PDA

Bekijk de volledige versie : Помогите ламеру на ASUS установить качалки

AcidMax
17-06-2007, 10:18
Купил ASUS WL-500gP, обрадовался, файсервер - класс, роутер (ТД) - не открывался гугл и некоторые другие, а с другой ТД в одной моей сети всё супер, но скорость не та. Даунлоад мастер асусовский никак не коннектился к компу, даже новый после перепрошивки новой асусовской прошивкой :(
Решил поставить нашу, родную, от Олега... все сайты открываются, но вот с файлсервером уже беда, нет доступа на запись! Хард на 250ГБ бил партишнмэджиком на Своп 2ГБ основного раздела и экст3 все оставшееся место логического раздела. (многие команды которые должны что-то создавать пишут: mkdir: Cannot create directory `//opt/tmp/': Read-only file system - не знаю про что это даже, про флеш асуса или про хард)
Ну не изучал я *никс, ламер в этом полнейший! Но вот с горем пополам до асуса поставил вайфайные точку и роутер на одном доме и еще один роутер на другом (две локалки доступны для меня а инет теперь с ADSL по PPPoE гуляет по всей моей проводной и -без сети)
Файлсервер должен думаю быть на полном доступе для всех, без всяких пасвордов даже, все свои ;)
И всё-таки хочу вырубать свой комп на ночь - хочу чтоб АСУС смог качать всё что дам ему сам!
Да, я видел кучу описаний и инструкций но уже просидел сутки над этим девайсом и ничего совсем не смог сделать, поэтому взмаливаю о Вашей помощи!
Лучшим вариантом думаю было бы получить файл для "восстановления" (вроде там всё может лежать как я понял) со стандартными настройками, которые уже можно быстренько подкрутить...
И обьясните ещё как с этим всем установленым чудом потом работать: через веб-морду или ещё через что?
Вобщем помогите кто чем сможет :o

al37919
17-06-2007, 11:24
mkdir: Cannot create directory `//opt/tmp/': Read-only file system
скорее всего потому, что в /opt не смонтирована файловая система. Список смонтированных ф.с. смотрим коммандами df или mount

А, вообще, надо следовать пошаговой инструкции от начала и пока все основное не заработает. Лучшая инструкция ИМХО здесь: http://wl500g.info/showthread.php?t=5909 , если кроме *никс проблемы еще и с языком, то сойдет и это: http://wl500g.info/showthread.php?t=3171

AcidMax
17-06-2007, 14:24
mkdir: Cannot create directory `//opt/tmp/': Read-only file system
скорее всего потому, что в /opt не смонтирована файловая система. Список смонтированных ф.с. смотрим коммандами df или mount

DF выдает:
Filesystem 1k-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/root 2880 2880 0 100% /
/dev/discs/disc0/part5 234391688 32896 222254220 0% /tmp/harddisk
(всё в норме вроде)

а mount это:
/dev/root on / type squashfs (ro)
none on /dev type devfs (rw)
proc on /proc type proc (rw)
ramfs on /tmp type ramfs (rw)
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
/dev/discs/disc0/part5 on /tmp/harddisk type ext3 (rw,noatime)
(ридонли рут девайса - не знаю как должно быть, 5-й партишн харда из 2 - хм, а что за ноа тайм?)

Ну а мануалы обещаю посмотреть (хотя убивать ещё неделю не хочу )

АГА, вот сразу и приехали: надо отредактировать файл в мануале сказано, а через фтп я его не вижу, как поступать? [Add the following lines to post-boot file:] поставть фай-менеджер Midnight Commander (вроде как) я тоже не могу! ЛАМЕР :)

al37919
17-06-2007, 15:02
что и требовалось доказать в /opt ничего не смонтировано. См. инструкцию: /opt монтируется из файла post-boot

Кстати, убивать время на пересказ мануалов --- тоже не шибко интересно...

AcidMax
17-06-2007, 15:08
вот именно этот пост-бут я и не могу отредактировать, не знаю даже как до него с любимого фара добраться ;)
Ну а теперь вот вообще сказка: дошел до того чтоб отредактировать его, не отредактировал сэйвнулся, ребутнулся и асус пропал! не видно его нигде :(

А можно вообще все настройки отбэкапить и потом "восстановить" на другом асусе?

