PDA

Bekijk de volledige versie : ASUS WL-500gP vs ASUS WL-700gE



Martynoff
23-02-2006, 14:56
Давно живу (и мучаюсь) с роутером фирмы SMC и мечтаю о "правильном" Asus. Сейчас в Москве снова появились WL-500g. Но в то же время заинтересовала песпектива WL-700g, со встроенным HDD. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли его ждать и когда он может появиться в России? Насколько у wl-700 лучше железо (по стравнению с wl-500g deluxe)? Будут ли совместимы прошивки, и какие новые "фичи" ожидаются у wl-700?

Oleg
24-02-2006, 18:16
Прошивки в существующим виде совместимы не будут, поскольку флеш у wl700g в два раза меньше, чем у wl500g. Кроме того, мои прошивки "заточены" под роутеры, поэтому фич, которые добавились в wl700g (типа download machine) там тоже нет. С другой стороны у wl700g "куча" оперативки (64 мегабайта), поэтому там скорее всего удастся поставить полноценный дистрибутив линукса и решать реальные задачи... Но устройство будет и более шумное из-за наличия винчестера. Цена будет, как мне кажется, в районе 250 долларов с винчестером Hitachi около 100 гигабайт.

Вам для какой цели нужно устройство? Если роутер+принтсервер+баловство, то wl500g deluxe лучший выбор. Когда появится Wl700g в России неизвестно. Если только все дружно начнут долбить Пирит/Олди/Демос-АПС, то может кто-нибудь из них очнётся...

Vitaly_k
25-02-2006, 22:30
Прошивки в существующим виде совместимы не будут, поскольку флеш у wl700g в два раза меньше, чем у wl500g.


В нем сделали маленький флеш с учетом того, что часть прошивки будет находиться на винчестере? Или вся прошивка полностью умещается во флеше?



Когда появится Wl700g в России неизвестно. Если только все дружно начнут долбить Пирит/Олди/Демос-АПС, то может кто-нибудь из них очнётся...

А где-нибудь еще он уже продается?

Martynoff
25-02-2006, 23:57
Спасибо за ответ!


С другой стороны у wl700g "куча" оперативки (64 мегабайта), поэтому там скорее всего удастся поставить полноценный дистрибутив линукса и решать реальные задачи...
То есть поставить apache и поднять нормальный сайт? :) А с производительностью процессора у него как - простенькую CMS потянет?


Но устройство будет и более шумное из-за наличия винчестера.
Я правильно понимаю, что WL-500g вообще бесшумный - там же нет никаких кулеров?


Вам для какой цели нужно устройство? Если роутер+принтсервер+баловство, то wl500g deluxe лучший выбор.

В общем да, роутер/принтсервер/баловство + хотелось бы иметь домашний файловый архив (фотографии, музыка и т.п.) - поэтому и заинтересовал встроенный HDD. Впрочем, наверное стоит пока взять проверенное решение, а там уже посмотрим.

Кстати, принтсервер хотелось бы аж на два принтера (струйник и лазерник) - реально ли это? (навреное, это вопрос уже для другой ветки)

Tsvetkov
26-02-2006, 11:03
Martynoff
какие пакеты можно поставить на wl-500g при подключении Hdd
http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/unslung/wl500g/
там есть апач и Mysql

можешь щас купить wl-500g delux - попробывать его
потом кода появиться wl-700ge, продать wl-500g и купить 700
т.к. спрос на 500 будет, а (вроде Олег говорил) их снимут
с производства

Oleg
напишите плиз пару строк про ipkg и ссылку наверху в FAQ

Chand
26-02-2006, 14:00
Martynoff
Oleg
напишите плиз пару строк про ipkg и ссылку наверху в FAQ
А если бы ещё описание пакетов, было бы вообще супер :)

Tsvetkov
26-02-2006, 14:18
описание
http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/unslung/wl500g/Packages
там написано, что может делать пакет и "примерная" ссылка
на сайт описание

Chand
26-02-2006, 18:01
О, отлично, большое спсибо!

Martynoff
26-02-2006, 18:24
http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/unslung/wl500g/Packages
там написано, что может делать пакет и "примерная" ссылка
Странно, не нашел ни одного упоминания про perl. Можно скрипты на perl писать и использовать на роутере?

Tsvetkov
26-02-2006, 20:31
пакет microperl - обрезанная версия

MAV
29-06-2006, 18:21
Прошивки в существующим виде совместимы не будут, поскольку флеш у wl700g в два раза меньше, чем у wl500g.
Олег а может у них прошивки потому меньше, что в флеше лежит только загрузчик, а весь код лежит на винте?
на сайте asus все прошивки вроде по 17 мб... а у нас по 3...
не могут же они больший функционал вместить в меньший объем.
и когда меняешь винт - нужно firmware restoration делать -( видно создавать на винте раздел и заливать основную часть)

Oleg
29-06-2006, 18:25
Да, так и есть.

MAV
12-10-2006, 08:04
http://www.pirit.ru/new_catalog.asp?cat1=1075&cat2=5759
но цена какая то кусачая
связка wl-500 premium + hdd 160 via usb дешевле на 100 у.е.
может к wl-500 NAS прикрутить

да и с альтернативной прошивкой непонятки

Oleg
12-10-2006, 15:16
Фига се... 305 баксов. Ф топку. :d

MAV
13-10-2006, 07:08
Фига се... 305 баксов. Ф топку. :d
ну раз гуру ;) сказал, значит девайсу в нашей стране не прижиться. :(
подождем годик, пока цена опуститься до разумных 250 ( а лучше 220)
Олег если наш уважаемый ASUS.ru ( а лучше самому ПИРИТ = www.pirit.ru иначе туго у него будет с продажами этого девайса) )презентует девайс альтернативка появиться? потому что без некоторых особенностей ( L2tp) лично для меня этот девайс usenessless :D

Oleg
13-10-2006, 10:09
Ну на самом деле, нафига он нужен? Красная цена ему 150 долларов...
За 300 можно собрать нормальную систему с Via Epia, которая будет иметь нормальный объём памяти и подобрать тихий жёсткий диск... И скорость доступа к жёсткому диску будет ограничиваться только сетью, а не скоростью процессора...

