PDA

Bekijk de volledige versie : Фильтрация и привязка IP по МАС адресу



snark
23-05-2005, 16:51
собсно сабж.
критически не хватает возможности МАС авторизации через RADIUS :( на "зачем?", "неужели ЕАР не хватает?" и тому подобные вопросы отвечаю сразу - клиентом ТД (точки доступа) может быть помимо РС так же какая нить железяка которая кроме своего МАС-а ничего предъявить не может... опять же данный вариант крайне удобен тем что можно иметь едину базу клиентов на большом количестве ТД... имхо, добавление подобной фишки сразу поставит wl500gx+custom_FW на enterprise level ;)

Олег, что думаешь? стоит ждать?
HOWTO напишу сразу же ;)

З.Ы. ненавижу D-Link... НЕНАВИЖУ :mad: это ж надо, точки за 100$ по функционалу равны точкам за 700$ :mad: :mad: :mad: кому интересно - сравните http://support.dlink.com/emulators/dwl2100ap/ и http://support.dlink.com/Emulators/dwl2700ap/ в последнем кстати слова RADIUS вообще нет :mad:

Mam(O)n
23-05-2005, 16:51
Фильтрация и привязка IP по МАС адресу

Про то, как подключится к роутеру через телнет и как работать с текстовыми файлами я не буду писать, на форуме инфы должно быть полно, остановимся на основных моментах. Значится так.

Первое. Нам нужно будет подсунуть свой файл с привязками ip-mac DHCP серверу, роль которого на роутере исполняет dnsmasq (http://www.thekelleys.org.uk/dnsmasq/doc.html). Если ассоциации положить в файл /usr/local/etc/ethers то прошивка автоматически добавит его содержимое к рабочему файлу /etc/ethers при составлении оного основываясь на настройках веб-интерфейса. Поэтому сей список будем вести именно в том файле.

Второе. Нужно сделать фильтрацию трафика по mac адресам. И как я понял при фильтрации не помешает привязка мака к ip адресу. Как я подозреваю mac фильтр используется для фильтрации неизвестных хостов и следовательно разумным будет использовать создать общий список ассоциаций MAC == IP, с которым работает DHCP сервер. А именно файл /etc/ethers. Для этого из инициализационного скрипта (post-firewall) будем менять таблицу файрвола (http://www.netfilter.org/) с помощью команды iptables (http://www.netfilter.org/projects/iptables/index.html), основываясь на рабочий файл /etc/ethers.

В инициализационный скрипт /usr/local/post-firewall добавим следующие строки:


#!/bin/sh
#^^^^^ строка выше, указывающая на интерпретатор
# всегда должна быть первой в файле скрипта

# Создадим новую цепочку в файрволе с именем MAC_IP,
# куда будем добавлять наши правила
iptables -N MAC_IP

# Завернём в неё исходящий транзитный трафик
iptables -I FORWARD $(iptables -L FORWARD --lin | grep D,E | awk '{print $1+1}') -o ! br0 -j MAC_IP

# Пропишем, разрешающие транзитный трафик правила,
# основываясь на файл /etc/ethers
awk '{system("iptables -A MAC_IP -s "$2" -m mac --mac-source "$1" -j RETURN")}' < /etc/ethers

# Добавим правило, дропающее трафик от неизвестных хостов.
iptables -A MAC_IP -j DROP
Если под рукой нет подходящего текстового редактора то файл с сожержимым можно создать следующими командами:


mkdir -p /usr/local/sbin
cat << _EOF > /usr/local/sbin/post-firewall
#!/bin/sh
iptables -N MAC_IP
iptables -I FORWARD $(iptables -L FORWARD --lin | grep D,E | awk '{print $1+1}') -o ! br0 -j MAC_IP
awk '{system("iptables -A MAC_IP -s "$2" -m mac --mac-source "$1" -j RETURN")}' < /etc/ethers
iptables -A MAC_IP -j DROP
_EOF
После того, как будет создан файл скрипта /usr/local/sbin/post-firewall нужно не забыть дать ему права на исполнение с помощью команды chmod +x /usr/local/sbin/post-firewall

Вот. Теперь список ассоциаций MAC-IP нужно будет вести на роутере в текстовом файле /usr/local/etc/ethers в формате
мак_адрес_через_двоеточие [пробел] соответствующий_ip_адрес, например:


00:a9:40:0a:90:02 172.16.0.22
00:15:f2:7b:40:cc 172.16.0.33
00:15:f2:7a:87:4e 172.16.0.44


После того, как какой либо из файлов в папке /usr/local был исправлен, для того, чтобы записать изменения во flash роутера нужно не забыть дать команды:
flashfs save && flashfs commit && flashfs enabled

Да, и если файлы создавались в другой ОС то, прежде чем заливать на роутер нужно будет убедится, что файлы имеют перевод строки в формате *nix.

Oleg
23-05-2005, 19:55
Если вопрос про возможность запустить radius сервер прямо на wl500g - то это не ко мне. :)
Если вопрос про авторизацию с RADIUS, то единственный нормальный вариант - WPA, желание иметь тоже самое просто о MAC - понятно, но к сожалению драйвер этого не поддерживает. Существует решение, которое активно диассоциирует "плохих" клиентов, но разве это то, что надо?

snark
24-05-2005, 11:21
но к сожалению драйвер этого не поддерживает жаль, жаль...
Существует решение, которое активно диассоциирует "плохих" клиентов, но разве это то, что надо? на безрыбье и это пойдет... хотя бы посмотреть реализацию...

Oleg
24-05-2005, 12:46
http://www.zerfleddert.de/wrt54g/wrt-radauth/
http://www.zerfleddert.de/wrt54g/wrt-radauth/README

maxrsrus
23-11-2005, 09:37
Есть WL 500g с прашивкой от Asus 1.9.5.0

Вопрос вот в чем. Поставил я фильтрацию по MAC адресу, вбил туда пару адресов, которые реально стоят в офисе, выбрал акцепт и успокоился. Пришел ко мне в гости друг, включил бук и у него все заработало. Такое бывает или я где то не прав?

FilimoniC
23-11-2005, 17:13
Если вы про Accept\Decline во вкладке Wireless, так это только для беспроводной сети...

boroda
09-10-2006, 18:04
Возникла проблема с сабжем. Ее можно как-нибудь обойти? Не хватает 15-20 привязок. Прошивка от Олега последняя. Поиском наткнулся на более старые ограничения, но более свежего не нашел.