KoR
17-06-2007, 15:34
Сделай проще (для меня по крайней мере) - начни с нуля!
Сбрасываешь всё в дефолт.
Настраиваешь через ВЕБ сеть и интернет. Включаешь фаерволл и всё что тебе нужно, остальное выключаешь. (Telnet оставь)
Затем через telnet устанавливаешь dropbear:

Если нужно, то можно установить SSH-сервер. Он полезен для доступа к роутеру не из дома, дома проще пользоваться телнетом. Зайти telnetом на роутер и дать команды:
mkdir -p /usr/local/etc/dropbear
dropbearkey -t dss -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
dropbearkey -t rsa -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
mkdir -p /usr/local/sbin/
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
echo "dropbear" >> /usr/local/sbin/post-boot
dropbear
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
reboot

telnet выключаешь, запускаешь putty и через ssh (22 порт) продолжаешь.

-----------------
echo "insmod scsi_mod.o" >> /usr/local/sbin/post-boot
echo "insmod sd_mod.o" >> /usr/local/sbin/post-boot
echo "insmod usb-storage.o" >> /usr/local/sbin/post-boot
chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot
-----------------
далее fdisk -l
Это каманда покажет нам список всех разделов на всех дисках, установленных на вашем asus.

fdisk /ваше_устройство
обычно /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc (смотрите , что скажит fdisk -l)
смотрим какие есть разделы (p)
удаляем все разделы (d - жмем enter выбираем номер раздела, и так пока не удалим все)

далее создаем новый раздел (n)
и задем что это первичный раздел (p)
Диапазон цилиндров оставляем по умолчанию (два раза enter)
(можно разбаить на несколько частей, part1 part2 part....)
Смотрим еще разделы (p)
если все ок, сохраняем (w) и выходим

Далее нам надо отфарматировать раздел в ext3
mke2fs -j /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 (part2 part .... в зависимости от кол-ва)
-----------------
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-mount
chmod +x /usr/local/sbin/post-mount
echo "mount -obind /tmp/harddisk/opt /opt" >> /usr/local/sbin/post-mount
-----------------
mkdir -p /opt/tmp/ipkg
ipkg.sh update
ipkg.sh install ipkg
ipkg update
------------------
ipkg install mc
echo "export TERMINFO="/opt/share/terminfo"" >> /usr/local/root/.profile
echo "export TERM="linux"" >> /usr/local/root/.profile
-----------
mc

таким образом у тебя будет установлен MC через который проще редактировать или что то искать!

вроде всё правильно =) удачи
зы. Просто это всё расскидано немного по форуму

AcidMax
17-06-2007, 18:18
Хм, как всё замудренно... Ну, после часа танцев с бубном я всё-же восстановил аппарат, потом сразу залил прошивку Олега и начал...
Всё путём до входа по протоколу SSH. Putty говорит Network error: Connection refused. ввёл ещё раз dropbear - заработало SSH
форматнул хард из путти, ввёл все команды, а хард по-прежнему ридонли, т.е. ничего не смонтировалось :(
Ещё 2 часа колупал, пробывал монтировать - ни в какую не монтируется, сразу "демонтируется" :) - можно как-то проверить монтировку до перезагрузки или что-то ещё надо говорить после перезагрузки, например в post-boot file???
Да, и почему всё так сложно, через telnet, а нельзя чтоли просто System Command в веб интерфейсе???
Вот ещё прикол! Ещё через час танцев с бубном мне мой асус сообщает:
Downloading http://wl500g.dyndns.org/ipkg/Packages ...
wget: wl500g.dyndns.org: Unknown host
ipkg_download: ERROR: Failed to retrieve http://wl500g.dyndns.org/ipkg/Packages, returning
ipkg_update: Error downloading http://wl500g.dyndns.org/ipkg/Packages to /opt/lib/ipkg/lists/wl500g
и в это время продолжает раздавать интернет...

al37919
17-06-2007, 21:51
Я думаю, что прошивка Олега не для Вас.
Собственно говоря, это не готовое решение типа нажать туда, чтобы получить это. Это инструмент, позволяющий превратить эту белую мыльницу из узкоспециализированного сетевого устройства во вполне полноценный универсальный юниксовый компьютер, на котором можно запустить почти любое приложение и выполнять любые задачи, естественно, в рамках его физических возможностей, впрочем, довольно немалых. В общем, я бы советовал вернуться на оригинальную прошивку (там, собственно, кроме веб-интерфейса других инструментов нет), либо подойти к вопросу с другого конца. Если Вы все таки хотите добиться чего-то от этого устройства с прошивкой Олега, то советую купить книжку по линуксу, освоить некоторые основы, тогда многие вещи будут проще. В общем, пять дней все-таки придется потратить... :)