Не будет его никто покупать... Ошибка маркетологов. Даже за бугром его мало кто покупает.

Vorral
13-10-2006, 11:40
Ну на самом деле, нафига он нужен? Красная цена ему 150 долларов...
За 300 можно собрать нормальную систему с Via Epia, которая будет иметь нормальный объём памяти и подобрать тихий жёсткий диск... И скорость доступа к жёсткому диску будет ограничиваться только сетью, а не скоростью процессора...

Не будет его никто покупать... Ошибка маркетологов. Даже за бугром его мало кто покупает.

Насчёт Via Epia абсолютно согласен ибо хорошую систему на MiniITX можно собрать за 250$

MAV
13-10-2006, 12:21
Насчёт Via Epia абсолютно согласен ибо хорошую систему на MiniITX можно собрать за 250$
пример конфигурации и цены и что на нем ставить? XP или *nix ?

Vorral
13-10-2006, 13:21
пример конфигурации и цены и что на нем ставить? XP или *nix ?
материнка -115$
http://miniitx.ru/14230.html
системный блок -84$
http://miniitx.ru/8857.html
память DDR 128mb - 13.7$
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=19648
жёсткий диск 40GB - 43.3$
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=15798
и сетевушка бакса за 3$
Итого - 259$
и какой нибудь свитч на внутренний порт

ставить однозначно FreeBSD(а сдесь уже ТАКОЕ раздолье), настроить и радоваться жизни :)

leonsio
13-10-2006, 13:59
ìàòåðèíêà -115$
http://miniitx.ru/14230.html
ñèñòåìíûé áëîê -84$
http://miniitx.ru/8857.html
ïàìÿòü DDR 128mb - 13.7$
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=19648
æ¸ñòêèé äèñê 40GB - 43.3$
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=15798
è ñåòåâóøêà áàêñà çà 3$
Èòîãî - 259$
è êàêîé íèáóäü ñâèò÷ íà âíóòðåííèé ïîðò

ñòàâèòü îäíîçíà÷íî FreeBSD(à ñäåñü óæå ÒÀÊÎÅ ðàçäîëüå), íàñòðîèòü è ðàäîâàòüñÿ æèçíè :)

zameni 40GB na 160GB i ti okaziwaesja u 300$
a wlan ti sowsem zabil? + 30$

k tomuze wl700 zreot mense elektritschestwa i wigledit dostatotchno stilno

u nas za bugrom ^^ ona stoit okolo 200 euro

ja poka igruschkoj dowolen, edinstwennoe sto nehwotaet eto gigabit ethernet

andlev
13-10-2006, 16:00
Насчёт Via Epia абсолютно согласен ибо хорошую систему на MiniITX можно собрать за 250$
Не однозначно это, недавно поднимал EPIA SP8000 - 800MHz с пассивном охлаждением в корпусе Cubid 2677. Если вынуть пропеллеры, виснет зараза через 5-6 часов нонстоп компилирования в два потока, да и на холостом ходу руку на радиаторе не удержишь. Пропеллеры, в этом корпусе, расположенны бестолково, карта на райзере фактически блокирует циркуляцию воздуха, так что на сниженных оборотах вытяжки не хватает и ситуацию с зависанием, такое охлаждение, не спасает. Если оставить на полных оборотоах, то получается пылесос (достаточно шумно), но работает стабильно.

По тестам SP8000 работает примерно как PII 400MHz, с RAM 512MB binutils из пакета LFS 6.2, собирались за 12:40 min, ядро linux собирается около получаса. В итоге поднял на нем gentoo 2006.1, IMHO тут без вариантов gentoo наше фсё :D

Предупреждение - на счет wlan, не заработали отличные карты, которые великопно работают на другом железе, а именно: TEW-503PI, TEW-443PI, и какой-то dlink уже не вспомню. Пробовал поднимать под ndiswrapper-ом и madwifi, карты заводятся, но работают процентов так на 80. Под madwifi никаких ошибок, но не цепляются к криптованому WL-500gP, под ndiswrapper - цепляются, но функционируют не стабильно. Не все функции работают (например txpower), коннект к точке отваливается с завидным постоянством. Дрова использовались разумеется все последние даже снапшоты, выводы еще не сделал, но что-то тут явно не то...

Vorral
13-10-2006, 16:09
zameni 40GB na 160GB i ti okaziwaesja u 300$
a wlan ti sowsem zabil? + 30$

k tomuze wl700 zreot mense elektritschestwa i wigledit dostatotchno stilno

u nas za bugrom ^^ ona stoit okolo 200 euro

ja poka igruschkoj dowolen, edinstwennoe sto nehwotaet eto gigabit ethernet

Каждому своё, по мне сетевое устройство с !жёстким диском! , не способное дать доступ к этому самому диску на 100мбитах(она даже до 50Мбит не вытягивает) на хрен не нужно(по крайней мере за такие деньги :)) Да и вообще эта железяка НИКОГДА не сможет поспорить с нормальным компьютером , так что купил с дуру , теперь мучайся и нечего других подбивать :))).

leonsio
13-10-2006, 16:20
konetschno takie ustrojstwa ne smogut konkurirowat s polnozennim PC

no.... oni i ne dlja etogo sdelani ;)

wseakij takije ustrojstwa optmirowani dlja opredeleonih zadanij

k primeru LinkTheator ot buffulo imejet tolko 150mhz zato mozet kodirowat HDTV 1080i bez problem
normalnomu PC nado dlja etogo kak minimum 1.5 ghz
izza wseakih dolbanij programm tipa windows ^^

ja etim ustrojstwom dowolen, kak tolko WDS ojawitsja, ja budu polnostju schastliw

dlja "normaloj raboti" hwataet i 54mbit, esli nado pobistree to mozno wzeat LAN ( k sozeleniju tolko 100mbit :/ )

MAV
13-10-2006, 18:06
Не однозначно это,

Предупреждение - на счет wlan, не заработали отличные карты, ...