Oleg
09-10-2006, 19:59
Ну роутер-то для домашнего использования, вот и ограничения в веб-интерфейсе.
Вас спасёт файл /usr/local/etc/ethers, его формат аналогичен /etc/ethers.

boroda
09-10-2006, 20:07
Ясно что для домашнего, но в целом его возможностей вполне хватает для моих запросов и на работе.

senat1
13-02-2007, 09:42
на закладке Wireless-Access Control-MAC Access Mode ставлю-Accept,
прописываю МАС адресс WiFi адаптера, дальше Apply, Finish, перезагружается, выключаю и включаю питание, как написанно здесь: http://wl500g.info/showthread.php?t=3171. Но ноутбук все равно подключаться не хочет. Что я делаю не так?

dimvia
13-02-2007, 10:21
Без фильтрации работает? Снчала настрой без а потом уже включай.

senat1
13-02-2007, 11:07
Без фильтрации работает? Снчала настрой без а потом уже включай.
Без фильтрации все отлично работает.Когда ее включаю, перестает работать

FilimoniC
13-02-2007, 11:12
Попробуй вбить mac Отличный от своего. Работать будет? значит Accept Deny перпутаны

senat1
15-02-2007, 09:22
Попробуй вбить mac Отличный от своего. Работать будет? значит Accept Deny перпутаны
Все заработало. Не знаю почему, но сначала нужно было отключить шифрование и настроить фильтрацию, а потом уже включать шифрование WiFi. Спасибо всем.

dizelsky
31-05-2007, 08:09
Изза "нового" оборудования пришлось отменять опцию "hide ssid" и снижать некоторые запросы по шифрованию, естественно безопасность упала. Чтобы отбиваться от возможных атак сделал ряд скриптов.

Первый - REBUILD_RULES (выстраивает новые правила firewall, лежит в /opt/etc/init.d) Воспользоваться им смогут те, кто умеет руками писать правила iptables.



echo "
# Setting defaults
iptables -F
iptables -P INPUT DROP
iptables -P FORWARD DROP
iptables -P OUTPUT ACCEPT

...{Ваше любое множество правил | Your rules}...

" > /opt/etc/init.d/S11network

cat /etc/ethers | awk {'print "iptables -t filter -I FORWARD 1 -s "$2" -m mac --mac-source "$1" -j ACCEPT"'} >> ./S11network
cat /etc/ethers | awk {'print "iptables -t filter -I INPUT 1 -s "$2" -m mac --mac-source "$1" -j ACCEPT"'} >> ./S11network

Последние две строки добавляют разрешающие правила (используя mac и IP адрес с файла /etc/ethers). Советую просто держать этот файл всегда актуальным. Как только нужно добавить новое устройство в сеть, идем в /etc/ethers и заполняем ip и мас адреса. Не забудьте сделать S11network исполняемым. Формат файла ethers такой:

00:0c:73:8e:3f:ba 192.168.1.2
00:13:02:26:53:1f 192.168.1.4
00:17:31:1f:73:59 192.168.1.3
00:0b:6c:4e:63:1b 192.168.1.5
Даже если кто-либо пройдет в wifi сеть - дальше делать будет нечего, только сканировать сеть на предмет telnet`ов к маршрутизатору (Настоятельно рекомендую ssh)

Второй скрипт (точнее группа скриптов) - maccontrol. Скрипт вешается в cron и при появлении новых mac адресов сообщает - Notify если mac адрес известен и ALARM если mac неизвестен.

Что должно быть установлено - cron, diffutils, php

1) mkdir /opt/etc/maccontrol/
2) touch /opt/etc/maccontrol/dev_old
3) Файл /opt/etc/maccontrol/scanner:

#!/bin/sh
/usr/sbin/brctl showmacs br0 | grep -v "is local?" | grep "no" | awk '{print $1" "$2}' > /opt/etc/maccontrol/dev_new
/opt/bin/diff /opt/etc/maccontrol/dev_old /opt/etc/maccontrol/dev_new | grep ">" | awk '{print $2" "$3}' > /opt/etc/maccontrol/delta
HOST="Unknown"
S=1
for j in `cat /opt/etc/maccontrol/delta` ; do
IP=""
for i in `cat /etc/ethers` ; do
if [ "$N" = "get" ]; then
IP="$i"
N=""
fi
if [ "$i" = "$j" ]; then
N="get"
fi
done

if [ $S == "2" ]; then
S=0
if [ "$IP" != "" ]; then
HOST=`cat /etc/hosts | grep $IP | awk '{print $2}'`
echo "Notify: $HOST on BR-$BR with $IP"
else
echo "!!!_ALARM_!!! $j on BR-$BR"
fi
BR=""
HOST=""
fi
if [ $S == "1" ]; then
BR="$j"
fi
S=$(($S + 1))
done
rm -f /opt/etc/maccontrol/dev_old
mv /opt/etc/maccontrol/dev_new /opt/etc/maccontrol/dev_old
rm -f /opt/etc/maccontrol/delta
4) файл /opt/etc/maccontrol/sendmail.php:
<?php
//new function

$to = "7914xxxxxxxxxx@sms.primtel.ru";
$nameto = "nameto";
$from = "xxxxxxxxxx@mail.ru";
$namefrom = "namefrom";
$subject = "wi-info";
$message = file_get_contents("/opt/etc/maccontrol/out.txt");
if (strlen($message)>10){
authSendEmail($from, $namefrom, $to, $nameto, $subject, $message);
}

?>

<?php
/* * * * * * * * * * * * * * SEND EMAIL FUNCTIONS * * * * * * * * * * * * * */

//Authenticate Send - 21st March 2005
//This will send an email using auth smtp and output a log array
//logArray - connection,

function authSendEmail($from, $namefrom, $to, $nameto, $subject, $message)
{
//SMTP + SERVER DETAILS
/* * * * CONFIGURATION START * * * */
$smtpServer = "smtp.mail.ru";
$port = "25";
$timeout = "30";
$username = "xxxxxxxxxx";
$password = "xxxxxxxxxx";
$localhost = "localhost";
$newLine = "\r\n";
/* * * * CONFIGURATION END * * * * */

//Connect to the host on the specified port
$smtpConnect = fsockopen($smtpServer, $port, $errno, $errstr, $timeout);
$smtpResponse = fgets($smtpConnect, 515);
if(empty($smtpConnect))
{
$output = "Failed to connect: $smtpResponse";
return $output;
}
else
{
$logArray['connection'] = "Connected: $smtpResponse";
}

//Request Auth Login
fputs($smtpConnect,"AUTH LOGIN" . $newLine);
$smtpResponse = fgets($smtpConnect, 515);
$logArray['authrequest'] = "$smtpResponse";

//Send username
fputs($smtpConnect, base64_encode($username) . $newLine);
$smtpResponse = fgets($smtpConnect, 515);
$logArray['authusername'] = "$smtpResponse";

//Send password
fputs($smtpConnect, base64_encode($password) . $newLine);
$smtpResponse = fgets($smtpConnect, 515);
$logArray['authpassword'] = "$smtpResponse";

//Say Hello to SMTP
fputs($smtpConnect, "HELO $localhost" . $newLine);
$smtpResponse = fgets($smtpConnect, 515);
$logArray['heloresponse'] = "$smtpResponse";

//Email From
fputs($smtpConnect, "MAIL FROM: $from" . $newLine);
$smtpResponse = fgets($smtpConnect, 515);
$logArray['mailfromresponse'] = "$smtpResponse";

//Email To
fputs($smtpConnect, "RCPT TO: $to" . $newLine);
$smtpResponse = fgets($smtpConnect, 515);
$logArray['mailtoresponse'] = "$smtpResponse";

