PDA

Bekijk de volledige versie : WL500g, исправность радиомодуля



arcad38
17-02-2006, 03:38
подскажите где можно найти описания люникс команд транспорта (wl)
нужно внести прогнозируемую задержку на прием (растояние более 800 метров) и команды принудительного переключения антен

RoofCat
18-02-2006, 10:32
програмке, для переключения антенн - хватило, насчет задержки - не скажу

на всякий случай - output в аттаче 730

HTH
roofcat

arcad38
20-02-2006, 03:39
спасибо за информацию

saprykin
06-04-2006, 13:18
Можно ли применить WL-500g deluxe в качестве базы с внешней антеной
и на какие расстояния можно будет подключать клиентов с направленными антенами
2-3 км реально или нет?

arcad38
07-04-2006, 03:52
безпроблем, но в режиме B, и только с прошивкой где радиоканал доступен

saprykin
07-04-2006, 20:39
безпроблем, но в режиме B, и только с прошивкой где радиоканал доступен
А почему в режиме B в G нельзя будет что ли
может посоветуете чтонибудь другое для покрытия станицы

arcad38
08-04-2006, 13:19
А почему в режиме B в G нельзя будет что ли
может посоветуете чтонибудь другое для покрытия станицы
давайте без формул и просто на пальцах
радиосигнал не распространяется мнгновенно, есть такая функция время ожидания прогнозируемого ответа,то есть вся система будит работать с временной задержкой равной растоянию до самой удалённой точки,кроме того в данной прошивки не реализован механизьм склейки пакетов(а лично я писать прошивки не умею), чем больше точек тем больше времени уходит на обработку,у радиомодуля нет цифровой АРУ , и по этому необходимо на близь лежащих точках уменьшать уровень выходного сигнала, чтоб сигнал от всех точек был приблезительно равен, наиболее простое решение это разбить пространство на сектора ,и на каждый сектор свою точку доступа, только не обращайте внимание на слово "усилитель" самый хороший усилитель это антенна, ни чего другого из "бюджетных" решений я подсказать не могу,много чего из бюджетки пробованно, и выбор остановлен на асусе как наиболее стабильной конструкции, ну и прошивка тоже преимущество даёт, ну и ещё вариат постоения ,хребёт протянуть П270 (провод такой ,поиском)без проблем линк на 300 метров 100мв, а по хребту асусы поставить, так ещё маленькая хитрость П270 USB улиняет до 15 метров, а в фокусе зеркала от электронагреватели USBишная точка чувствует себя весьма хорошо

arcad38
14-04-2006, 07:09
http://forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=4805
вопрос к Олегу а такое можно к вашей прошивки прикрутить,уж больно хорошая штучка,растояние до точки аж в метрах можно выставить

Oleg
14-04-2006, 13:18
Вот ссылка на скрипт, который Вам нужен:

http://lillesansfil.org/newsportal/attachment.php?group=wirelessfr.technique&id=344&attachment=1

http://lillesansfil.org/newsportal/article-flat.php?id=344&group=wirelessfr.technique

arcad38
16-04-2006, 03:54
спасибо буду разбиратся

arcad38
14-06-2006, 13:31
Говорят, что моя прошивка для Deluxe (wl500gx) работает на премиуме. :)
работает проверено!!!!
эх ACK бы прикрутить, а то скриптом ей богу неудобно
Олег а случайно у вас PDF на усилитель который после BCM2050KML стоит не водится, или точная его маркировка, а то тут некоторые смутные сомнения насчёт выходной мощьности есть, похоже там 250 миливатт

Oleg
14-06-2006, 14:16
работает проверено!!!!
эх ACK бы прикрутить, а то скриптом ей богу неудобно
Олег а случайно у вас PDF на усилитель который после BCM2050KML стоит не водится, или точная его маркировка, а то тут некоторые смутные сомнения насчёт выходной мощьности есть, похоже там 250 миливатт
Если речь о примиум, то там нет BCM2050. Там стоит BCM4318E и SE2521A60 в качестве усилителя. Выходня мощность там до 23 dBM (200 мВт) для 802.11b и 19 dbM (80 мВт) для 802.11g. Даташита нет у меня, хотя я что-то находил про это семейство. Мощность там похоже регулируется самой BCM4318E.

