PDA

Bekijk de volledige versie : ASUS WL-500gP и D-Link Di-624 в чем разница?



TVN
20-01-2007, 06:27
Живу в г. Туле... Провайдер Альтаир... Локалка и Инет по витой паре. Недавно приобрел D-Link Di-624... сначала показалось что все работает...
но потом оказалось, что бесплатный локальный трафик стал платным... Сначала подумал, что не хватает знаний... потом пришел к выводу, что не хватает настроек в этой железке.
Вопрос хочу задать простой.... сложными буду мучить потом :) Если бы я сделал выбор другой и купил бы ASUS WL-500gP у меня не было бы таких проблем? Или все равно пришлось бы менять прошивку на прошивку от Олега? Эти две железки от разных производителей болеют одной и той же болезнью, которая сводится к проблеме с PPTP (VPN) соединением и одновременным роутингом трафика в локальную сеть? Я прав? Или ошибаюсь? Направьте на путь истинный. Пора уже и в г.Туле учить людей покупать только правильный товар.

Hornet
20-01-2007, 08:38
Могу предположить, что после поднятия Vpn, в локальную сеть ты выходишь через сервер авторизации.. И, естественно, трафик учитывается как выход в инет... Похоже, или админы там с кривыми руками, или специально так сделали... Помниться, с д-линком я мог попасть или только в инет, или только в локалку... Ибо он умеет создавать маршруты по Lan и Wan, а асус с альтернативной прошивкой может создавать маршруты по Man, что тебе и нужно...

dfayruzov
20-01-2007, 11:40
Привет землякам. : )
Сменил свой D-Link DI-724p+ по этой причине. У тебя 624 просто, или 624S?
724й после поднятия VPN никаким образом не позволял прописать локальные маршруты, т.е. все заворачивал в туннель.
с 500g таких проблем нет на альтернативной прошивке, спасибо Олегу.

небольшое описание вот здесь: http://tenshik.livejournal.com/41607.html

TVN
20-01-2007, 14:06
Привет землякам. : )
Сменил свой D-Link DI-724p+ по этой причине. У тебя 624 просто, или 624S?
724й после поднятия VPN никаким образом не позволял прописать локальные маршруты, т.е. все заворачивал в туннель.
с 500g таких проблем нет на альтернативной прошивке, спасибо Олегу.

небольшое описание вот здесь: http://tenshik.livejournal.com/41607.html

Приветствую! Ты тоже из Тулы... или пошутил? Как я хотел бы хоть одного из Тулы найти кто с Альтаиром через роутер работает... пообщаться. Почитал... спасибо.... и чего я раньше не походил по Инету перед покупкой?
Сегодня от нечего делать решил попробовать поискать ASUS WL-500gP в магазинах Тулы по телефону... 98% продавцов даже не слышали такого слова - роутер.
У меня просто 624... Значит выбрасывать по помойку придется и покупать ASUS WL-500gP. А как он там по VPN с шифрованием? Не будет еще одного подводного камня?

dfayruzov
22-01-2007, 09:02
Я раньше жил в Туле. Уехал 3 года назад.
Насчет шифрования может Олег просветит, у моего провайдера оно отключено.

Oleg
22-01-2007, 10:29
Нормально с шифрованием, работает.

TVN
22-01-2007, 11:34
Нормально с шифрованием, работает.

А если мой провайдер закроет VPN и всех переведет на PPPoE (сейчас поддерживается и то и другое) проблем не будет? Как то не хочется стать лохом два раза за одну неделю... :)

Oleg
22-01-2007, 11:42
Я бы сразу рекомендовал использовать PPPoE, так будет быстрее и надёжней. Роутер поддерживает эти протоколы.

Joker008
22-01-2007, 18:25
Какой из двух роутеров лучший?Dlink 624S или Asus 500 Premium.Вот мучаюсь какой взять.Нужен мултикаст(в обоих есть),нужно подключение МФУ Canon Pixma 600,вот тут неизвестно будет ли работать,нужно подключение харда по USB для возможности качать торрентом(вроде тоже как оба могут),стабильная работа в Wi-Fi сетях.К моей сети подходят оба,только вот какой взять?

Oleg
22-01-2007, 20:00
Какой из двух роутеров лучший?Dlink 624S или Asus 500 Premium.Вот мучаюсь какой взять.Нужен мултикаст(в обоих есть),нужно подключение МФУ Canon Pixma 600,вот тут неизвестно будет ли работать,нужно подключение харда по USB для возможности качать торрентом(вроде тоже как оба могут),стабильная работа в Wi-Fi сетях.К моей сети подходят оба,только вот какой взять?

Я не пробовал DI-624S, но беглый поиск показал, что со скоростью USB не всё в порядке. Кто-нибудь его тестировал? Насчёт торрента у д-линка - не видел.

TVN
23-01-2007, 06:45
Я бы сразу рекомендовал использовать PPPoE, так будет быстрее и надёжней. Роутер поддерживает эти протоколы.

Я так понял, что клиент PPPoE (PPPTP) будет работать, тот который встроен в прошивку? А счетчик трафика для этих подключений в реальном масштабе времени можно будет как нибудь контролировать?

TVN
24-01-2007, 06:26
Я так понял, что клиент PPPoE (PPPTP) будет работать, тот который встроен в прошивку? А счетчик трафика для этих подключений в реальном масштабе времени можно будет как нибудь контролировать?

Олег! Может вопрос у меня бестолковый? Но все же...

Oleg
24-01-2007, 07:19
Я так понял, что клиент PPPoE (PPPTP) будет работать, тот который встроен в прошивку? А счетчик трафика для этих подключений в реальном масштабе времени можно будет как нибудь контролировать?
Да, встроенный в прошивку. Счётчик траффика - если только ручками делать.

black_128
24-01-2007, 14:01
Олег посоветовал поставить darkstat для учёта траффика. Правда не хватает знаний его установить :(

http://dmr.ath.cx/net/darkstat/

vBoris
01-02-2007, 13:45
Олег посоветовал поставить darkstat для учёта траффика. Правда не хватает знаний его установить :(


ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!
Олег, плиз, можно RTFM относительно установки darkstat на 500gp?:rolleyes:

dizzy128
19-04-2007, 19:15
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!
Олег, плиз, можно RTFM относительно установки darkstat на 500gp?:rolleyes:

А смысл? Какой интерес знать общий траффик, внутренний и внешний? А по отдельности он не показывает... К тому же порядочно тормозит при перекачке файлов по локалке.