//The Email
fputs($smtpConnect, "DATA" . $newLine);
$smtpResponse = fgets($smtpConnect, 515);
$logArray['data1response'] = "$smtpResponse";

//Construct Headers
$headers = "MIME-Version: 1.0" . $newLine;
$headers .= "Content-type: text/html; charset=iso-8859-1" . $newLine;
$headers .= "To: $nameto <$to>" . $newLine;
$headers .= "From: $namefrom <$from>" . $newLine;

fputs($smtpConnect, "To: $to\nFrom: $from\nSubject: $subject\n$headers\n\n$message\n.\n");
$smtpResponse = fgets($smtpConnect, 515);
$logArray['data2response'] = "$smtpResponse";

// Say Bye to SMTP
fputs($smtpConnect,"QUIT" . $newLine);
$smtpResponse = fgets($smtpConnect, 515);
$logArray['quitresponse'] = "$smtpResponse";

#print_r($logArray);
}
?>
Замените xxxxxxxxxx на нужное Вам.

5) Файл /opt/etc/maccontrol/starter:
#!/bin/sh
/opt/etc/maccontrol/scanner > /opt/etc/maccontrol/out.txt
/opt/bin/php /opt/etc/maccontrol/sendmail.php


6) Делаем cd /opt/etc/maccontrol ; chmod 755 starter, scanner
7) В cron lобавляем правило "*/3 * * * * admin /opt/etc/maccontrol/starter"

Через 3 минуты (или раньше) после коннекта получаем смс сообщение - "Notify: Unknown on BR-2 with 192.168.1.4", где BR-2 wifi, BR-1 - Ethernet. Чтобы вместо Unknown было нормальное имя хоста - прописываем в /etc/hosts

drJabber
14-08-2007, 09:37
добрый день.

заранее извиняюсь за дурацкие вопросы.

мой провайдер категорически против роутеров. говорит, регистрируйте платно доп. Ip адреса и платите ежемесячно абонентскую плату за их поддержку, кроме того у провайдера осуществляется привязка к мас-адресу.

правильно ли я понимаю, что для того, чтобы все работало, мне нужно на роутере поменять мас-адрес на тот, который зарегистрировал провайдер, а на десктопном компе поменять мас-адрес на другой, не совпадающий с адресом роутера?

в связи с этим еще вопрос: провайдер говорит, что у них есть возможность выяснить, реальный(железный) ето мас-адрес или он назначен программно. как быть в таком случае?

6opoga
14-08-2007, 12:10
мой провайдер категорически против роутеров. говорит, регистрируйте платно доп. Ip адреса и платите ежемесячно абонентскую плату за их поддержку, кроме того у провайдера осуществляется привязка к мас-адресу.

правильно ли я понимаю, что для того, чтобы все работало, мне нужно на роутере поменять мас-адрес на тот, который зарегистрировал провайдер, а на десктопном компе поменять мас-адрес на другой, не совпадающий с адресом роутера?


Правильно.


в связи с этим еще вопрос: провайдер говорит, что у них есть возможность выяснить, реальный(железный) ето мас-адрес или он назначен программно. как быть в таком случае?

Провайдер врёт. Нельзя.
Но поймать факт использования роутера можно, посмотрев на TTL пакетов. Но против этого можно попросить роутер менять TTL на исходящий пакетах :cool: Рецепт как это сделать был, кажется, в приклеенной теме про "настройку с нуля".

Yazon
14-08-2007, 15:41
нужно на роутере поменять мас-адрес на тот, который зарегистрировал провайдер, а на десктопном компе менять мас-адрес не нужно, все и так работает.

drJabber
15-08-2007, 04:48
2 6opoga,Yazon

спасибо, вселили уверенность:)

kailex
29-09-2007, 21:29
У меня возникла такая задача. Роутер подсоединен по adsl в инет. Большая часть пользователей не должны иметь возможность выхода в инет. С 3 же машин можно. Самый простой способ - с помощью iptables все запретить и разрещить инет этим 3 машинам. Но особо умные из запрещенных машин могут менять ip адрес. Поэтому мне надо сделать фильтрацию и по мак, и по айпи адресам. Мне б подошло нечто такое

iptables -P FORWARD DROP
iptables -A FORWARD -m mac --mac-source 0a:c0:0d:22:00:01 -s 192.168.1.2 -J ACCEPT
iptables -A FORWARD -m mac --mac-source 0a:c0:0d:22:00:02 -s 192.168.1.3 -J ACCEPT
iptables -A FORWARD -m mac --mac-source 0a:c0:0d:22:00:03 -s 192.168.1.4 -J ACCEPT
iptables -A FORWARD -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT

Но проблема в том, что модуль mac отсутствует. Как реализовать такую связку? Как добавить модуль? Как можно жестко связать адрес и мак?

AlexNiden
30-09-2007, 00:01
Но проблема в том, что модуль mac отсутствует.
А как Вы определили его отсутствие?
У меня строчка:

iptables -A MAC_FILTER -m mac --mac-source 00:00:00:00:00:00 -j RETURN
выполняется и даже видна по iptables -nv -L
В чем именно проблема - правило не создается или не работает?

AlexNiden
30-09-2007, 00:02
единственная проблема, которую я могу видеть - это то, что у вас в "-J Accept" большая буква J, а нужна маленькая.

Mirage-net
30-09-2007, 04:07
Но особо умные из запрещенных машин могут менять ip адрес.
Особо умные могут подменять и МАС адрес .... ИМХО это не решение проблемы авторизации ...

kailex
30-09-2007, 10:24
AlexNiden, на команды с параметром -m mac --mac-source выдается ошибка Couldn't find match 'mac'. Насчет J - просто опечатка, быстро набирал. А в /lib/modules/... среди прочих модулей нет ipt_mac. Как его добавить? Или надо менять прошивку? У меня сейчас та, что пришла с завода.
Mirage-net, да я думал над этим. Если человек догадался поменять адрес, то догадается поменять и мак. Например, в WinXP в свойствах адаптера rt1839 можно вручную вводить какой хочешь мак. А что можно сделать в таком случае? Ставить отдельный прокси-сервер с авторизацией по логину/паролю в планы пока не входит, а с помощью роутера такое не релизуешь, сильно не извратившись :D. Так что мне пока реализовать бы жесткую привязку ip/mac...

Mirage-net
30-09-2007, 11:37
А что можно сделать в таком случае? Ставить отдельный прокси-сервер с авторизацией по логину/паролю в планы пока не входит, а с помощью роутера такое не релизуешь, сильно не извратившись :D. Так что мне пока реализовать бы жесткую привязку ip/mac...
OpenVPN здесь (http://wl500g.info/showthread.php?t=8880) я подробно расписал как его ставить ... правда только для одного клиента но поиск поможет настроить и на несколько ...

kailex
30-09-2007, 11:53
спасибо, сейчас почитаю...