AcidMax
17-06-2007, 22:03
спасибо за уделенное мне время конечно, а теперь можно ответить на те вопросы которые остались неотвеченными, а точнее:
1. Есть ли возможность получить файл для "восстановления" (вроде там всё может лежать как я понял) со стандартными настройками, которые уже можно быстренько подкрутить для своего конкретного случая?
2. как может не работать wget когда через этот девайс передаётся интернет по wi-fi?
3. С родной прошивкой может ли не соединяться (не видеть) download master асусовский?
4. Если нельзя через "восстановление" - может можно создать рабочий архив и разархивировать его на злополучном девайсе? (потом опять-таки подшаманить настройки)
5. Как же так получалось что интернет не проходя через асус с родной прошивкой открывает гугл, а после асуса - гугл уже не пингуется даже???

Mirage-net
18-06-2007, 09:13
спасибо за уделенное мне время конечно, а теперь можно ответить на те вопросы которые остались неотвеченными, а точнее:
1. Есть ли возможность получить файл для "восстановления" (вроде там всё может лежать как я понял) со стандартными настройками, которые уже можно быстренько подкрутить для своего конкретного случая?
2. как может не работать wget когда через этот девайс передаётся интернет по wi-fi?
3. С родной прошивкой может ли не соединяться (не видеть) download master асусовский?
4. Если нельзя через "восстановление" - может можно создать рабочий архив и разархивировать его на злополучном девайсе? (потом опять-таки подшаманить настройки)
5. Как же так получалось что интернет не проходя через асус с родной прошивкой открывает гугл, а после асуса - гугл уже не пингуется даже???

1. Как уже говорил al37919 линукс нужно либо изучать либо игнорировать ... не хотите разбираться забейте и вернитесь на родную прошивку ...
2. Вопрос не понятен как связан wget с wi-fi ...
3. Это на форум Асуса
4. см. пункт 1
5. Без полного описания проделаных настроек и логов ответить может только экстрасенс ... но они все вроде как в отпуске ....

AcidMax
18-06-2007, 15:05
1. Как уже говорил al37919 линукс нужно либо изучать либо игнорировать ... не хотите разбираться забейте и вернитесь на родную прошивку ...
2. Вопрос не понятен как связан wget с wi-fi ...
3. Это на форум Асуса
4. см. пункт 1
5. Без полного описания проделаных настроек и логов ответить может только экстрасенс ... но они все вроде как в отпуске ....

1. Линукс лучше как по мне игнорировать: меньше знаешь - долше проживёшь :D А вот вопрос по заливке полного бэкапа чьего-нибудь аппарата с работающими качалками открытый!
2. интернет с сетевого ADSL модема пришёл на АСУС и на кучу других сетевых устройств, кудабы не был подключён допустим КПК - инет пашет, а wget похоже не пашет, хотя должен похоже ходить по одним и тем же путям или что-то путаю?
3. Это форум посвящённый прошивкам на АСУС, всем без исключения!
4. Если можно - обьяснять а не уходить от вопросов:cool:
5. Какие тут настройки, такие же как и с Олеговской прошивкой! Вот только с родной прошивкой часть сайтов не пингуется, а вот с Олеговской - всё супер!

Ну раз так пошло - можно ещё рассказать что это за сервера появились в прошивке Олега и почему Мамба зовётся тестовой?

А ещё лучше скажите: есть ли среди Вас добрые люди готовый помочь в реалтайме, по асе например... Ну не пойму я, может это у меня битый АСУС попался, ну не верю чтоб он мог неконнектиться с родной прошивкой с даунлоадмастером и раздавать не все сайты (за что не любить гугл?)

И последнее: может есть какой-то простой спопсоб чтоб проверить что девайс дружит с интернетом, может хоть что-то качать и синхронизировать своё время по интернету?

FilimoniC
18-06-2007, 16:35
Присоединяюсь к мираж-нет: чтобы нормально пользоватьмя прошивками от олега, нужно желание,которого я не наблюдаю.

Также по поводу интернета: по ИП заходить пробовали? телнетом? Днс-сервер используете роутера или провайдера?

судя По 5му ответу,разговаривать с вами о чем либо почти бесполезно :) вы уж извините

als
09-07-2007, 15:14
Почитал внимательно тему. Не могу понять такого подхода: "если хотите пользоваться прошивкой от Олега - разбирайтесь в Линуксе".

