PDA

Bekijk de volledige versie : Отформатировать диск в ext3fs роутером,возможно ли,как?



iShtVan
28-12-2006, 19:21
Купил неделю как WL-500gP,потихоньку осваиваю.Залил сразу прошивку от Олега- WL500gp-1.9.2.7-7f,за которую ему респект,и не без помощи форума быстренько настроил сетку,wi-fi,прокинул порты под ФТП и т.д.Все отлично заработало.Потом дошло до подключения внешнего диска.Сначала подключил диск отформатированный в FAT32,роутер его увидел,смонтировал,заработал встроенный ФТП-Сервер,даже по самбе его видно было,правда только видно-ни записать ни скопировать с него не удалось,предполагаю что это из-за Макинтошной самбы(Макинтош у меня),древняя она там какая-то.Потом отформатировал диск под Win с помощью некой Acronis Expert в ext3fs.Но роутер этот ext3fs не признал и диск не смонтировал.
В теме " инструкция по настройке WL-500g deluxe с нуля" прочитал,что "Если linuxа нет, то можно роутером:
например разбить fdisk /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/disc
включить своп если нужно /sbin/swapon /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2
команда форматирования приведена выше->mke2fs -j /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1"
Но мне ничего этого сделать пока не удалось!Впрочем не удивительно,при моих небольших познаниях в linuxe:(
Дайте знамение - куда копать!Как отформатить диск средствами роутера,ну или WIN?

Unkn
28-12-2006, 20:27
Ну если в винде то можно PartitionMagic использовать - создай там разделы ext3 и Linux Swap.

Если роутером то
вводи команду fdisk /dev/discs/disc0/disc
появится фдисковое приглашение
Command (m for help): m

Command action
a toggle a bootable flag
b edit bsd disklabel
c toggle the dos compatibility flag
d delete a partition
l list known partition types
m print this menu
n add a new partition
o create a new empty DOS partition table
p print the partition table
q quit without saving changes
s create a new empty Sun disklabel
t change a partition's system id
u change display/entry units
v verify the partition table
w write table to disk and exit

l -соответсвенно выдает тебе список известных фдиску типов разделов
тебе надо создать 2 раздела (ну или больше как захочешь)
82 Linux swap
83 Linux
командой n

после этого появятся
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1

их и надо форматировать кoмандами из FAQ: mkswap и mke2fs,
только первым отформатировать swap и подключить его командой swapon, иначе при большом харде не хватит памяти

iShtVan
29-12-2006, 09:08
Спасибо.Попробую.

iShtVan
01-01-2007, 08:14
Попробовал.Сильно помогло еще - http://www.macsat.com/ipkg.php
Все получилось.Иду покупать большой диск.

Unkn
01-01-2007, 23:53
Ну вобщем-то конечно там все правильно расписано, но если слепо следовать командам которые там приведены, то никогда не разберешься что к чему.
Чего-то мне,кстати, не сильно понравились скрипты автомонтирования там.

iShtVan
09-01-2007, 15:26
А можно еще один вопросик?
Сомнения у меня.Какого размера раздел Swap делать если внешний диск 250 гектар,или это не принципиально?
И вообще почему-то не удается отформатировать 250 гектарный диск целиком одним разделом в ext3.
Возможно это в принципе?Или есть какие-то ограничения?

Unkn
10-01-2007, 00:41
Вроде как терабайт ограничение
По поводу свопа обычная практика делать его размером в 2 оперативные памяти, но вот товарисч oleo который сделал пакет transmission для качания торрентов пишет
512 MB swap is recommended on 32MB routers.
Так что больше не меньше :) понаставишь пакетов он по по любому пригодится

iShtVan
10-01-2007, 07:51
Cделал своп 512 МВ и все сразу получилось.Спасибо!
До того был своп 64 МВ и форматирование прерывалось.

Только что столкнулся.
Обидно что ограничение на размер файла в ext3 как и в случае с FAT32 осталось 2 Gb.
Или это ограничение FTP протокола?
Может опять что-то не так делаю?

Cам нашел ответ - "Встроенный ftp сервер файлы более 2ГБ не поддерживает. Ставьте vsftpd и будет счастье.":(
Теперь как-раз и свап большой пригодиться!:)