AlexNiden
30-09-2007, 15:52
AlexNiden, на команды с параметром -m mac --mac-source выдается ошибка Couldn't find match 'mac'. А в /lib/modules/... среди прочих модулей нет ipt_mac. Как его добавить? Или надо менять прошивку? У меня сейчас та, что пришла с завода.
У меня тоже там нет ipt_mac. Возможно, он вкомпилирован в iptables. Но тут есть 3 момента:
1. У меня прошивка не заводская, а от Олега
2. В оригинальной прошивке есть фильтрация по MAC в веб-интерфейсе, значит, в ней тоже это должно работать
3. OpenVPN действительно лучше и надежнее :)

kailex
30-09-2007, 18:06
У меня в оригинальной прошивке по мак можно настроить время доступа к роутеру - Parental Control, это работает - блокирует определенный мак на время. Кроме того, есть MAC filtering menu, политику по умолчанию я поставил BLOCKED, но роутер все равно всех пускает через WAN. Самое интересное, что после установки всех этих настроек, в выводе iptables -L -n -v ничего не изменилось. Непонятно, как он работает с мак.

tiny
17-11-2007, 17:55
Добрый день. Такая проблема. На wl500gP с прошивкой 1970 перестало работать все! Ни dhcp ни ping 192.168.79.1. Если вручную задать адрес компа то arp -a показывает 192.168.1.1 <MAC_adreess> роутера. Но ни перепрошить ни зайти на страничку управления не могу.

Это случилось после того, как я поставил фильтр MAC ACCEPT. а позднее удалил все MAC адреса из списка но забыл удалить политку MAC ACCEPT.

Пробовал по-разному нажимать кнопочку reset. 5 секунд после загрузки - 2 минуты девайс мигает лампочкой power но ничего не помогает. Если выключить, нажать reset, включить то несколько секунд пингуется, а потом перестает.

Что делать?

tiny
17-11-2007, 18:26
Упс. Проблема решена! Я вместо reset нажимал config :D

Antosha
03-12-2007, 12:49
Встала проблема:
На http://192.168.1.1/Advanced_DHCP_Content.asp были прописаны соответствия по mac - ip, решил добавить новый мак и IP, не добавилось.
Перезагружал, удалил правила, теперь и они не добавляются :(

Помогите вылечить.

Antosha
03-12-2007, 14:59
Решилось как-то само собой.
Отрубил питание от винта и от него примерно на час, потом врубил.
Тепереь работает.

piezomotor
02-01-2008, 13:54
Может кто знает как заставить DHCP выдавать на конкретный MAC адрес конкретный IP адрес?

С XWRT я это делал просто- прописывал строку типа 00:40:f4:7a:fb:ed 192.168.1.110 в /etc/ethers

А в WL500gP это почемуто не работает....

Спасибо!

Duke
02-01-2008, 14:03
Полазьте внимательно в веб-интерфейсе - все можно!

FilimoniC
02-01-2008, 15:07
Полазьте внимательно в веб-интерфейсе - все можно!

IP Config - DHCP Server -> Enable Manual Assignment? = YES
И чуть ниже сам список

Compman
11-01-2008, 12:25
Добрый вечер всем.
Имею роутер wl500g Deluxe(прошивка Олега 1.9.2.7-8) и небольшую сеть офисную.
По прошествии времени кол-во компов в офисе стало увеличиваться и я уперся в ограничение списка мак адресов в DHCP сервере. Оно ровно 32. Поэтому я понимаю что нужно покупать более дорогую железку, но пока нету денег и счета щас не оплачиваются. Поэтому у меня к автору прошивки 2 вопроса.
1) Можно ли увеличить кол-во мак адресов в DHCP сервере до максимального(250 к примеру) ?
2) Есть ли ограничение мак фильтра в интернет файрволе ? Если есть то можно ли тоже увеличить ?
Прошивка и роутер просто идеально работают!
Спасибо.

al37919
11-01-2008, 12:32
32 адреса --- я так понимаю столько задается через веб-ИФ и сохраняется в nvram?

А что мешает задать части компов статические адреса?

Compman
11-01-2008, 12:54
Да через веб интерфейс. Просто потом будет куплена более мощная железка и хочется не ходить по комнатам и перенастраивать сетевые настройки. А все настраивать из одного места. + потом сеть будет разбита на логические подсети.

Mam(O)n
11-01-2008, 13:08
А что собственно мешает вести на роутере файл /etc/ethers для привязки MAC->IP для DHCP сервера и /usr/local/sbin/post-firewall с командами настройки файрвола iptables для mac фильтрации?

Compman
11-01-2008, 14:23
Ого, а можно по-подробнее как это сделать ? Просто в линуксе я не особо. Если была уже тема такая то просьба дать ссылку.
Заранее спасибо.

Romeo9128
12-01-2008, 17:35
хороая вешь.. только есть одно но!
К примеру есть клиент, подключённый статическим ипом. Его ип присутствует в файле /usr/local/etc/ethers и соответственно в etc/ethers. У него запущен торрент-клиент (uTorrent 1.6) и идёт раздача. Редактируем файл /usr/local/etc/ethers: удаляем строку с маком и ипом этого клиента. Сохраняем изменения командами flashfs save && flashfs commit && flashfs enabled и ребутим роутер. Роутер перезагружается, у клиента отваливается пинг до внешнео узла, 80 и 21 порты тоже точно отваливаются. Но!!! Торрент продолжает работать. Слушаем поток tcpdump'ом командой tcpdump -n host 192.168.1.3 (192.168.1.3 - ип который статически назначен на машине пользователя) - валится оч много пакетов. А они должны резаться...в фаерволле правило
DROP all -- * * 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0
в самом конце таблицы MAC_IP есть.
В чём могли накривить мои руки? может ест предположения?
Зарание спасибо за ответ.

Ilmarinen
12-01-2008, 17:49
хороая вешь.. только есть одно но!
...
Но!!! Торрент продолжает работать. Слушаем поток tcpdump'ом командой tcpdump -n host 192.168.1.3 (192.168.1.3 - ип который статически назначен на машине пользователя) - валится оч много пакетов. А они должны резаться...в фаерволле правило
DROP all -- * * 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0
в самом конце таблицы MAC_IP есть.
В чём могли накривить мои руки? может ест предположения?
Зарание спасибо за ответ.
Исправьте строку
iptables -I FORWARD $(iptables -L FORWARD --lin | grep D,E | awk '{print $1+1}') -o ! br0 -j MAC_IP
на
iptables -I FORWARD 1 -o ! br0 -j MAC_IP
Фокус в том, что установленные соединения попадают под правило
-A INPUT -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
которое ищется в указанной команде и правило проверки ставится после, видимо с целью оптимизации работы брандмауэра.