Я не фанат девайса, не фанат Олега, тем более не фанат каких-либо прошивок. Просто пользователь. Ламер, хотя, может быть, и более-менее продвинутый. Покупал роутер из-за двух вещей: 1) мультикаст; 2) закачка файлов. Наверное, сам виноват - заранее не понял, что не могу получить первого с официальной прошивкой и удобной качалки (для пользователя Windows) - с прошивкой Олега. Без этих двух функций роутер для меня - выброшенные деньги. Когда мы (ламеры) обращаемся сюда за помощью, нам говорят: "эта прошивка не для вас - изучайте Линукс". Какой-то странный подход. Мы не собираемся возиться с этой или другими прошивками. Нам нужно решение одной конкретной задачи.

Автор темы, в частности, задавал вопрос о возможности поделиться бэкапом с установленными качалками. Ответа так и не было. Это в принципе возможно? Технически? Конечно, никто не обязан. Но почему бы и нет?

А можно ли сделать какой-нибудь автоматический инсталлятор - типа батника? Или в линуксе нет такого?

Под конец еще один вопрос: может быть кто-нибудь в курсе, собирается ли Олег добавить в следующие прошивки хоть какую-нибудь встроенную альтернативу Download Master?

Mirage-net
09-07-2007, 16:12
Почитал внимательно тему. Не могу понять такого подхода: "если хотите пользоваться прошивкой от Олега - разбирайтесь в Линуксе".

Я не фанат девайса, не фанат Олега, тем более не фанат каких-либо прошивок. Просто пользователь. Ламер, хотя, может быть, и более-менее продвинутый. Покупал роутер из-за двух вещей: 1) мультикаст; 2) закачка файлов. Наверное, сам виноват - заранее не понял, что не могу получить первого с официальной прошивкой и удобной качалки (для пользователя Windows) - с прошивкой Олега. Без этих двух функций роутер для меня - выброшенные деньги. Когда мы (ламеры) обращаемся сюда за помощью, нам говорят: "эта прошивка не для вас - изучайте Линукс". Какой-то странный подход. Мы не собираемся возиться с этой или другими прошивками. Нам нужно решение одной конкретной задачи.

Автор темы, в частности, задавал вопрос о возможности поделиться бэкапом с установленными качалками. Ответа так и не было. Это в принципе возможно? Технически? Конечно, никто не обязан. Но почему бы и нет?

А можно ли сделать какой-нибудь автоматический инсталлятор - типа батника? Или в линуксе нет такого?

Под конец еще один вопрос: может быть кто-нибудь в курсе, собирается ли Олег добавить в следующие прошивки хоть какую-нибудь встроенную альтернативу Download Master?

А когда вы покупаете стиральную машину (телевизор, ДВД и т.д.) вы сразу умеете с ней в полной мере обращаться??? Или все таки инструкцию читаете ??? если у Вас нет желания разобраться как эта прошивка работает и вобще нет желания разбираться (что наблюдается у AcidMax) то эта прошивка и данный форум не для Вас ... Тут готовы помочь новичку и помогают (даже я лично для одного написал батник по установке openvpn) почитайте внимательно форум ... но для этого нужно чтоб у Вас тоже было желание понять / разобраться в процессе установки / настройки программ на данную прошивку ... не хотите не надо вас никто не заставляет ей пользоваться. На форуме уже очень много тем как по шагам настроить / установить разные программы (в том числе и качалки) было б желание найти и внимательно прочитать...

Mam(O)n
09-07-2007, 16:55

прошивка Олега ... это не готовое решение типа нажать туда, чтобы получить это. Это инструмент, позволяющий превратить эту белую мыльницу из узкоспециализированного сетевого устройства во вполне полноценный универсальный юниксовый компьютер, на котором можно запустить почти любое приложение и выполнять любые задачи, естественно, в рамках его физических возможностей, впрочем, довольно немалых.

Мне влом настраивать венду.. ктонибудь поделится бэкапом своего жесткого диска с установленной WINDOWS? И затем ктонить объяснит как пользоваться кнопкой ПУСК и т.п.?
Если конкретно по вопросу о возможности поделиться бэкапом то ответ - да, возможно.

Можно. Осталось только найти энтузиастов.

Какую альтернативу? ИМХО сам Олег специально писать не будет. А готовое решение типа MLDonkey слишком тяжелое для этого роутера. Может есть другие предложения?

als
09-07-2007, 19:14
Ответы понял. Спорить не буду. Просто жаль, что пока не нашлось этих самых энтузиастов, которые бы сделали автоматические инсталляторы хотя бы самых базовых пакетов. Просто как жест доброй воли по отношению к представителям других планет.

