PDA

Bekijk de volledige versie : Периодически не находится беспроводная сеть в Premium

Cota
22-11-2006, 13:53
Вот столкнулся с такой проблемой:
периодически, раз в 3-5 дней включаю ноут, а моей беспроводной сетки как не бывало. Вчера вечером была, сегодня нет. Перегруз роутера решвет проблему.
При этом в syslog ничего криминального не пишется. Есть записи о выдаче адресов клиентам вчера и потом только лизы от провайдера.
Зайти по ssh через WAN - никаких проблем. Роутер живет полноценной жизнью. А WIFI нет. Статус в вебе в разделе wireless - Mode : AP Only, Channel : 6
Как можно диагностировать эту проблему?
Может канал сменить?
Как посмотреть, какая шняга еще в эфире? iwconfig-a нет, wl scan - говорит, что команда не поддерживается...
Карта в ноуте DLink DWL-G650

Oleg
22-11-2006, 14:08
А перегруз компа?

Cota
22-11-2006, 14:21
А перегруз компа?

Не помогает. Ни вытягивание PCMCIA карты из ноута, ни выключение и последующее включение. Версия 7f-post2
Ноутом соседские сети вижу - свою нет

sukhodolsky
22-11-2006, 15:53
Не помогает. Ни вытягивание PCMCIA карты из ноута, ни выключение и последующее включение. Версия 7f-post2
Ноутом соседские сети вижу - свою нет

Точно такая же история почти. Периодически (пару раз за 3-4 дня) сеть пропадает, точнее хитро - сеть почти всегда есть в списке сетей клиента (у меня клиент intel 2915abg, powersave выключен) , но подключиться к ней невозможно - идёт отлуп. "Почти всегда в списке" - иногда её там нету, refresh раз 10 нажимаешь - сеть появляется но подключиться не удается. Когда все работает нормально - сеть там есть постоянно.

Сейчас начал шаманить - поставил 54LRS+54g protect, WPA-AES, пока живет но не факт что выживет. Есть одно дополнение - у меня мой 2915ABG не видит вообще wl500gp, если режим работы "Wireless mode" стоит Performance, посему решил жёстко полезть и задать режим 54LRS от греха подальше ;)

включен контроль MAC адресов, 14 канал открыт, SSID broadcast выключен, key rotation включен.

Проблема, если она есть, то со стороны рутера, так как перегруз машины не влияет, а перегруз рутера.

Прошивка 7f

MikeRRR
06-03-2007, 06:23
Такая же фигня. Где-то раз в несколько дней раутер просто выключается, т.е ламgочки Power и Air просто выключаются (при этом WAN горит). Перезагрузка помогает.
Вопрос - это баг или фича? Может есть какой-нибудь параметр который регулирует выключение раутера после Х минут (секунд, часов) неактивности? Если есть - то где искать? Если нет, то будем смотреть логи, конфигурацию и все такое.
Прошивка 7f.

lekos
06-03-2007, 06:29
Такая же фигня. Где-то раз в несколько дней раутер просто выключается, т.е ламgочки Power и Air просто выключаются (при этом WAN горит). Перезагрузка помогает.
Вопрос - это баг или фича? Может есть какой-нибудь параметр который регулирует выключение раутера после Х минут (секунд, часов) неактивности? Если есть - то где искать? Если нет, то будем смотреть логи, конфигурацию и все такое.
Прошивка 7f.

Присоединяюсь.
Думал, что сетка на ноуте глючит, потом заметил, что не могут 2 ноута + 1 КПК + 1 смартфон так глючить похоже.
При этом ситуевина выглгядит так. WLAN сетка иногда просто не видна, через 2-3 сканирования она появляется, уровень сигнала отличный, но при попытке подключения - ничего.... После перезагрузки Премиума - все поднимается... Сетка становится видна, и подключение к ней идет на ура.

watt
06-03-2007, 08:44
и у меня те же грабли =(
стала пропадать беспроводная сеть.
грешил на веник, отключил его, та же фигня.
может это из-за шифрования ?
перезагрузка роутера помогает.
но даже когда сеть не отрубается насовсем, периодически, пару раз в час сеть пропадает, а потом автоматом подключается. неужели это у всех такое ?

Alz
06-03-2007, 18:45
Меня это достало тоже.

Asus WL550gE

Примерно раз в день теряю сеть. В списке сетей видна, но не пускает. Лампочки роутера горят.
Может заработать сама через несколько минут, а может потребоваться перезагрузка роутера.
Прошивка 7F. С родной прошивкой, вроде, сеть теряется чуть реже.
Включен WPA и MAC фильтр. Управление WiFi по времени отключено.
Видимость или невидимость ssid не оказывает влияния.
Причем не возможно подключиться как с стационарного компа ( Realtek 8187L), так и КПК.
Роутер включен круглосуточно. В большинстве случаев сценарий один.
Я начинаю работать в интернете. После 1-3 часов работы отвал. Так или иначе восстанавливаю подключение, после чего сеть пашет отлично без сбоев.
Мистика.