вот и я думаю.. чтобы замуть роутер нужна плата miniITX с двумя сетевыми интерфейсами EPIA EK иначе выбирать либо через wi-fi раздавать инет по квартире, либо без wi-fi втыкать еще одну сетевушку и тогда можно внешний хаб на 5 портов повесить - цена начинает подбираться к 350. зато конечно можно хаб взять гигабитовый, :p
и вроде как универесальное решение... ( особенно если повесить XP для совместимости) нету идеального решения:(

FastCat
14-10-2006, 18:06
Вот себе Asus WL-700gE (покупал в Пирите, да-дорого, но на данный девайс были потрачены "лишние" денежки :cool: )

Версия прошивки 1.0.4.1
Винт в нем такой стоит http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_ibm_hitachi/HDD_164.0_Hitachi_HDT722516DLAT80_UDMA133_38249.ht ml, работает тихо.

Настроил пока по минимуму, 4 часа - работает стабильно. Корпус слегка теплый.

Может кто знает, как к его медиа серверу обращаться ?

Олег, альтернативную прошивку под WL-700gE когда можно ожидать ? :p

Oleg
14-10-2006, 20:12
Олег, альтернативную прошивку под WL-700gE когда можно ожидать ? :p
Мою можно не ждать... Пробуйте OpenWRT...

FastCat
14-10-2006, 20:17
Мою можно не ждать... Пробуйте OpenWRT...

Можно узнать, почему ?

coraxpda
28-10-2006, 21:02
Нашел куда можно расти после WL500,

http://www.iscompact.ru/goodscat/item/show/24/25/

полноценный PC размером с Premium и с тремя сетевыми интерфейсами.
В этой связи актуализируются самые дешевые модели Asus, как расширение по портам + WiFi.

Что думает народ?

GearST
28-10-2006, 22:01
народ думает что прайсы в студию

coraxpda
28-10-2006, 22:42
По ссылке вверху страницы есть линк на цены, ценник не самый гуманный, но не запредельный.

Tsvetkov
28-10-2006, 23:50
в топку

основа:
3000 руб - i815 (видео на борту), cel 600, 256 ram ,10 gb hdd, 2 шт intel 1000/pro MT (поддерживает vlan)

нужно подключение к нескольким провайдерам:
5000 руб - управляемый свитч на 8 портов гигабитный

для дома:
2000 руб - не управляемый свитч на 8 портов гигабитный

нужно wifi, raid ..... тож без проблем

единственный минус нужно хоть как-то представлять как работает *nix система и не бояться коммандной строки - хотя тоже не факт - есть системы готовые c веб интерфейсом

coraxpda
29-10-2006, 07:16
Tsvetkov

Я согласен, вот оно, тут правда целый гигагерц (на пассивном охлаждении). :D
ASP Linux 11

http://www.z80.pochta.ru/serv.JPG

Но в душе хочется компактного и окультуренного.

ЗЫ. ПО поводу адаптера с поддержкой VLAN

Цитата из FAQ по VLAN для одного из дистров линукса.
Весь ширпотреб типа 8139 в Линуксе работает с 802.1q, интел ф топку. :)



Таким образом, стоит ориентироваться на использование сетевых адаптеров,
драйверы которых справляются с пакетами Ethernet, имеющими дополнительные
метки от 802.1Q. Среди таковых драйверов (сетевых карт и "виртуальных"
сетевых интерфейсов):

8139too
bonding
e100
e1000
tulip
via-rhine
sundance

В списке "неработающих" драйверов:

eepro100

andlev
29-10-2006, 08:48
coraxpda
Обычная поделка на VIA C3, вариантов матплат с этими камнями не мерянно формат mini/micro-ITX. То, что оно размером с преимум не правда, но очень близко ;)

Tsvetkov
29-10-2006, 20:59
ЗЫ. ПО поводу адаптера с поддержкой VLAN


FreeBSD vlan (http://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?query=vlan&apropos=0&sektion=0&manpath=FreeBSD+6.1-RELEASE&format=html)

брал эти карточки из-за большей реализации фишечек в железе, чем в софте (по 600 руб)

coraxpda
30-10-2006, 19:41
Tsvetkov

Попробовал сегодня гигабитку (Marvell Yukon) под самбой,
больше 16 мегабайт на чтение не поднимается, при том что хард отдает 40 мег в секунду по чтению. :mad:
Карта одна из самых лучших в плане минимизации загрузки проца.

1GHz процессор на 86% загружен, фактически карта не реализуется из-за него. А я боялся что в винт или шину упрется.... :(

Oleg
30-10-2006, 19:52
1GHz процессор на 86% загружен, фактически карта не реализуется из-за него. А я боялся что в винт или шину упрется.... :(
А чем он загружен? Уж не обработкой ли прерываний от карты? У этого марвела есть хоть своя память?

coraxpda
30-10-2006, 20:19
Там одночиповое решение. Контроллер 88E8001, в обзоре пишут что фактическая пропускная способность 600 мегабит.
Тоесть не конфета, но и не ацтой.
Я расчитывал мегабайт 25 с диска получить по чтению, а тут суровый такой облом. Драйвер skge, ядро 2.6.17.

P.S. С минимальной нагрузкой на проц я ошибся мальца, нахваливали сильно как раз 88E8053 (у меня в десктопе стоит такой).
Вот они друг в друга и работают.

Oleg
30-10-2006, 20:22
Там одночиповое решение. Контроллер 88E8001, в обзоре пишут что фактическая пропускная способность 600 мегабит.

Его производительность зависит от мощности процессора, в обзоре наверное был процессор шустрее. :)

wegl
06-01-2007, 18:41
Как только купил 700gE настроил его как AP, компьютер подключил в первый порт, WAN подключил к маршрутизатору и DHCP серверу ZyXEL P-662HW, который в свою очередь выходит через ADSL соединение в инет.
Так вот, все нормально работало, адреса нормально выделялись.
Недавно я сбросил настроки 700gE и снова попробовал настроить его как AP. Хоть я и то же самое прописывал и выделял компьютеру и роутеру статические IP адреса по MAC адресу, все равно компьютеру адрес не выделяется или он не видит DHCP сервер. В чем грабли? Хотелось бы снова настроить все так же как работало. При чем если подключаюсь ноутбуком или КПК по Wi-Fi через 700gE, то DHCP сервер ему нормально адрес выделяет.
Если подключаю напрямую к ZyXEL то адрес нормально выделяется. Компьютер видит 700gE.
Это у меня руки кривые или все же глюк в прошивке? Прошивка вроде как последняя 1.0.4.6.