P.S. Я кстати, на основе приведенного решения состряпал свое, я сбрасываю цепочку MACS и заполняю ее по своему, а чтобы DHCP работал добавляю соответствующее правило в INPUT

iptables -I INPUT -p udp -s 0.0.0.0/32 --sport bootpc -d 255.255.255.255/32 --dport bootps -j ACCEPT
iptables -F MACS
awk '{system("iptables -A MACS -s "$2" -m mac --mac-source "$1" -j RETURN")}' < /etc/ethers
iptables -A MACS -j DROP

[cnT]TanK
17-02-2008, 06:43
Роутер 500gP. моск прошит: 1.9.2.7-7g
Пожалуйста, подскажите, где находится файл, который нужно изменять для добавления записей в DHCP, в прошивке стандартно 32 записи, но мне уже не хватает на всех :( пожалуйста, помогите! :rolleyes:

Reyter
17-02-2008, 07:05
TanK;83394']Роутер 500gP. моск прошит: 1.9.2.7-7g
Пожалуйста, подскажите, где находится файл, который нужно изменять для добавления записей в DHCP, в прошивке стандартно 32 записи, но мне уже не хватает на всех :( пожалуйста, помогите! :rolleyes:

/tmp/etc/dnsmasq.conf
Только чтобы изменения сохранялись и работали требуется:
1. Добавить приведенную выше строку (полный путь к файлу) в файл /tmp/local/.files (если этого файла нет, то создать его)
2. После каждой правки конфига DHCP не забывать выполнять flashfs save && flashfs commit
3. Отключить в веб-интерфейсе DHCP-сервер и запускать его из post-boot вручную

al37919
17-02-2008, 07:16
если речь идет о привязке mac к ip, то добавлять в файл /usr/local/etc/ethers
При загрузке он дописывается в конец /etc/ethers

Сохранять: flashfs save && flashfs commit

Запускать вручную dhcp не надо и надо в вебе оставить включенной галку Enable Manual Assignment

[cnT]TanK
17-02-2008, 08:58
а в какой форме маки вписывать?
так:
00:0C:76:CE:B5:4C 10.10.10.1
так:
00-19-5B-73-84-48 10.10.10.2
или так:
00195b6bf5a3 10.10.10.3
:confused: в др ethers разделителем был ":", впишу как там

---

столкнулся с проблемой, после переагрузки роутера исчезакет файл с маками, что делать?

делаю следующее:
telnet ...... авторизуюсь, затем..
cd /usr/local
mkdir etc
cd etc
touch ethers

в ethers через vi - редактор вписываю маки(с разделителем ":") и ипы

00:0C:76:CE:B5:4C 10.10.10.1
..... и тд, сохраняю и выхожу из редактора с помошью :wq

файл вроде есть, делаю
flashfs save && flashfs commit

затем ребут роутера и вхожу чрезе телнет по новой, а там ни файла ни папки /usr/local/etc/ethers :( и IP адреса по DHCH не выдаются :(

Oleg
17-02-2008, 09:12
Как в ethers, этот файл допишется ему в конец после перезагрузки.

[cnT]TanK
17-02-2008, 11:49
Как в ethers, этот файл допишется ему в конец после перезагрузки.
не дописывает :( DCHP только, что с веб страници вписываю работает, что в файлы вписываю вообще не поспринимает, файлы воообще исчезают после перезагрузки О_О из /usr/local/ets/ethers

Lupo_Alberto
17-02-2008, 14:23
Запускать вручную dhcp не надо и надо в вебе оставить включенной галку Enable Manual Assignment
Я не заметил разницы между включенной и выключенной Enable Manual Assignment. Поправьте меня, если я ошибаюсь, эта опция влияет только на настройки через web-интерфейс?


не дописывает DCHP только, что с веб страници вписываю работает, что в файлы вписываю вообще не поспринимает, файлы воообще исчезают после перезагрузки О_О из /usr/local/ets/ethers
Сделал всё, как указывал al37919.
Создал
/usr/local/etc/ethers, вписал MAC и нужный IP в виде

00:00:00:00:00:00 192.168.1.100
потом flashfs save && flashfs commit, перегружаюсь и всё в порядке :p
И в связи с поднятой темой у меня возник вопрос, требующий объяснения:
Из всей сети у меня роутер Asus wl500gP, ноутбук и домашний компьютер. Всё это через ADSL-модем (в режиме моста, как я понимаю) по PPPoE подключено к Internet, роутер сконфигурирован как Home Gateway
Некоторые его настройки:
Lan Ip Setting
IP Address: 192.168.1.1
Subnet Mask: 255.255.255.0

IP Config - DHCP Server
Enable the DHCP Server? Yes
Domain Name:
IP Pool Starting Address: 192.168.1.2
IP Pool Ending Address: 192.168.1.254

Assign IP Address Manually
Enable Manual Assignment? No

Вывод команды ipconfig на роутере:

br0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1B:FC:D4:67:D8
inet addr:192.168.1.1 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::21b:fcff:fed4:67d8/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:5549 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:5548 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:395073 (385.8 KiB) TX bytes:2640931 (2.5 MiB)

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1B:FC:D4:67:D8
inet6 addr: fe80::21b:fcff:fed4:67d8/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:1091 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:1118 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:100
RX bytes:504452 (492.6 KiB) TX bytes:138457 (135.2 KiB)
Interrupt:4 Base address:0x1000

eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1B:FC:D4:67:D8
inet6 addr: fe80::21b:fcff:fed4:67d8/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:5541 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:5561 errors:4 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:100
RX bytes:471918 (460.8 KiB) TX bytes:2731525 (2.6 MiB)
Interrupt:12 Base address:0x2000

lo Link encap:Local Loopback
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
UP LOOPBACK RUNNING MULTICAST MTU:16436 Metric:1
RX packets:1556 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:1556 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:133718 (130.5 KiB) TX bytes:133718 (130.5 KiB)

vlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1B:FC:D4:67:D8
inet6 addr: fe80::21b:fcff:fed4:67d8/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:14 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:1357 (1.3 KiB)

vlan1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:1B:FC:D4:67:D8
inet addr:192.168.1.2 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
inet6 addr: fe80::21b:fcff:fed4:67d8/10 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:1091 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:1102 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:484814 (473.4 KiB) TX bytes:136952 (133.7 KiB)

Вывод команды ipconfig на ноутбуке:

lo Link encap:Local Loopback
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1
RX packets:21 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:21 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:2256 (2.2 Kb) TX bytes:2256 (2.2 Kb)

wlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:18:DE:78:63:7E
inet addr:192.168.1.100 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:13953 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:13486 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:6735836 (6.4 Mb) TX bytes:1222014 (1.1 Mb)

wmaster0 Link encap:UNSPEC HWaddr 00-18-DE-78-63-7E-D0-F9-00-00-00-00-00-00-00-00
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:0 (0.0 b) TX bytes:0 (0.0 b)

Долгое вступление, извините...
Никак не могу разобраться, IP-адреса для br0 (192.168.1.1), vlan1 ( 192.168.1.2) на роутере и wlan0 (192.168.1.100) относятся к одной сети?
И вообще, что в данном случае означает эта конфигурация - br0, eth0, eth1, vlan0, vlan1;
почему у них у всех одинаковый HWaddr ?

