PDA

Bekijk de volledige versie : Настройка домашней сети



SergeyG
24-12-2006, 13:03
Помогите настоить сеть!!!
Передо мной стояла задача установить дома сеть на три компа, с выходом в инет.
Купил ASUS WL-500g, вызвал Центел, заказал постоянный IP.
Приехали Центельщики, кабаль провели,а настраивать Асус отказались, сказали, что мы мол этим не занимаемся и не умеем. Обжали два кабеля, соеденили напрямую в LAN1 и LAN2 и все. И вся моя затея с сетью накрылась.
Решил я настроить сам. Переподключил соединения, установил ASUS Utility и начал настраивать. Два дня я пытался, но все безуспешно :(( . Запутался я в этом меню,в этих насторойках.
Задача неимоверно проста. Есть входящий кабель с инетом, роутер и 2-3 компа, которые должны выходит в инет через этот роутер и работать между собой.
Кто-нибудь может написать простым русским языком, как настроить этот роутери компы? Буду очень благодарен за помошь! Спасибо, Сергей.

Denis Klimov
24-12-2006, 18:10
Ты явно ещё не изучал хотя бы самые основные темы форума...
Более того! Такое впечатление, что ты даже Quick Start Guide не открывал (это книжечка такая которая идёт в комплекте с устройством).
А ведь в этом Quick Start Guide в том числе на русском языке всё подробненько и просто описано, что и как, и во многих случаях этой информации бывает достаточно, не обязательно даже на форумы лазить. И запутаться в ней затруднительно... :)

Суть в том, что твой вопрос бессодержательный, потому что это не вопрос. То есть он не несёт никакой информации для ответа, потому что не на что отвечать. Есть просто крик Help! А информации из которой можно было бы исходить и давать ответы нет. Не на что отвечать, понимаешь?

Даже несовсем понятно что у тебя за модель роутера...
ASUS WL-500g это не Delux, не Premium? Неужели обычный WL-500g? В тему "Не ошибитесь в выборе роутера!" ты на этом форуме не заглядывал? :)
Ну да ладно...

Твои действия должны быть следующие (разжёвую на пальцах):

Во-первых. Внимательнейшим образом изучи русскоязычный раздел Quick Start Guide (особенно те его главы которые необходимы для настройки нужных тебе функций роутера). Там всё на уровне детского сада объясняется, так что изучай до тех пор пока не поймёшь.

Во-вторых. Если есть время, да и в любом случае, залезь на сей форум и изучить в первую очередь темы имеющие атрибут "Важно:". В частности такие темы как "Настройки для сетей разных провайдеров" (где можно посмотреть готовые примеры настроек), "инструкция по настройке WL-500g deluxe с нуля", "FAQ: Часто задаваемые вопросы" (прекрасный FAQ от Олега) и ряд других, которые крайне желательно вычитать для общего развития. Только не теряйся в потоке непонятной информации, большая часть которой тебе вероятно не пригодится. Главное помни, что та которая пригодится, спасёт и тебя и твой роутер! :)

В третьих. Замени прошивку твоего роутера на прошивку Олега.
Текущую версию его прошивки можно взять здесь:
http://oleg.wl500g.info/1.9.2.7-7f/
Выбери соответствующую твоему роутеру прошивку (определить просто, на самом устройстве есть инфа, и в разделе конфигурации "System Setup - Firmware Upgrade"). Какая именно тебе нужна прошивка смотри в теме "FAQ: Часто задаваемые вопросы".
Прошивку проще всего заменить через веб-интерфейс роутера. Смотри раздел "System Setup - Firmware Upgrade" (там же указано, что у тебя за устройство). Предварительно эту тему форума обязательно почитай http://wl500g.info/showthread.php?t=3171 а также тему "FAQ: Часто задаваемые вопросы".
Вероятно после прошивки прийдётся перезагрузить роутер кнопкой "резет" (делать перезагрузку кнопкой резет можно не ранее чем через минуту после включения\перезагрузки роутера - читай инфу на форуме, смотри выше).
В любом случае, установка прошивки Олега это и самое простое и самое главное, что тебе необходимо сделать. С некоторыми провайдерами в принципе невозможно работать со стандартной прошивкой, есть и множество других причин. :)

В четвёртых. Истребуй у провайдера все данные необходимые для твоего подключения в его сеть (ты должен был истребовать их ещё тогда когда к тебе приходили мастера). Компьютеры ведь как-то настраивают для работы с провайдером. В данном случае в роли такого "компьютера" выступает твой роутер, но это ничего не меняет.

Дальше. Если у тебя возникли вопросы по конфигурации или какие ещё...
К примеру, настроить роутер под твоего провайдера тебе самому затруднительно - хотя ты уже знаешь все настройки которые необходимо прописать (должен был узнать у провайдера), но не знаешь как и куда. Или же вообще невозможно настроить подключение к твоему провайдеру с данной версией прошивки роутера (это может быть с оригинальной прошивкой роутера, если ты не поставил прошивку Олега, смотри выше).

Так вот. Только тогда, когда ты всё это сделал, но всё равно есть вопросы, и ты не нашёл на них ответы (через поиск форума) то можешь их задавать.
Если это вопрос по конфигурации доступа к провайдеру. То выложи настройки для доступа к твоему провайдеру (узнать у провайдера ранее, смотри выше) и спроси людей, как же мне сконфигурировать роутер для работы с такими-то настройками (предварительно конечно установив прошивку от Олега).
-----------
PS. Если руководствоваться вышеприведёнными мною советами, то поверь у тебя всё получится. И много времени и сил это не займёт. Короче, считай это подробной инструкцией, которой необходимо придерживаться. :)