YuriySamorodov
04-02-2007, 12:04
Доброго всем времени суток! Скоро в моей семье появится еще один ПК (ноутбук), и я озаботился выбором беспроводного роутера (с проводами возиться не очень хочется). Кроме того, после появления выделенки, я заинтересовался сетью BitTorrent, качаю практически круглосуточно. Сейчас ПК включен в режиме 13/7. Гул от него уже порядком надоел. Именно поэтому я заинтересовался роутерами ASUS WL-700gE. Почитав форумы, понял, что с ним будут проблемы (у меня Static IP внутри сети, к Интернету подключаюсь через VPN с присвоением Dynamic IP).

Вообщем, я в глубочайших раздумиях... Хочется, чтобы все работало – и локалка, и инет по VPN, и Download Master… Поэтому я выбираю между WL-700gE (цена 7780 руб.) и набором WL-500gP (~3200 руб.) + usb/firewire кейс ViPower VPA-35289 (цена 1778 руб) либо AKASA AK-EN-02CB-SL-EU (2120 руб.) + HDD Hitachi 160 Гб на одной пластине (1600 руб). Таким образом разница между наборами примерно 1200 рублей.

Что я получаю с 500 моделью? Лучше альтернативная поддержка (Спасибо Олегу и OpenWRT), дешевизна (сломается роутер – 3000 рублей не так жаль, как почти 8000), более быстрый доступ к диску по firewire (usb втыкаем в роутер, firewire – в основной ПК, работать будет?), изначальная модульность (HDD отдельно, роутер отдельно). Сплошные «плюсы»

Что я получаю с 700-ой? CPU 300 Mhz; RAM 64 Mb, 5 Мб/сек через IDE, компактность, удаленное управление загрузкой BitTorrent через web-интерфейс, отсутствие двойных подключений HDD. Опять же «плюсы»… Но стоят ли они разницы в 1200 рублей? Насколько критична разница в объеме ОЗУ и частоте процессора при штатной работе (не имеется ввиду перекачка файлов на сетевой винт)
Прошу, высказывайте свое мнение, возможно я в чем-то неправ… Может стоит взять WL-700. Помогите, я запутался!

Спасибо!

cyrax
04-02-2007, 13:01
Вообщем, я в глубочайших раздумиях... Хочется, чтобы все работало – и локалка, и инет по VPN, и Download Master… Поэтому я выбираю между WL-700gE (цена 7780 руб.) и набором WL-500gP (~3200 руб.) + usb/firewire кейс ViPower VPA-35289 (цена 1778 руб) либо AKASA AK-EN-02CB-SL-EU (2120 руб.) + HDD Hitachi 160 Гб на одной пластине (1600 руб). Таким образом разница между наборами примерно 1200 рублей.

Что я получаю с 500 моделью? Лучше альтернативная поддержка (Спасибо Олегу и OpenWRT), дешевизна (сломается роутер – 3000 рублей не так жаль, как почти 8000), более быстрый доступ к диску по firewire (usb втыкаем в роутер, firewire – в основной ПК, работать будет?), изначальная модульность (HDD отдельно, роутер отдельно). Сплошные «плюсы»

Что я получаю с 700-ой? CPU 300 Mhz; RAM 64 Mb, 5 Мб/сек через IDE, компактность, удаленное управление загрузкой BitTorrent через web-интерфейс, отсутствие двойных подключений HDD. Опять же «плюсы»… Но стоят ли они разницы в 1200 рублей? Насколько критична разница в объеме ОЗУ и частоте процессора при штатной работе (не имеется ввиду перекачка файлов на сетевой винт)
Прошу, высказывайте свое мнение, возможно я в чем-то неправ… Может стоит взять WL-700. Помогите, я запутался!

Спасибо!

Ну, если про плюсы/минусы:
1. у 500ки DownloadMaster работает только из того-же броадкаст-сегмента в котором сидит роутер, нет парольной защиты. Из-за принудительной проверки доступности по broadcast (видимо маркетинговые соображения для разделения с 700кой) не всегда работает с нек WiFi адаптерами без шаманства, например Dlink-G122
2. Совмещение доступа по 2м интерфейсам к HDD по идее не должно работать - обычно работает первый активированный. Конечно, вы сможете программно отключать USB у роутера, но для того, чтобы его переподключить - придется дергать разьем.
3. Разница по ОЗУ и процессору между 500 и 700 для вас будет незаметна.
4. Серьезный плюс 700ки - скорость работы с диском.
5. Для альтернативных прошивок для 500 нет единого решения автоматизации скачек от браузера до файла - надо все склеивать ручками.

Так что вот думайте :) что вам проще - заплатить денег или решать п.5

А если сломается - то гарантию никто не отменял, особенно если вы в москве - там СЦ вроде пока никому не отказывал из-за нестандартной прошивки.

YuriySamorodov
04-02-2007, 15:40
О! Пунктики... А поподробнее можно?
1) Чем это грозит? Можно ли исправить? (Имеются ввиду альтернативные прошивки)
3) А кому будет заметна (простьие за дурацкий вопрос)?
5) В смысле?

Я в Питере живу. Но гарантия-то год всего... Или больше?

YuriySamorodov
04-02-2007, 20:13
у 500ки DownloadMaster работает только из того-же броадкаст-сегмента в котором сидит роутер, нет парольной защиты. Из-за принудительной проверки доступности по broadcast (видимо маркетинговые соображения для разделения с 700кой) не всегда работает с нек WiFi адаптерами без шаманства, например Dlink-G122 А у WL-500W?

cyrax
04-02-2007, 20:42
О! Пунктики... А поподробнее можно?
1) Чем это грозит? Можно ли исправить? (Имеются ввиду альтернативные прошивки)
3) А кому будет заметна (простьие за дурацкий вопрос)?
5) В смысле?