Oleg
17-02-2008, 16:24
TanK;83456']/usr/local/ets/ethers
/usr/local/etc/ethers

[cnT]TanK
18-02-2008, 03:24
/usr/local/etc/ethers

спасибо :) :)) на роутере писал правильно, flashfs enable - перед этим сделал и стали изменения сохраняться!
в файл /etc/ethers - дописались записи MAC + IP.

сейчас буду проверять, работает ли....

п.с. еще 2 вопроса: post-boot - чего ето :) и еще как роутер из консоли перезагрузить?

------------
хм, не робит, в вебе отключил DHCP потом отключил мануал, потом включил только мануал dhcp, потом включил все, выдает ипы из пула, причем, если меняю маки на др устройствах - не присваивает ипы (проверял перебивкой маков на сетевухе из списка маков в роутере - должен присваивать чужие маки!) как только ставлю родной мак - определяет нужный ИП как так?

----

нашел причину :))) как всегда ступил :)) поставил мак фильтр :))) чтобы доступ ограничить другим компам на марншрутизатор и пытался чужие маки вбил, само собой фильтр смотрел, что чет здесь не то и блочил :)))))) СПАСИБО ВСЕМ :))

---

вопрос такой, DHCP - если у меня будет 2 сервера: один сервак - комп - настроена выдача ипов по макам. т.е. DHCP + роутер будет работать - как резерв, пока я к примеру сервак ребучу или железо меняю на нем или винты новые добавляю или еще чего-нибудь форс мажорное, типо отключения света, хотя счас на нем АПС стоит, так что это уже не страшно, кто будет выдавать ипы? сервак с ипом 10.10.10.1 или маршрутизатор с ипом 10.10.10.254 ??? поидее же 10.10.10.1 - тк броадкаст до него быстрее дойдет? или как? :)

п.с. если найду инфу - напишу снизу ответ, а пока спрашиваю всех присутствующих :) извините за москойопстфо, прсото хочется побольше знать :)

A-r-t
17-04-2008, 06:41
Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста возможно ли, и как сделать так : мне срочно нужно ограничить определеным компам (IP адресам) скорость на определенные IP адреса, и количество потоков скачивания с этих адресов. очень срочно нужно ограничить скорость одному компу на скачивание торентов, например.

хотел еще сделать список ибранных мас-адресов, тоесть тех что имеет доступ в инет, зашел в Internet Firewall - MAC Filter поставил MAC Filter Mode: Accept ввел 3 мас адреса, но инет есть и у этих 3х и у всех остальных у кого поставлены реквизиты (IP, маска, шлюз, DNS)

устройство WL-500g Premium, прошивка WL500gp-1.9.2.7-10

Sorin_j
17-04-2008, 13:44
Поднял я про ограничения трафика на форуме тему http://wl500g.info/showthread.php?t=13877 с начала апреля. "Начальство" не замечает, остальные пишут заумные вещи и предлагают изучать маршрутизацию в линуксе. Похоже, никто ничего сам не настраивал, и объяснять толком не хотят/не могут. :(

A-r-t
17-04-2008, 14:24
я немного понял что там написано, но мне все же кажется если что то исправить то можно получить желаемый результат....


http://linux.yaroslavl.ru/docs/gazette/lg/rus/articles/adsl_bandwidth_management-howto.html

vovanich
08-11-2008, 13:32
Добрый день! возникла проблема на роутере Wl-500gp V2, а именно не хватает стандартных 16 ограничений в фильтре MAC. Как можно увеличить количество ограничений, если конечно можно???
заранее спасибо.

Power
08-11-2008, 13:41
Вас который из двух интересует: Wireless - Access Control или Internet Firewall - MAC Filter?

vovanich
08-11-2008, 13:57
internet Firewall - MAC Filter

AndreyPopov
08-11-2008, 14:01
Добрый день! возникла проблема на роутере Wl-500gp V2, а именно не хватает стандартных 16 ограничений в фильтре MAC. Как можно увеличить количество ограничений, если конечно можно???
заранее спасибо.

только на альтернативной прошивке, прописывая их в файл post-firewall

vovanich
08-11-2008, 14:04
Подскажите пожалуйста по подробнее как отредактировать post-firewall.
Моя прошивка 0.0.0.2 от Олега.

AndreyPopov
08-11-2008, 14:12
Подскажите пожалуйста по подробнее как отредактировать post-firewall.
Моя прошивка 0.0.0.2 от Олега.

прошейте нормальную 1.9.7.2-10 или лучше отсюда http://koppel.cz/cdmawifi/download/171/

если хотите, чтобы wifi работал нормально.

и тут есть тема "интсрукция по настройке с нуля"
читайте!

vovanich
10-11-2008, 15:11
Спасибо, буду пробовать.

aik
23-01-2009, 18:42
Роутер 500gp, 1.9.2.7-10.
Есть DHCP и на определенном MAC забит определнный IP. И оно работало как надо недели полторы, но с какого то момента - перестало. Я ничего не менял ВООБЩЕ. Просто перегрузил машину. DHCP сервер игнорирует таблицу. Как такое чинят?

DafT
23-01-2009, 19:46
Роутер 500gp, 1.9.2.7-10.
Есть DHCP и на определенном MAC забит определнный IP. И оно работало как надо недели полторы, но с какого то момента - перестало. Я ничего не менял ВООБЩЕ. Просто перегрузил машину. DHCP сервер игнорирует таблицу. Как такое чинят?

проверьте syslog.log на предмет ошибок dhcpd
+ если на машине есть какиенить дополнительные навесы и нет свап раздела, то она могла грохнуть дхцп для освобождения памяти под что то необходимое =)

aik
23-01-2009, 20:54
проверьте syslog.log на предмет ошибок dhcpd

Прочухалось после нескольких загрузок, так что следов не осталось :)


если на машине есть какиенить дополнительные навесы и нет свап раздела, то она могла грохнуть дхцп для освобождения памяти под что то необходимое =)

Только multi-wan (http://wl500g.info/showthread.php?t=6208) и внутри сети есть torrent-клиент (НЕ на роутере), скорости 8+8мегабит, соединений много.

WhiteInfina
27-01-2009, 11:01
Имеется:
Wl500g deluxe. 1 вайфай клиент. лан сеть, и адсл модем, вставленный в ван.
точка поднимает pptp к провайдеру, все отлично работает. Прописаны маки в MAC Filter, пускать только указанных. маков около 10 штук.

прописываю LAN to WAN Filter, чтобы в определенное время запретить доступ в ван для всех ип, кроме укахзанных - ничего не работает... точнее, ничего не изменяется, доступ в инет есть у всех маков, прописанных в мак фильтре..

такое ощущение, что если мак присутствует в мак фильтре, и ему доступ разрешен - другие фильтры не отрабатывают вообще... :(

Как поступить? В итоге, надо сделать так:
Х компьютеров имеет доступ в инет, через подключенный в ван адсл модем.
В определенное время, инет полностью отваливается у Y компов, остальные ничего не замечают..
Я почему-то был уверен, что прописав мак фильтр - пущу в роутер только определенные маки, и прописав правила в LAN to WAN filter - с необходимым временем - все будет работать так как надо, и из допущенных - остальные будут отваливаться...
Как быть?