https://gullfoss2.fcc.gov/prod/oet/forms/blobs/retrieve.cgi?attachment_id=640814&native_or_pdf=pdf

arcad38
15-06-2006, 05:03
[QUOTE=Oleg]Если речь о примиум, то там нет BCM2050. Там стоит BCM4318E и SE2521A60 в качестве усилителя. Выходня мощность там до 23 dBM (200 мВт) для 802.11b и 19 dbM (80 мВт) для 802.11g. Даташита нет у меня, хотя я что-то находил про это семейство. Мощность там похоже регулируется самой BCM4318E.

Олег извените я имел в виду делюкс там BCM2050 а после неё 16 ногая причём на одной надпись 1046 а на другой 1091(разные релизы плат)
если интересна информация по bcm4318 и se2521 могу выслать, (чтоб на одну антенну работало пришлось дорожку резать)

Oleg
15-06-2006, 21:38
даташит давайте, пригодится. :)
AP1091 - http://www.rfintc.com/html/wlan_pa_ap1091.htm - 19 dBm
AP1046 - http://www.rfintc.com/html/wlan_pa_ap1046.htm - 22 dBm (158 mW) - вот это монстр. :)

arcad38
16-06-2006, 02:51
[QUOTE=Oleg]
http://sige.com/support/files/datasheets/SE2521A60.pdf
http://sige.com/support/files/datasheets/SE2521A60-EK1.pdf
http://sige.com/support/files/datasheets/SE2528L-AK3.pdf здесь пример включения bcm4318e
счас там открыли свободный доступ к PDF, плюс примеры , c главной зарегистрироватся, отметить что надо, и можно выкачать, прямые ссылки без регистрации работают
а ведь я сразу и не понял.., почему у делюксов мощьность разная:D

P.S. попалась спецификация на китайском, из которой только понял что асус550 на AP1046

vladare
18-01-2007, 11:40
Привет Всем,

Может я кому то покажусь параноиком, но меня интересует вопрос безопасности моей домашней Wifi сети. На многих сайтах часто советуют отключать Wifi когда он не используется. Есть конечно расписание, но для дома заранее определить когда ты будешь использовать воздух невозможно.
Мне было бы удобно, если бы Wifi отключался автоматически.
Например если в течении ХХ минут нет никаких проходящих через него пакетов. Включение же, можно было бы осуществить через нажатие "кнопки" на втором Usb порту, либо через запуск комманды через Ssh (lan). Жду ваших рекомендаций.

tchaynik
19-01-2007, 10:42
Привет Всем,

Может я кому то покажусь параноиком, но меня интересует вопрос безопасности моей домашней Wifi сети. На многих сайтах часто советуют отключать Wifi когда он не используется. Есть конечно расписание, но для дома заранее определить когда ты будешь использовать воздух невозможно.
Мне было бы удобно, если бы Wifi отключался автоматически.
Например если в течении ХХ минут нет никаких проходящих через него пакетов. Включение же, можно было бы осуществить через нажатие "кнопки" на втором Usb порту, либо через запуск комманды через Ssh (lan). Жду ваших рекомендаций.

в ssh


wl radio on - включаем WiFi
wl radio off - Выключаем WiFi

tetrabit
20-01-2007, 23:59
А как то же самое

wl radio on - включаем WiFi
wl radio off - Выключаем WiFi

Сделать из скриптика... пофиг какого WSH или Perl.....
( под Windows )

SergeyVl
21-01-2007, 09:10
Я делел похожие операции так: на PC несколько bat файлов (каждый для выполнение своей "операции"), запуская один из них идет обращение к роутеру на несколько портов (один за другим), на роутере установлен пакет knock, слушающий весь трафик, и при получении заданной комбинации "обращений" к портам запускал sh-скрипты.

vladare
21-01-2007, 17:19
Спасибо всем!
Ушел писать скрипты :)

aarpro
31-01-2007, 17:34
wl radio on - включаем WiFi
wl radio off - Выключаем WiFi


а можно ли для этого прикрутить что-то типа кнопочки в вэб-интерфейс ?