Я в Питере живу. Но гарантия-то год всего... Или больше?

Хм ... а можно на будущее вопросы формулировать в законченной форме? Не люблю угадывать.

1. Нет, альтернативные прошивки не поддерживают DM от АСУСа.
3. Ну, что-то более серьезное чем 2 компа ;)
5. В прямом ... хорошо, разверну, хотя imho написано достаточно просто. Для существующих альтернативных прошивок нет такого пакета программ, который бы обеспечивал: захвать ссылок в браузере (HTTP, FTP, BitTorrent), отправлял бы их на роутер в очередь закачки, при этом бы обеспечивал удаленное управление состоянием всех закачек и доступ к закаченным файлам из локальной сети. Понятно?

Гарантия - RTFM, я то откуда знаю, какая она у продавцов в Питере?


А у WL-500W?
это проблема драйверов WiFi карт.

imdex
04-02-2007, 22:01
Есть такой пакет. Transmission, но его установка связана с установкой Debian linux, что для начинающего явно не просто.
Вот ссылка. (http://www.wl500g.info/showthread.php?t=8195&highlight=debian)

cyrax
05-02-2007, 07:38
Есть такой пакет. Transmission, но его установка связана с установкой Debian linux, что для начинающего явно не просто.
Вот ссылка. (http://www.wl500g.info/showthread.php?t=8195&highlight=debian)

А в нем разве есть интеграция с браузером для винды? у человека я так понимаю винда

а так да, пакет оч симпатичный, вот теперь жду или может кто соберет под прошивку Олега :rolleyes:

imdex
05-02-2007, 09:36
На роутер установкой Debian. :)

sthrom
11-02-2007, 16:01
1. Кто сталкивался - никак не удается удерживая кнопку EZSetup заставить мигать blue Ready LED - держу и 3 и 5 и 10 сек - не мингает,а после отпускания - девайс перегружается.

2. и самое главное - где нибудь написано понятно как чайнику поставить
HTTP сервер (для хостинга)
нашел вот что:
http://home.comcast.net/~kfurge/wl700ge.html
и
http://back2basic.shacknet.nu/WL700Ge/drupal/?q=book/export/html/19
мне не совсем понятно вообще - то это или не то что мне надо,
а уж то как там написано - непонятно совсем :) как то все непоследовательно...
может есть где есть описание, для таких как я (желат на русском).

cyrax
11-02-2007, 17:27
Прошивка стандартная? Если не стандартная, то наверно не поддерживается (по крайней мере так в WL500gP).

sthrom
11-02-2007, 18:20
прошивка альтернативная какаято есть -
http://home.comcast.net/~kfurge/WL700gE_1.0.4.6_kc_02a.nas

(с http://home.comcast.net/~kfurge/wl700ge.html )

BME
15-03-2007, 14:48
Не могу настроить в качестве Asus WL-700gE (не как шлюза)а в качестве рядового файлсервера в сети (домене), с простым доступом к нему и общим папкам на его HDD по сети. Как его подключить и настроить? Возможно ли это с его "родной прошивкой"? :confused:
Заранее спасибо.

olegnur
17-03-2007, 08:21
Не могу настроить в качестве Asus WL-700gE (не как шлюза)а в качестве рядового файлсервера в сети (домене), с простым доступом к нему и общим папкам на его HDD по сети. Как его подключить и настроить? Возможно ли это с его "родной прошивкой"? :confused:
Заранее спасибо.

Так он и так работает как обычный файл-сервер забивай в строке \\192.168.1.1 или тот IP который ему дали, и получай счастье

submaster
19-03-2007, 09:08
Подскажите, как бороться с сабжем. Через 1-3 дня непрерывной работы пропадает соединение с Интернетом. Заходишь в настройки, а там вместо соединения PPPoE стоит Automatic IP. Меняешь снова на PPPoE, делаешь Apply и опять день-два работает. Если выключить-включить питание сразу после установки PPPoE, то настройки сохраняются. Слетает непредсказуемо в течение 1-3 дней. Причем пропадания напряжения при этом не происходит. Соединение с Инетом может пропасть как при сетевой активности, так и без нее. Firmware version 1.0.4.6. С ней и продавался. Пробовал залить такую же с сайта. Не помогло. Как быть?

Oleg
19-03-2007, 12:23
А остальные настройки тоже сбрасываются?

submaster
19-03-2007, 15:04
Нет. Больше ничего не сбрасывается.
Есть еще одна подозрительная вещь. Если попинговать роутер по имени "wl700ge", как он себя называет в сетевом окружении в Windows'е, то ответы приходят от хоста с адресом 0.152.x.y (x и y просто не помню, но они всегда одни те же), несмотря на то, что его адрес 192.168.100.1.
К его ресурсам (SMB) через сетевое окружение невозможно получить доступ, пока на всех компах не пропишешь в hosts строку вида "192.168.100.1 wl700ge". Пришлось так вот выкручиваться.

Oleg
19-03-2007, 17:19
Беда какая-то. Возможно, его стоит отнести в сервисный центр для диагностики/замены. Похоже на рассыпающуюся флешку, что в общем-то не характерно для 700г.

LuckyDe
07-05-2007, 19:43
Добрый день, не могу настроить VPN на роутере WL-700.
Данные от провайдера:
Все получать автоматически, за исключением VPN сервера: 10.77.4.5.
Естественно, присутствуют имя пользователя и пароль.
Если в настройках IP Config - WAN & LAN выбираю PPTP, то надо что-то ввести в поле IP address. Пустое поле или нули оставить не дает.
Если ставлю BigPond, то не понятно куда вписывать VPN сервер.

В общем, понимаю, что что-то не понимаю... помогите советом, плиз.