ATDT
06-03-2007, 19:40
У меня, пока свап не подрубил, при закачке торрентов хаотично килялись процессы типа dnsmasq, klogd из-за out of memory. Сейчас неделями пашет без проблем. А ещё канал пришлось сменить - первый видимо забит был - а при настройке auto он именно на него и вешался.

auuu
13-03-2007, 12:01
Присоединяюсь, есть, вернее была проблема с WiFi примерно 1 раз в 3-4 дня. Все вылечилось само. Уже месяца полтора не перезагружаюсь и все работает. Что сделал - не знаю. Роутер с момента покупки живет с внешним хардом, свап 512Мб. Наверное все-таки что-то с радио-каналами не так было. Может соседи с этих каналов переехали :).

P.S. Проц на 300МГц приятно прибавляет скорость WiFi. Работает стабильно.

ATDT
15-03-2007, 11:00
Я, чтобы определить свободный канал, запускаю kimset - где-то через полчасика становится понятно какой канал свободен.

shooter
12-04-2007, 01:29
Проблема с точностью до почти наоборот
практически раз в день отваливается LAN (все порты), WiFi и WAN живут как ни в чем не бывало. У меня сосед далековато сидит (много стальных дверей) - к нему LAN'ом протянута точка доступа. Каждый день звонит, умоляет передернуть питание. reboot помогает в 20-40%, точно помогает передергивание по питанию.

Один раз обнаружил что его сумасшедшие Windows-машины в секции SECURITY умудраются все лимиты слопать - специально разрешил для внутренних адресов игнорировать лимиты

[root@titanium root]$ iptables -L -v
Chain INPUT (policy ACCEPT 0 packets, 0 bytes)
pkts bytes target prot opt in out source destination
0 0 DROP all -- any any anywhere anywhere state INVALID
461 39925 ACCEPT all -- any any anywhere anywhere state RELATED,ESTABLISHED
39 2340 ACCEPT all -- lo any anywhere anywhere state NEW
16 1771 ACCEPT all -- br0 any anywhere anywhere state NEW
1 60 SECURITY all -- ppp0 any anywhere anywhere state NEW
0 0 logdrop tcp -- !lo any anywhere anywhere state NEW tcp dpt:telnet
0 0 logaccept tcp -- ppp0 any XXX.XX.XX.X/XX YY.YYY.Y.YY state NEW tcp dpt:ssh
0 0 logdrop tcp -- ppp0 any anywhere anywhere state NEW tcp dpt:ssh
5 1372 logdrop all -- any any anywhere anywhere

Chain FORWARD (policy ACCEPT 0 packets, 0 bytes)
0 0 ACCEPT all -- br0 br0 anywhere anywhere
0 0 DROP all -- any any anywhere anywhere state INVALID
10 552 TCPMSS tcp -- any any anywhere anywhere tcp flags:SYN,RST/SYN tcpmss match 1453:65535TCPMSS set 1452
409 219K ACCEPT all -- any any anywhere anywhere state RELATED,ESTABLISHED
0 0 DROP all -- !br0 ppp0 anywhere anywhere
0 0 DROP all -- !br0 vlan1 anywhere anywhere
0 0 SECURITY all -- !br0 any anywhere anywhere state NEW
59 5756 ACCEPT all -- br0 any anywhere anywhere
0 0 ACCEPT all -- any any anywhere anywhere ctstate DNAT
0 0 DROP all -- any br0 anywhere anywhere

Chain OUTPUT (policy ACCEPT 494 packets, 42871 bytes)

Chain MACS (0 references)

Chain SECURITY (2 references)
0 0 RETURN tcp -- any any anywhere anywhere tcp flags:SYN,RST,ACK/SYN limit: avg 1/sec burst 5
0 0 RETURN tcp -- any any anywhere anywhere tcp flags:FIN,SYN,RST,ACK/RST limit: avg 1/sec burst 5
0 0 RETURN udp -- any any anywhere anywhere limit: avg 5/sec burst 5
1 60 RETURN icmp -- any any anywhere anywhere limit: avg 5/sec burst 5
0 0 RETURN tcp -- br0 any 172.16.72.0/24 anywhere
0 0 RETURN udp -- br0 any 172.16.72.0/24 anywhere
0 0 logdrop all -- any any anywhere anywhere

Chain logaccept (1 references)
0 0 LOG all -- any any anywhere anywhere state NEW LOG level warning tcp-sequence tcp-options ip-options prefix `ACCEPT '
0 0 ACCEPT all -- any any anywhere anywhere

Chain logdrop (4 references)
5 1372 LOG all -- any any anywhere anywhere state NEW LOG level warning tcp-sequence tcp-options ip-options prefix `DROP '
5 1372 DROP all -- any any anywhere anywhere

но улучшение не наблюдается.
Deluxe, 7f, swap=32M, WPA2-PSK TKIP+AES хотя это видимо здесь не важно