в следующей версии прошивки, например ?

Oleg
31-01-2007, 19:50
А там это уже есть. Вроде на странице статуса Wireless.

Snufkin
16-03-2007, 16:58
Пользовался WL500g долго и счастливо, благодаря автору альтернативной прошивки смог преодолеть все козни, чинимые любмыми провайдерами и... Вдруг не могу подсоединиться по радио к своему WL500g! А ведь и не делал с ним ничего, даже излучаемую мощность не увеличивал...

1. SSID (включён) не видят два ноутбука, один их которых раньше ТОЧНО его видел.
2. Светодиод радио-активности :) исправно включается и выключается как при загрузке устройства, так и по расписанию, могу даже включить и выключить его кнопочкой в интерфейсе.
3. Но этот светодиод теперь не мигает ВООБЩЕ, что раньше замечал часто. То десктоп во время старта Windows Network начинает обнюхивать, то сосед ищет СВОИ доступные сети. В общем, была нормальная радиожизнь, а теперь... :confused:

Вопрос, собственно, очень прост - как программно определить исправность радиомодуля? Значение регистра там какого прочитать или ответ особенный от драйвера получить. Любые мысли приветствуются.

P.S. Коробку пока не вскрывал, но это не проблема, гарантия уже давно закончилась.

Oleg
16-03-2007, 21:04
Зайти телнетом, сказать wl status. Хотя ничего особенного это наверное не даст. :(

А сбрасывать настройки в дефолт пробовал?

Ну и вскрыть, глянуть, что внутри ничего не отвалилось.

Snufkin
16-03-2007, 22:54
Зайти телнетом, сказать wl status. Хотя ничего особенного это наверное не даст. :(.
Получил вот такую штуку и, надо сказать, ничего общего с настройками в интерфейсе она не имеет.

wl status
SSID: ""
Mode: Ad Hoc RSSI: 0 dBm noise: 0 dBm Channel: 1
BSSID: 00:00:00:00:00:00 Capability: IBSS ShortSlot
Supported Rates: [ 1(b) 2(b) 5.5(b) 6 9 11(b) 12 18 24 36 48 54 ]


А сбрасывать настройки в дефолт пробовал?
Пока нет


Ну и вскрыть, глянуть, что внутри ничего не отвалилось.
Ну так это, как говорится, на сладкое - отвёртки разложим, паяльники разогреем и будем допрашивать с пристрастием. Хотя, если не ошибаюсь, там mini-PCI модуль Broadcom стоит, и паять особо нечего?

Snufkin
18-03-2007, 20:24
Сухой остаток:
1. Сброс в настройки по умолчанию - не помогает.
2. Вскрытие корпуса, надевание/снимание антенного разъёма, отключение/подключение радиомодуля - не помогает.
3. Нагретые ;) паяльники - не помогают.

Вывод - идти в сервис-центр.

Snufkin
30-03-2007, 16:32
1. Сброс в настройки по умолчанию - не помогает.Это я плохо смотрел, помогает, да ещё как! Не буду перегружать подробностями - если не выбирать в настройках WiFi-части WPA или WPA-PSK, то всё работает нормально! (Случай с Radius не беру, поскольку такого сервера у меня отродясь не водилось).

Возможные выводы:
1. Это что ж, значит, WPA-шифрование - железное, и оно у меня торжественно накрылось медным тазом? (Причины поломки в данном случае неважны, пусть это будет вспышка на солнце или пролетевший мимо НЛО:) )
2. Или всё-таки WPA - штука программная, и каким-то непостижимым образом этот кусок кода ушёл в себя? (Причины - см. п. 1)


Вывод - идти в сервис-центр.
А вот с этим пока погожу, случай прямо таки загадочный :confused:

Какие есть мысли?

Duke
30-03-2007, 17:06
Так может просто клиент WPA не держит?
Хотя ссид должен бродкастится и индикатор мигать при этом =(
Насчет программный -аппаратный - хрен его разберешь, драйвера-то никто не отменял.

Oleg
30-03-2007, 20:31
Там и аппаратно и программно. Может что-то с ПК случилось?