Такой вопрос: есть ли для этого роутера качалки, поддерживающие протоколы rtsp, mms ?

al37919
10-07-2007, 09:59
"автоматические инсталляторы хотя бы самых базовых пакетов"
я не пойму, а ipkg чем не устраивает и 850 достаточно разнообразных программ, которые доступны для установки через него. Что может быть еще проще, чем
ipkg install progname

Antonio_99RUS
10-07-2007, 11:47
собирается ли Олег добавить в следующие прошивки хоть какую-нибудь встроенную альтернативу Download Master?
В соседнем топике рассматривается уже, по-моему, 3-я или 4-я качалка. На этот раз там есть и веб-интерфейс.

есть ли для этого роутера качалки, поддерживающие протоколы rtsp, mms?
Если кто-нибудь соберёт mplayer (что маловероятно, уж больно он заточен под x86) либо mmsclient (я бегло смотрел код, по идее должно получиться, там явной привязки к архитектуре вроде бы нет), то будут. Сам хочу, но руки не доходят и времени нет...

Что может быть еще проще, чем
ipkg install progname
Окно с огромной гламурненькой кнопкой "Сделать всё пучком".

als
10-07-2007, 14:17
В соседнем топике рассматривается уже, по-моему, 3-я или 4-я качалка. На этот раз там есть и веб-интерфейс.".

Какую именно имеете в виду? Так про какой-то скрипт речь идет, потом amule, mldonkey...

Окно с огромной гламурненькой кнопкой "Сделать всё пучком".

А зря издеваетесь. Не надо думать, что все вокруг - полные лентяи или ламеры. Я вот даже не смогу подсчитать - какому количеству друзей и знакомых я помогал и помогаю с установкой, настройкой и решением проблем, связанных с Windows (просто как более опытный пользователь). Хотя многие из них могут, в принципе, и сами разобраться. Но я понимаю, что у них совсем другие интересы и мне это сделать совсем не трудно, в общем.

Ну не знаю я, что такое ipkg и (как и автор темы) не хочу знать, честно говоря. Вопрос "чем не устраивает", то есть сама форма вопроса - ну как бы это мягче сказать.... Либо не продуманная, либо не очень дружественная. Первый раз, кстати, оказался в сообществе любителей линукса и удивлен. Никто не хочет помочь человеку из другого сообщества с решением одной конкретной задачи. Да, с решением в виде большой красивой кнопки. Ответы "этот форум и эта прошивка не для вас" - мне кажутся недружественными.

imdex
10-07-2007, 14:39
Ну не знаю я, что такое ipkg и (как и автор темы) не хочу знать, честно говоря. Вопрос "чем не устраивает", то есть сама форма вопроса - ну как бы это мягче сказать.... Либо не продуманная, либо не очень дружественная. Первый раз, кстати, оказался в сообществе любителей линукса и удивлен. Никто не хочет помочь человеку из другого сообщества с решением одной конкретной задачи. Да, с решением в виде большой красивой кнопки. Ответы "этот форум и эта прошивка не для вас" - мне кажутся недружественными.

По теме - transmission (http://wl500g.info/showpost.php?p=38778&postcount=5).

[Флейм]
ИМХО, если надо получить от роутера что-то, выходящее за рамки дефолтной прошивки, наверное, надо её чуток освоить? Кнопку "Make work done" вряд ли кто-то делать соберётся.
Никто не издевается, собственно. Есть такая пословица, без труда не вытащить и рыбку из пруда. Вот из неё и проистекают корни))
Если лень разобраться - ну может и правда надо ставить асусную родную? Там всё в веб-морде настраивается. Ничего знать не надо.
Тем более есть прикреплённые темы, где расписано пошагово всё. И даже их прочитать лень? Ну это уж совсем несерьёзно.

PS Это не сообщество любителей линукса. А выжимателей из железки от асуса всего возможного и невозможного. Сообщество любителей линукса с такими вопросами отправило бы в поиск)))

PPS Энтузиасты пишут приложения, прошивку, советы, хелпы - и всё равно людям не нравится, что их заставляют что-то делать)))))
[/Флейм]

als
10-07-2007, 15:04
По теме: но transmission -это же только торренты? Http и ftp тоже очень нужны. Что все-таки лучше - пытаться пробовать mldonkey или ставить две более легкие качалки - одну для торрентов, другую - для http и ftp?