ПРошивка стандартная - ничего не менял.
ПРовайдер - местный, инфомир называется.

freewind
20-05-2007, 20:16
Здравствуйте всем.
Читаю этот форум уже не первый день, но так и не определился что лучше взять для себя. Есть выбор между 700GE и 500GP. Разница в цене конечно большая, но это не суть. Подскажите кто знает (поскольку существуют разные прошивки и , соответственно, разные возможности), разница между этими моделями только в том, что у одного винчестер внутри и 3 USB порта, а у другого винчествер подсоединяется через USB порт и соответственно 2 USB порта? Или же у этих моделей также значительные функциональные различия. Скажем 700GE позволяет сделать то, что совершенно невозможно реализовать на 500GP? Просто подумал, что если купить 500-й и к нему коробку с жестким диском ,это будет стоить дешевле, чем 700-й.

al37919
20-05-2007, 21:52
ИМХО, наиболее серьезный плюс 700 --- 64Мб оперативки против 32 в 500gP

Количество usb портов непринципиально --- если есть хоть 1, всегда можно хаб воткнуть.

Скорости обмена с внешним носителем у обоих линеек печальные, хотя у 700 несколько выше, чем у 500: у 500 --- порядка 2.5-3 Мбайт/с, у 700 --- говорят, 4-4.5 Мбайт/с

Есть прошивка для 500 от Олега, есть прошивка для 700 от KFurge. В принципе вроде обе позволяют устанавливать внешние приложения по выбору. Хотя (опять же ИМХО) особенно в русской части форума владельцев 500 большинство и поддержка по ним, соответвтсенно побогаче...

freewind
21-05-2007, 09:29
Ок. Спасибо за комментарии. Видимо буду брать 500-й.
Странно почему скорость обмена данными по USB такая низкая. Это как-нибудь исправляется?

Oleg
21-05-2007, 10:45
Мне тоже было бы интересно узнать, почему. Ибо, в других устройствах с этим процессором (Matrix Shared Storage, WD Netcenter) скорость с IDE диском - 7 мегабайт в секунду, а ЮСБ 6. У нас это 5 и 4 мегабайта соответственно.

Брать конечно 500gp и к нему 2.5" диск.

У АСУСовских инженеров мегакривые руки?

MMike
21-05-2007, 11:53
Есть мнение что скорость ограниченна искуственно, дабы не плодить конкурентов своим же устройствам и ограничение для "шаловливых ручек" в плане расширения функциональности устройств. Шаг собственно достаточно логичный для производителя.

Oleg
21-05-2007, 13:09
Мне кажется, что всё же руки кривые, ибо я могу понять мотивы для ограничения в 500гп, но не понимаю, почему 700ге даёт только 5 мегабайт, при том, что внутренняя скорость чтения харда - 24 мегабайта в секунду.

На самом деле, базовая модель там была 700ге, 500гп - это "обрубок".
Эта самая модель процессора позиционируется именно как NASoC и там должны были отпустить все гайки. Но видно, в АСУСе не принято проверять, что получилось и сравнить хотя бы с референсным дизайном...

Где-то накосячили. Может и в софте загрузчика, который должен был что-то шептать процессору. Жаль, что нет у нас JTAG, можно было бы раздобыть загрузчик от макстора или вестерна... А может с железом беда...

freewind
21-05-2007, 14:32
Народ, а подскажите пожалуйста. Можно ли на 500гп организовать то же, что и на 700-ом? Веб сервер, itunes и прочие фишки, которые описаны в 700-м на сайте Асус. Ну, естесственно, если пришпилить к нему внешний USB винчестер.

Oleg
21-05-2007, 15:03
Ну дык Вы форум почитайте. Всё делается.

Hohmach
21-05-2007, 21:22
На сайте Broadcom видел что этот проц позиционируется как wireless network processor, линейка AirForce. Причем недорогой, как они пишут "optimize cost versus performance". Правда там есть "IPSec acceleration engine that can deliver up to 75Mbps of single-pass AES/3DES encryption throughput and supports a broad range of industry-standard security features, such as symmetric-key encryption and authentication algorithms including the latest 256-bit Advanced Encryption Standard (AES), Digital Encryption Standard (DES), 3DES, SHA-1, MD5, HMAC-SHA1 and HMAC-MD5." - буковка "P" в названии.

Oleg
21-05-2007, 21:34
Речь про BCM4780, а не про BCM4704. Часть WL500gp и WL500W идут с BCM4780. Все WL700gE с BCM4780.

DrLamer
04-06-2007, 06:25
Автоматический ИП нужно ставить только когда нет авторизации в локалке.

Как делал я:
- выбираешь РРТР (без указаний впн)
- сохраняешь
- роутер получает ип и выводит настройки в "статусе"
- редактируешь ВАН, твой ИП так уже прописан - вписываешь логин, пароль, ИП впн-сервера
- наслаждаешься работой в инете

p.s. прошивка от Олега намного лучше, но для этой модели её нет =/

mawr
08-07-2007, 19:24
Здравствуйте, я - обладатель WL-700g и посему лишен возможности использовать прошивку от Oleg. В нашей локальной сети, для доступа в интернет используется PPPoE, но при этом имеется много локальных ресурсов. К сожалению, родная ASUS-овская прошивка не имеет PPPoE + Static IP, либо одно, либо другое. А хочется и на локальные ресурсы ходить и доступ в инет иметь. Шелл на железку, благодаря прошивке от kfurge, есть.

Делаю:
ifconfig eth0 10.100.10.xx netmask 255.255.0.0 up затем
iptables -I INPUT -i eth0 -p tcp --syn --dport 21 -j ACCEPT и FTP моей железки становится доступным из локальной сети. С самого маршрутизатора локалка отлично пингуется, а вот с писюков моей домашней сети (т.е. через маршрутизатор), к сожалению, нет :( Куда компать не знаю, поэтому прошу совета у вас.