Можно попробовать с другим клиентом.

А в СЦ идти бесполезно - гарантия уже кончилась. Ремонтировать не будут, т.к. в СЦ ремонт = замена.

Snufkin
30-03-2007, 22:03
Может что-то с ПК случилось? Можно попробовать с другим клиентом.Сомнительно, для экспериментов притащил с работы свой ноутбук, который раньше работал с 500g, как часы, и у соседа "попятил" (на один вечер) похожий агрегат. Так вот, ни один из них даже SSID с включённым WPA не видит, а лампочка Air стоит, как вкопаная. Но стоит только "открыть ворота всем соседям", то есть отключить WPA, то Air тут же начинает бодренько так моргать, SSID с "пятью палками антенны" на раз видится, да и скорость "по воздуху" доходит до 3500 кбит/с.


А в СЦ идти бесполезно - гарантия уже кончилась. Ремонтировать не будут, т.к. в СЦ ремонт = замена.Это понятно, я им уже отзвонил, говорят "несите", и запчасти обещают :) А какие там запчасти - полцены основной модуль с процессором, а вторая половина miniPCI с радио.


Тут вспомнилась скандальная история с некими автомобильными магнитолами одного очень именитого немецкого производителя. Мол, было там в логике блока управления заложено избыточное число сохранений текущих настроек во флеш-память. Громкость поменял - пишем во флешку, станцию переключил - опять туда же, в общем любой чих сразу писался во флешку.
А флешка оказалась какого не того типа - хотели, значит, при производстве затраты сократить на комплектующие и взяли вариант с сильно ограниченным числом циклов записи.
И в результате оказалось, что все магнитолы поголовно примерно через полтора года эксплуатации "сходили с ума".

Так вот я и думаю (в порядке бреда), может мне неудачный экземпляр 500g попался ;) , и когда я обновлял список разрешённых MAC-адресов для доступа "по воздуху", какая-нибудь ячейка флешки застыла навсегда?

Snufkin
02-04-2007, 20:33
В общем, причина найдена - это восстановление настроек из сохранёного ранее файла. Дело в том, что до недавнего времени я этой возможностью никогда не пользовался, знай себе заливал прошивки туда-сюда, менял кое-какие поля ручками. И всё работало.

И вот как-то недавно что-то мне вдруг стукнуло этой возможностью воспользоваться. Файл сохранил, что-то там покрутил, потом загрузил, чтобы вернуть настройки назад. А ноутбука - чтобы проверить WiFi - в тот момент под рукой не было. И WiFi, как выяснилось намного позже, тоже уже не было.

Так в чём же корень этой самой причины? Да в проверялке, которая блюдёт длину WPA Pre-Shared Key на web-странице (не менее 7 и не более 64 символов). И то, и другое реализовано неверно. Чтобы ввести пароль, нужно вбить не меньше 8 символов и не больше 63. И это, так сказать, ещё цветочки.

А самые ягодки заключаются вот в чём. Если взять пароль длиной 63 символа, скопировать его в буфер, из буфера - в поле WPA Pre-Shared Key, а потом сразу нажать кнопочку Finish внизу страницы, то всё будет в порядке. Как оно и было уже больше двух лет.

Но если скопировать эти злосчастные 63 символа из буфера в поле WPA Pre-Shared Key и не сразу сохранить, а просто перейти Tab'ом на другое поле и уже потом надавить кнопочку Finish, то WiFi работать не будет. Как и не будет он это делать, если пароль в 63 символа загрузить из сохранённого ранее файла настроек. Это и есть те самые грабли, которые оставили на моём лбу совершенно отчётливый отпечаток.