Про флейм: за разъяснения спасибо. Но дело не в том, что лень прочитать инструкции. Конечно, я пытался. И про рыбку из пруда я тоже все понимаю. Но у нас, видимо, несколько разные понимания о том, что "правильно", а что "неправильно".

Просто последний раз повторю позицию: так получилось, что уже купил роутер, не осознав, что не смогу иметь мультикаст и качалки со стандартной прошивкой. Так получилось. Теперь понадобилось решить проблему с качалкой. Обращаюсь за помощью. Да, есть пошаговые инструкции, все расписано. Но чтобы их понимать, нужно сначала хоть как-то изучать линукс. Вот это мне уже кажется неправильным.

Ну как бы это объяснить... То есть, мне вдруг понадобилось перевести один конкретный текст. Один. На совсем незнакомом языке. Причем текст довольно стандартный. Есть сообщество людей, которые прекрасно знают язык и тематику текста. В ответ вместо конкретной помощи с переводом мне предлагают сначала выучить иностранный язык, а потом вместе поработать над текстом.

Ну конечно, я прекрасно понимаю, что мне вообще никто ничем не обязан - никто не обязан делать никаких переводов. Но тогда так и скажите. "Не хотим", "не хотим бесплатно", "нет времени", это трудно технически". Но советовать изучать другой язык - "по форме правильно, а по существу - издевательство", как писал известный классик.

Maximus43
10-07-2007, 15:36
Просто последний раз повторю позицию: так получилось, что уже купил роутер, не осознав, что не смогу иметь мультикаст и качалки со стандартной прошивкой. Так получилось. Теперь понадобилось решить проблему с качалкой. Обращаюсь за помощью. Да, есть пошаговые инструкции, все расписано. Но чтобы их понимать, нужно сначала хоть как-то изучать линукс. Вот это мне уже кажется неправильным.
На форуме выложены такие инструкции, что изучать ничего не надо, надо просто внимательно прочитать и пошагово ввести команды. Потратить пару часов на понимание, что происходит в системе, мне кажется, намного правильнее, чем вступать в полемику на форуме.
Я тоже покупал рутер и абсолютно ничего не знал в Линуксе. Но я не отворачивался с презрительным лицом от Линукса, а просто внимательно почитал прикреплённые темы. В первый же день я поставил все нужные пакеты. Через месяц я полностью освоил весь необходимый мне функционал. И теперь прекрасно понимаю, почему никто не выкладывает готовых решений. Потому что их нет. Каждый собирает конфигурацию под себя. У кого-то флешка смонирована на /opt, у кого-то USB диск. Кто-то качает торренты, кто-то слушает библиотеку iTunes. У некоторых в сетке 1 комп, у других куча ноутов, медиа-центры и NAS. Под всё надо настраивать, универсальной конфигурации нет. Это не прошивка от АСУСа.
А разбираться с Вашей конфигурацией никто особо не хочет, т.к. для этого потребуются ресурсы. Тем более, что вопросы не конкретные, а общие - "хочу, чтобы всё было". И явное нежелание вникнуть в основы.
Вот и результат.

Сорри за флейм.

als
10-07-2007, 15:40
Хорошо, спасибо за ответы. Флейм прекращаю. Так как прямо сейчас для меня качалка приоритетнее мультикаста, вернулся на официальную прошивку. Но все же планирую со временем разобраться и с "Олеговской". Тогда буду задавать точные, конкретные вопросы. И тогда уж вам придется отвечать :)

Antonio_99RUS
10-07-2007, 15:58
По теме:

Какую именно имеете в виду? Так про какой-то скрипт речь идет, потом amule, mldonkey...

http://wl500g.info/showthread.php?t=9947 Прошу заметить, что там даны конкретные указания, как установить, как настроить и как работать.

Что все-таки лучше - пытаться пробовать mldonkey или ставить две более легкие качалки - одну для торрентов, другую - для http и ftp?

Чтобы нормально работал mldonkey, необходимо нарастить объём оперативки в роутере. А это не каждый сможет (нужны либо фен + паяльная станция и прямые руки, либо ОЧЕНЬ прямые руки и паяльник).

Оффтопик:

А зря издеваетесь. Не надо думать, что все вокруг - полные лентяи или ламеры.

Я и не издеваюсь, но именно такое мнение складывается из настойчивых требований вида "выложите мне на блюдечке с голубой каёмочкой некую универсальную хреновину, при этом я ничего не хочу изучать и толком даже не знаю, что мне конкретно надо".

