PDA

Bekijk de volledige versie : Фтп и установка программ на роутер

seeker
10-01-2007, 15:12
Являюсь счастливым обладателем asus wl-500g deluxe, пользуюсь уже год и тут на днях возникли некоторые к нему вопросы. Во первых, у меня не получается поднять на нём фтп сервер. Роутер мой коннектится по локалке через впн к серваку, который и предоставляет мне инет. При этом если засунуть флешку в usb коннект c впн часто не устанавливается. В добавок ко всему отформатированная в fat32 гиговая флешка не признаётся - пишет в лог что не понимает что это, признаёт только fat. Плюс при попытке залить что то на роутер по фтп почему то пришёл отлуп, хотя права на запись удаление и чтение прописаны...

Ну и напоследок ещё один вопрос. Возникла тут у меня идея поставить на роутер менеджер закачек и какую нить програмулину, которая позволила бы мне извне коннектится к роутеру и ставить ссылки на закачку на нём. Есть ли возможность установки на роутер даунлоад менеджеров и как организовать общение с ним из вне? Сам я виндовозник до корней волос, так что линуху совсем не знаю:(. Заранее благодарю за ответы.

brabus
10-01-2007, 15:20
возможно что просто ваша флешка не потдерживается.. попробуйте протестировать на других флешках..

у меня подключается даже бокс с винтом под нтфс, но только для чтения..

seeker
10-01-2007, 15:45
возможно что просто ваша флешка не потдерживается.. попробуйте протестировать на других флешках..

у меня подключается даже бокс с винтом под нтфс, но только для чтения..
при форматировании той же флешки на fat она читается:).

KOCTET
10-01-2007, 17:11
Посмотри на размер кластера, при форматировании в фат32, возможно, что какие то размеры и не поддерживаются.
По поводу торого вопроса, то в роутере уже все есть, поиск по словам wget и telnet тебе поможет ;)

seeker
10-01-2007, 18:57
Посмотри на размер кластера, при форматировании в фат32, возможно, что какие то размеры и не поддерживаются.
По поводу торого вопроса, то в роутере уже все есть, поиск по словам wget и telnet тебе поможет ;)

ндя ничего себе дыра, со стороны вана получается телнет открыт у меня :) а куда он будет сохранять инфу и можно ли его научить писать на флеху всё добро?

imdex
10-01-2007, 19:14
А почитать настройку с нуля и тему про торрент? Все ведь написано и разжевано, и не надо телнет на wan, ssh есть.

seeker
10-01-2007, 19:28
А почитать настройку с нуля и тему про торрент? Все ведь написано и разжевано, и не надо телнет на wan, ssh есть.
а можно поподробнее по сабжу?:)
что то не могу найти в указанной ветке про ssh...

imdex
10-01-2007, 20:36
а можно поподробнее по сабжу?:)
что то не могу найти в указанной ветке про ssh...

Поиск по слову dropbear. :)

seeker
11-01-2007, 09:25
Поиск по слову dropbear. :)
вроде настроил ssh, из нутри работает, а вот с wan нет, что делать?:)

SergeyVl
11-01-2007, 11:16
вроде настроил ssh, из нутри работает, а вот с wan нет, что делать?:)
В post-firewall (должен быть в /usr/local/sbin/ ) надо дописать
iptables -I INPUT 6 -p tcp --dport 22 -j ACCEPT

seeker
11-01-2007, 11:26
В post-firewall (должен быть в /usr/local/sbin/ ) надо дописать
в этой папке есть только post-boot судя по ls

SergeyVl
11-01-2007, 11:29
в этой папке есть только post-boot судя по ls

тогда его надо создать, добавит атрибут исполняемого файла:
chmod +x /usr/local/sbin/post-firewall
ну и "начинаться" файл должен с:
#!/bin/sh

seeker
11-01-2007, 11:33
тогда его надо создать, добавит атрибут исполняемого файла:
ну и "начинаться" файл должен с:
#!/bin/sh
то есть я могу создать данный файл в винде, содержащий

#!/bin/sh

скопировать его через ftp на флешку, прикрученную к роутеру, скопировать через телнет файлик с флешки в usr/local/sbin и запустить в телнете команду chmod +x /usr/local/sbin/post-firewall?

SergeyVl
11-01-2007, 11:38
то есть я могу создать данный файл в винде, содержащий

#!/bin/sh

скопировать его через ftp на флешку, прикрученную к роутеру, скопировать через телнет файлик с флешки в usr/local/sbin и запустить в телнете команду chmod +x /usr/local/sbin/post-firewall?

Проще набрать в telnet:

echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-firewall
echo "iptables -I INPUT 6 -p tcp --dport 22 -j ACCEPT" >> /usr/local/sbin/post-firewall

Да, чуть не забыл:
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
reboot

seeker
11-01-2007, 11:46
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable

а что означают данные команды? просто интересно в целях повышения уровня образованности:) Судя по названию что то связано с фиксацией изменений на флехе встроенной...

SergeyVl
11-01-2007, 11:50
а что означают данные команды? просто интересно в целях повышения уровня образованности:) Судя по названию что то связано с фиксацией изменений на флехе встроенной...

Именно так и есть, сохраняются изменения /usr/local

seeker
11-01-2007, 12:41
Проще набрать в telnet:

echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-firewall
echo "iptables -I INPUT 6 -p tcp --dport 22 -j ACCEPT" >> /usr/local/sbin/post-firewall

Да, чуть не забыл:
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
reboot

после указанных действий всё равно не заработал ssh извне

seeker
11-01-2007, 14:55
Ещё вопрос - как поставить через wget на закачку несколько задач и так, что бы при отключении от роутера он продолжал закачивать?

GearST
11-01-2007, 17:43
почитать фак, поюзать поиск и поставить screen

midya
11-01-2007, 18:48
Ещё вопрос - как поставить через wget на закачку несколько задач и так, что бы при отключении от роутера он продолжал закачивать?
http://wl500g.info/showthread.php?t=7196&page=2&highlight=wget