На всякий случай привожу, как мне кажется, важную конфигурацию wl-700:

# ifconfig
br0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:17:31:B4:29:CD
inet addr:192.168.1.1 Bcast:192.168.1.255 Mask:255.255.255.0
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:823221 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:1949483 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:47622285 (45.4 MiB) TX bytes:2800570525 (2670.8 MiB)

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:17:31:B4:29:CD
inet addr:10.100.10.xx Bcast:10.255.255.255 Mask:255.255.0.0
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:16056496 errors:24 dropped:0 overruns:24 frame:24
TX packets:2440426 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:100
RX bytes:2320156434 (2212.6 MiB) TX bytes:2373680650 (2263.7 MiB)
Interrupt:4 Base address:0x1000

eth1 Link encap:Ethernet HWaddr 00:17:31:B4:29:CD
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:823145 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:926285
TX packets:2034956 errors:42 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:100
RX bytes:59197416 (56.4 MiB) TX bytes:2838496799 (2707.0 MiB)
Interrupt:2 Base address:0x2000

lo Link encap:Local Loopback
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
UP LOOPBACK RUNNING MULTICAST MTU:16436 Metric:1
RX packets:6012 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:6012 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:1412192 (1.3 MiB) TX bytes:1412192 (1.3 MiB)

ppp0 Link encap:Point-Point Protocol
inet addr:10.200.10.xx P-t-P:10.200.0.254 Mask:255.255.255.255
UP POINTOPOINT RUNNING MULTICAST MTU:1472 Metric:1
RX packets:1046706 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:731381 errors:0 dropped:22 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:3
RX bytes:1167498736 (1113.4 MiB) TX bytes:45910482 (43.7 MiB)

vlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:17:31:B4:29:CD
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:86264 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:0 (0.0 iB) TX bytes:6300357 (6.0 MiB)


# route
Kernel IP routing table
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
gw * 255.255.255.255 UH 0 0 0 ppp0
192.168.1.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 br0
10.100.0.0 * 255.255.0.0 U 0 0 0 eth0
default gw 0.0.0.0 UG 0 0 0 ppp0


# iptables -L
Chain INPUT (policy ACCEPT)
target prot opt source destination
ACCEPT tcp -- anywhere anywhere tcp dpt:ftp flags:SY
N,RST,ACK/SYN
DROP all -- anywhere anywhere state INVALID
ACCEPT all -- anywhere anywhere state RELATED,ESTABLISHED
ACCEPT all -- anywhere anywhere state NEW
ACCEPT all -- anywhere anywhere state NEW
ACCEPT tcp -- anywhere 192.168.1.1 tcp dpt:tproxy
ACCEPT tcp -- anywhere 10.200.10.15 tcp dpt:ftp
DROP all -- anywhere anywhere

Chain FORWARD (policy ACCEPT)
target prot opt source destination
TCPMSS tcp -- anywhere anywhere tcp flags:SYN,RST/SYN tcpmss match 1433:65535TCPMSS set 1432
ACCEPT all -- anywhere anywhere state RELATED,ESTABLISHED
DROP all -- anywhere anywhere state INVALID
ACCEPT all -- anywhere anywhere
ACCEPT tcp -- anywhere anywhere tcp flags:SYN,RST,ACK/SYN limit: avg 1/sec burst 5
ACCEPT tcp -- anywhere anywhere tcp flags:FIN,SYN,RS
T,ACK/RST limit: avg 1/sec burst 5
ACCEPT icmp -- anywhere anywhere limit: avg 1/sec bur
st 5 icmp echo-request

Chain OUTPUT (policy ACCEPT)
target prot opt source destination

Chain MACS (0 references)
target prot opt source destination
TCPMSS tcp -- anywhere anywhere tcp flags:SYN,RST/SY
N tcpmss match 1433:65535TCPMSS set 1432
ACCEPT all -- anywhere anywhere state RELATED,ESTABLISHED
DROP all -- anywhere anywhere state INVALID
ACCEPT all -- anywhere anywhere

Chain logaccept (0 references)
target prot opt source destination
LOG all -- anywhere anywhere state NEW LOG level
warning tcp-sequence tcp-options ip-options prefix `<4>ACCEPT '
ACCEPT all -- anywhere anywhere

Chain logdrop (0 references)
target prot opt source destination
LOG all -- anywhere anywhere state NEW LOG level
warning tcp-sequence tcp-options ip-options prefix `<4>DROP'
DROP all -- anywhere anywhere

Есть какие нибудь соображения, как заставить компы домашней сети ходить в локалку?

mawr
08-07-2007, 23:19
Сам допер:
ifconfig eth0 10.100.10.xx netmask 255.255.0.0 up
iptables -I INPUT -i eth0 -p tcp --syn --dport 21 -j ACCEPT
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -s ! 10.100.10.xx -j MASQUERADEВсем спасибо!

mawr
17-07-2007, 22:28
К сожалению слишком рано закрыл тему, при обрыве PPPoE и его реконнекте "уродуются" настройки eth0: слетает адрес, маска... Не подскажете ли, уважаемые, как StaticIP+PPPoE сделано к примеру на wl-500?

mawr
19-07-2007, 16:57
И еще один вопрос, подскажите пожалуйста, с каким пакетом устанавливается robocfg?

NikNikols
29-07-2007, 13:28
Приобрёл два месяца назад мегадевайс ASUS WL-700gE
в сети провайдер раздаёт инет через VPN.
настроил на маршрутизаторе интернет через PPTP- всё замечательно работало. Но неделю назад провайдер чегото сделал с серверами и PPTP неподнимается, в логе пишется следующее


