвезти Вас или роутер.

Мой тел: 8 девять один шесть 1 семь восемь 2 шесть два восемь.

Заранее благодарю.

D_dmitry
05-05-2009, 18:17
все основные функции, в альтернативной прошивке от Олега, настраваются обсалютно так же как и на официальной прошивке.
вы главное скажите что вам нужно!!!
максимум для большенства задачь надо будет прелапатить 3-4 темы

проброс портов
фтп
торренты
ADOS
хттп сервер

выбирайте что вам нужно

backupforce
05-05-2009, 18:31
все основные функции, в альтернативной прошивке от Олега, настраваются обсалютно так же как и на официальной прошивке.
вы главное скажите что вам нужно!!!
максимум для большенства задачь надо будет прелапатить 3-4 темы

проброс портов
фтп
торренты
ADOS
хттп сервер

выбирайте что вам нужно

Есть: WL500G Premium v2

Нужно: (база) чтобы секурно работали 4 компа по wifi, стандартно - ftp/http/shttp/sftp/vpn/openvpn/ssh, входной канал - LAN.
+из того, что Вы назвали - torrents .. сервер пока не нужен.
+если не работают какие-то порты мне желательно знать, какие ..

Собственно пока все.

backupforce
05-05-2009, 18:34
Прошу ответить по телефону, т.к. нет возможности постоянно просматривать форум (нахожусь в пути).

Благодарю.


Есть: WL500G Premium v2

Нужно: (база) чтобы секурно работали 4 компа по wifi, стандартно - ftp/http/shttp/sftp/vpn/openvpn/ssh, входной канал - LAN.
+из того, что Вы назвали - torrents .. сервер пока не нужен.
+если не работают какие-то порты мне желательно знать, какие ..

Собственно пока все.

shart
15-06-2009, 10:01
Вопрос к знатокам.
Возник вопрос о подключении к моему роутеру ASUS WL-500gP V2 старенький ноутбук по WI-FI.
В ноутбуке wireless нет. Нужен адаптер.
Подскажите, какой выбрать в виде USB брелка или miniPCI?
К примеру, выбор между такими девайсами
TP-LINK WN961N 300Mbps (внутр.)
ASUS WL-167g (USB)
Может, кто-то уже решал подобный вопрос.
Заранее спасибо.

ppsbkwmcrs
04-09-2009, 20:30
Здравствуйте,собираюсь покупать коммуникатор.Решил прикрутить антенну к своему wl500gp и настроить wi-fi.WIFI мне нужен только для того,чтобы иногда выходить в интернет со своего коммуникатора,т.е постоянно включенный wifi мне не нужен.Роутер с оф.прошивкой 1.9.7.7,настраивал я его сам,во всем быстро разобрался,все просто и понятно.Я так понял wifi настраиваеться в разделе "Wireless",так вот в этом разделе мне ничего не понятно,в отличие от всех остальных разделов.

vectorm
05-09-2009, 14:36
Здравствуйте,собираюсь покупать коммуникатор.Решил прикрутить антенну к своему wl500gp и настроить wi-fi.WIFI мне нужен только для того,чтобы иногда выходить в интернет со своего коммуникатора,т.е постоянно включенный wifi мне не нужен.Роутер с оф.прошивкой 1.9.7.7,настраивал я его сам,во всем быстро разобрался,все просто и понятно.Я так понял wifi настраиваеться в разделе "Wireless",так вот в этом разделе мне ничего не понятно,в отличие от всех остальных разделов.
1. Как минимум, есть мануал в комплекте с роутером.
2. Есть официальный форум Асуса.
3. Поиск в интернете никто не отменял.

Закрываю тему, как бесполезную.

OlegSGV
30-11-2009, 15:50
Добрый день, гуру. Я често пользовался поиском, но так и не нашел ответа на свой вопрос.
Суть: я хочу понять, какие компьютеры в данный момент присоединены к моему роутеру WL500.
Насколько я понимаю - данная информация находится в "system log"

Но.. Там я вижу, что мой ноутбук подключен, а вот другой компьютер - нет. Хотя он точно работает, подключен к этому роутеру, ходит в И-нет.

В чем засада?
Почему в логах его нет?

vectorm
30-11-2009, 18:08
Добрый день, гуру. Я често пользовался поиском, но так и не нашел ответа на свой вопрос.
Суть: я хочу понять, какие компьютеры в данный момент присоединены к моему роутеру WL500.
Насколько я понимаю - данная информация находится в "system log"

Но.. Там я вижу, что мой ноутбук подключен, а вот другой компьютер - нет. Хотя он точно работает, подключен к этому роутеру, ходит в И-нет.

В чем засада?
Почему в логах его нет?
Он получил IP адрес ДО перезагрузки роутера, или имеет статический IP.

Zyxmon
30-11-2009, 18:43
http://wl500g.info/showthread.php?t=22116

OlegSGV
30-11-2009, 19:22
Да - точно! Так и есть - у того компьютера, который не вижу в логах - именно статический адрес.
Спасибо за ссылки - прочел. Познавательно. Но хотелось бы более простых способов просмотра приконтаченных компьютеров. Или.. только вот так - ставить программы на роутер, Линукс и т.д ?

А вот эту строку.. grep -E "^.*ESTABLISHED src=192\.168\.1.*$" /proc/net/ip_conntrack
Куда ее? В окно браузера, (где открыто меню роутера) загонять?

JHBTYN
30-11-2009, 19:57
Смотрим "РАБОТА с ТЕРМИНАЛОМ" тут - http://wl500g.info/showthread.php?t=18096

OlegSGV
30-11-2009, 23:49
JHBTYN
То что надо - спасибо!

ceramic
30-11-2009, 23:51
Познавательно. Но хотелось бы более простых способов просмотра приконтаченных компьютеров. Или.. только вот так - ставить программы на роутер, Линукс и т.д ?

А вот эту строку.. grep -E "^.*ESTABLISHED src=192\.168\.1.*$" /proc/net/ip_conntrack
Куда ее? В окно браузера, (где открыто меню роутера) загонять?


grep -e "^.*ESTABLISHED src=192\.168\.1.*$" /proc/net/ip_conntrack
вбить в http://my.router/Main_AdmStatus_Content.asp
Можно еще туда-же

cat /proc/net/arp

Но эти данные могут быть устаревшими.

OlegSGV
01-12-2009, 00:15
О - обе строчки отлично работают - сенкс
А я правильно понимаю, что если в эту строку

grep -e "^.*ESTABLISHED src=192\.168\.1.*$" /proc/net/ip_conntrack

добавить еще параметр - то и время приконнекта увидеть можно?

Я конечно наглею уже ) но как этот параметр в Линуксе выглядит? :)

ceramic
01-12-2009, 00:48
О - обе строчки отлично работают - сенкс
А я правильно понимаю, что если в эту строку
grep -e "^.*ESTABLISHED src=192\.168\.1.*$" /proc/net/ip_conntrack
добавить еще параметр - то и время приконнекта увидеть можно?
:)
Нет. в ip_conntrack данных о времени нету -- там данные на текущий момент времени.

McXaK
09-02-2010, 13:17
Мне тоже очень интересно ... поскольку сам не могу толком разобраться..