Не зря я не дал сразу линк на качалку. Топик прямо и называется Download Engine, а вы и его на первой странице форума найти не смогли.

Никто не хочет помочь человеку из другого сообщества с решением одной конкретной задачи. Да, с решением в виде большой красивой кнопки.

В этом сообществе просто не бывает больших красивых кнопок. Идеология другая. Большая задача (построить дом) разбивается на много мелких (правильно уложить кирпичи, не забыть раствор и т.п.). Для каждой мелкой задачи при этом двести лет назад придуман способ решения.

Ответы "этот форум и эта прошивка не для вас" - мне кажутся недружественными.

К сожалению, высказывание насчёт прошивки в настоящий момент верное, про форум -- человек выразился некорректно.

Но все же планирую со временем разобраться и с "Олеговской". Тогда буду задавать точные, конкретные вопросы. И тогда уж вам придется отвечать
Только не обижайтесь, если будем отвечать наподобие "прочитайте, пожалуйста, топик под названием XYZ", "пройдите, пожалуйста, в поиск" и т.п.

als
10-07-2007, 16:09
Топик прямо и называется Download Engine, а вы и его на первой странице форума найти не смогли.

Находил, конечно. И не только его...Но когда я сразу вижу какие-то странные буквы "ipkg" - мне становится так нехорошо...

Только не обижайтесь, если будем отвечать наподобие "прочитайте, пожалуйста, топик под названием XYZ", "пройдите, пожалуйста, в поиск" и т.п.

Да, конечно, это будет вполне нормально.

Mirage-net
10-07-2007, 20:55
Находил, конечно. И не только его...Но когда я сразу вижу какие-то странные буквы "ipkg" - мне становится так нехорошо...

Для кого писался топик Установка с нуля ??? http://wl500g.info/showthread.php?t=3171 там 8-м пунктом как раз и идет про ipkg ... Мой знакомый не разу не видивший Линукс (правда довольно свободно разбирается в винде) прочитав данный топик настроил все почти без проблем ... у него возникло всего 2-3 вопроса по существу на которые я ему ответил за пять минут ... с тех пор уже полгода у него вопросов нет ....

als
15-07-2007, 09:36
Ну... я все-таки разбираюсь потихоньку с этой прошивкой. Сам от себя не ожидал таких успехов :) Молодец.

Хочу вернуться к вопросу о качалках: столкнулся с неожиданными трудностями со скриптом "download engine" - описал тут:
http://wl500g.info/showpost.php?p=58917&postcount=5

Подумал, что мне бы, наверное, хватило и стандартных возможностей wget. Вот какой себе сделал шаблон для списка закачек:

nohup wget -b -i /tmp/harddisk/list.txt -c -P /tmp/harddisk/ >> /tmp/harddisk/log.txt

Вроде все работает, но появилась пара вопросов:

1. Это нормальный синтаксис или можно как-то получше написать?

2. Независимо от того, куда направляю вывод >> /tmp/harddisk/log.txt
или >>/dev/null - она (wget) все равно сохраняет основной лог в /tmp/local/root. Куда у меня нет доступа по ftp даже в качестве админа.
И вообще, на больших файлах лог раздувается. Как бы все-так сделать так, чтобы лог вообще не писался или писался не по 50 kb, а мегабайтами, хотя бы?

3. Я правильно понимаю, что если вдруг срочно понадобится добавить файлы, то могу запустить несколько копий wget и это будут отдельные процессы? Или лучше редактировать список закачек? Бывают ли в этом случае проблемы с перезапуском, докачкой?

Antonio_99RUS
16-07-2007, 06:25
Касаемо mmsclient. В выходные попробовал. Отлично собирается прямо на роутере и даже работает. Краткая инструкция:
1. Установить на роутер "среду разработки". Если не запамятовал (ставил очень давно), то это buildroot.
2. Скачать исходники mmsclient-0.0.3.tar.gz
3. Распаковать.
4. ./configure && make
5. Бинарник положить куда хочется (я положил в /opt/local/bin).

Примечание: данная софтина слишком "говорливая" (много пишет в терминал), посему лучше в конце строчки запуска добавить
> /dev/null 2>&1.

al37919
17-07-2007, 15:06
2 als:
1. это замечательный синтаксис :) Вместо
nohup command
можно писать
command&
но это ничего не меняет

2. Лично я исползую wget из пакетов. Он более полнофункциональный, нежели wget из busybox. У него есть опция -o , которая используется для задания пути к лог-файлу. Писать лог-файл в /usr/local/root чревато переполнением этой файловой системы, которая имеет объем 64Кб. В результате возможно перестанет работать flashfs commit ... Так что лог из /usr/local/root надо удалить.