Stas
18-04-2007, 16:12
Случайно обнаружил , что в режиме wpa,wpa-psk не работает wi-fi
Зашёл друг с ноутбуком и не обнаружил мою сеть. Соседнюю сеть видит,а моей нет.Раньше работала.Прошивка последняя от Олега. На следующий день стал разбираться. Светодиод air горит и не мигает,вроде как не должно быть так.Включаешь wep, или открытую сеть,светодиод air начинает мигать.
Пробовал менять каналы,ключи , не помогает.
Что может быть и куда копать? Может какую команду дать для проверки?
Помогите:confused:

Snufkin
19-04-2007, 07:57
Одна из возможных причин рассматривалась здесь http://wl500g.info/showthread.php?t=8623

Stas
19-04-2007, 13:35
Одна из возможных причин рассматривалась здесь http://wl500g.info/showthread.php?t=8623

Я так делал ,но ничего не получается

Stas
30-05-2007, 18:51
Даю команду nvram show | grep ssid

wl0_ssid=asussistem
wl_ssid=asussistem
size: 12091 bytes (20677 left)

Не пойму что означает последняя строка, у других на форуме я такой строки не видел?

Mam(O)n
30-05-2007, 19:46
Если ты про size, то это похоже показывается сколько байт занято/свободно в nvram. Эту строку выводит nvram show в stderr. Если тебя она смущает, то делай так
nvram show 2> /dev/null | grep ssid
;)

А по теме - ноут то поддерживает WPA?

Stas
31-05-2007, 10:03
Ноут поддерживает
wl status говорит что-то плохое :

SSID: "asussistem"
Mode: Managed RSSI: 0 dBm noise: 0 dBm Channel: 6
BSSID: 00:17:31:1B:03:D6 Capability: ESS ShortPre ShortSlot
Supported Rates: [ 1(b) 2(b) 5.5(b) 6(b) 9 11(b) 12(b) 18 24(b) 36 48 54 ]

iosser
12-03-2008, 14:06
Уважаемые знатоки уважаемого девайса! Никак не получается отключить работу wi-fi передатчика, чтобы после перезагрузки он не включался опять. (у меня wl 500gp с прошивкой 8.22) Нашел только в status &Log/wireless/radio disabled с вышеуказанным недостатком.

dmig
12-03-2008, 14:23
внимательно покопайся в настройках в группе wireless, там отключается wifi.
но сама опция глубоко в ж*пе, поэтому её нужно специально искать.

Oleg
12-03-2008, 14:35
Wireless - Advanced | Radio Enabled

iosser
12-03-2008, 16:13
Спасибо. Изначально мне и wi-fi -то не требовался, выбор в сторону 500gp сделал только из-за существования такого уровня сообщества. Вижу, что не ошибся... Получается, что вы, Oleg, всерьез влияете на рыночную долю оборудования Asustek в России!

ILYAki
13-03-2008, 19:42
Wireless - Advanced | Radio Enabled

Кстати, а у кого-нибудь работала опция рядом с Radio Enabled:
которая Time of Day to Enable Radio ?

Лично у меня, когда я пробовал потестить, поставив что-то типа 18:00-23:00, она только включала вай-фай в 18.00, но после этого уже не выключала.

Vitas123
14-03-2008, 02:26
Получается, что вы, Oleg, всерьез влияете на рыночную долю оборудования Asustek в России!

Так оно и есть.
У меня тоже одним из главнейших факторов, повлиявших на покупку Асуса был тот, что Олегом осуществляется поддержка и развитие прошивки.
Что я не окажусь один на один со своими проблемами и дурацкими ламерскими вопросами и не буду выслушивать презрительные "умные" советы фирменной техподдержки на английском языке, типа - "read manual". :( Что в переводе на русский означает - пошел нах... !

dj_duff
20-02-2009, 18:00
приходится поднимать старую тему..
А как бы сделать такой батничек, чтобы выполнил его - вайфай отключился (или включился).
Как вот эти команды в батник запихнуть? Не знаю, как сделать, чтобы автоматически пароль и логин вбивались и команда выполнялась


telnet (ip router) - с этой строкой проблем нет
login / pass
wl radio on (off)

al37919
20-02-2009, 19:09
настороить вход по ключу вместо пароля: http://wl500g.info/showthread.php?t=12357
далее в putty есть connection->ssh->remote command
По моему всего этого будет вполне достаточно

lucky:)
10-12-2011, 22:32
Ребят, мож кто с ходу вспомнит, подскажите какой командой проверить работает или нет радиомодуль?

ЗЫ: wl status не возымел желаемого эфекта...