Jul 25 16:44:26 pppd[1179]: Using interface ppp0
Jul 25 16:44:26 pppd[1179]: local IP address 10.64.64.64
Jul 25 16:44:26 pppd[1179]: remote IP address 10.112.112.112
Jul 25 16:44:26 pppd[1179]: Starting link
Jul 25 16:44:26 pppd[1179]: Serial connection established.
Jul 25 16:44:26 pppd[1179]: Connect: ppp0 <--> /dev/pts/0
Jul 25 16:44:41 pptp[1186]: warn[connect_timeout:pptp_callmgr.c:359]: connect timeout for 15 seconds
Jul 25 16:44:41 pptp[1186]: warn[open_inetsock:pptp_callmgr.c:391]: connect: Operation now in progress
Jul 25 16:44:41 pptp[1186]: fatal[callmgr_main:pptp_callmgr.c:134]: Could not open control connection to 192.168.1.2
Jul 25 16:44:41 pptp[1184]: fatal[open_callmgr:pptp.c:361]: Call manager exited with error 256
Jul 25 16:44:41 pppd[1179]: Modem hangup
Jul 25 16:44:41 pppd[1179]: Connection terminated.
Jul 25 16:45:12 pppd[1179]: Starting link
Jul 25 16:45:12 pppd[1179]: Serial connection established.
Jul 25 16:45:12 pppd[1179]: Connect: ppp0 <--> /dev/pts/0
Jul 25 16:45:27 pptp[1211]: warn[connect_timeout:pptp_callmgr.c:359]: connect timeout for 15 seconds
Jul 25 16:45:27 pptp[1211]: warn[open_inetsock:pptp_callmgr.c:391]: connect: Operation now in progress
Jul 25 16:45:27 pptp[1211]: fatal[callmgr_main:pptp_callmgr.c:134]: Could not open control connection to 192.168.1.2
Jul 25 16:45:27 pptp[1210]: fatal[open_callmgr:pptp.c:361]: Call manager exited with error 256
Jul 25 16:45:27 pppd[1179]: Modem hangup
Jul 25 16:45:27 pppd[1179]: Connection terminated.
Jul 25 16:45:57 pppd[1179]: Starting link
Jul 25 16:45:58 pppd[1179]: Serial connection established.
Jul 25 16:45:58 pppd[1179]: Connect: ppp0 <--> /dev/pts/0
Jul 25 16:46:13 pptp[1240]: warn[connect_timeout:pptp_callmgr.c:359]: connect timeout for 15 seconds
Jul 25 16:46:13 pptp[1240]: warn[open_inetsock:pptp_callmgr.c:391]: connect: Operation now in progress
Jul 25 16:46:13 pptp[1240]: fatal[callmgr_main:pptp_callmgr.c:134]: Could not open control connection to 192.168.1.2
Jul 25 16:46:13 pptp[1238]: fatal[open_callmgr:pptp.c:361]: Call manager exited with error 256
Jul 25 16:46:13 pppd[1179]: Modem hangup
Jul 25 16:46:13 pppd[1179]: Connection terminated.


Изза этого пришлось на маршрутизаторе настроить Static IP, а VPN поднимать с компьютера. При наличии дома двух компьютеров это очень неудобно. Провайдер помогать отказывается- мол на компютере всё работает, а маршрутизаторы мы ненастраиваем... :o

Помогите настроить аппарат пожалуйста

AJAN
29-07-2007, 16:58
И отказываются сообщить что именно они изменили на сервере?

Как на компьютере VPN настраиваешь, что туда пишешь, или какой автоинсталятор загружаешь?
Если автоинсталятор, то его в студию.

NikNikols
29-07-2007, 18:26
И отказываются сообщить что именно они изменили на сервере?

Как на компьютере VPN настраиваешь, что туда пишешь, или какой автоинсталятор загружаешь?
Если автоинсталятор, то его в студию.

Они говорят что должно работать....

На компе настраивается встроенный клиент VPN из винды, ничего дополнительного неставится...
Параметры сети провайдера
IP: 192.168.1-15.1-255 (у меня 192.168.2.67)
маска подсети 255.255.240.0
Основной шлюз 192.168.1.1
Wins: 192.168.1.1

Настройки Интернета
IP адрес сервера 192.168.1.2
на закладке "Безопасность" убираем галочку "Требуется шифрование"
Ну и логин и пароль прописываю...

AJAN
29-07-2007, 18:45
А PPTP (VPN) сервер?
Может они просто его адрес сменили?
Heart-Beat Server: в настройках рутера.
Кстати сеточка это... Мелковата.

Ты пообщайся с ними все таки на тему, что существуют и более приличные сети ;)

NikNikols
29-07-2007, 19:06
А PPTP (VPN) сервер?
Может они просто его адрес сменили?

Дык 192.168.1.2 это и есть VPN сервер



Heart-Beat Server: в настройках рутера.

а где это и что это?
у меня есть только Authentication Server: 192.168.1.2



Кстати сеточка это... Мелковата.

У нас и город небольшой и альтернатив к сожалению нету. Вернее есть но там условия гораздо хуже


Ты пообщайся с ними все таки на тему, что существуют и более приличные сети ;)
К сожалению приличные сети к нам неидут... :o

NikNikols
18-08-2007, 20:57
понаблюдав выяснил что на сервере экспериментируют с протоколом авторизации
если стоит Md5 Chap то Pptp работает
а если Ms Chap или Ms Chap V2 то нет

с этим чтото можно сделать?

GetNews
31-10-2008, 05:28
Присматриваюсь к ASUS WL-700gE.
Планируется сетка человек на 10. Есть ли прошивка с возможностью установки в него POP3 сборщика внешней почты?
Вообще мне по функционалу очень бы подошли возможности 602LAN SUITE 2004 http://www.ixbt.com/soft/602software-lansuite-2004.shtml
+ те которые уже есть в маршрутизаторе.

Еще в мыслях положить на винч базу для 1с77 для тех же десятка юзеров.
Не будет ли тормозить? Есть ли там возможность настроить доступ к папке для избранных юзеров?

biz
24-10-2009, 05:04
Всем доброго времени суток!

Сузил круг выбора роутера на этих трех моделях (wl500gp wl500w wl700g)
у w-шки скорость больше, у 700-тки веник. вот собственно все, что я нарыл.
По софтовой части я так понимаю что на все лепится прошивка Олега и все работает гуд.
Вопрос: в чем разница между точками как по железу (где-то мелькнули фразы что в 700тке памяти 2мб, в 500-8, так ли?) так и по возможностям

п.с. читал ветку выбор роутера, но т.к. флуда там больше чем фактов - то ниасилил всьо.
Всем спасибо :)

Goletsa
24-10-2009, 09:50
Модифицированная прошивка работает с: WL300g/WL500g/WL500g Deluxe/WL500b/WL500bv2/WLHDD/WL550gE/WL500g Premium/WL500W/WL320GE/GP/WL500GP v2/WL520GU/WL330gE


http://oleg.wl500g.info/devices.html Железки.