PS. Прошивка Олега, 1.9.2.7-9.

WhiteInfina
27-01-2009, 11:41
Похоже, так и есть... как только в MAC Filter ставлю disabled, iptables -L -vn -t filter - выдает кучу правил. если мак фильтр включен - правила никакие не рисуются вообще.. просто заголовки, и все..

Вроде бы решил так:
echo "#!/bin/sh"> /usr/local/sbin/post-firewall
echo "iptables -i br0 -I FORWARD -m time --timestart 09:00:00 --timestop 18:00:00 --days Mon,Tue,Wed,Thu,Fri -j DROP">> /usr/local/sbin/post-firewall
echo "iptables -i br0 -I FORWARD -m time --timestart 09:00:00 --timestop 18:00:00 --days Mon,Tue,Wed,Thu,Fri -s 192.168.1.2 -j ACCEPT">> /usr/local/sbin/post-firewall
echo "iptables -i br0 -I FORWARD -m time --timestart 09:00:00 --timestop 18:00:00 --days Mon,Tue,Wed,Thu,Fri -s 192.168.1.3 -j ACCEPT">> /usr/local/sbin/post-firewall
echo "iptables -i br0 -I FORWARD -m time --timestart 09:00:00 --timestop 18:00:00 --days Mon,Tue,Wed,Thu,Fri -s 192.168.1.4 -j ACCEPT">> /usr/local/sbin/post-firewall
echo "iptables -i br0 -I FORWARD -m time --timestart 09:00:00 --timestop 18:00:00 --days Mon,Tue,Wed,Thu,Fri -s 192.168.1.5 -j ACCEPT">> /usr/local/sbin/post-firewall

flashfs save
flashfs commit
flashfs enable

+ включен фильтр маков... пока работает. Или сделал что-то совсем не правильное, и повылазят косяки?..
И будет ли оно обрабатывать (разрывать, и совсем не трогать соединения с указанных ипшек) УЖЕ установленные соединения, при наступлении необходимого времени?..

begemot
28-09-2009, 14:02
в каком файле хранятся выданные по DHCP ip адреса?
то есть как программно посмотреть какому MAC соответствует какой IP, в списке желательно. спасибо.

Power
28-09-2009, 14:32
По сигналу SIGALRM процесс dnsmasq записывает текущие значения в файл /tmp/dnsmasq.log. Соответственно


killall -SIGALRM dnsmasq # или kill -SIGALRM `cat /var/run/dnsmasq.pid`
cat /tmp/dnsmasq.log

Но учтите, после перезагрузки роутера они забываются, так что если комп сначала получил IP, а потом роутер перезагрузили, то того IP в списке уже не не будет.

begemot
28-09-2009, 14:36
спасибо большое

ceramic
28-09-2009, 14:37
в каком файле хранятся выданные по DHCP ip адреса?
то есть как программно посмотреть какому MAC соответствует какой IP, в списке желательно. спасибо.

Когда-то мне надо было, я смотрел в логе: cat /tmp/syslog.log | grep DHCPOFFER
Если надо знать Ху-из-Ху лучше сделать привязку mac-IP. Если задавать в веб-оболочке, список будет сформирован в /etc/ethers

idShura
16-01-2011, 10:49
А как правильно реализовать: запрет на подключение к wi-fi при помощи фильтрации по mac из фала? т.е. для исключения подключения к роутеру посторонних людей

ConstAntz
16-01-2011, 18:47
А как правильно реализовать: запрет на подключение к wi-fi при помощи фильтрации по mac из фала? т.е. для исключения подключения к роутеру посторонних людей

Asus->Wireless->Access Control
_http://my.router/Advanced_ACL_Content.asp

idShura
17-01-2011, 15:47
Asus->Wireless->Access Control
_http://my.router/Advanced_ACL_Content.asp

Да через морду это понятно и неинтересно:) Хочу научится делать настройки вручную.

Пока я себе представляю это как то так: (я еще новичек в linux, так что простите за ошибки)



#Разрешим определенному компу пользоваться wi-fi
iptables -A INPUT -i eth1 -p all --mac-source xx:xx:xx:xx:xx:x1 -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -i eth1 -p all --mac-source xx:xx:xx:xx:xx:x1 -j ACCEPT

#Неизвестные компы идут лесом
iptables -A INPUT -i eth1 -p all -j DROP
iptables -A FORWARD -i eth1 -p all -j DROP

Ну а дальше я так понимаю нужно будет собрать в файл нужные маки и с помощью grep и awk (я их только начал изучать) написать пару красивых строчек кода. Я хоть в правильном направлении думаю?
-----
Правда если я указываю в правиле интерфейсы eth1 или eth2 то правило не срабатывает ( А если без указания интерфейса то правило действует и на LAN и на Wi-Fi. А хотелось бы только для Wi-Fi

Dart Vader
20-02-2011, 07:57
Подскажите как отключить приставку PS3 от внешней сети по MAC адресу?
Роутер ASUS RT-N16. Подключение по WiFi. Или подскажите где посмотреть

tempik
20-02-2011, 21:32
Да через морду это понятно и неинтересно:) Хочу научится делать настройки вручную.

Пока я себе представляю это как то так: (я еще новичек в linux, так что простите за ошибки)
Нет не правильно ... iptables правила нужны для ограничения действующих соединений ... Безопасность вафли по другому работает. Если без подробностей то разрешеные для конекта к вафле пишутся в nvram:

nvram show | grep wl0_maclist


Подскажите как отключить приставку PS3 от внешней сети по MAC адресу?
Роутер ASUS RT-N16. Подключение по WiFi. Или подскажите где посмотреть
Например так

iptables -I FORWARD -o ! br0 -s IP_ADDR_PS3 -m mac --mac-source MAC_ADDR_PS3 -j DROP
Это исключит возможность приставке соединяться с чем угодно за пределами локалки роутера (провод+вафля)

uaradio
03-04-2011, 22:33
Собственно требуется следующие. Выдать 10 компьютерам статические айпи адресса без DHCP и привязать их по мак адресу. В случае если юзер попробует изменить айпи инет у него работать не будет.

Какие правила нужно прописать в Iptables. Подскажите... Сам недавно начал осваивать эту железку.