3. можно запускать несколько копий одной программы, это будет означать многопоточную закачку. Либо добавлять новую ссылку в начало списка и перезапускать wget

Antonio_99RUS
17-07-2007, 15:19
Не советую писать
command& вместо
nohup command & по одной простой причине.

Если вы вошли на роутер через ssh или telnet, то в случае command & выполнение команды будет принудительно завершено, как только вы закроете ssh/telnet. В случае nohup команда преспокойно продолжит работу.

al37919
17-07-2007, 15:32
nohup command & --- это масло масляное

Если вы вошли на роутер через ssh или telnet, то в случае command & выполнение команды будет принудительно завершено, как только вы закроете ssh/telnet. В случае nohup команда преспокойно продолжит работу.

не согласен command & продолжит работу после выхода из интерактивной сессии, точно так же как и Ctrl-Z + bg

Проверьте --- перед тем как писать на всякий случай я это сделал :)

als
17-07-2007, 17:41
Спасибо за подсказку насчет ключика "-0". Wget у меня полный, отдельно устанавливал. Придумал команду, когда она вообще никуда ничего не пишет - ни логов, ни сообщений:

nohup wget -b -i /tmp/harddisk/list.txt -c -P /tmp/harddisk/ -o //dev/null >> /dev/null

Если один раз >> /dev/null, то короткое сообщение все равно оставляет в
/tmp/local/root. Создал файл wg с этой командой, записал его в opt/bin, сделал исполняемым. Теперь все хорошо.

Продолжая тему качалок: два дня провозился с transmission, но так и не смог ее запустить. Зато с ходу установил SEAKY's CTCS с enhanced-ctorrent. Интерфейс очень нравится, все удобно. Там есть баг - не получается залочить скорость отдачи - при перезагрузке не сохраняется. Я написал автору в соответствующей теме - он ответил, что про этот баг знает, так что исправит. Вообще, если он добавит (как планирует) протоколы http и ftp, это будет отличная замена Download Master, лучше чем mldonkey.

Который я тоже установил (полный вариант с первой страницы соответствующей темы). После совета Олега (там надо убрать одну строчку в конфиг-файле) памяти он стал занимать вдвое меньше (вместо 15 mb у меня сейчас 8-10). Запускаю его пока вручную - copy-paste
такую команду (из темы про mldonley):

su - mldonkey sh -c "
HOME=/tmp/harddisk/ TMPDIR=/tmp/harddisk/.mldonkey/tmp \
/opt/bin/mlnet -allowed_ips '127.0.0.0/8 192.168.1.0/24' &"

Тоже сделал исполняемый файл, но он почему-то не запускается, даже если жмешь на него в mc. Пишет "file not found". Причем другие люди тоже жалуются на странности с запуском.

К mldonkey у меня несколько вопросов - я их задавал в той теме, но пока ответов нет.

1. Он почему-то очень плохо парсит ссылки на html страницы. Ну очень плохо. Одну из пяти-десяти. Хотя это вряд ли будет востребовано, но все-таки...
2. Почему-то не признает ftp-протокол (тоже не только у меня, были и у других жалобы).
3. А это уже явно моя тупость - так и не могу понять, как ему скормить торрент-файл.

(P.S. про торренты нашел здесь: http://mldonkey.sourceforge.net/DownloadBitTorrents.ru)

Но в общем, с качалками вроде все получилось. Теперь бы сделать полный бэкап на всякий случай. Темы соответствующие читал, но понял, что надо просто копировать папки жесткого диска - чем больше, тем лучше (помимо сохранения флеша, конечно).

Спасибо всем за терпимое отношение к новичку. Действительно, было страшно и очень не хотелось приступать к настройке всего этого, не имея вообще никакого опыта работы с Линуксом.

skelet
17-07-2007, 21:30
Доброго времени суток господа.

Сорри за нубский вопрос, но ответ подразумевает всего-лишь да/нет, так что думаю вряд-ли затруднит вас.

Если ли под эту платформу utorrent, или что-либо максимально приближенное (не по гуи само собой, а по настроечкам его, там можно такие вещи творить, оххх:) :) )

Спасибо.

BuHT
18-07-2007, 16:18
смотря какие настройки интересуют.
если те которые относятся к "обману" трекера, то вряд ли такие под асус есть.