подскажите немного непонял. Нужно сделать четкую привязка IP - MAC

в веб морде не работает... Какие правила прописать нужно?

vectorm
04-04-2011, 08:31
Собственно требуется следующие. Выдать 10 компьютерам статические айпи адресса без DHCP и привязать их по мак адресу. В случае если юзер попробует изменить айпи инет у него работать не будет.
подскажите немного непонял. Нужно сделать четкую привязка IP - MAC

в веб морде не работает... Какие правила прописать нужно?
Откуда знаете, что не работает?
Где лог роутера? Как настраивали?

uaradio
04-04-2011, 14:36
Настраивал таким образом через веб морду. Во вкладке выбрано раздача IP Manual туда вписаны айпи адресса с маками. Пробовал менять свой айпи на другой работает... и весь адрессный пул доступен... до 255 хотя там всего прописано 5 айпи адрессов... т.е эти блокировки не работают.

vectorm
04-04-2011, 14:41
Настраивал таким образом через веб морду. Во вкладке выбрано раздача IP Manual туда вписаны айпи адресса с маками. Пробовал менять свой айпи на другой работает... и весь адрессный пул доступен... до 255 хотя там всего прописано 5 айпи адрессов... т.е эти блокировки не работают.
А кто сказал, что привязка IP к МАС - это блокировка доступа?
Это просто квази-статическая IP адресация, для удобства управления.
У Вас описано несколько задач. Вот последовательно их и делайте.

uaradio
04-04-2011, 15:17
я же и пытаюсь. Подскажите как привязать конкретный айпи к мак адрессу и чтобы срабатывала блокировка при смене айпи.

tempik
04-04-2011, 15:58
я же и пытаюсь. Подскажите как привязать конкретный айпи к мак адрессу и чтобы срабатывала блокировка при смене айпи.
Привязка через веб-морду в настройках DHCP... Запреты через post-firewall...

uaradio
04-04-2011, 16:02
я пробовал через веб морду все это сделать. Толку нет. Меняешь айпи на любой и инет работает. Объясните какими правилами можно сделать запрет. Что написать в iptables

tempik
04-04-2011, 16:23
я пробовал через веб морду все это сделать. Толку нет. Меняешь айпи на любой и инет работает. Объясните какими правилами можно сделать запрет. Что написать в iptables
Поиск уже отменили??? http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/
http://wl500g.info/showthread.php?t=22673&highlight=%EE%E3%F0%E0%ED%E8%F7%E5%ED%E8%E5+%E0%E4 %F0%E5%F1%F3

uaradio
04-04-2011, 17:52
Спасибо за полезные ссылки. Но к сожалению не все понятно. Напишите мне а Л.С как организовать привязку мак айпи.

tempik
04-04-2011, 18:27
Спасибо за полезные ссылки. Но к сожалению не все понятно. Напишите мне а Л.С как организовать привязку мак айпи.
Первая ссылка очень подробное и простое описание что есть правила iptables. Вторая ссылка готовое решение вашей проблемы. Если ссылки не помогли то вызывайте мастера за деньги ...

uaradio
15-04-2011, 10:15
Всем добрый день! Подскажите можно как-то порезать исходящую скорость на роутере. В вебморде можно резать только Download.

Вова
17-04-2011, 13:08
подскажите пожалуйста, как изменить список маков которым дозволено выходить наружу через роутер? есть цепочка MACS, но я никак не пойму как ее редактировать :(
форум обрыл, ничего не нашел

помогите, через веб-интерфейс добавлять - не вариант:confused:

tempik
17-04-2011, 19:18
подскажите пожалуйста, как изменить список маков которым дозволено выходить наружу через роутер? есть цепочка MACS, но я никак не пойму как ее редактировать :(
форум обрыл, ничего не нашел

помогите, через веб-интерфейс добавлять - не вариант:confused:

Через веб-морду только привязка МАС к IP... Запрет читай здесь (http://wl500g.info/showthread.php?t=22673)

Вова
18-04-2011, 15:57
Через веб-морду только привязка МАС к IP... Запрет читай здесь (http://wl500g.info/showthread.php?t=22673)
вообще-то есть запрет через веб-морду Internet Firewall - MAC Filter List


и как через консоль разобрался:
iptables -I MACS -m mac --mac-source 11:11:11:11:11:11 -j RETURN
может кому пригодится:cool:

tempik
18-04-2011, 20:57
вообще-то есть запрет через веб-морду Internet Firewall - MAC Filter List


и как через консоль разобрался:
iptables -I MACS -m mac --mac-source 11:11:11:11:11:11 -j RETURN
может кому пригодится:cool:
Может и работает через веб-морду ... Я ее не особо проверял ... ИМХО "Bandwidth Management" тоже должен регулировать скорость, но долгое время не работал .... Как сейчас не знаю ... Прописывать правила "в ручную" надежнее ...

zenabi
05-05-2011, 13:12
Добрый день!

Не нашел нигде на форуме такой заморочки. Каким образом можно запретить хождение всех маков исключительно в LAN (не wan в lan и не lan в wan, только между устройствами в lan) кроме избранных. Работа, как бы, в режиме отсеивания. (не закрыть доступ к самому wl-500gp, а чтоб другие устройства не внесенные в "список маков" не видели друг друга, а внесенные спокойно между собой общались? Чую надо копать в сторону iptables, реализовывал уже кто нибудь такое?

niker157
09-02-2012, 13:49
Подскажите плз какая длина таблицы фильтрации по mac адресам для выхода в WAN из LAN (т. е . каково максимальное число строк в этой таблице) в маршрутизаторе WL-500 gpV2. Сейчас пользую WL-520. Там эта таблица ограничена 16 строками. А нужно около 30. Тот же вопрос и для RT-N13 или аналогичных.

Nurofen
16-06-2012, 07:14
Подскажите, а почему в логах не пишится адрес компа привязаный по мак? А другой пишится?

Логи:
86400 d4:20:6d:09:67:a8 192.168.1.195 HTC *
9118

И самое главное, не пишится привязка ip компа....

Object
20-09-2012, 01:36
Приветствую.
На Asus RT-N16 залита прошивка 1.9.2.7-rtn. При попытке зарезервировать в демоне DHCP выдачу определённому MAC-адресу нужный IP возникает фейл: в поле "MAC Address" (подменю "DHCP Server") нельзя вписать полный MAC-адрес - последние 2 цифры не принимаются. Выделение заданного IP-адреса без последнего октета не происходит.
Вопрос: что я делаю не так?
Заранее спасибо.

AlexeyS
20-09-2012, 06:58
Нужно вписывать MAC без разделителей (двоетичий).

helicopter
25-10-2014, 19:22
Нет не правильно ... iptables правила нужны для ограничения действующих соединений ... Безопасность вафли по другому работает. Если без подробностей то разрешеные для конекта к вафле пишутся в nvram:

nvram show | grep wl0_maclist
А можно поподробнее. Хотелось бы добавлять белый список MAC-адресов в ACL из файлика.
Пробовал

nvram set wl0_maclist=00:00:00:00:00:00
nvram commit
планируя потом вставить в post-mount, например, но не получилось.
С привязкой IP к mac-адресу быстро разобрался, а тут что-то никак. :(

helicopter
01-11-2014, 17:13
Пробовал

nvram set wl0_maclist=00:00:00:00:00:00
nvram commit
При включенном ACL (не важно через морду или через wl_macmode=allow) изменения в nvram wl0_maclist после reboot не сохраняются, если ACL выключен, то сохраняются, но смысла в них нет. Так и не догадался как сделать чтобы данные из морды их не перетирали. :(

Построчно сравнил nvram с включенным через морду ACL и без него и нашёл этот wl_macnum_x. :)
Неужели никто подсказать не мог???